Про антенны

Про антенны

Сообщение Baykal55 » 25 ноя 2010, 23:31

Купил не так давно Штурман 6А. Понравилось. Антенна - Дельта компакт new. One question:
Мне не хватает длины шнура антенны :( . . Подскажите, пож., эффективный, но простой способ, как его удлинить :shock: . Спасибо
Baykal55
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:22

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 26 ноя 2010, 12:55

Удлинять надо согласованным по длине кабелем (иначе из-за стоячих волн энергия не дойдёт до излучающей части антенны). Если использовать наиболее распространённую марку 50-Омного кабеля - RG-58 c/u, то длина должна быть кратна 3,6м. Т.е. берёте кусок 3,6м кабеля RG-58 c/u, припаиваете маму-папу BNC на концы - и удлиняете полученным кабелем кабель автоантенны.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Baykal55 » 26 ноя 2010, 14:37

Спасибо. еще вопросы.
1. при приеме большой уровень искажений. Особенно при общении с дайльнобойщиками. Что можно сделать для их минимизации.
2. Какова практическая (средняя) дальность приема сигналв в АМ с антеной Дельта компакт new?
Спасибо
Baykal55
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:22

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 26 ноя 2010, 15:55

Некоторые дальнобойщики сидят не в общепризнанном канале С15евр (27,135 МГц) с АМ модуляцией, а по ошибке или по незнаю в канале С15рос (27,130 МГц), или вообще врубают FM. В Штурмане-6А, к сожалению, сдвига на 5кГц в Российскую сетку нет (в отличии т Штурмана-882), поэтому если работают в Российской сетке - будут жуткие помехи и низкая дальность. Попробуйте пощёлкать туда-сюда переключателем АМ/FM - вдруг работают с другим типом модуляции.
Возможно также, что у Вас неисправная рация (любая электроника иногда ломается) - можно сдать в бесплатный гар. ремонт.
Исправные Штурманы с антенной класса Дельта-Компакт-нью работают на приём примерно на 10 км (сильно зависит от того, какую аппаратуру и антенну использует второй абонент), а на передачу - с компактной антенной типа Дельта-Компакт-нью - примерно на 3 км в АМ и существенно выше (обычно около 5-6 км) в FM.
Разница в дальности приёма и передачи объясняется тем, что Штурманы принимают гораздо более слабый сигнал ,чем обычные импортные автомобильные рации (т.е. приёмник у Штурманов гораздо лучше), а передатчик у Штурмана со средненькой (с точки зрения импортных автомобильных раций) мощностью (у Штурмана 6 Вт - а у импортных автомобильных раций от 4 до 20 Вт).
В АМ дальность связи гораздо ниже, чем в FM, т.к. невозможно обеспечить достаточную помехозащищённость (большинство электромагнитных помех - как промышленных, так и естественных (солнечная активность, грозовые разряды и т.п.) носит амплитудный характер, рации с АМ модуляцией гораздо менее защищены от помех и имеют меньшую дальность связи, чем рации с FM - собственно, именно поэтому весь мир давно перешёл на FM рации - только дальнобойщики, верные традициям, сидят в АМ.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Baykal55 » 26 ноя 2010, 18:06

Спасибо, Сергей. Я еще раз попробую свою станцию согласно Вашим рекомендациям и если нет - обращусь в сервисный центр.
Тут еще вопрос. Если в результате тестирования моя радиостанция будет признана "в допуске" буду ли я должен платить на эту диагностику?
Baykal55
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:22

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 26 ноя 2010, 18:13

Нет, диагностика бесплатна.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Baykal55 » 05 дек 2010, 23:28

Сергей, еще вопрос про антенну.
У меня потерялся клпачок от комеля антенны. Я приехал на горбушку на точку, где покупал. продавец предложил мне заменить штырь. Я было согласился, но потом увидел, что длина моего штыря примерно на 30 мм больше, чем тот, на который мне предлагали менять. при этом длина самого кабеля у них одинаковая. в связи с этим вопрос.
1. Это так правильно, что сама антена различается по длине? В принципе, при декларированной длине 53 мм это ( по -моему) существенно. Или я не прав?
Я отказался от обмена. Чтобы моя душа успокоилась, Вы не могли бы достать мне колпачок, закрывающий комель, а уж я его сам приклею? Буду благодарен.
Baykal55
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:22

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 06 дек 2010, 09:24

Колпачок достану - не проблема. Звоните по (495) 509-21-65 или пишите на info@kbberkut.ru
Что касается разницы в длине - немного увеличился диаметр нижней части (утолщения) антенны в силу применённых материалов - что повлекло некоторое, примерно на 3 см - до 50см - уменьшение общей длины антенны. На это не стоит обращать внимание - параметры идентичны - при заводских тестах на приборах и на реальную дальность отличий не выявлено.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Антиквар » 06 дек 2010, 10:53

А может быть, более короткая антенна была настроена на сетку D?

Насчет качества звука: в 15С АМ оно обычно ужасное. В канале зачастую стоит мощный гул, как будто от двигателей десятков грузовиков. И на фоне этого гула раздаётся какое-то глухое бубнение :) Это оттого, что слушаешь канал на расстоянии от трассы чувствительным оборудованием. Сами-то дальнобои, общающиеся чаще всего на расстоянии до километра с до упора затянутым шумодавом, слышат друг друга нормально :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 06 дек 2010, 11:48

Антиквар писал(а):А может быть, более короткая антенна была настроена на сетку D?

Как я уже писал выше - сейчас антенны выпускаются длиной 50 см, а не 53 см. Это связано с использованными материалами - увеличился немного диаметр утолщения в нижней части антенны, что привело к изменению намоточных данных и суммарной длины антенны. 50-см антенны с разъёмом TNC по умолчанию настроены на сетку С, также как и 53-см.
На сетку Д пока мы серийно выпускаем антенны с разъёмом BNC - но длина антенны (53 или 50 см) не зависит от сетки резонанса - там разное число витков на утолщённой части в разных сетках.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 09 апр 2011, 15:46

Подскажите советом. к примеру 2 одинаковые антенны. Какая будет работать лучше если одну из них поставить с магнитом на крышу а вторую поставить на кронштейн к багажнику седана, т.е. основание антенны окажется ниже крыши??? И какая из них в теории будет лучше работать.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Антиквар » 09 апр 2011, 17:32

Имхо, лучше поставить антенну на крышу, чем на багажник. Магнитное основание, конечно, немного ухудшит работу антенны, но еще больше ухудшит ее установка на более низкий багажник, который, к тому же, не имеет надежного контакта с "землей" на высоких частотах.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 09 апр 2011, 20:50

т.е. магнит все таки имеет контакт с массой? Они же через резинку изолированы?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Partizan » 10 апр 2011, 11:55

gidrokaus писал(а):т.е. магнит все таки имеет контакт с массой? Они же через резинку изолированы?

Электрический по постоянному току - нет, а емкостную связь по переменному току высокой частоты (например 27 МГц) - да.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 10 апр 2011, 19:37

Partizan писал(а):Электрический по постоянному току - нет, а емкостную связь по переменному току высокой частоты (например 27 МГц) - да.

А врезная антенна имеет меньше емкостной связи или так же?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц



cron