Самодельное магнитное основание.

Самодельное магнитное основание.

Сообщение diver52 » 05 янв 2014, 16:43

На досуге сделал магнитное основание для авто антенны. :) В комплекте с рацией штурман 80 шла антенна флекс - ее же и прикрутил к этому основанию и замотал изолентой для защиты от влаги. Все видно во вложении. Внизу самый обычный неодимовый магнит, который снаружи заделан эпоксидкой, и выше гнездо и кабель. Эпоксидка легко принимает форму - из нее все и вылепил. После затвердевания это цельная конструкция. Кабель использовал RG-58 длиной строго 3,6 м. Есть вопросы:
а.) Не влияет ли неодимовый магнит на кабель и поле?
б.) Можно ли соединить массу на разъеме рации с корпусом автомобиля? Не хотелось бы питать от прикуривателя, т.к. есть наводки от бортовой сети. Даже после того, как я собрал фильтр из индуктивности (последовательно) и емкости 470 мкФ (параллельно), а после еще добавил диод (последовательно) и еще одну емкость (параллельно). Без использования цепочки вообще стоял один треск.
в.) На какую дальность передачи примерно можно рассчитывать в городе при таком варианте?

Теперь о тестах. Проехался по городу с полусамодельной антенной, описанной выше. Сегодня сильнейшая метель у нас! Почти ничего не видно - валит снег. На 15-ом канале в режиме АМ дальнобойщиков почти не слышно - только пару раз я услышал обрывки разговоров - очень шумный канал. На 35-ом канале (у нас в городе авто канал) слышно людей примерно на 1-2 км. Я общался - меня слышат также на 1-2 км, качество хорошее. Далее подъехал почти за город - слышны дальние прохождения - разговоры на иностранных языках, а также поймал какое-то радио. Причем все это слышно ну очень четко! В городе шумы все съедают.
Вложения
DSCN2320.JPG
Вид с антенной
DSCN2319.JPG
Магнит со скотчем
DSCN2318.JPG
Разъем
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Самодельное магнитное основание.

Сообщение Антиквар » 08 янв 2014, 19:34

>Не влияет ли неодимовый магнит на кабель и поле?

Нет :-)

>Даже после того, как я собрал фильтр из индуктивности (последовательно) и емкости 470 мкФ (параллельно)

Электролит 470 мкФ на высоких частотах (где создаются помехи от системы зажигания машины; десятки МГц) как конденсатор не работает, поэтому параллельно ему желательно включить высокочастотный конденсатор малой емкости (например керамический) емкостью порядка 0.1 мкФ.

И еще один момент. У Вашей антенны маленькая площадь основания (магнита). У магнитной антенны связь с противовесом (кузовом машины) создается через емкость между основанием и кузовом машины (слой краски на машине - изолятор). На высоких частотах (144 или 430 МГц) малая площадь основания некритична, а вот на 27 МГц... Желательно увеличить площадь. Например, поставить основание на кусок фольги.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельное магнитное основание.

Сообщение diver52 » 09 янв 2014, 09:20

Спасибо! Попробую переделать. По совету Сергея увеличу расстояние между разъемом и магнитом до 6-7 см, а также сделаю электрический контакт между землей разъема и магнитом + подложу металлический лист, приклеив к нему скотч, чтобы не поцарапать крышу авто.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Самодельное магнитное основание.

Сообщение Антиквар » 09 янв 2014, 22:22

Еще пару слов о дросселе. В журнале "Радиолюбитель" однажды читал описание конструкции автомобильного фильтра по питанию. Там предлагалась конструкция дросселя без магнитопровода и каркаса, довольно толстый провод мотают в один слой виток к витку, затем витки слегка растягивают, а пару последних витков растягивают сильно. Смысл - уменьшить "проходную" (например, межвитковую) емкость, так как через нее идут ВЧ-помехи. Если дроссель с ферритом, то феррит должен быть высокочастотный, а не М2000.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц