Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Портативные радиостанции диапазона 433 МГц

Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение dryuper » 14 май 2009, 11:18

Здравствуйте!
Возник вопрос о приобретении р/с для связи из автомобиля и на сравнительно короткие расстояния на природе. Из форума ясно, что для дальнего похода в лес нужна р/с 27МГц, но это отдельная тема.
Следовательно я выбирал р/с диапазона LPD и мой выбор остановился на Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Для меня, как не для специалиста они практически одинаковые, но у каждой есть свои отличия. К примеру одну можно подключать к компьютеру, а другую нет. В чём преимущества связи р/с с компьютером. Опять же, параметр время автономной работы меня мало волнует, а вот мощность, соответственно дальность мне важна. Помогите пожалуйста в выборе.
dryuper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:44
Откуда: Удельная

Re: Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение Арти » 14 май 2009, 12:34

dryuper писал(а):Здравствуйте!
Возник вопрос о приобретении р/с для связи из автомобиля и на сравнительно короткие расстояния на природе. Из форума ясно, что для дальнего похода в лес нужна р/с 27МГц, но это отдельная тема.
Следовательно я выбирал р/с диапазона LPD и мой выбор остановился на Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Для меня, как не для специалиста они практически одинаковые, но у каждой есть свои отличия. К примеру одну можно подключать к компьютеру, а другую нет. В чём преимущества связи р/с с компьютером. Опять же, параметр время автономной работы меня мало волнует, а вот мощность, соответственно дальность мне важна. Помогите пожалуйста в выборе.

Вектор VT-44H самый мощный из предложенных и более эффективной антенной. Да и цена наименьшая из данных р/ст.
Про связь с компьютером - насмешило.
Мой выбор доказанный практикой Вектор VT-44H
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Re: Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение dryuper » 14 май 2009, 13:29

Арти писал(а):Про связь с компьютером - насмешило.


Собственно про связь с компьютером я имел это - Возможность программирования на компьютере тонов CTCSS. Я не знаю, полезная это вещь или нет. В Vectra VT-44H отсутствует ряд функций, которые есть в др. р/с.
dryuper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:44
Откуда: Удельная

Re: Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение Serg » 14 май 2009, 13:51

dryuper писал(а):
Арти писал(а):Про связь с компьютером - насмешило.


Собственно про связь с компьютером я имел это - Возможность программирования на компьютере тонов CTCSS. Я не знаю, полезная это вещь или нет. В Vectra VT-44H отсутствует ряд функций, которые есть в др. р/с.

И какие же функции отсутствуют в векторе 44Н? Вообще-то, все на месте... Тоны CTCSS в моделях 44Н и 44PRO программируются через программатор на компьютере, а в 44 милитари - с клавиатуры.
Мощность наибольшая в 44Н и 44PRO, штатная антенна более длинная - соотвтетственно, более эффективная - у 44Н (для 44PRO подобная антенна доступна в качестве дополнительного аксессуара).
По цене 44Н - самая недорогая и - в последнее время - наиболее популярная из семейства 44-х векторов.
По сервисным функциям - наиболее удобна из перечисленных 44 милитари (все сервисные функции программируются с клавиатуры, удобный информативный дисплей). Это самая экономичная среди представленных по состоянию на сегодняшний день на Российском рынке профессиональных раций диапазонов 433-446 МГц.
44Н - второе место по удобству в этой тройке. С выбирается канал (присутствуют в заводской установке 69 каналов в диапазоне 433, 8 каналов в диапазоне 446 МГц , т.е. все разрешённые в России; теоретически с помощью программатора-компьютера число каналов можно увеличить и залезть в запрещённые частоты - что, впрочем, незаконно). С клавиатуры можно переключится в режим пониженной мощности:
Арти писал(а): "Для того, чтобы перейти в режим малой мощности (приблизительно 40 миливатт), необходимо установить канал «Р8». Затем, выключив питание, нажать кнопку боковую «MONI», удерживая её включить питание,после короткого однократного подтверждающего сигнала, станция переключится в режим малой мощности."
Проверил на своих векторах, метод работает. Измерения проводились китайским прибором прикрутил вместо антенны, результаты 40/4800 мВт
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение dryuper » 14 май 2009, 14:10

Serg писал(а):И какие же функции отсутствуют в векторе 44Н?

1. Режим VOX (режим "свободные руки") 8 уровней срабатывания есть?
2. 3 уровня режима сохранения энергии / 4 уровня автовыключения / 4 уровня ограничения по времени передачи есть?
3. 9 уровней регулировки шумоподавителя есть?
Если всё это есть, то очень хорошо, вот только на странице http://www.kbberkut.ru/price.htm об этом не написано.
Есть предложение на сайте составить сравнительную таблицу по параметрам для каждой р/с.
dryuper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:44
Откуда: Удельная

Re: Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение Сергей » 14 май 2009, 14:38

dryuper писал(а):
Serg писал(а):И какие же функции отсутствуют в векторе 44Н?

1. Режим VOX (режим "свободные руки") 8 уровней срабатывания есть?
2. 3 уровня режима сохранения энергии / 4 уровня автовыключения / 4 уровня ограничения по времени передачи есть?
3. 9 уровней регулировки шумоподавителя есть?
Если всё это есть, то очень хорошо, вот только на странице http://www.kbberkut.ru/price.htm об этом не написано.
Есть предложение на сайте составить сравнительную таблицу по параметрам для каждой р/с.

Такой широкий диапазон регулировки среди всех профессионалок (не только векторов) есть лишь в модели Vector VT-44 mil.
Но она стоит гораздо дороже, чем 44Н. И мощность максимальная у 44мил около 2,7-2,8 Вт против 5 Вт у 44Н.
Но, тем не менее, 44мил - уникальная радиостанция, во многом - эталонная. К ней вполне подходит эпитет "элитная".
С уважением, Сергей
Сергей
Site Admin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 май 2007, 23:29
Откуда: Москва

Re: Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение dryuper » 14 май 2009, 14:51

На сайте в характеристиках VT-44H есть такой параметр - Активация передачи голосом с программируемой (16 уровней) чувствительностью срабатывания. Что это такое? К VOX это имеет какое-нибудь отношение?
И ещё вопрос. К VT-44 Mil и к VT-44 Pro продаются интересные дополнения, такие как автоадаптер, тангента, автомобильная антена. Есть ли это для VT-44 H?
dryuper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:44
Откуда: Удельная

Сообщение dryuper » 14 май 2009, 15:01

На двух сайтах указан диапазон рабочих темп. - 5°С — +70°С. Для похода в лес зимой этого маловато. Или там ошибка?
dryuper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:44
Откуда: Удельная

Re: Vectra VT-44H, VT-44 Military, VT-44 Pro. Что выбрать?

Сообщение Арти » 14 май 2009, 17:26

dryuper писал(а):На сайте в характеристиках VT-44H есть такой параметр - Активация передачи голосом с программируемой (16 уровней) чувствительностью срабатывания. Что это такое? К VOX это имеет какое-нибудь отношение?
И ещё вопрос. К VT-44 Mil и к VT-44 Pro продаются интересные дополнения, такие как автоадаптер, тангента, автомобильная антена. Есть ли это для VT-44 H?

Это и есть VOX!!
Все аксессуары подойдут и для VT-44H
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Арти » 14 май 2009, 17:40

dryuper писал(а):На двух сайтах указан диапазон рабочих темп. - 5°С — +70°С. Для похода в лес зимой этого маловато. Или там ошибка?

По поводу надежности и условий эксплуатации могу сказать что Вектор VT-44H уникальная рация, зимой работала без нареканий, хотя боялись что на морозе АКБ быстро сдохнет, купалась в речке на переправах, а падала дак вобще без счета.
В принципе Вектор VT-44 Mil тоже надежная рация (у нас 2 штуки) но у нас на первой р/ст при падении треснул экран. Вторая р/ст во время бега постоянно норовила вылезти (обтекаемый дизайн), стоит на базе.
Вектор VT-44 Pro держал в руках в Питере когда закупал партию, субьективно не понравилась изза двух ручек сверху.

Но в целом все три модели очень достойны!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение dryuper » 14 май 2009, 22:17

Спасибо за ответы! Теперь из трёх кандидатов остались только двое - VT-44 Mil и VT-44 H. Вот только мне не совсем понятно, почему у VT-44 H при большей мощности, дальности связи и наличии всё тех же аксессуаров цена меньше чем у VT-44 Mil?
dryuper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:44
Откуда: Удельная

Сообщение PinkFloyd » 15 май 2009, 23:15

Могу предположить что производители разные... :)
А с Vector VT-48GT никто не сталкивался?.. Как она в деле?..
PinkFloyd
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:06
Откуда: Оренбург

Сообщение Serg » 16 май 2009, 18:42

Производители у милитари и у "Н" действительно разные, vector - это торговая марка; разные модели имеют разных производителей.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение msb » 29 май 2009, 07:53

А какие LPD/PMR радиостанции можете посоветовать с питанием от AA аккумуляторов? Мощность вата 2-3 хочется.

У Vector вроде нету таких моделей...
msb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:30

Сообщение Serg » 29 май 2009, 16:58

Профессиональные (в смысле ударопрочные, с корпусом на основе алюминиевого шасси) с питанием от АА - нереально... Только специфические - в плане надёжности - "бюджетные" рации в пластиковых корпусах.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в LPD радиостанции