Помощь при выборе рации

Сообщение Serg » 20 июн 2008, 18:40

Здравствуйте!
Интеков-795 сейчас нет, растаможка ожидается в июле.
Если Вы не профессионал-дальнобойщик или таксист, то удобнее использовать автоантенну на магнитном основании.
Кроме рации и автоантенны больше ничего покупать не надо, с самой рацией легко разобраться, почитав руководство по эксплуатации.
Срок регистрации (бесплатной, в Россвязьохранкультуре), установленный законодательством - 10 дней.
Для регистрации потребуется получить (за деньги, ориентировочно 170 руб) позывной на рацию в Радиочастотном центре - тут законодательных сроков нет, т.к. радиочастотный центр - ФГУП, коммерческая организация под полугосударственной крышей, а не орган исполнительной власти, как Россвязьохранкультуры.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Andrey » 20 июн 2008, 18:53

Хорошо, пусть антенна будет на магните, но какую? у вас продаются антенны, а то я что-то весь сайт облазил нигде каталога и описания по ним нет :(, а еще я где-то у вас же читал про настройку антенны, мне это тоже предстоит? Можно ли как-нибудь зарезервировать из ожидаемой партии рацию, может оплатить какую-то часть? а про регистрацию, я имел ввиду, сколько пройдет времени от покупки до начала пользования рацией. Спасибо также за оперативность ответа.
Andrey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 18:15

Сообщение Serg » 20 июн 2008, 19:05

Andrey писал(а):Хорошо, пусть антенна будет на магните, но какую? у вас продаются антенны, а то я что-то весь сайт облазил нигде каталога и описания по ним нет :(, а еще я где-то у вас же читал про настройку антенны, мне это тоже предстоит? Можно ли как-нибудь зарезервировать из ожидаемой партии рацию, может оплатить какую-то часть? а про регистрацию, я имел ввиду, сколько пройдет времени от покупки до начала пользования рацией. Спасибо также за оперативность ответа.

Сейчас в наличии есть из более-менее адекватных автоантенн на магнитном основании euroCB ML-145 за 1080руб.
За ту же цену можно купить LEMM AT-1700 с креплением на водосток - антенна гораздо более высокого уровня, но уже с другим типом крепления - на водосток.
Что касается настройки - если Вы будете работать в сетке С (например, для связи с дальнобойщиками), то антенны и без настройки будут работать прилично. А если в других сетках - особенно далёких от С - придётся настраивать с помощью прибора КСВ-метр по минимуму КСВ.
Чтобы зарезервировать - пошлите запрос на info@kbberkut.ru, укажите позывной в форуме (будет скидка). Никаких задатков мы не принимаем, как рации будут растаможены - сообщим.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Yuriy » 18 сен 2008, 14:27

Здравствуйте. Полазил я тут в форуме много чего почерпнул для себя полезного. Но есть кое какие вопросы.
1. есть радиостанция Intek795 и 495 чем они отличаются друг от друга, цена тоже имеет значения, а то 495 цены нет
2. по поводу антен, какие вообще есть хорошие с креплением на магните можно и на молдинг
3. что могут сделать сотрудники гбдд если увидчт не зарегистрированную радиостанцию
4. не много не в тему. как то года 3 назад приобрел беркут 803 у вас, с штатной антеной работает в принципе как надо (свои 3-4км в лесу берет), а вот с дополнительной антеной (антена + 3 проводочка) не работает, т.е. дальность даже хуже чем со штатной. Почему?
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 18 сен 2008, 17:22

Yuriy писал(а):Здравствуйте. Полазил я тут в форуме много чего почерпнул для себя полезного. Но есть кое какие вопросы.
1. есть радиостанция Intek795 и 495 чем они отличаются друг от друга, цена тоже имеет значения, а то 495 цены нет
2. по поводу антен, какие вообще есть хорошие с креплением на магните можно и на молдинг
3. что могут сделать сотрудники гбдд если увидчт не зарегистрированную радиостанцию
4. не много не в тему. как то года 3 назад приобрел беркут 803 у вас, с штатной антеной работает в принципе как надо (свои 3-4км в лесу берет), а вот с дополнительной антеной (антена + 3 проводочка) не работает, т.е. дальность даже хуже чем со штатной. Почему?

1. Подробное описание Intek M-795 Power на http://kbberkut.ru/m-795.pdf
Подробное описание Intek M-495 Power на http://kbberkut.ru/m-495.pdf

Intek M-495 Power имеет более широкий набор сервисных функций и дороже, чем Intek M-795 Power (розничная цена 4050 руб против 3500 руб).
Сейчас- 18 сентября - в наличии нет ни той, ни другой - ожидается растаможка.
2. Хорошая антенна на магнитном основании - Vector AM-27MAG
3. Вообще-то - административный штраф в соответствии с гражданским кодексом
4. Наверняка антенна сломана - иначе дальность должна быть выше (при распущенном вниз противовесе). Около разъёма антенны есть удлинительная катушка - там может быть обрыв, если сильно согнуть в этом месте или носить рацию за антенну.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 18 сен 2008, 19:40

Когда я подключал "суперфлекс" вместо штатной "резинки" к "Беркуту", дальность возрастала. Так что странно.

Насчет радиостанции в автомобиле без регистрации - небезопасное это дело, потому что ГАЙцы взяли на себя функции радионадзора, ну и Сибишные антенны они легко отличают от радиоприемных. Если Вам не нужна большая дальность связи и Вы умеете мастерить, попробуйте изготовить одну из таких скрытых антенн:
-http://www.dl2kq.de/ant/3-9.htm
-http://www.dl2kq.de/ant/3-4.htm

Эффективность у них конечно, невысокая, но лучше, чем у "резинки" портативной рации, помещенной в салон машины. К ним можно подключить сиби-шную портативку и если ГАИ-шники остановили, отключать ее и прятать, хотя бы в карман.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Yuriy » 19 сен 2008, 13:24

Хорошо попробую еще раз их протестировать в выхдные.
А антена Alan ml 145 лучше?
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 19 сен 2008, 13:32

лучше :) но она хорошо заметна
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 19 сен 2008, 13:34

Yuriy писал(а):А антена Alan ml 145 лучше?
Любая полноценная автомобильная антенна лучше по эффективности, чем конструкции, приведённые в ссылках выше. Alan ml 145 - нормальная полноценная автоантенна на магнитном основании.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Yuriy » 19 сен 2008, 14:01

Хорошо. Тогда пока интеков нету буду эксплуатировать беркут 803 с автомобильной антеной. Скажите надо ли ее настраивать и как? Насколько я их видел на антенах ни каких регулеровок нет.
Извените, может я задаю глупые вопросы, но я в этом деле профан.
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 19 сен 2008, 14:19

Для достижения наибольшей эффективности антенна должна быть настроена с помощью КСВ-метра по минимуму КСВ путём изменения длины штыря (или глубины его установки).
При работе с Беркутом-803 это не критично - эта модель прилично работает и с плохо настроенными антеннами. При использовании импортных радиостанций это важно - импортные рации гораздо более чувствительны к настройке антенны.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 19 сен 2008, 21:19

Если говорить о ML-145, то к ней должен прилагаться такой ключик - маленький шестигранник, которым отворачивают винт сбоку основания (выше пружины), зажимающий штырь антенны, после чего штырь можно вдвинуть или выдвинуть. Для регулировки понадобится КСВ-метр.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Yuriy » 21 сен 2008, 20:15

приобрел таки я антену ML145 и начал испытывать.
испытания проводилиь с двумя беркутами 803, одна с автомобильной антеной ML145, другая со штатной и суперфлекс.
итог: передачи из машины боло слышно более 15 км (дальше просто не поехал), а вот со штатной и суперфлексом до 3.5 км, причем качество связи о штатной было лучше.
от сюда вопрос может у меня не настроен суперфлекс?
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Yuriy » 21 сен 2008, 20:22

у меня еще вопрос к Сергею.
у моих друзей тоже аказались беркуты 803 но они настроины на 1 канал D35E, 2 канал D23E, 3 каналD24E, а у меня 1 канал D15E, 2 канал D10E, 3 канал D7E следовательно мы друг друга не слышим, а можно их перенастроить?
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 21 сен 2008, 20:35

Перенастроить, естественно, можно, - но в заводских условиях.
При этом кварцев на канал Д24 в наличии нет - очень давно не выпускали с такими каналами... Д35е, Д23е, Д15е, Д10е, Д7е - есть в наличии, перенастроить можно на любые из этих каналов.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц