Intek m-795 power

Intek m-795 power

Сообщение eov » 01 июл 2008, 23:01

Коллеги,
Сегодня мне привезли subj. На коробке и в инструкции написано, что европейская версия имеет мощность 4 Ватта. Вот сижу и мучаюсь может зря выкинул денежку. Может нужно было брать проверенный вариант ?
В сервисном центре мне сказали, что схематехника у 495 и 795 одинаковая, а у последней проверенные 20 Ватт.
Что скажете ?

P.S.: Я так понимаю, что в РФ можно легально зарегистрировать CB станцию до 10 ватт. Так как быть с m-795 ?
eov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:53

Мощность Интека.

Сообщение Никодим » 03 июл 2008, 09:41

Ну что здесь сказать. Впаривают нашему брату всякую херь. Раскусить немедля нечистоплотных продавцов, алчущих наживы, и предать их суду, желательно суду Линча, предварительно вымазав дёгтем и вываляв в перьях.
Есть и другой способ проверить честность этих, с позволения сказать , торгашей , наживающихся на доверии таких легковерных и доверчивах сограждан - заставить их набрать полный рот риса (желательно сухого) и грозным голосом испросить у них о выходной мощности.
Хотя, в принципе, можно просто переключить станцию в режим ЧМ, подключить согласованную нагрузку или НАСТРОЕННУЮ антенну и замерить ток , потребляемый станцией в режиме передачи (удобно замерять удалив предохранитель и включив в разрыв вместо него тестер, установленный на предел измерения 10 А), так вот , потребляемый ток должен быть в пределах 3 - 4 А, в отличии от 4 ваттной , с током потребления 0,8 - 1 А.
Да, чуть не забыл. По вопросам регистрации радиостанций нужно обратится к модератору. Мне кажется, Сергей наиболее правильно и грамотно раскроет эту тему.
Никодим
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 09:29
Откуда: Оттуда

Сообщение eov » 04 июл 2008, 19:53

Ок. Спасибо! Попробую замерить ток. Заодно поиграюсь с длиной антены. КСВ-метр пока не приобрел.
Общался с тех.отделом компании "Радионавигатор". Я так понял, что весь Интек проходит через них. Ответ был простой. Открываешь станцию и ищешь выходной транизистор (наминал точно не помню). Так вот если он там есть, то станция 20-ватная.
Еще из особенностей станции - у нее сдвинуты сетки. Дальнобойщики 15с на ней ловятся на 15d.
eov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:53

Сообщение eov » 05 июл 2008, 12:27

А есть ли зависимость минимума КСВ и потребляемого тока? Я пока не приобрел КСВ-метр. Может можно приблизительно выставить по току?
eov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:53

Сообщение Serg » 06 июл 2008, 16:10

eov писал(а):А есть ли зависимость минимума КСВ и потребляемого тока? Я пока не приобрел КСВ-метр. Может можно приблизительно выставить по току?

Если Вы приобрели официально поставляемую в Россию рацию интек М795 POWER, то мощность будет 20 Вт. В паспорте написано 4 Вт - т.к. в Европе в cb диапазоне разрешено 4 Вт (у нас 10 Вт).
Если Вам привезли под заказ "из-за бугра" - может всё, что угодно, в т.ч. и 4 Вт.
Потребляемый ток зависит от настройки антенны, корректное значение измерений будет не при измерении на антенну, даже согласованную (т.к. она сильно излучает и воздействует на прибор, которым Вы производите измерение), а при использовании специального согласованного 50-омного эквивалента нагрузки (который практически всю подведённую мощность поглащает, а не излучает).
Впрочем, если подобные измерения будут производиться внутри салона автомобиля - а автоантенна будет установлена снаружи автомобиля - результат будет более-менее корректен.
Проще воспользоваться КСВ-метром (недорогие КСВ-метры совмещены с измерителями мощности). Они хоть и врут (разброс процентов 20-30), но определить - 20 Вт-ная рация или 4 Вт-ная можно легко.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Никодим » 09 июл 2008, 11:52

Значица так:
Не надо никакой самодеятельности с антеннами - есть один прибор (ну почти один), который может показать - работает (настроена) антенна или нет. Не настроенную и не рабочую антенну рассматривать не будем - это кусок проволоки.
Потребляемый ток и настройка антенны довольно сложно коррелируют между собой, поэтому не забивай мозги этими эфемеризмами.
Далее, наличие выходного транзистора не говорит о выходной мощности, о ней лишь косвенно говорит его модель (марка, тип).
Затем - инженеров Навигатора знаю - ребята довольно грамотные (не реклама!!!) , просто имел с ними дело и был приятно удивлён уровнем подготовки и ответственности.
Смещение сетки - обычное дело, ты видать пользовался ранее Ёсаном, у Интеков, также как и у МегаДжетов и уже набивших оскомину Аланов это - стандарт - милое Спасение в сетке Д.
Ещё раз говорю - не верь россказням, приобрети КСВ метр и прозрей - и КСВ тебе сразу и мощща, только не забудь, правильно мощность поеазывается (измеряется) только на НАСТРОЕННОЙ антенне.
Удачи!
Никодим
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 09:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Dangerous » 08 авг 2008, 01:07

Сергей, здравствуйте!
Подскажите, есть ли сейчас 795 power в наличии? Что есть из антенн? Интересуют и магнитки, и врезные... И есть ли какие-то координальные различия между 795 и 495 (оба power)?

С уважением, Алексей.
Dangerous
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:46
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 08 авг 2008, 09:13

Dangerous писал(а):Сергей, здравствуйте!
Подскажите, есть ли сейчас 795 power в наличии? Что есть из антенн? Интересуют и магнитки, и врезные... И есть ли какие-то координальные различия между 795 и 495 (оба power)?

С уважением, Алексей.

Здравствуйте!
Увы, давно ждём, но ни 795, ни 495 пока нет. Ожидается растаможка...
Из антенн на магнитном основании есть Хастлер (самая дешёвая, но и самая слабая по параметрам), Дельта и euro CB ML-145 (эти две получше по параметрам, длина около 1,5м-1,.6м, заводская настройка в резонанс у Дельты на сетку Д(27,5 МГц), у euro - на сетку В(26,1 МГц), перекрывают с приличным КСВ полосу в 2-3 сетки.
Из врезных/с крпеплением на водосток есть LEMM AT-1700 (достаточно приличная антенна).
Выбор автоантенн сейчас у нас не слишком велик..
Что касается кардинальных различий 795 и 495 - только в сервисных функциях (у 495 побольше), дальность связи одинаковая.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Dangerous » 08 авг 2008, 18:20

Сергей, спасибо за ответ.
Подождём прихода интеков.....
Dangerous
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:46
Откуда: Москва

Сообщение kimchik » 11 авг 2009, 10:01

Народ,подскажите пожалуйста,у меня итек 795 и две портативки (егерь).
Такой вопросик,пробывал общаться,итек с автомобильной магниткой + егерь с суперфлексом. На стандартных каналах,я егеря слышу и он меня слышит,а в "дырке" канале егерь меня не слышит,я его достаточно плохо... С чем это может быть связано? :roll:
конечная остановка - за горизонтом.....
kimchik
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:37
Откуда: г.Москва

Сообщение Serg » 11 авг 2009, 10:24

kimchik писал(а):Народ,подскажите пожалуйста,у меня итек 795 и две портативки (егерь).
Такой вопросик,пробывал общаться,итек с автомобильной магниткой + егерь с суперфлексом. На стандартных каналах,я егеря слышу и он меня слышит,а в "дырке" канале егерь меня не слышит,я его достаточно плохо... С чем это может быть связано? :roll:

1) Егерь с Егерем работают нормально?
2) Интек "белый" или "серой" поставки? Покупали у официальных дилеров?
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kimchik » 11 авг 2009, 12:38

егерь - егерь работает нормально,а интек с антеной я у вас покупал )))
Может проблема в том,что у меня магнитка на машине не настроина?? по ксв (подключил и поставил на крышу авто)? и еще такой вопросик ксв метр -SWR-430 ? нормальный аппарат или может быть,что нибудь другое посоветуете для измерения ксв?
конечная остановка - за горизонтом.....
kimchik
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:37
Откуда: г.Москва

Сообщение Serg » 11 авг 2009, 12:46

Любые КСВ-метры без проблем подходят для измерения КСВ, принципиальных преимуществ один прибор перед другим не имеет - схема примитивная (хотя цена не всегда "примитивная"). Минимум КСВ любой прибор (механический, с электронными бывают накладки) покажет точно, хотя при измерении абсоютного значения КСВ могут и привирать. Но важно найти именно минимум...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kimchik » 11 авг 2009, 12:52

А что скажите по повуду того,что я на итеке плохо слышу егеря,а он меня вообще не слышит?? "в дырке"?
конечная остановка - за горизонтом.....
kimchik
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:37
Откуда: г.Москва

Сообщение Serg » 11 авг 2009, 13:11

Точно ли Вы установили нужную частоту...
Ясно одно - проблема не в Егерях - раз они между собой связываются без проблем. У Егеря частоты кварцованы - гарантировано совпадают с нужными.
Ну а с интеком - либо что-то не то установкой частоты/типа модуляции, либо что-то глючит.
Можно сдать в ремонт - если уверены, что частота приёма/передачи интека точно установлена правильная, соответствующая Егерю, а приёма/передачи нет.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц