ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Egorka29 » 02 авг 2010, 11:55

никак не могу найти напарника протестить в лесу рации ... друзья с которыми хожу в лес далеки от радио , просто посылают. был опыт на дальность в лесу зимой на расстояние 2 км со штатными антенками , сам находился в низине приходилось держать рацию над головой, заметил на дальность очень критично положение рации , если она на поясе или лежит близко к земле связь очень плохая и на 1 км
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Сообщение Антиквар » 03 авг 2010, 21:43

Egorka29 писал(а):никак не могу найти напарника протестить в лесу рации ... друзья... далеки от радио


Аналогичная проблема и у меня... А какой великолепный тест можно было бы организовать (в диапазонах: 1700 кГц, 27 МГц, 42 МГц, 57 МГц, 144 МГц, 430 МГц)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 03 авг 2010, 21:45

Egorka29 писал(а):на расстояние 2 км со штатными антенками


Это которые 13 или 18 см?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 04 авг 2010, 12:04

Антиквар писал(а):
Это которые 13 или 18 см?

Вообще-то у рации Егерь штатная антеннка была 13 см.
У "Егерь new" в комплекте идут две антенны- компактная 14 -см и удлинённый 30-см флекс с проволочным противовесом.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Egorka29 » 04 апр 2011, 23:20

Правильно Сергей писал: когда станции работают это принимается как должное , а когда ломаются тут же начинают писать )
В общем в продолжение темы : на сегодня мой комплект сохраняет работоспособность после попадания под дождь, паданья в снег , и морозов ... был замечен один недостаток ( по моей вине ч как выяснилось ) пропал сигнал с микрофона полностью (тон на передачу работал) , уже полезли мысли отправить в ремонт , но тут осенило что я и сам ремонт , после проверки с гарнитурой понял что дело в микрофоне, путем замены оного понял что дело не в нём а в разъёме гарнитуры в которой предусмотрена коммутация цепи микрофона , так как гарнитурой почти не пользуюсь поставил перемычку соеденив намертво оба микрофонных входа ))) вывод таков : производитель сделал хорошую защиту платы радиостанции ( не раз наблюдал станции Kenwood умершие напрочь из-за попадания внутрь воды ) но рацию надо беречь (можно придумать заглушки по типу кунвудовых )... рациями доволен полностью (потому что тащить в лес оригинальный кенвуд рука не поднимется) ... в планах зреет мысль провести свой чисто субъективный тест дальности лес,город (имею на руках Kenwood tk-2000 пару штук, vt-44master vector пару, и два егеря (не NEW) осталось как и прежде найти помошника (уже есть достойный кандидат осталось его уговорить)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение dyadyaalik » 16 май 2011, 18:46

Хочу поделиться своим опытом проверки на дальность. Для этого использовал кроме двух раций еще и GPS, и диктофон с активизацией по голосу. На "базе" устанавливал рацию на прием, а рядом включенный на запись по активизации диктофон, сам уходил с рацией и навигатором, и через определенное расстояние сообщал эти данные на "базу" , ... далее думаю все ясно. "Помощник" очень терпеливый
dyadyaalik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:31

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Антиквар » 16 май 2011, 19:25

Рация на базе портативная? Если да, то создавался ли ей противовес к антенне?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 16 май 2011, 21:26

dyadyaalik писал(а):Хочу поделиться своим опытом проверки на дальность. Для этого использовал кроме двух раций еще и GPS, и диктофон с активизацией по голосу. На "базе" устанавливал рацию на прием, а рядом включенный на запись по активизации диктофон, сам уходил с рацией и навигатором, и через определенное расстояние сообщал эти данные на "базу" , ... далее думаю все ясно. "Помощник" очень терпеливый

Честно говоря, ничего не ясно...
1) Вы использовали рации Егерь или другие рации?
2) Если Вы оставили одну из раций на "базе" без оператора - с какой она, рация, была антенной? Со стационарной - тогда дальность будет высокой. Если со штатной компактной - то нормальная дальность связи возможна только при работе в руке оператора, если рацию поставить куда-либо на пенёк - ничего хорошего не будет. Если со штатным флексом с противовесом - опять же высокая дальность на уровне человеческого роста с распущенным противовесом. Если рация лежит/стоит на уровне земли - дальность будет низкой
Т.е. - какие антенны и как Вы использовали?
3) И какую Вы получили дальность - тоже не ясно из Вашего сообщения.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Антиквар » 17 май 2011, 14:14

Самое главное, имхо, что dyadyaalik предложил удобный способ тестирования раций в одиночку. Слушаешь диктофон, и сразу понятно, где связь была уверенной, где слабой, а где она закончилась.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение avk » 17 май 2011, 23:52

Антиквар писал(а):Самое главное, имхо, что dyadyaalik предложил удобный способ тестирования раций в одиночку. Слушаешь диктофон, и сразу понятно, где связь была уверенной, где слабой, а где она закончилась.


Это-репитер для этих целей сподручнее, можно купить занедорого в разных китайских Интернет-магазинах. Кроме того, он позволит протестировать полноценную двухстороннюю связь. Думаю, при определенной сноровке его и к Егерю прикрутить можно.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Антиквар » 18 май 2011, 09:49

avk писал(а):Это-репитер для этих целей сподручнее, можно купить занедорого в разных китайских Интернет-магазинах. Кроме того, он позволит протестировать полноценную двухстороннюю связь. Думаю, при определенной сноровке его и к Егерю прикрутить можно.


Я как раз работаю над этим. Правда, у меня не Егерь, а Штурман.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Egorka29 » 04 сен 2012, 11:18

аккумуляторы заряжал где то в мае, пролежали до конца августа, это отступление а тестик маленький просто засёк максимальную дальность что мы разбегались(реальная полюбому дальше по реке просто дальше не уходили) на рыбалке это 3 км , антенны штатные "коротышки" , связь на 4 балла(т.к. появились лёгкие шумы, но при этом шумодав отработал отлично) , в один солнечный денёк на ура на всех каналах , а у меня только "дырки" принимал службы такси с других городов (думал близьлежащие слышу города ,но на следующий день было тихо , значит принимал дальние) Изображение
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение vialza » 23 фев 2013, 07:36

Решил не создавать новую тему, а продолжить развивать опыт использования раций Егерь здесь.
Опыт работы с рацией Егерь.
Исходные данные. Нужна была рация на дальние расстояния для работы в любом лесу, в том числе и густом, в горах. При этом одним из главных моментов – свободные руки, соответственно, система VOX. А также, чтоб один из сотрудников в любую погоду мог находится в автомобиле и слышать нас. После многочисленных хождений по интернету решил остановиться на рации Егерь – согласно рекламе на сайте, дальность и уверенность приема составляла до 8 км в сложных условиях и до 20-30 на открытой местности. Купил две рации в комплектации Егерь№2. Заказал и оплатил 6 февраля. Еле-еле к вечеру 11-го числа посылка доехала до г. Уфа. При этом самому пришлось ехать в офис ЕМС, так как доставка была бы, видимо, еще через пару дней. Приехали в лес на работу. Основная наша деятельность – это считать запас на лесосеках. В автомобиле УАЗ Патриот была установлена рация Alan 100 plus. При первом же знакомстве с рацией Егерь оказалось, что они не совместимы по частотному диапазону. Моя вина, что не ознакомился о совместимости устройств. Поэтому было решено сначала оставить одного в машине с рацией Егерь с базовой антенной 14 см, а другому – идти в лес и проверять работоспособность. Была с рациями куплена гарнитура. Чехол, который шел в комплекте к рации, не соответствует по своим отверстиям разъемам рации – пришлось разрезать чехол, чтоб умудриться вставить наушник и микрофон. Также в этом чехле проблематично переключать каналы из-за того же несоответствия дыркам в чехле и расположению переключателей на рации – смещение около 0,5 см, но и они вызывают неудобства. При одевании гарнитуры на ухо сразу было слышно эфирные потрескивания даже при автоматическом шумоподавителе. Активация голосом срабатывать начала даже с дыхания. Но при этом после каждого сообщения в ушах издавался сигнал прекращения передачи, а если собеседник начинал что-то говорить сразу после окончания моей передачи, то я не слышал начала его речи – задержка в пределах 2-х секунд. При этом в ушах стоял треск. Периодически в эфир вливались чужие разговоры. После того, как с системой VOX я отошел на расстояние около 30-40 метров от машины, то речь собеседника в наушнике перестала быть разборчивой, а он меня слышал. Если наушник вытаскивал из рации, то его становилось слышно нормально. Таким образом, использование гарнитуры встало под сомнение. Изначально я подумал, что бракованная гарнитура, решил проверить ее на компьютере позже. После удаления от машины на расстояние в 300 метров связь между рациями пропала. Лес был не очень густой, местность ровная, рации со стандартной антенной на 14 см, одна из них в автомобиле. Начало эксплуатации раций не порадовало. Прочитав инструкцию, понял, что машина очень сильно экранирует. Для чистоты эксперимента было решено уезжать на машине подальше, выходить из нее, отходить на 5 метров и проверять связь. При использовании при этом гарнитуры (обоих комплектов) при удалении друг от друга максимум на 100 метров в ушах снова начиналась неразборчивая речь собеседника, что очень сильно напрягало. Решено было отключать микрофон, чтоб не слышать дыхание друг друга. Сразу скажу, что регулировка срабатывания VOX тоже не помогла – либо переставала срабатывать в нужное время и начало разговора пропадало, что категорически не допускалось, так как мы называем сначала породу дерева, а потом его диаметр, и порода при разговоре проглатывалась. Так вот, при выключении микрофона из своего гнезда ничего не изменилось – микрофон ПРОДОЛЖАЛ работать в том же режиме. Видимо, такая загадочная гарнитура. Непонятна логика производителей – при включении гарнитуры в разъем наушников – она начинает срабатывать, а при включении в микрофон – нет. То ли у нас работа такая специфическая, то ли еще что-то, но в моем понимании это не укладывается – почему нельзя сделать так, чтоб при включении микрофона работала система VOX именно на срабатывании голосом, а речь собеседника спокойно выходила из динамика рации? В настоящее время в рации Егерь это не реализовано. Звук из наушников не проходит – для чистоты эксперимента затем использовались разные наушники, в том числе и профессиональные дорогие – результат плачевный – звук в наушниках пропадает на удалении на 100 метров!!! Возвращаемся к теме дальности раций Егерь на стандартных 14 см антеннах. Машина уехала на расстояние максимум 1,5 км. При этом был даже уже не лес, а практически поле с молодыми лесополосами. После 1,5 км связь на стандартной антенне отсутствовала. ЛЭП никаких не было, населенных пунктов тоже. Расстояние замерялось при помощи специального навигатора Garmin 62st, в точности которого сомнений нет. В первый же день использования раций Егерь ничего положительного обнаружено не было. На следующий день было решено использовать антенну в 30 см с флексом. Для начала проверили работу в городе. Вышли на балконы 9-х этажей. Не в прямой видимости на расстоянии в 2,5 км мы друг друга услышали, но только в режиме эфирных шумов, так как при установке на границе шумоподавителя связь не всегда была. В автоматическом режиме не срабатывала, использование наушника и гарнитуры дало, что меня через микрофон слышно, а я его в наушнике – нет – только треск. Выехали в лес, отошли от машины, один встал в поле на сугроб, другой пошел в лес считать деревья. При удалении на 2 км связь начала прерываться и пропадать. Потом сменили местоположение. Один с рацией остался в лесу, я пошел по дороге на удаление. Максимальная дальность слышимости друг друга с эфирными шумами, то есть шумоподавитель выключен, составила 4,5 км. Я находился по высоте ниже, чем мой собеседник, местность была не горная, местами лес, местами поля. По возвращению из командировки я обменял автомобильную рацию Alan 100 на Vector 27 Comfort HP, с заявленной выходной мощностью до 17 Вт и работой, соответственно, в одной частоте с рацией Егерь. Автомобильная антенна настроена по КСВ-метру. Высота антенны 145 см. По заявлению независимых экспертов из разных сервисных центров антенна очень хорошая. Снова поехали в лес, но уже в лесной и горный Белорецкий район. Антенна на рации – 30 см с флексом, ровная местность, средне густой лес. Аккумуляторы рации заряжены. Удаление от автомобиля на расстояние в 2-2,5 км. В машине меня слышат не всегда, связь начала теряться. Я машину слышу хорошо. Если беру рукой за флекс, то меня становится слышно, если отпускаю, то пропадаю из эфира. Результат тоже не порадовал. На следующий день было решено уже использование раций в полной боевой работоспособности – задействованы обе рации Егерь и один человек сидит в машине с рацией Vector. Лесосека была не очень далеко от остановки машины, в пределах 1-1,5 км по самой дальней точке, но при этом достаточно много было низин и возвышенностей. Использование гарнитур опять ничего хорошего не дало – я сидел в машине и слушал, как работает VOX. Либо слышал одну рацию, когда он говорил, либо слышал дыхание, но при этом вторую рацию слышать не мог, чтобы он там ни говорил. Таким образом, использование гарнитуры и системы VOX в нашей работы было решено прекратить за отсутствием необходимого результата. Рации Егерь висели на нагрудном кармане. Антенны 30 см с флексом, на улице мороз около -11 градусов Цельсия. Я всех слышал хорошо, говорили поочередно, меня слышали все хорошо. В один из моментов на одной из рации оторвался флекс, вернее, на месте его крепления к антенне он просто от мороза одубел и отвалился без всяких дополнительных усилий, что тоже не порадовало. Но связь при этом осталась стабильной. Рабочий день отработали нормально, но расстояние было не очень большое между всеми рациями. Заключительный день проверки дальности работоспособности раций Егерь проходил в горной местности с достаточно густым лесом. Результат следующий – при удалении от машины на 3 км, связь от меня стала пропадать, машину слышал хорошо. Дальнейшее увеличение расстояния и изменение местоположения положительного результата не дало. Только на одной из вершин на расстоянии около 5 км в режиме выключенного шумоподавителя (то есть с эфирными шумами) в машине меня услышали, при этом я машину слышал достаточно уверенно.
Вывод по использованию раций Егерь в лесу, то есть именно в тех местах, где они должны работать с максимальной производительностью. Заявленные производителем данные работают по своим наименьшим показателям. Считаю, что максимальная пригодная для работы дальность в лесу составила 3 км при использовании антенны 30 см и флекса. Дальнейшее увеличение расстояния для полноценной работы невозможно. Система VOX работает очень некорректно и неправильно. Для работы использовать ее невозможно. Общий итог по рации Егерь больше негативный, чем положительный. Отвечу на любые вопросы, приму любую критику, но результат использования именно в нашей работе раций Егерь очень плачевный.
vialza
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 07:33

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 23 фев 2013, 12:51

1) Когда Вы проверяете работу раций в паре импортная автомобильная рация в машине с автоантенной- портативка Егерь, не следует удивляться, что рация Егерь слышит импортную автомобильную рацию, а импортная автомобильная рация Егеря не слышит. Рация Егерь способная обработать сигнал 0,05-0,07 мкВ, а рация Вектор Комфорт - 0,5 мкВ. Т.е. для работы рации вектор комфорт требуется сигнал в 8-10 раз более сильный.
Чтобы была нормальная двусторонняя связь на приличное расстояние - в машине надо установить также рацию Егерь, но обязательно с внешней автомобильной антенной. Использовать рации диапазона 27 МГц с компактными антеннами внутри салона автомобиля недопустимо из-за экранировки сигнала
2) Автоантенна длиной 145 см не может быть "очень хорошей". "очень хорошие" - длиной более 1,7м. Более-менее приличные - длиной более 1,5 метра. Вызывает сомнения квалификация "независимых экспертов". Они себя считают "экспертами", потому что КСВ антенны настроили? Что-нибудь о других параметрах антенны - кроме КСВ - они слышали, например, о КПД антенны, резонансном усилении по частоте и т.п. Ведь и КСВ - далеко не самый важный параметр антенны, хотя и проще всего измеряемый. Антенны с одинаковым значением КСВ могут отличаться по дальности в разы.
3) Распространённая ошибка при использовании ЛЮБЫХ радиостанций - люди вешают рации на пояс или на нагрудный карман и думают, что с дальностью всё будет хорошо. Увы, если рация находится близко к телу, дальность связи резко падает (и в связи с уходом резонансной частоты приёмника, и в связи с экранировкой сигнала - плоскость экрана - тело - находится в непосредственной близи к антенне). Для достижения максимальной дальности связи рацию надо держать в руке. Если крепить на тело (всё-равно с некоторой потерей в максимальной дальности)- то на плечо, чтобы антенна была НАД плечом. Это относится к любым рациям, в т.ч. и к рациям Егерь (законы физики не обмануть)
При работе с проводной гарнитурой дальность связи у любых раций ниже, чем при работе без гарнитуры (это связано как с тем, что при работе с гарнитурой рация обычно "висит на теле - см. выше, так и с тем, что провод гарнитуры вносит кореектировки в работу антенно-излучающей системы, уводя в сторону частоту резонанса. Особенно сильно это проявляется при использовании узкополосных компактных антенн (в случае Егеря - 14-см антенны), при работе с длинными широкополосными антеннами (суперфлекс нью, в несколько меньшей степени входящий в комплект постаки Егеря флекс) уход частоты при использовании гарнитуры менее ощутим.
Т.е. если нужна наибольшая дальность связи при работе с любой портативной рацией - она должна находится в руке оператора, а не висеть на "нагрудном кармане" или на поясе.
4) Сейчас -2013г - пик солнечной активности: (11-летние солнечные циклы), бывают дни с особенно активным солнцем, когда дальность связи в светлое время суток резко падает. И весь 2013 год, к сожалению, будет наблюдаться высокая - а иногда запредельная - солнечная активность, сильно мешающая радиосвязи.
5) По работе активации передачи с голосом - ранее не было претензий, тут надо бы разобраться с настройкой раций и параметрами гарнитур.
По поводу включения VOX в рации Егерь - возможность подключения внешней гарнитуры или наушника в этой модели предназначена исключительно для того, чтобы была возможность обеспечить тишину при работе в лесу (важно, например, на охоте). Дальность связи при работе с внешней гарнитурой или наушником при работе с любой рацией падает прежде всего на передачу, а не на приём - поэтому можно оставаться на связи (с приличной дальностью приёма), не нарушая тишину. Если в гнездо внешнего наушника рации Егерь воткнуть любой внешнийнаушник - рация включится в режим активации передачи голосом (VOX), и при этом будет использовать штатный микрофон рации (если не включен внешний микрофон). Если при этом в гнездо внешнего микрофона включить ещё и внешний микрофон - рация будет работать в режиме VOX отвнешней гарнитуры (гарнитура - это наушник + микрофон). Такая организация схемы работы режима VOX вполне логична и устраивает подавляющее большинство пользователей, и много охотников, применяших рации Егерь на охоте, высказывали своё одобрение VOX-ом у раций Егерь.
Естественно, не бывает решений, устраивающих абсолютно всех. Очень жаль, что в Вашем случае оно не подходит.
6) Что касается претензий по скорости доставки EMS Почты России - это государственная организация, наша фирма не может отвечать за качество её работы. Хотя мы пишем письма во всевозможные инстанции при задержках доставки груза...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение vialza » 24 фев 2013, 05:34

Вчера, когда читал с телефона, то показалось, что в Вашем ответе, Сергей, был пункт 7 и даже больше. А сейчас только 6 пунктов. Это так или мне показалось?
Отвечу Вам на существующие пункты.
1) Понял. Обязательно куплю переходник для внешней антенны на Егерь и проверю дальность снова.
2) Насчет антенны, может, я не совсем корректно выразился. Сама антенна длинной 1,6 м. Просто мне объяснили, что эффективная часть равна 1,45 м, поэтому я так и написал. По работе с Аланом на 15 канале нареканий не вызывала, прием хороший.
3) Не могу представить, как рацию закрепить на плечо. Ведь Вы же сами пишете, что антенна должна быть максимально вертикальна. Какие есть идеи и способы крепления в районе плеча? Пришить на все наши костюмы дополнительную лямку в районе плеча и попробовать так, как будто она в нагрудном кармане, но выше на 10-15 см?
4) По Солнцу ответить ничего не могу. Могу только сказать, что в пятницу над нами пролетал метеорит Челябинский. Может, и он оказывал воздействие? :)
5) Про тишину на охоте - согласен. Но ведь Егерь - это не только охотник. Он же еще и контролер! А для охотников у Вас есть рация, которая так и называется - Hunter :) Поэтому было бы пожелание, как вариант, реализовать и такой вариант в Егере - при вставлении в гнездо микрофона, чтоб включалась голосовая активация, а звук выходил из динамика рации. Потому что за то короткое время использования наушника я лично на себе ощутил много всякого лишнего треска и шума. И даже когда в режиме автошумодава, то постоянное присутствие в ухе инородного тела все равно вызывает раздражение. Да и провода по всему телу то и норовят зацепиться за кусты и ветки. Да даже если и с наушником, и все слышно, то голова устает и начинает болеть. Да и сами врачи ЛОР очень не рекомендуют использовать наушники, так как они плохо воздействуют на слуховые органы :) А так микрофон можно прицепить прям рядом с рацией без проводов. Да Вы и сами объяснили, что при отсутствии микрофона внешнего задействован микрофон рации. Следовательно, просто поставить заглушку в гнездо микрофона и включается микрофон рации на режим активации голосом.
Действительно, по наушникам надо разбираться. Потому что реально стоит какой-то непонятный шум и треск при приеме собеседника на расстоянии где-то от 100 метров. Речь не разборчивая. А при вытаскивании из гнезда наушника все становится отчетливо и понятно через динамик рации. Проверено на обоих существующих у меня на руках рациях.
6) Ну, и пункт номер 6. Почему Вы используете только одного доставщика? Альтернативы нет? Вы даже не предоставляете возможность покупателям самим забрать со склада товар, то есть сразу в оплату включаете максимальную стоимость с доставкой курьера. А это, между прочим, лишние 200-300 рублей доставки, и 2 дня ожидания. Насчет альтернативы. Как вариант, несколько раз заказывал товар из Москвы через Деловые линии. И объем, и вес товара был побольше, чем две рации Егерь. Так вот, срок доставки составлял максимум 3 дня при самых плохих условиях и без выходных. А стоимость никогда не превышала 300 рублей. А в ЕМС и в выходные они не работают, и доставка идет неделю, и цена 1000 рублей. Я думаю, что в этом вопросе Вам есть куда двигаться.
vialza
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 07:33

Пред.След.

Вернуться в Рации производства КБ Беркут