Про антенны

Re: Про антенны

Сообщение Partizan » 10 апр 2011, 19:58

gidrokaus писал(а):А врезная антенна имеет меньше емкостной связи или так же?

Врезная антенна имеет непосредственный электрический контакт с кузовом автомобиля как по постоянному, так и по переменному току.
Кузов авто является противовесом для автомобильной антенны. Связь между кузовом авто и магнитной антенной - емкостная, а у врезной - непосредственнная электрическая.
Для 27 МГц разница между врезной и магнитной антенной существенна, а на 433 МГц уже не так заметна.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 11 апр 2011, 11:06

Partizan писал(а):Для 27 МГц разница между врезной и магнитной антенной существенна, а на 433 МГц уже не так заметна.

Насколько я понимаю для 27 мГц как раз врезная лучше. А если выбирать между магнитной антенной на крыше машины или врезной на кронштейне на багажнике седана, т.е. врезная окажется ниже крыши авто, при этом если обе антенны одинаковые, только способ крепления разный. То тогда какая из них лучше будет? Я просто думаю стоит покупать антенну с кронштейном или нет.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Egorka29 » 11 апр 2011, 21:44

если по теории считайте по формуле дальности связи , и подумайте о диаграмме направленности с багажника ))) , странно но в моем опыте установки си-би антенн на магните лучшая настройка на конце крыши авто ( на середине обычно не строится ) на багажник стараюсь не ставить )
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 12 апр 2011, 11:26

Изображение - вот эта формула? Я так понимаю что эта формула применима для мощности от 4 до 10 Вт. Получается что влияет только высота на которой подвешена антенна.
Извиняюсь за вопрос не по теме, но не знаю где его задать. 27 мГц это КВ или УКВ. Я всегда считал что это КВ т.к. КВ это до 30 мГц как говорит википедия, мне стали говорить что это УКВ и на заборе тоже написано. А как на самом деле?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 12 апр 2011, 11:37

Это на границе между КВ и УКВ. Чаще всего считают низом УКВ. А вообще это деление крайне условно.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Egorka29 » 12 апр 2011, 11:44

по теории это кв , на практике и кв и укв , дальние прохождения присущи кв , в остальном укв
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 12 апр 2011, 12:10

Вот много где можно встретить вот такую картинку
Изображение

А так же можно встретить формулу расчета радиовидимости
Изображение
И если установив антенны на крыши легковых автомобилей мы получаем высоту установки каждой по 1.5 метра то получаем по формуле радиовидимости 5.8 км. Тогда о каких 15-20 км идет речь? Как возможно связаться дальше чем зона радиовидимости?
Если говорят что между авто-авто на СиБи можно связаться на расстоянии 15 км, то получается что машины должны быть высотой в 7 метров!!! А если мы хотим с машин связаться на расстояние 25 км то высота машин должна быть по 18 метров!!! Т.е. на расстояние 25 км получится связаться разве что с самых больших БЕЛАЗов, и то врят ли. О каких 15 км идет речь когда говорят о легковых машинах? пусть высота машины будет 2 метра (ленд крузер 200), 2 такие машины свяжутся, исходя из формулы максимум на 8 км 200 метров. А машины средней высоты в 1.5 метра свяжутся максимум на 5 км. 800 метров. Что может увеличить это расстояние, если сея цифра означает зону радиовидимости, т.е. какие усилители не ставь видеть дальше не станешь, ведь так или я ошибаюсь??
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Egorka29 » 12 апр 2011, 13:23

http://www.provody.net/radiosvyaz/dalnost_radiosvyazi/ тут дано объяснение ) хотя все равно не эти чудесные цифры как на идеалистической картинке...
по моему опыту между рациями егерь со старыми штатными резинками
1 км по городу (на пути 9-этажка) 2 км в лесу ( не предел, дальше не ходил)
26 км база такси - егерь с антенной суперфлекс (препятствия почти отсутствуют) раппорт базы : Плохо слышно !

рации vt-44 master 433 МГц
город 1,2 км я сидел в квартире у окна , друг шел по проспекту (та же 9 этажка заслоняла)

рация kenwood tk-2206 с базой такси на 159 Мгц дальность около 9 км я слышу базу отлично она меня плохо

по словам таксистов связь база-авто 38 км база и машина по 10 Вт 159 Мгц (антенна 5/8 на машине)

по словам лесовозников 50 Вт кенвуды на 162 Мгц дальность между машинами (оба на возвышенностях) 50 км

чисто субъективный опыт ни на какую объективность не претендующий...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Про антенны

Сообщение Антиквар » 12 апр 2011, 13:48

gidrokaus писал(а):А так же можно встретить формулу расчета радиовидимости
Изображение


А разве там корни не суммируются?

gidrokaus писал(а):И если установив антенны на крыши легковых автомобилей мы получаем высоту установки каждой по 1.5 метра то получаем по формуле радиовидимости 5.8 км. Тогда о каких 15-20 км идет речь? Как возможно связаться дальше чем зона радиовидимости?


Если считать по правильной формуле, то дальность прямой видимости между антеннами двух машин (высота основания 1.5 метра) составляет 4.1*2*SQR(1.5) = 4.1*2*1.22 = 10 км. Учитывая, что на 27 МГц волна все-таки распространяется не совсем, как луч света, а довольно ощутимо огибает земную поверхность, то и получается, что зачастую можно общаться на расстоянии до ~20 км, т.е "заглядывать" за горизонт, конечно, при достаточно высокой мощности. И потом, что считать высотой подвеса антенны? Понятно, когда мы рассматриваем антенну, как точечный источник волн. Можно довольно точно вычислить, на каком расстоянии этот источник скроется за горизонтом. А сибишная антенна? У нее есть нижняя "половинка" - кузов машины, стоящий над землей. Есть верхняя "половинка" - от основания штыря до его конца, который может быть выше основания на 2...2.5 метра. Что более корректно брать в качестве расчетной высоты? 1.5 или 4 метра?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 12 апр 2011, 14:03

хорошо, высота с антенной получается 4 метра, к примеру установили Lemm turbo 2001, высота получилась к примеру ровно 4 метра, на второй машине тоже так же, по формуле что я нашел получается 11.6 км, но для дальности в 25 км нужна высота 18 метров ( по формуле радиовидимости) - для автотехники недостижимо. Так же сказано что УКВ может огибать планету и в совокупности сей возможности дальность увеличивается не более чем на 15 %. На многих сайтах именно эта формула, корни не суммируются, причем это как раз та формула которая учитывает те самые 15% огибания земли, т.е. на 4 метровых высотах связь будет 11.6 км и это уже с учетом того что антенны за горизонтом.
Т.е. из за мощности Си Би диапазон может больше чем на 15% огибать землю??? - если так формула конечно неправильная т.к. в ней учитываются только 15% огибания.
Вот к примеру итог с яндекса http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0+%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8&lr=213 - везде эта формула
Хотя да, корни в некоторых источниках суммируются - какой то бардак!
Тогда другой вопрос - могут ли волны огибать землю больше чем на 15%??
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 12 апр 2011, 14:11

gidrokaus писал(а): На многих сайтах именно эта формула, корни не суммируются

Корни должны суммироваться, разумеется. А то, что многие сайты выдают содранную друг у друга ошибочную формулу - говорит только об авторах сайтов, но не относится к законам физики.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 12 апр 2011, 14:15

Serg писал(а):Корни должны суммироваться, разумеется. А то, что многие сайты выдают содранную друг у друга ошибочную формулу - говорит только об авторах сайтов, но не относится к законам физики.

Да, спасибо, уже заметил, некоторые даже калькулятор на основе ошибочной формулы на сайте разместили.
А может 11-метровая волна огибать землю более чем на 15 процентов в отличии от солнечного света, в идеальных условиях естественно? Ведь формула, даже правильная, она же учитывает именно 15%.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 12 апр 2011, 14:21

Формула приблизительная, упрощённая. Не надо рассматривать её как истину в последней инстанции. Формула не учитывает массы факторов - КПД антенны, проводимости поверхности, рельефа местности... Реальная дальность связи может отличаться от этой (я имею в виду сумму корней, разумеется; разница корней не имеет физического смысла) формулы как в большую, так и в меньшую сторону.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 12 апр 2011, 14:45

Ясно. спасибо, я думал что формула дает верхнюю палку, превышение которой невозможно ничем, кроме отражения от неба.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 12 апр 2011, 14:49

Нет, при выведении этой формулы было много усреднений и упрощений граничных условий, формула носит приближённый характер.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц