Автомобильная плюс портативная радиостанция

Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение medvezhut » 04 май 2012, 13:34

Планируем с товарищем приобретение комплектов: в автомобиль MegaJet MJ-200 Plus, в качестве портативного варианта Hunter-6А. При выездах на рыбалку/охоту на трассе обеспечиваем связь между автомобилями, слушаем дальнобойщиков, общаемся с людьми на 27С FM (радиоканал http://www.nsk-cb.ru). На месте портативные радиостанции обеспечивают связь людей друг с другом (разбрелись по лесу, берегу, разным лодкам), а так же с лагерем через радиостанцию в автомобиле. Несколько вопросов:
1. Покритикуйте мой выбор. На сколько сбалансирован комплект?
2. На каких каналах обычно работает Hunter-6А? Будут ли проблемы со связью между MegaJet MJ-200 Plus и Hunter-6А (MegaJet MJ-200 Plus не поддерживает "дырки")?
3. Есть ли смысл брать именно Hunter-6А, возможно для мой задачи хватит Hunter-3. Хочется услышать отзывы от пользователей: насколько ими востребованы все 6 каналов и индикатор разряда аккумулятора? Будет ли в моих условиях использования ощутимая разница между ручным и ручным+автомат шумодавом?
medvezhut
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:34
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение Egorka29 » 04 май 2012, 13:38

есть автомобильные станции которые работают на дырках Intek M-110 либо vector vt-27 comfort и т.д.
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение medvezhut » 04 май 2012, 14:07

есть автомобильные станции которые работают на дырках Intek M-110 либо vector vt-27 comfort и т.д.

Знаю, но желательно отказаться от использования дырок, хочется чтобы портативная радиостанция работала с практически любой автомобильной.
medvezhut
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:34
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение Egorka29 » 04 май 2012, 14:18

каналы hunter-а под заказ вы сами можете выбрать любые но как писал где то сергей лучше в пределах одной сетки так как антенка узкополосна , к примеру 1 дырку и 2 нормальных канала , мне на моих егерях 3-х каналов хватает это скорее всего зависит от загруженности места где планируете работать на р/ст крупный город или загород , проблем их связать не будет , модуляция и частоты совпадут , инд разряда акк это вопрос вкуса как и автошумодав по моему, к примеру на радиолюбительской аппаратуре и на проф автошумод. нет зато есть тональный шумодав он оправданнее :)

Будет ли в моих условиях использования ощутимая разница между ручным и ручным+автомат шумодавом?
- будет только на границе максимальной дальности с автошумодавом будет по идее хуже работать в остальное время должен избавить от редких нужд покрутить ручку шумодава .
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение medvezhut » 05 май 2012, 08:00

Egorka29 писал(а):инд разряда акк это вопрос вкуса

А лично Вам он хоть раз пригодился? Интересует опыт эксплуатации.
medvezhut
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:34
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение Egorka29 » 05 май 2012, 08:17

у меня его на егерях и нет :) я по интенсивности свечения светодиода по приему могу определить в каком состоянии аккум-ры
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение medvezhut » 05 май 2012, 08:44

Egorka29 писал(а):у меня его на егерях и нет :) я по интенсивности свечения светодиода по приему могу определить в каком состоянии аккум-ры

Понятно. Спасибо.
medvezhut
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:34
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение Serg » 08 май 2012, 18:58

К сожалению, сделать Hunter-6A на канал С27 не получится - нет таких кварцевых резонаторов (в хантерах используется кварцевая стабилизация частоты, на каждый канал - пара кварцев на приёмник и передатчик). Если требуется у портативки работа на канале С27 евр/рус в FM - подойдёт рация Беркут-882 (там 80 каналов стандартных - сетка Севр и Срос, плюс 2 - дырки в сетке С).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение medvezhut » 10 май 2012, 10:49

Serg писал(а):К сожалению, сделать Hunter-6A на канал С27 не получится

Портативке не требуется работать на С27. Главное требование к портативке, связаться с радиостанцией в машине, то есть пары каналов например в сетке D (не дырки) достаточно. На каких каналах чаще всего работают Hunter-6A и Hunter-3?
medvezhut
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:34
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение Serg » 10 май 2012, 11:09

В сетке Д - в настоящее время есть на складе (со стандартными каналами) - Hunter-3 - 27,705; 27,585; 27,525 МГц.
Hunter-6A - чтобы были каналы все стандартные - в настоящее время нет (часть каналов - дырки). Если нужны именно Hunter-6A со всеми стандартными - можно сделать под заказ, пишите info@kbberkut.ru
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение medvezhut » 10 май 2012, 11:32

Спасибо. Буду заказывать hunter-3.
medvezhut
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:34
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение Антиквар » 15 май 2012, 20:17

Serg писал(а):К сожалению, сделать Hunter-6A на канал С27 не получится - нет таких кварцевых резонаторов


Один мой знакомый, будучи в Москве, брал в магазине "Кварц" резонаторы на этот канал - я поставил, заработали. Только ножки толще чем надо.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная плюс портативная радиостанция

Сообщение Serg » 15 май 2012, 20:28

Значит, повезло - у кварцевых резонаторов - помимо частоты -ещё масса параметров.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц