оптима 555 и вектор 44 милитари на природе

Портативные радиостанции диапазона 433 МГц

оптима 555 и вектор 44 милитари на природе

Сообщение Антон » 02 авг 2007, 19:39

перед очередной поездкой в карелию решили взять несколько станций. В общем то все равно каких. Лишь бы обеспечивали связь между двумя автомобилями хотя бы на километр на родные хвосты.
поискали по сайтам, в попытках получить консультации, но... хм.. или совершенно безграмотные или впаривают... в итоге позвонили сюда. Выслушав нашу задачу, собеседник сразу отверг собственную продукцию (из за нашего нежелания ставить внешнюю антенну) и предложил LPD станции оптима 555 и вектор 44 милитари, которые после некоторых раздумий и были взяты. Раздумья были связаны с тем, что народ уже натащил всяких мыльниц, совершенно не интересуясь их диапазоном. В конце концов было решено, что мыльницы не есть гуд, это раз и два - вектор вроде мог работать в двух диапазонах. Поэтому к имеющемуся были взяты две оптимы и один вектор.

Внешний вид и технические характеристики описывать не буду. Кроме меня народ характеристики не волновали, была бы связь. И связь была. Из автомобилей практически независимо от местности связь была на дистанции до двух километров. (под связью мы понимаем четкую разборчивую прием-передачу. появление сильных помех и необходимость напрягать слух - связью не является). 1 км был всегда, два - когда местность была относительно ровной. Например при подходе к переяславль - залесскому связь около километра, за Вологдой - не менее двух на родные хвосты.

На месте, в Карелии, добавились два мидланда. Радиостанции были раскрыты на полную мощность, мидланды предположительно на 5 ватт, оптимы на 5 ватт, вектор на 2,55 ватта.
Все радиостанции обеспечивали уверенную связь через лес (ровная местность, песчанная почва, редкая сосна) на дистанцию в три километра, связь на воде на дистанцию в четыре километра (база - берег, лодки аллюминиевые и надувная), однако на воде прием приходилось вести, подняв станцию на вытянутой руке вверх. Передача при этом шла нормально в любом положении станции (сидя, стоя.. лежа не практиковалось) в лодке.

На дистанции в пять км вектор слышал всех, его слышали не очень уверенно оптимы. На дистанции в шесть километров по воде (включая косу порядка 150 метров, смешанный лес) связи не было вообще.

По времени работы. В движении оптимы и вектор отработали в первый день по 19 часов, на второй день еще часов пять, после чего оптимы кончились. В смысле - кончился заряд. Вместе с мидландами их поставили на подзарядку, вектор к тому времени еще показывал полный уровень батарей.

через полтора дня станции снова были отправлены на подзарядку. Вектор отправлил до кучи, поскольку уровень заряда у него был еще вполне приличный.

В итоге выяснилось, что первыми сжирают аккумуляторы мидланды, за ними с небольшим отставанием оптимы и вектор.. как то не удалось его ни разу разрядить до конца, всегда отправляли на подзарядку с оказией, но в два раза реже, чем остальные.

Мидланды сосут влагу из воздуха. При этом у них запотевает дисплей и они начинают чудить. Перестают выключаться, заряжаться, самопроизвольно переходят на передачу и тд.

Оптимы и Вектор попали под ливень. Причем поскольку все это происходило в момент шквала, о станциях не озаботились и они торчали в карманах разгрузок. Одежда промокла насквозь, станции продолжали работать, признаков запотевания не было.

На всех станциях, кроме вектора, сбивались каналы от случайных нажатий.

По поводу дальности связи.

у детей были две махенькие моторолки, с трудом обеспечивающие связь на воде между собой на 500 метров. Но вот с вертолетом детишки связались километра за полтора - два и дядька летчик (по их словам) велел им сей секунд спрыгнуть с канала. Ну.. полагаю, что реклам не врет и при некоторой удаче имеющиеся LPD-шки вполне бы могли связаться с пролетающим мимо в стратосфере боингом на обещанные 8-10 км... Но с Боингом, а не с ушедшими на рыбалку.


В следующем году планируем поглядеть на хантеры, будем посмотреть, что получится. Собственно, разнообразные станции СБ диапазона в свое время мы юзали, даже позывной первой станции помню, вроде 3А9699, но это было давно. Отказались от них по причине крайне низкой надежности (использовались различные аланы, майкомы, еще что то, в разных вариантах, как портативки, так и автомобильные), но все они, довольно уверенно работая в городе, не выдерживали в походах даже одного сезона. Правда, какой то беркут из первых и майком (портативка) валяются у кого то на балконе и по состоянию месяц назад были вполне работоспособные.. Но сам факт выхода из строя за две недели нескольких станций нас в свое время настолько сразил (причем это происходило каждый год), что от них на долгое время отказались.
По утверждению разработчика Беркуты должны работать. В общем то верится, тк возникло впечатление, что он тоже водным походам не чужд, проблему должен знать... ну.. в следующем году поглядим.
В основном есть сильное нежелание их регистрировать. Кстати, насколько я понял, LPD теперь регистрировать не надо вообще. Вот только не помню с какого числа и мощность должна быть разрешенной:)
Антон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:54

Сообщение Serg » 02 авг 2007, 20:48

Регистрировать радиостанции LPD (433 МГц мощностью до 0,01 Вт) и PMR (446 МГц мощностью до 0,5 Вт) не надо с 25 августа 2007 года, момента вступления в силу постановления Правительства РФ от 25.07.2007г # 476 "Изменения, которые вводятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение alexm » 06 авг 2007, 15:59

Сергей, а можно подробней? Вы хотите сказать, что, купив, скажем, VT-46 Privat, с 25-го я могу спокойно использовать её без посещения связистов-грабителей?
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 06 авг 2007, 17:03

alexm писал(а):Сергей, а можно подробней? Вы хотите сказать, что, купив, скажем, VT-46 Privat, с 25-го я могу спокойно использовать её без посещения связистов-грабителей?

Поскольку по паспорту VT-46 Privat - 0,01 Вт, то да, с 25 августа 2007г такие радиостанции регистрации не подлежат.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » 24 фев 2008, 17:53

Использую вектор 44 милитари на производстве,
для связи краны-такелажники-мастер-руководитель работ.
В течении года замечаний нет, зарядки АКБ (44L) хватает на 5 дней работы при активном использовании при 8 часовом рабочем дне.
2шт работают в режиме максимальной мощности остальные в минимальной.
Вадим
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 17:26

Сообщение alexm » 06 мар 2008, 16:04

Вадим писал(а):Использую вектор 44 милитари на производстве,
для связи краны-такелажники-мастер-руководитель работ.
В течении года замечаний нет, зарядки АКБ (44L) хватает на 5 дней работы при активном использовании при 8 часовом рабочем дне.
2шт работают в режиме максимальной мощности остальные в минимальной.


Антенны штатные?
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 06 мар 2008, 16:28

да штатные. перекрывают примерно 800м в условиях хорошего железобетона (один цех)
Вадим
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 17:26

Сообщение Arnold » 03 фев 2009, 09:55

Приведствую!
а неподскажите? сколько должны работать Р/С VEKTOR MASTER в режиме приёма? несколько циклов провёл для того чтобы начали робить АКБ в полном режиме, 4-5 ч. зарядки, и через 12 часов в режиме приёма они начали пищать и просить зарядки! что это может быть? АКБ плохие-старые, или Р/С потребляет много!
Купил недавно , и то один АКБ Р/С не робил, даже после зарядки!!!
Что подскажите.
Arnold
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 18:10

Сообщение Serg » 03 фев 2009, 10:04

Arnold писал(а):Приведствую!
а неподскажите? сколько должны работать Р/С VEKTOR MASTER в режиме приёма? несколько циклов провёл для того чтобы начали робить АКБ в полном режиме, 4-5 ч. зарядки, и через 12 часов в режиме приёма они начали пищать и просить зарядки! что это может быть? АКБ плохие-старые, или Р/С потребляет много!
Купил недавно , и то один АКБ Р/С не робил, даже после зарядки!!!
Что подскажите.

По поводу бракованного аккумулятора - обратитесь в ту фирму, где Вы покупали рации, должны заменить.
Что касается экономичности - мастер не является эталоном экономичности, но в режиме приёма от полностью заряженного АКБ около суток работать должен.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Arnold » 04 фев 2009, 21:29

Один АКБ не робил! я им сообщил, и хотел выслать, но они сказали что не надо, мы вышлим вам новый!
А вот старый я думаю немного вскрыть и вытащить нерабочии АКБ и вставить новые из магаза сразу на 1100 мАч. и обратно склеиь! думаю что с новыми будет больше толку чем те которые были в комплекте.
А неподскажите? сколько потребляет мАч Р/С
в режиме приёма?
Спасибо за ответ
Arnold
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 18:10

Сообщение Serg » 04 фев 2009, 21:56

Производитель не документирует этот параметр. Измерить - без нарушения "анатомии" рации - сложно. Скорее всего потребляемый ток в режиме приёма без полезного сигнала у мастера около 35мА - меньше вряд ли, больше - может быть.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 15 апр 2009, 18:54

кстати. оптимы 555 в выключеном состоянии разряжают аккумулятор за пару недель в нуль. Отсоединенные аккумуляторы и через три месяца отлично работают. вектор 44 милитари вообще их не сажает, будучи выключеным.
Это я к чему. Бывает, надо срочно станции, оп, а они разряжены.
Антон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:54

Сообщение Антиквар » 15 апр 2009, 20:01

Если долго хранить аккумуляторы, они сами собой могут разрядиться. Есть у них т.н. ток саморазряда. У дешевых или старых аккумов он может быть достаточно большим, разряжая аккумулятор за неделю-другую. Поэтому если радиостанции могут понадобиться срочно, нужно поддерживать аккумуляторы в заряженном состоянии. Периодически их заряжать. Раз в 1-2 месяца желательно проводить тренировочные разряды NiCd-аккумов: сначала все аккумы по отдельности разряжаются до ~0.5 В, а затем полностью заряжаются. Это продлевает срок их службы.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тропик » 09 окт 2009, 17:54

Arnold писал(а):Один АКБ не робил! я им сообщил, и хотел выслать, но они сказали что не надо, мы вышлим вам новый!
А вот старый я думаю немного вскрыть и вытащить нерабочии АКБ и вставить новые из магаза сразу на 1100 мАч. и обратно склеиь! думаю что с новыми будет больше толку чем те которые были в комплекте.
А неподскажите? сколько потребляет мАч Р/С
в режиме приёма?
Спасибо за ответ
чем закончился эксперимент с разборкой переделкой аккума. У меня мастер тоже прожорлив. День работы неинтенсивных переговоров. А старенький вокстел 500 работает дня три.
Тропик
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:19

Сообщение Serg » 09 окт 2009, 19:16

Тропик писал(а):чем закончился эксперимент с разборкой переделкой аккума. У меня мастер тоже прожорлив. День работы неинтенсивных переговоров. А старенький вокстел 500 работает дня три.

Что же Вы хотите - мастер раз в 5 мощнее вокстела. А за мощность надо платить потреблением энергии...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в LPD радиостанции