Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен совет)

Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен совет)

Сообщение diver52 » 09 мар 2014, 18:46

Ситуация следующая. Установил верхний багажник на машине. На него поставил сиби антенну - все надежно разместил. До этого она стояла на заднем багажнике, и КСВ был равен 1,4-1,5. Багажник наверх не имеет электрического контакта с кузовом автомобиля - проложены резинки, чтобы не царапать кузов. Антенну я заземлил на передний рейлинг - его длина примерно 1,4 м. Далее взял провод сечением 4 мм2, и соединил землю антенны с землей кузова уже в салоне рядом с козырьком. Шнурок получился длиной не более 20-30 см. Измерил КСВ - он оказался равным аж 4! И не меняется при любой регулировке. Стоило мне отсоединить провод массы, как КСВ стал 1,7! Как же все это дело заземлять на кузов? И нужно ли? Может быть, просто соединить между собой рейлинги алюминиевой планкой, и будет достаточный противовес? У кого какие мысли? Как все сделать по уму? Можно бы было закрепить антенну по центру, но я планирую перевозить габаритную лестницу на багажнике, и антенна посередине будет мешать. Заранее спасибо за советы. Фото прикладываю.
Изображение
Здесь общий вид антенны и багажника.
Изображение
Крепление антенны, а также желтый провод - земля (временно болтается внутри рейлинга).
Изображение
Здесь у козырька видно место крепления земли (желтого провода).
P.S. Также экспериментировал с соединением проводом двух рейлингов - результат КСВ возрос с 1,7 до 2. Пробовал подкручивать длину антенны - выкрутил на максимальную. Судя по измерениям, размера штыря явно не хватает, в дальнейшем стоит удлинить примерно на 2-5 см. Но для начала разобраться бы с противовесом. Думаю одного рейлинга длиной 1,2 м явно недостаточно, и диаграмма направленности оставит желать лучшего. Тут либо грамотно соединять с кузовом, либо оставлять, как есть. Если соединять, то как? Дырявить крышу или точки соединения багажника с кузовом не хотелось бы - машину ну очень жалко.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение дед » 12 мар 2014, 19:43

В этом смысле иномарка не лучшее место для установки антенн... Я тоже на нонду так и не придумал как поставить без порчи салона.Так что приходилось использовать на магните.На УАЗе прикрепил на водосток. Чисто по КСВ метру нашел место с минимальным КСВ. В вашем случае когда антенна на одном реилинге то максимум излучения идет по рейлингу. Т.Е. поперек машины.То есть не круговая. На капоте заднем... получается максимум вперед. И довольно значителен..(Пробовал)Так что если не дырявить то на магнит.Кстати удлинять не советую... При даже небольшой скорости антенна склоняется к салону... КСВ увеличивается. И если оно у вас 1,5 то будет не меньше 3х Ну а при большой скорости и больше.Конечно это не критично... Ну а вдруг и больше.. тогда выходной каскад у многих станций может и не выдержать. Совет... не хотите дырявить ..ставьте на магнит и поставьте усилитель в машину. Хотя я при мощности 10 ват имею связь с домом порядка 50 км Правда сейчас базовая антенна 5/8 на мачте 20метров.(частный сектор).....При работе из тайги иногда включаю усилитель в машине...100 ватт. Связь до 100 км.. Если бы еще не мешали дальние то может и дальше было
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение diver52 » 12 мар 2014, 20:43

Спасибо за ответ! А то прямо ждал, когда хоть кто-то знающий ответит. Значит, заземлять проводом о корпус авто явно не стоит? Раз получается такой высокий КСВ. Может тогда сделать еще 2 противовеса - один вперед в сторону капота (спустить проводком), второй в сторону багажника? Просто банально взять еще пару проводков длиной примерно 2,7 м, и использовать как противовесы. Будет ли результат? Магнитку я не особо люблю - она заметно слабее.
По поводу удлинения - не буду удлинять, оставлю все, как есть. Усилитель ставить не хочу - ибо дороговато (примерно 2-3 т.р. - сейчас с финансами проблемы), да и дальность мне выше 5-10 км по городу не нужна.
Пару дней поездил с противовесом в виде рейлинга. Прием явно недостаточно и с близких расстояний. На багажнике было на порядок лучше. Нужно еще "обмозговать", что лучше придумать.
Дома я также использую базовую антенну. :) Но всю ситуацию портят высокие дома в округе. Правда, у меня самодельная 1/2 антенна с J согласованием. Берет весьма неплохо, но дома портят всю картину. Планирую ближе к лету, как потеплеет, перенести антенну на крышу соседнего дома (правда, кабель придется проводить длиной 40-50 м - где-то 20% сигнала потеряется в кабеле, если брать недорогой RG-8x) - там весь город, как на ладони - тогда однозначно будет бить и на 30-50 км. Сейчас у меня 2 рации - одна midland 203 в машине и дома штурман-80 (летом ее постоянно буду таскать в походы).
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение дед » 13 мар 2014, 05:11

Тут что либо посоветовать не могу так как с противовесами на авто не эксперементировал. Тем более как она еще смотреться будет.....Вечером дома попробую что получится. У меня лежит одна пока без дела. Потом отпишусь.Базовую конечно надо поднимать как можно выше если работать по месту.Ну правда и мидланд не подарок. У меня был Алан 100+ Довольно слабая чувствительность. А ваш это немного усовершенсвованная модель его.При одинаковых антеннах на машинах и расположенных рядом на растоянии 25 км от базы алан 100+ алан еле принимал базу. а у меня стояла ТАИС РМ41 и принимал как будто рядом с домом стоял.Так что будет возможность то 203ю лучше заменить на более чувствительную .Эти слабенькие для дальнобойщиков где растояние между машинами в основном в прямой видимости.Ну а штурма для походов конечно нормально.У нас разные рации поэтому между собой в тайге порядка 1--3 км расходимся. и с базы(автомобиль) не всех принимают но рация типа беркута связывается без проблем . ( по пересеченной местности более 5км)
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение diver52 » 13 мар 2014, 08:40

Рацию алан 203 я брал только из-за дешевизны. И мне реально от нее особо ничего не нужно, кроме как покрытия в городе хотя бы 5 км. Вот рацию штурман 80 буду использовать для дальних расстояний. И уже почувствовал разницу между алан 203 и штурман 80 намного больше в пользу штурман. Особенно, по чувствительности. В свое время даже остерегался и долго думал, брать ли штурман или какой-нибудь алан 42 или драгон по дешевле. Ибо о рациях штурман были негативные отзывы, например, на форуме сиби. Похоже, они оказались просто раздутыми и написанными из не понятных убеждений. Все же взял штурман, и не жалею о своем выборе.
Сегодня сам как будет время попробую еще пару вещей - это заземлить рейлинг полностью в двух точках о корпус авто. Если КСВ будет таким же высоким, то сделаю пару противовесов. И плевать на внешний вид. Главное, чтобы работало. На машине не хочу ничего конкретно дырявить, ибо продать ее будет потом очень сложно. А то уже планирую через год-два продавать, ибо часто сыпется, старенькая уже.

Теперь дополню! Все получилось! КСВ лежит в пределах 1,2...1,4. :) В общем, я соединил массу у антенны с землей автомобиля толстым проводом 4 мм2 и длиной 20 см (в точности, как и до этого). КСВ стал 3,5. Далее прикрутил провод 1 мм2 к массе антенны и пустил вперед под резинкой стекла и по всему капоту (под капотом, не видно). Длина провода примерно 1,5 метра. КСВ стал 2. После соединил рейлинги проводом с одной стороны. КСВ стал 1,6. И с другой - итого КСВ вышел на предел 1,2...1,4. Т.е. НУЖНО соединять землю антенны с массой авто! А также НУЖНО придать максимальный периметр проводами/рейлингами и т.п. то, что лежит выше массы авто! Таким экспериментальным путем удалось все настроить, антенна работает на максиме. Разумеется, диаграмма направленности смещена вбок и немного назад, но это для меня не критично - цель достигнута. Может быть, кому-то мой опыт пригодится. Главное для массы - это наибольшая площадь/периметр, которые приближаются по длине к 2,7 м, и чтобы это было СНАРУЖИ, а не внутри корпуса авто.
Об опытах и дальности связи отпишусь позже.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение дед » 14 мар 2014, 19:54

Окей. молодец. все приходит с опытом. я просто не пошел сегодня на это(противовесы ставить) так как противовесы получаются больше длинны авто.Если у тебя ксв 1,2 Это приемлемо.. На прием не заметишь... Ксв обычно влияет на передачу... на выходной каскад.Не настроен ... значит греется.. в итоге кряк
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение diver52 » 15 мар 2014, 11:20

Да для меня то, что уже КСВ меньше 1,5 вполне приемлемо. Раньше то хуже было, когда антенна стояла на заднем багажнике - он был равен 1,5-1,6. Сегодня еду на дачу, там буду тестировать на дальность. Можно считать, что вдали от города, минимум помех, и поставлю базовую антенну 1/2 на домике. О дальности связи и тестах отпишусь.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение дед » 15 мар 2014, 19:18

Ну да.. 1,5 уже хорошо. Хотя я обычно всегда добиваюсь единицы... Оно естественно на прием не заметно но как то спокойней. Сегодня поставили у свата наклонный луч на этот диапазон.. Рация Кобра.. Правда я переделал на частотную модуляцию.Высота подвеса антенны примерно метров 6-7 На растоянии 3км Канал перекрывает полностью.. Дальние не мешают..4Вата.Так что если настроить и поднять повыше то 10 км без проблем будет Как вам хотелось Я то стараюсь чтоб минимум 50-60. Поэтому и задираю антенну сколько могу
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение дед » 15 мар 2014, 19:24

кстати на счет помех..... я в тайге имею такие же помехи как и дома... так что особо не расчитывайте что на даче связь дальше будет. Летом дальнее прохождение закончится и помехи будут меньше. Вот тогда ближняя связь побольше будет. А сейчас много шума идет и тяжеловато иногда принять то что летом без проблем.
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение diver52 » 16 мар 2014, 17:09

Уже вернулся с дачи. Только частично проверил антенны. Попробовал настроить и поставить антенну 1/2, но видно я ее не так сделал, и получить КСВ ниже, чем 3 не удалось. Да и сделать жесткую мачту длиной 6 метров это проблема. Попробовал, связал 3 шт бамбуковых палок из оби. Все нормально, держится. Но подует сильный ветер, как у нас там бывает, так мачту погнет. Да и молния более вероятно в нее ударит. Ни громоотвода, ни заземления там нем. Думаю собрать обычную 1/4. Как раз я взял на дачу самодельную антенну в точности, как "турист" - просто повторил конструкцию. Развесил ее на оттяжках и проверил. КСВ не выходит за пределы 1,2-1,5. Что радует. Проверил - эфир заметно чище, чем в городе. Шумодав можно уже не так выкручивать. На счет помех особо чудес не жду, но думаю, что они все же дадут небольшой выигрыш. Да плюс отсутствие домов - только поля и лес. С машиной дистанцию не успел проверить, ибо уже домой торопился, были дела. Так что в следующий раз.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Установка антенны для авто на верхний багажник (нужен со

Сообщение mvg3 » 07 апр 2014, 06:39

Недавно настраивал антенну на релинге у Нивы. Был вот такой комплект: Крепление - http://www.tech-comm.ru/index.php?product=113 Антенна - http://www.tech-comm.ru/index.php?product=13
Массы там не было. Пришлось перемычку на корпус машины сделать из толстого провода. КСВ стало 1,5-1,8 в зависимости от наклона антенны. Если ещё перемычку поставить с точкой крепления в другом месте, будет лучше.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60


Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц