Вопрос по Беркутам-Хантерам-Туристам.

Вопрос по Беркутам-Хантерам-Туристам.

Сообщение demetrius2003 » 28 дек 2012, 15:09

Доброго всем времени суток!
Понадобилось тут мне подобрать радиостанции к совместному использованию. В разных вариациях и под разные нужды. Причем на 2м и 70см это у меня получилось более менее адекватно. Благо раций производства юго-восточной азии пруд пруди. Пользователи, думаю, останутся довольны. А вот с CB и LB загвоздка прям какая-то. И если с базовыми вариантами ещё более-менее как-то можно пособиться, то носимые станции меня сбивают с ног своими ценами. Особенно на LB! Около 18000-20000 руб. за Моторолу GP340 и им подобные. После долгих поисков в интернете обнаружилось, что у нас в России оказывается есть производитель, выпускающий рации на CB и LB! Уже неделю буквально по крупицам собираю информацию об изделиях КБ Беркут. Информация эта прямо-таки противоречивая. От резко негативной до восторженной. Честно сказать, я прекрасно понимаю ситуацию в которой оказались разработчики КБ Беркут. И не жду от раций КБ Беркут каких либо чудес. Но меня как конечного потребителя интересует несколько моментов, которые довольно плохо освещены в данный момент. И если никто не против, то эти вопросы я задам.
1) Я так понимаю, что станции полностью аналоговые с частотами каналов заданными кварцевыми резонаторами? Т. е. что бы сменить канал, необходимо сделать запрос на наличие соответствующих кварцев и потом отправить рацию в КБ? Методика смены канала самостоятельно нигде не описана. В одном из постов сказано, что кварцы особенные корейские, и не все туда подходят, но не сказанно ни слова о том, какие вообще нужны. В чём уникальность параметров корейских кварцев? И т. д. и т. п. Это минус. Причём огроменный! Все мы прекрасно знаем, что такое СиБи. Если в моей трёхканалке внезапно в результате дикого прохода поселятся таксисты Иркутска? Все положительные качества станций - мощность, узкополосность и т. д. сойдут на нет.
2) Очень вскользь упомянуты рации "Дельта". Где-то на форуме (или в описании?) проскакивала информация, что станции делаются на заказ и необходимо предоставить разрешение на работу в Low Band. Как быть мне? Я обслуживаю технику скорой помощи. Договора с конторами "на словах". Ещё у меня в ходу парк старых Льнов Low Band. Частоты нужны конкретные. С дельтами ситуация та-же? Т. е. есть кварцы - есть связь, нет кварцев - нет связи? А если не будет бумажки, то и станций не будет?
3) Планируется ли создание варианта станции в "классическом" исполнении. С процессором, ГУН, с памятью и т. д? Вашим рациям нужен сервис. Сервис намного важнее мощности.
4) Будет ли меняться в ближайшем будущем ценовая политика? Скидки на старые модели? Распродажи? Или "всё до последнего цента" и по цене Yaesu VX-3R?
Вот как то так. Это что в голову пришло. По ходу дела на вашу продукцию придётся крепко подсесть. Поэтому вопросы и возникают!
demetrius2003
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 13:23

Re: Вопрос по Беркутам-Хантерам-Туристам.

Сообщение Антиквар » 02 янв 2013, 20:53

demetrius2003 писал(а):Я так понимаю, что станции полностью аналоговые с частотами каналов заданными кварцевыми резонаторами? Т. е. что бы сменить канал, необходимо сделать запрос на наличие соответствующих кварцев и потом отправить рацию в КБ?


Есть Штурман-882, с синтезатором, работает на любых каналах сетки C.
Чтобы сменить канал в "кварцованной" радиостанции, нужны подходящие кварцы. Если вы действительно обслуживаете связную аппаратуру, найти (например, в ООО "Кварц", Москва, ул. Буженинова, 16) и заменить (я менял) кварцы сможете и сами.

demetrius2003 писал(а):В одном из постов сказано, что кварцы особенные корейские, и не все туда подходят, но не сказанно ни слова о том, какие вообще нужны.


Думаю, Serg не будет против, если я сообщу вам информацию о кварцах.
"Нужны кварцы на основную гармонику, работающие с последовательным резонансом (CL - Series).
Кварц приёмника - f=f0-10,7,
Кварц передатчика f=f0/2,
где f(МГц)- частота кварца, f0(МГц) - рабочая частота"

demetrius2003 писал(а):Если в моей трёхканалке внезапно в результате дикого прохода поселятся таксисты Иркутска? Все положительные качества станций - мощность, узкополосность и т. д. сойдут на нет.


В трехканалках есть канал-"дырка", в которой, скорее всего, таксистов нет. Но при "диком проходе" по всем каналам прут не только таксисты (с ними-то можно мириться, выходя на связь во время пауз), но и эфирные шумы, что может сделать СиБи-связь временно неработоспособной (без повышения мощности передатчиков в разы) независимо от числа доступных каналов.

demetrius2003 писал(а):4) Будет ли меняться в ближайшем будущем ценовая политика? Скидки на старые модели? Распродажи? Или "всё до последнего цента" и по цене Yaesu VX-3R?


"Беркуты" дешевле VX-3R. Учитывая, что регулярным покупателям (вроде меня) дается приличная скидка, "Беркуты" (без доп. аксессуаров) получаются заметно дешевле 42-го "Алана" (чуть ли не единственной сибишной импортной "переноски", которую до сих пор продают в России).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по Беркутам-Хантерам-Туристам.

Сообщение Serg » 03 янв 2013, 19:19

Собственно, за меня практически всё ответил "Антиквар". Есть как модели с кварцевой стабилизацией частоты (от 3 до 6 каналов), так и с синтезатором на 80 стандартных каналов (40Севр+40Срос) + пара "кварцованных" каналов в "дырках".
Дешёвыми сделать рации - при сборке в России, а не в Китае - невозможно. Комплектация дороже обходится, чем китайским производителям, да и все производственные процессы дороже. К тому же у нас многоступенчатая система ОТК, и вообще у нас по технологическим нормам 1 регулировщик (уровня повыше китайского инженера) на 200 раций в месяц, а у китайцев - не более 1 на 1000 раций в месяц.
На LowBand современных разработок у нас нет, есть довольно старые по времени разработки Дельты-801М )кварцованные каналы, до 3 каналов в рации). По параметрам уступают современным нашим моделям диапазона 27 МГц. Но спрос на LowBand крайне нерегулярный и слабый, поэтому ничего нового на LowBand пока не разрабатываем (любая качественная разработка довольно дорого обходится).
С LowBand - надо указать конкретные частоты - на info@kbberkut.ru. Если есть у нас на производстве кварцы на эти частоты - сделать рации не проблема.
Разрешение на работу в LowBand надо не нам предоставлять - а иметь конечному пользователю на случай проверок (использование частоты в диапазоне LowBand, в отличии от cb, платное. Надо платить арендную плату за использование радиочастотного ресурса и регистрировать рации.
Что касается отечественных кварцев - аналогичные (и раньше мы использовали) могут технически делать в России некоторые предприятия. Но процент брака был (раньше, возможно сейчас картина лучше) довольно высоким при высокой цене. Поэтому мы переключились на корейские кварцы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц