Помощь при выборе рации

Сообщение Пётр » 24 апр 2008, 20:40

Alex ATC писал(а):....и, как я понимаю на передачу можно работать и не включая усилитель ...

Усилитель нужен, в основном, только для того, чтобы слышали ВАШУ передачу. На приёме он вам усилит ВСЕ помехи. Приём должна обеспечивать чуствительная рация и хорошая антенна.
Всё - ИМХО.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Serg » 24 апр 2008, 20:51

Пётр писал(а):
Alex ATC писал(а):....и, как я понимаю на передачу можно работать и не включая усилитель ...

Усилитель нужен, в основном, только для того, чтобы слышали ВАШУ передачу. На приёме он вам усилит ВСЕ помехи. Приём должна обеспечивать чуствительная рация и хорошая антенна.
Всё - ИМХО.

На приёме усилитель не "усиливает помехи". Он не работает в режиме приёма, просто транзитом пропусая сигнал. Но любое включение в приёмную цепь посторонних добавок (несогласованный кабель, схема коммутации в усилителе) приводит к ухудшению приёма.
Поэтому в общем случае усилитель существенно улучшает передачу, но несколько ухудшает приём.
Некоторые производители в качестве компенсации вводят УВЧ (усилитель высокой частоты), который действительно усиливает - но применение УВЧ до фильтров приводит как правило к отрицательным последствиям, ухудшая соотношение сигнал/шум (усилитель вносит собственные шумы, и усиливает помимо сигнала эфирные шумы и собственные шумы - одним словом - мало не покажется)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 24 апр 2008, 22:54

Спасибо за информацию по усилкам! К вопросу о стирании модели рации - просто получено уже свидетельство о регистрации на 110 интек, причем на 10 лет. Второй раз проходить эту процедуру что то не хочется :twisted: , поэтому хотел надпись INTEK в левом верхнем углу оставить, а М 795 в нижнем правом стереть. И ни один гаишник не прикопается, не откручивать же рацию целиком... Хотя у меня руль справа, и на постах ее видели, но разрешение еще ни разу не спросили. А вот лет пять назад у меня был еще жигуль и там стояла штурманская лампа от ИЛ-76 с витым проводом, так они аж внутрь лезли чтоб убедиться, что это не рация :D. Что то расстроили вы господа меня по поводу усилков, а хочется ведь...
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Alex ATC » 25 апр 2008, 10:50

А 795 интек оказывается в АМ не работает, опаньки... Хотя в инструкции пишут, что есть, на радиорынке сказали, что уже было 3 возврата - не могут люди с дальнобоями связаться...
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 25 апр 2008, 11:02

Alex ATC писал(а):А 795 интек оказывается в АМ не работает, опаньки... Хотя в инструкции пишут, что есть, на радиорынке сказали, что уже было 3 возврата - не могут люди с дальнобоями связаться...

Сильно сомневаюсь. АМ там есть, из первой - и пока единственной - партии я лично продал довольно много раций этой модели, в т.ч. и дальнобойщикам, нареканий не было.
А в Митино не факт, что они вообще поставлялись (была ограниченная пратия этих радиостанций, и до Митино они не добрались - насколько я знаю). Скорее всего, какая-нибудь подковёрная борьба, чтобы "уронить" конкурентов. Такое на "цивилизованном" Российском рынке вообще, и на Митинском радиорынке в особенности, не редкость.
Либо продавцы по незнанию путают с моделью 790+ , в которой АМ не было (в 10-Вт-ном варианте, в 4-Вт-ном варианте была). С учётом того, что 795 в Митино официально не продавалась, это самый вероятный вариант.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 25 апр 2008, 11:13

Может зависит от партии, ведь не на всех 110 интеках был АМ... Я товарища отправил в тонар В31, они ему видимо и поведали эту историю. Вопрос - на разных сайтах мощность 110 интека варьируется от 5 до 10 вт. На самом деле вроде 8вт в режиме ЧМ. Можно ли малой кровью поднять мощу рации не используя внешний усилитель, ватт до 20 к примеру, или хотя бы до реальных 10. По Москве, вроде немного не хватает... Может Ваши спецы умеют, мы заплатим золотом.
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Alex ATC » 25 апр 2008, 11:19

В принципе, если доработка будет стоить как сам 110 интек, то это не проблема :)
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 25 апр 2008, 13:03

Переделать 110 инте с нормальным качеством до 20 Вт не получится. В импортныхси-би рациях КПД передатчика при работе на согласованную автомобильную антенну всего 40-50%, т.е. при 20 Вт мощности она тепла будет излучать больше 20 Вт. У 110 интека корпус маленький, нормальных радиаторов в нём не установить.
В 795 интеке и корпус побольше, и внешний радиатор сзади корпуса выведен, т.е. сделано по уму.
В Вашем случае проще купить усилок - в Митино их навалом. С любым усилителем дальность двусторонней связи со службой спасения повысится, т.к. крайне редко проблема бывает в том, что Вы не слышите службу спасения - обычно служба спесения Вас не слышит, а это как раз решается мощностью...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 25 апр 2008, 14:32

Ну не до 20, но хоть до 10-15 реально? В принципе я много не трындю по ней, короткие сообщения и все... Кстати успел товарища остановить от покупки на митино 795 интека без АМ, отправил к Вам, может скоро позвонит и подъедет. Ему нужен 795 интек с АМ, может у Вас остались...
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 25 апр 2008, 14:47

Нет, 795 давно закончились. И я сильно сомневаюсь, что в Митино ему бы продали 795 - явно продавцы имели в виду 790 без АМ.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 25 апр 2008, 14:49

Разница в дальности между 8 Вт и 10 Вт крайне незначительна.
А 15 Вт в 110-ом интеке не получится. На 10 Вт натянуть можно, но исключив АМ. Но, как я уже сказал, ни к какому ощутимому приросту дальности это не приведёт.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 25 апр 2008, 14:55

Спасибо! Скажите пожалуйста по размерам 110 интека и 795, интересует ширина и высота, глубина не принципиальна. Просто уже есть крепления под 110 интек, встанет ли туда 795?
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 25 апр 2008, 17:54

Alex ATC писал(а):Спасибо! Скажите пожалуйста по размерам 110 интека и 795, интересует ширина и высота, глубина не принципиальна. Просто уже есть крепления под 110 интек, встанет ли туда 795?

Габариты 795 интека 140 х 37 х 215 мм.
Руководство по эксплуатации http://kbberkut.ru/m-795.pdf
Габариты 110 интека 140 х 37 х 190 мм.
Так что должно влезть - отличаются глубиной.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 25 апр 2008, 18:43

Спасибо! Теперь осталось сгонять на митьку (при наличии новорожденной дочки), и сравнить стоимость усилков и.т.п. далее приму решение брать ли 795 интек или усилком ограничиться, если буду станцию брать, то буду через Вас работать, когда, если не секрет ждете следущую партию 795 ых интеков с АМ?
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 25 апр 2008, 19:56

Alex ATC писал(а):Спасибо! Теперь осталось сгонять на митьку (при наличии новорожденной дочки), и сравнить стоимость усилков и.т.п. далее приму решение брать ли 795 интек или усилком ограничиться, если буду станцию брать, то буду через Вас работать, когда, если не секрет ждете следущую партию 795 ых интеков с АМ?

Это не секрет - это загадка Зависит от таможни, а она сейчас работает через пень-колоду. Теоретически, должны растаможить вскоре после майских праздников.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц