Экспедиционная связь

Экспедиционная связь

Сообщение LerDo » 09 апр 2013, 10:49

Доброго времени суток. Превратностями судьбы досталось мне среди прочих рабочих обязанностей - обеспечение связью геологическую экспедицию. К сожалению все мои познания радиосвязи заканчиваются обычными туристическими уоки-токи. Поэтому прежде чем принимать решения хотелось бы получить максимально развернутую консультацию у специалистов.

Задачу можно разделить на 2 части:
1. Связь с маршрутными группами на 5-7км в условиях сильно пересеченной местности(Алтай, Кузнецкий Алатау, Западные Саяны). Хватит ли силенок у Беркута или Хантера пробиться на такое расстояние? Хватит ли у них заряда батарей на 3-5 дней работы, запасные с собой в маршрут брать тяжеловато и так груженый как ослик ползешь.
2. Связь между 2-мя базовыми лагерями на расстоянии 15-20км в условиях той же местности. Как я понимаю для такого расстояния нужны уже стационарные антенны(возможно промежуточная). Как сложно ее установить человеку мало знакомому с радиосвязью, но с прямыми руками и относительно соображающей головой?

Я прошу прощения за отдельно созданную тему, но я подозреваю что эти вопросы лишь вершина айсберга, а хотелось бы как можно лучше подготовиться к началу полевого сезона.
LerDo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 10:32

Re: Экспедиционная связь

Сообщение Антиквар » 09 апр 2013, 21:46

LerDo писал(а):Связь с маршрутными группами на 5-7км в условиях сильно пересеченной местности(Алтай, Кузнецкий Алатау, Западные Саяны). Хватит ли силенок у Беркута или Хантера пробиться на такое расстояние?


В этом случае нужны удлиненные антенны типа "суперфлекс". Но даже с ними при работе с земли 7 км в условиях сложного рельефа местности гарантировать нельзя. Смотря какой рельеф. Если забраться на гору, можно "кричать" на очень большое расстояние, а если оба корреспондента в низинах, а посередине гора - то связи не будет.

LerDo писал(а):Хватит ли у них заряда батарей на 3-5 дней работы


Смотря как работать :) Сколько часов в день на приеме, как часто выходить на передачу...

LerDo писал(а):2. Связь между 2-мя базовыми лагерями на расстоянии 15-20км в условиях той же местности. Как я понимаю для такого расстояния нужны уже стационарные антенны (возможно промежуточная).


Да, конечно. Есть вариант включить эхо-репитер (https://www.kbberkut.ru/shop/repeaters/). Если есть возможность установить антенну с репитером между лагерями, связь между лагерями может быть установлена и с поративных радиостанций.

LerDo писал(а):Как сложно ее установить человеку мало знакомому с радиосвязью, но с прямыми руками и относительно соображающей головой?


Смотря какая антенна. Если готовая, то несложно. Паять не надо, настраивать необязательно.

Но вообще, кроме сибишек на всякий случай возьмите пару "геологических" радиостанций (например "Карат"). В них используется такой диапазон частот, который может обеспечить связь там, где из-за "пересеченности" рельефа более высокочастотные диапазоны не будут "работать".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Экспедиционная связь

Сообщение LerDo » 10 апр 2013, 08:40

Смотря какой рельеф.

Как правило это речные долины шириной в несколько километров. За водораздел маршруты обычно не прокладываются, они особо не нужны.
Сколько часов в день на приеме, как часто выходить на передачу...

Да пару раз в день сообщить что с группой все в порядке. Ну и в экстренном случае. В долгих разговорах необходимости нет.
Если есть возможность установить антенну с репитером между лагерями, связь между лагерями может быть установлена и с поративных радиостанций.

Установить то возможность есть, правда как бы какой нить ушлый народец не спер. Хотелось бы все таки обойтись без нее. Опять же обеспечить "сухие и комфортные" условия посреди тайги задачка не из простых. Тем более этот сезон обещает быть дождливым. Опять же дикие животные из любопытства поободрать могут все.
Но вообще, кроме сибишек на всякий случай возьмите пару "геологических" радиостанций (например "Карат"). В них используется такой диапазон частот, который может обеспечить связь там, где из-за "пересеченности" рельефа более высокочастотные диапазоны не будут "работать".

Была такая мысль, но сложности с получением лицензии отпугнули. В планах освоить все это в зимний период, когда будет больше свободного времени. А без лицензий работать у нас рискованно, за мягкое место в любой момент прихватить могут.(ссылку сейчас уже не найду, но в прошлом году геологов в Восточной Сибири за это дело сильно наказали, они вроде использовали старую "Ангару" оставшуюся в партии еще с 80-х годов). К тому же для связи с "большой землей" у нас используются спутниковые комплексы. Но это решение дороговато для использования на местности.
LerDo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 10:32

Re: Экспедиционная связь

Сообщение Антиквар » 13 апр 2013, 22:42

LerDo писал(а):Как правило это речные долины шириной в несколько километров. За водораздел маршруты обычно не прокладываются, они особо не нужны.


Это хорошо, больше вероятность, что связь будет устойчивая

LerDo писал(а):Да пару раз в день сообщить что с группой все в порядке. Ну и в экстренном случае. В долгих разговорах необходимости нет.


Тогда можно обойтись одним комплектом хороших аккумуляторов или батареек (конечно, запасной комплект батареек на всякий случай все же нужен)

LerDo писал(а):Установить то возможность есть, правда как бы какой нить ушлый народец не спер. Хотелось бы все таки обойтись без нее.


Ну тогда лучше ставить антенну в лагере. Прицепить ее к ветке повыше...

LerDo писал(а):Была такая мысль, но сложности с получением лицензии отпугнули.


Тогда лучше ограничиться СиБи для работы. А "в экстренных случаях" можно использовать все, что угодно. Поэтому на всякий случай можно взять и 1-2 легких КВ-трансивера (но, конечно, надо уметь ими пользоваться и знать хотя бы частоты службы RE0RAS).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Экспедиционная связь

Сообщение Serg » 18 апр 2013, 15:17

В подобных условиях связи наиболее адекватная модель - Беркут-806. Очень большое время автономной работы (50 часов в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача от акб (8 шт. "АА") 2200 мАч, это в несколько раз дольше времени работы обычных импортных раций) + высокая дальность связи в условиях пересечённой местности и леса. А антеннки - если нужна максимальная дальность связи - как правильно указал Антиквар, лучше применять суперфлексы new.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц