Рации Штурман-882 и Штурман-880

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение Serg » 21 май 2013, 13:08

vkovalek писал(а):Добрый день, Сергей!
Прекрасные сведения от Вас. Радуют. Буду ждать появления Штурмана-80. Вы правы о компактной версии, чтобы она появилась первой. Буду рад прочитать тесты Ваших друзей ( той же Совы ) о сравнении 882 и 80 серий. Кстати её тесты - не только прекрасное объяснение Ваших устремлений и решений, но и дополнительная инструкция по применению в разных условиях. Вы только не молчите, информируйте о планах выпуска.

Хорошо!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение wiwit » 27 ноя 2013, 18:30

Хотел уточнить про настройку КСВ. Тут проскочила информация, что при настройке строить на ФМ, а не АМ.
А в сетке какой? Рус, я так понимаю?
15й канал ФМ в росс сетке? На нем отстраивать?
Штурман-880.
wiwit
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:52

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение Serg » 27 ноя 2013, 18:51

Доброго времени суток!
Да, настраивать в режиме FM модуляции, на требуемой частоте - в данном случае канале С15е. Численное значение КСВ "приборчик" КСВ-метр может указать не точно (т.к. у Штурманов специфический, не строго 50-Омный передатчик, а подобные КСВ-метры корректно численное значение КСВ могут измерить только для строго 50-Омных схем). Но сам минимум КСВ - а именно его и надо найти - КСВ-метр покажет точно.
Сдвиг сетки на 5 кГц (европейская-российская сетки) никак не повлияете на результаты измерения (полоса эффективности антенны гораздо шире).
И более-менее корректно приборчики для измерения КСВ могут работать только в FM. Антенне абсолютно всё-равно, какой тип модуляции Вы применяете (антенна либо настроена - в резонанс по частоте - либо нет). А вот корректность измерения КСВ в АМ крайне низкая у подобных приборов.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение Serg » 27 ноя 2013, 19:03

wiwit писал(а):15й канал ФМ в росс сетке? .

В АМ дешёвые КСВ-метры не могут ничего измерить в принципе - ни мощность, ни корректное КСВ.
Уточнение по поводу "российской" сетки - дальнобойщики работают - по умолчанию - в европейской сетке, 15 канал, АМ модуляция.
При этом часть из них - по незнанию аппаратуры - может оказаться в "0" по частоте, т.е. в Российской сетке. А часть - по незнанию или специально, т.к. АМ "достала", работает в режиме FM модуляции...
Но общепризнанная частота работы русскоязычных дальнобойщиков - 27,135 МГц (С15евр) с АМ модуляцией.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение wiwit » 27 ноя 2013, 21:25

Да, КСВметр дешевый, SWR-430, но уж что есть.) Буду строить по минимуму показателя стрелки.
Уже понял, что строить надо по 15 му каналу ФМ, европейской всетаки сетки? Переключатель сеток рации куда поставить?
И уже тогда еще один вопрос.
При подключении КСВметра, могу его либо стазу через переходник подключить к выходу р-станции, либо через кабель (если не ошибаюсь, заводской какой то, то ли 60, то ли 90 см длиной, не рядом сейчас, не помню). Правильнее то как будут измерения? С кабелем между рацией и КСВметром, или без?
wiwit
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:52

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение Serg » 28 ноя 2013, 10:32

wiwit писал(а):Да, КСВметр дешевый, SWR-430, но уж что есть.) Буду строить по минимуму показателя стрелки.
Уже понял, что строить надо по 15 му каналу ФМ, европейской всетаки сетки? Переключатель сеток рации куда поставить?
И уже тогда еще один вопрос.
При подключении КСВметра, могу его либо стазу через переходник подключить к выходу р-станции, либо через кабель (если не ошибаюсь, заводской какой то, то ли 60, то ли 90 см длиной, не рядом сейчас, не помню). Правильнее то как будут измерения? С кабелем между рацией и КСВметром, или без?

Разница в 5 кГц (между европейской и российской сетками) абсолютно ничего не значит при измерении-настройки антенны, это меньше погрешности измерения.

А вот при работе - когда Вы будете связываться с дальнобойщиками - надо устанавливать на "евр". Но процентов 5-10 дальнобойщиков по незнанию или забывчивости работают в "российской сетке) - если плохо слышно, имеет смысл "пощёлкать" евр-рос".
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение wiwit » 28 ноя 2013, 21:16

Спасибо.
Про настройку понял. Буду строить антенну по 15 ФМ каналу евросетки. Потом переключу в АМ.

Вопрос про кабель, если можно, до конца прояснить.
У меня есть кабель, 90 см, которым могу соединить КСВметр и станцию. А могу и без кабеля, напрямую подключить КСВметр к станции. Соответственно, в обеих случаях антенный кабель подключен к КСВметру.
При настройке антенны, как правильнее будет, с этим 90см кабелем или без?
По логике - без, потому как потом антенный кабель будет подключаться к станции, и этого 90см отрезка не будет.
А по описанию к прибору дают, что типа "соединить выход станции с прибором посредством 90см кабеля". Или имеется ввиду, что напрямую не подключиться, и используется этот самый отрезок?
Одним словом, если могу подключить без кабеля, сразу "рация-КСВметр-антенный кабель-антенна", это лучше конструкция, чем "рация-90см кабеля-КСВметр-антенный кабель-антенна"? Правильнее?
wiwit
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:52

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение Serg » 28 ноя 2013, 21:59

В кабеле автоантенны образуются стоячие волны. Узлы и пучности - если помните из школьного курса физики (если там ещё после всяческих "упрощений" программы это проходят). Поэтому длина кабеля, который делают производители автоантенн (если не совсем левые "китайцы", работающие в подпольной мастерской), кратна "коэффициенту укорочения" - длине волны, делённой на удвоенный корень квадратный из диэлектрической проницаемости используемой марки кабеля (например, для марки кабеля RG-58 c/u (и то не всякий кабель с такой маркировкой - некоторые производители под этой маркировкой - и под любой другой маркировкой- выдают что-то иное, с другой диэлектрической проницаемостью) - это будет кратно примерно 3,6 м на требуемой частоте).
Любой посторонний отрезок кабеля - не кратный коэффициенту укорочения (а 90 см - очень далеко от требуемой длины) - приведёт к резкому росту дополнительных потерь энергии сигнала в антенном кабеле (если только КСВ самой антенны не идеально близок к 1, если КСВ очень близок - длина кабеля не столь существенна).
В любом случае - для повышения корректности измерений дополнительные куски кабеля при измерении применять не следует.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Рации Штурман-882 и Штурман-880

Сообщение wiwit » 29 ноя 2013, 05:38

Спасибо.) Понял.)
Буду строить без вставок.)
wiwit
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:52

Пред.

Вернуться в Рации производства КБ Беркут