Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Rossol » 12 авг 2013, 23:21

Имею радиостанцию Алан 78,проблема такая.Работал в такси-фм диапазон работал отлично,приём-передача,появилась надобность поставить в грузовик-в АМ диапазоне приём хороший-передачи нет,отвёз мастеру (было это в Волгограде),за 5 минут и 100 рублей он мне перенастроил на нормальную работу в АМ диапазоне,потом мир перевернулся и через какое-то время за те же деньги он перенастроил мне её в ФМ диапазон.Теперь опять всё с ног на голову и мне нужен канал дальнобойщиков,но станция работает только в режиме приёма,меня не слышно даже в 10 метрах.Что он мне делал в ней? В пределах 150 км вокруг-ни одного мастера именно по рациям,а ковыряльщики микроволновок пожимают плечами......хоть в каком направлении пнуть провинциального радиомастера? На одном из форумов мне подсказали-выпаян диод и вставлена перемычка...сколько не смотрел-нет такого.
Rossol
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:15

Re: Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Partizan » 13 авг 2013, 10:58

Кабы схемку аль чертеж --
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так -- ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!

(с) Леонид Филатов


Вот схема Алана 78+ http://www.radioscanner.ru/files/alan/file718/
Проверяйте установку диода D202 и отсутствие перемычки между
коллектором транзистрора Q201 (1) и катодом диода D202 (2).
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Rossol » 13 авг 2013, 22:05

А такой вариан пойдёт? Перемычек несколько по плате....Я фотографирую со всех сторон и выкладываю сюда...а вы мне подскажете.Такое возможно?
Rossol
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:15

Re: Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Rossol » 13 авг 2013, 22:08

У меня скачанный файл открывается в фотошопе почему-то,а там ни хрена не видно
Rossol
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:15

Re: Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Partizan » 14 авг 2013, 11:00

Коли шансы на нуле,
Ищут злата и в золе!

(с) Леонид Филатов


Функцию увеличения (Лупа со знаком "+") в любой программе просмотра изображений никто ещё не отменил.
Вот ещё одна схема Алана 78+ в формате "gif" - http://www.radioscanner.ru/files/alan/file3612/
Рекомендую отнести р/с любому местному специалисту в области электроники; надеюсь, читать схемы и находить соответствующие радиодетали на печатной плате они умеют.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Rossol » 14 авг 2013, 19:41

Короче ходил я по мастерам-никто не берётся,они умеют по ходу только микроволновки чинить.Открыл я станцию и увидел 2 перемычки,диод 202 на месте,ниже фото будут...какую мне перемычку убрать?

Изображение

маленькая-от катода диода D202


Изображение


и длинная между вот чем!


Изображение

вы уж простите,нифига не знаю в названиях,только паяльник умею в руках держать)))
Rossol
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:15

Re: Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Partizan » 14 авг 2013, 22:06

Ну чтож, сами напросились, тогда уж не обессудьте, всё на свой страх и риск.
Лично я со своим Аланом 48+ ещё не то вытворял... благо у нас аппараты старой надёжной конструкции, а не новый на SMD-деталях!
С паяльником дружите? Мультиметр, хотя бы простейший, имеется? Для начала надо с помощью мультиметра (функция прозвонки цепей) железно убедиться (!), что нижняя-короткая перемычка на первом фото действительно замыкает вывод трансформатора Т201 с катодом диода D202 (2). Для справки: у верхней-длинной перемычки судя по фото пайка заводская, а вот у нижней-короткой - кустарная. Проверили (сопротивление должно быть менее 1 Ом)? Тогда аккуратно отпаиваем данную перемычку и откладываем подальше от р/с. Проверить, что лишних "соплей" после пайки нет. Далее с помощью мультиметра (функция проверки диодов) проверяем на отсутствие пробоя диод D202 (при исправном диоде падение напряжения должно быть 600...800 мВ) и транзистор Q201 (между коллектором /3/ - эмиттером /1/ падения напряжения быть не должно). Собираем (надеюсь не забыли как разбирали?) и проверяем работу р/с и в АМ, и в ЧМ. Не перепутайте при подключении полярность питания!

Хороша ль, плоха ли весть,--
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!

(с) Леонид Филатов
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Вопрос по радиостанции Алан 78 + D80

Сообщение Rossol » 15 авг 2013, 00:09

ну спасибо! Конечно,за неименеем ...или отсутствием квалифицированного мастера-буду делать сам.Спасибо за подробную инструкцию,мультиметр имеется,как работать с ним-знаю.Завтра займусь.Ещё раз спасибо за инструкцию!
Rossol
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:15


Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц



cron