Дальние прохождения.

Дальние прохождения.

Сообщение diver52 » 22 янв 2014, 10:21

Сегодня слышал в 21-ом канале российской сетки, как вещала Чуйская долина (какой-то радиолюбитель). По всей видимости, это Алтай. Я живу в Нижнем Новгороде. Расстояние 3100 км. Слышал я с шумами, и связь будто "плавала", но слова четко разборчивые, иногда выпадали. Я попробовал докричаться, не удалось. Использую 1/2 J антенну. Радиолюбитель по разговору довольно дружелюбный, и думал, что все же докричусь, чтобы узнать реальное местоположение и как меня слышно, но не удалось. Хотел узнать, возможно ли такое дальнее прохождение? Или корреспондент значительно ближе?
В других каналах часто слышу каких-то не русских, и вообще другие языки. Причем довольно четко и громко. Это тоже дальние прохождения или просто в городе кто-то транслирует эти передачи?
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Дальние прохождения.

Сообщение Антиквар » 25 янв 2014, 23:12

Конечно, на СиБи возможны дальние прохождения, ведь это часть коротких волн (3-30 МГц). Впрочем, "проходы" бывают и на более высоких частотах. Особенность проходов на "верху" КВ (в том числе на Сиби) - наличие "мертвых зон" вблизи. То есть, станцию за 100 км вы вряд ли услышите, а вот за 2000 км - вполне.
Чтобы докричаться до "дальнего" сибишника, нужна довольно высокая мощность (усилитель). "Портативки" для дальних связей хватает лишь изредка, при очень хорошем прохождении.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц