Увеличение дальности связи

Увеличение дальности связи

Сообщение dedushka688 » 12 ноя 2012, 18:51

Доброго времени суток! Возможно ли использование трех раций Егерь с одинаковыми частотами для конференц связи. Можно ли одну станцию использовать как базу с антенной Турист. Будет ли она промежуточной между двумя другими ?
dedushka688
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:34

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Egorka29 » 12 ноя 2012, 22:22

Вот общие вопросы https://www.kbberkut.ru/faq.htm

дальность https://www.kbberkut.ru/faq2.htm
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Egorka29 » 12 ноя 2012, 22:23

лучше как базу пользовать вот это https://www.kbberkut.ru/shop/repeaters/ репитер называется
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Антиквар » 17 ноя 2012, 21:37

А я и не знал, что фирма сделала эхо-репитер, на форуме про это не писали! Интересно, можно ли заказать репитер на канал 27С, 25С или 30С?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Serg » 19 ноя 2012, 15:28

Да, репитер - оптимален для подобных задач
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Антиквар » 20 ноя 2012, 14:05

То есть, репитер можно настроить на любой канал?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Антиквар » 20 ноя 2012, 14:27

Хорошо бы еще предусмотреть возможность "апгрейда" репитера установкой в него модуля "автоинформатора". То есть, еще одной микросхемы записи голоса и таймера. Чтобы каждые полчаса или час репитер сам выходил в эфир и выводил запись. Например, сообщение о том, что вы находитесь в таком-то автоканале.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Serg » 20 ноя 2012, 15:46

Сейчас выпускается только "кварцованная" версия репитера - 3-канальный Дельта-3. Там выбор возможных каналов для установки - особенно в сетке С - ограничен.
Готовится к производству 80-канальная версия репитера (40-каналов в Севр, 40 в Срос) Дельта-80. Там будут - естественно - и каналы 27С, 25С, 30Сю
Что касается модуля автоинформатора - технически сделать можно, но в будущих модификациях - сейчас уже завершается разводка плат под репитер Дельта-80, не хочется менять задание в конце работы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Egorka29 » 20 ноя 2012, 23:30

не проще сделать отдельным блоком (авто)информатор , для этого потребуется подключение к гнезду вместо родной тангенты( mic,ptt,gnd ) и что удобнее кому не надо тому не надо
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение сергей степанов » 05 дек 2012, 13:49

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ сделал глупость купил 4 штуки хантеров. Дома и вокруг него работали нормально а в лесу не более 100 метров.
до этого пользовался дешевыми мыльницами jjconnect 430 мгц. которые в тех же самых условиях работали без проблем где то на километр.
вот теперь думаю: толи рации г..., толи подсунули брак.
Примечание админ. сайта: судя по-всему это сообщение - своеобразная "шутка" от доброжелателей-конкурентов. Т.к. ни на какие уточняющие письма и вопросы "автор" не отвечает. А рации Хантер в лесу не могут работать на такую маленькую дальность - если только не применять "палёных" батареек и не закручивать до предела шумоподавитель.
Но сообщение это я оставлю - т.к. далее приведены полезные ссылки - например на http://www.kbberkut.ru/shop/faq.html#problems - где описывается, что делать, если у Вас на самом деле дальность связи ниже ожидаемой.
сергей степанов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:37

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Egorka29 » 05 дек 2012, 19:13

думаю вы ОШИБАЕТЕСЬ :) что вернее , просто мои егеря 2 км по прямой (на открытой местности) спокойно на штатных антенках , на подсевших аккумах , в прямой видимости легко брали 3 км чуть чуть с шумами ...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Egorka29 » 05 дек 2012, 19:18

чтож думаю разберётесь, тут вам помогут определиться :)
https://www.kbberkut.ru/shop/faq.html#problems

для начала вот уже не раз описано, я конечно понимаю что большинство всегда говорят: вы мне это не обЪясняйте все-равно ничего не понятно.
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Egorka29 » 05 дек 2012, 19:28

ну и тут на большинство вопросов есть ответы https://www.kbberkut.ru/faq.htm почитать стоит. для затравки относительно независимый тест в котором рации на 433 МГц проиграли всех раньше http://www.veslo.ru/2011/snaraga/megatest/megatest.html

вот второй тест https://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=2&t=352 (как говорится, без коментов)

вот третий тест не могу вспомнить где , ну народ подскажет ...

много сяких тестов сделано разными людьми , вывод только один поговорка: каждый кулик хвалит своё болото :)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Serg » 08 дек 2012, 18:27

В 95% случаях, когда заявляют о низкой дальности наших раций в лесу, проблема не в рациях, а в используемых элементах питания. Машина не ездит на палёном бензине, рации не работают с дохлыми батарейками или незаряженными аккумуляторами. К сожалению, на просторах России не часто встречаются качественные элементы питания формата ААА (алкалайновые батарейки, продаваемые в России после 2008г - по нашим тестам - никак нельзя рекомендовать. Крайне высок процент брака, много подделок. А достаточно одной некачественной батаерйки из 8 - и связи нет). Аккумуляторы требует зарядки. Некоторые пользователи думают, что если аккумуляторы не заряжены- рация будет работать. Это ошибка.
Пользователь "Сергей Степанов" не отвечает на моё письмо к нему - какие использовал аккумуляторы или батарейки, сколько времени заряжал, какая именно модель Хантеров у него (может, он купил по дешёвке снятые с 6 лет назад с производства 2-канальные рации Hunter - которые неизвестно как эксплуатировались, хранились и - возможно - неисправны. А может у него современные Хантеры - Hunter-6A или Hunter-3 - тогда я абсолютно уверен, что 4 рации НЕ МОГУТ быть неисправны - значит дело либо в элементах питания, либо в том, что пользователь закрутил регулятор шумоподавителя существенно дальше порога, резко ограничив тем самым чувствительность приёмника (не все пользователи читают инструкцию или даже кратку памятку, вкладываемую в коробку с рацией).
Исправные рации Hunter с адекватными элементами питания и с установленным по порогу регулятором шумоподавления работаю в лесу несколько км без проблем - о том есть сотни отзывов от клиентов, да и сам я не раз проверял. Я уж не говорю о том, что при производстве каждой партии на происходит контрольное тестирование нескольких образцов - и контрольныен точки на расстоянии 4 км.
Конечно, на дальность связи оказывает влияние масса факторов, которые заранее не учесть. И для максимальной дальности надо использовать входящий в комплект поставки флекс - а не компактную 14-см антенну для ближней связи, также входящую в комплект поставки. Но и с компактной 14-см НЕ МОЖЕТ быть дальность в лесу 100 метров - если только пользователь не использовал некачественные батарейки, незаряженные аккумуляторы и правильно установил шумодав. Да, если ещё не забыл включить рацию (это не шутка - был как-то в моей практике клиент, который принёс рацию со славами "не работает". Когда я у него в шутку спросил "А Вы её включали?", выяснилось, что нет... Когда включили - соответствующим регулятором - всё заработало...)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Увеличение дальности связи

Сообщение Serg » 08 дек 2012, 18:50

Если уважаемый "Сергей Степанов" не отзовётся и не даст ответы на заданные ему (а задавал я их по указанному им адресу e-mail ещё 05.12.12) уточняющие вопросы - у меня укрепится подозрение, что "Сергей Степанов" никогда не держал в руках эти Хантеры. Просто - после того как я задал некоторые неприятные вопросы администации нарушающего законодательство РФ "форума.ci-bi.ru" - после чего они скорректировали некоторые темы - кто-то из их команды решил так "пошутить". Для любого, кто держал в руках продукцию КБ Беркут, понятно, что наши рации не могут работать в лесу на 100 метров.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц