Помогите определиться

Помогите определиться

Сообщение GustaV » 05 мар 2013, 11:32

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Нужна портативная радиостанция для связи со штатной СиБишной станцией в машине. Цель - поддержание связи мобильной пешей группы с лагерем (например при пешей разведке маршрута, выхода по грибы и прочего). В машине у меня стоит MegaJet 400, поддерживает как Ам, так Fm. Антенна выносная на крыше имеется.
Поэтому вопрос, стоит ли брать Штурман, или достаточно будет станции, которая поддерживает только Fm. Ну и габариты/вес тут тоже имею значение.
У меня есть Motorola FRS-ного диапазона, но она не всегда справляется в лесу на расстоянии более 2-3 км.
GustaV
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:03

Re: Помогите определиться

Сообщение Serg » 06 мар 2013, 17:57

GustaV писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Нужна портативная радиостанция для связи со штатной СиБишной станцией в машине. Цель - поддержание связи мобильной пешей группы с лагерем (например при пешей разведке маршрута, выхода по грибы и прочего). В машине у меня стоит MegaJet 400, поддерживает как Ам, так Fm. Антенна выносная на крыше имеется.
Поэтому вопрос, стоит ли брать Штурман, или достаточно будет станции, которая поддерживает только Fm. Ну и габариты/вес тут тоже имею значение.
У меня есть Motorola FRS-ного диапазона, но она не всегда справляется в лесу на расстоянии более 2-3 км.

АМ модуляция в поративке Вам вряд ли пригодится - в режиме АМ модуляции дальность и качество связисущественно хуже, чем в FM. Поэтому особенного смысла брать рации серии Штурман нет. Имеет смысл взять более компактные и лёгкие FM рациис- например, Егерь или Hunter-6A.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Помогите определиться

Сообщение GustaV » 07 мар 2013, 13:13

Сергей, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что технически Егерь отличается от Hunter количеством каналов? Есть ли в продаже для данных моделей зарядное устройство от автомобильной розетки?
GustaV
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:03

Re: Помогите определиться

Сообщение GustaV » 07 мар 2013, 13:17

Прошу прощения, посмотрел внимательнее сайт производителя, про сетевые адаптеры ответ нашел. Жаль, что нет отдельных "стаканов" для подзарядки станций, которые можно разместить в салоне машины. Провода имеют свойство путаться и теряться. А стакан один раз привинтил и все. Пусть это будет пожеланием к разработчикам. А Охотника-6А, возьму.
GustaV
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:03

Re: Помогите определиться

Сообщение Serg » 07 мар 2013, 13:19

У рации Егерь есть функция активации передачи голосом, работающая при подключении внешней гарнитуры компьютерного стандарта, число каналов - 3, с кварцевой стабилизацией частоты. У раций серии Hunter активации передачи голосом нет, выход только на наушник (если нужна тишина), но зато в модели Hunter-6A 6 каналов. Приёмо-передающая часть у раций Егерь и Hunter-3/Hunter-6A одинаковые.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц