PMR в дороге

Портативные радиостанции диапазона 446 МГц

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 16 май 2011, 10:51

Partizan писал(а):Ничего не поделаешь, таково прохождение диапазона 70см. Дерево - это уже серьёзно препятствие.

Нуу ладно :cry: , ну тогда скажите какой тип субтона: тональный или цифровой мне устанавливать, чтобы при таких замираниях не закрывался шумодав? Как в теории и на практике?
Или может в глухом лесу вообще без субтонов? :?:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение avk » 16 май 2011, 15:28

Хрюндель писал(а):ну тогда скажите какой тип субтона: тональный или цифровой мне устанавливать, чтобы при таких замираниях не закрывался шумодав? Как в теории и на практике?
Или может в глухом лесу вообще без субтонов? :?:


Субтоны ставят не для того, чтобы шумодав не закрывался, а наоборот для того, чтобы он не открывался не по делу. Так что с замираниями он точно вам ничем не поможет.
Субтоны в целом предназначены для случая, когда в одном месте высокая плотность радиостанций (типичный случай - что-нибудь типа горнолыжного склона, или супермаркет, но только не у нас, а в штатах - увы, в нашей культуре рации широко не прижились), и индивидуальных частот на всех не хватает (что в случае PMR даже и неудивительно). Вот тогда, чтобы не разбираться, адресовано ли очередное "Вася, ты где?" вам или другому Васе, и служат эти дополнительные CTCSS/DCS тоны/коды.
В лесу же вероятность нахождения в радиусе действия ваших PMR-станций другого Васи, причем с рацией того же диапазона и на том же канале, скажем так, достаточно мала.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 16 май 2011, 17:58

avk писал(а):для того, чтобы он не открывался не по делу. .

Это понятно, я на всякий всегда с кодами. Но он зараза как раз и закрывается, когда присутствует нужный сигнал!
А нужно чтоб открыт был я слышал что какой-то тип имеет преимущество именно на такой случай, но забыл какой.
А ещё из аналоговых рекомендуют использовать средние тона, якобы нижние медленнее срабатывают, а верхние начинают конкурировать с голосом, что об этом думаете?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение avk » 16 май 2011, 19:40

Хрюндель писал(а):
avk писал(а):для того, чтобы он не открывался не по делу. .

Это понятно, я на всякий всегда с кодами. Но он зараза как раз и закрывается, когда присутствует нужный сигнал!


Вы знаете, радиостанции и слов-то таких не знают - "нужный сигнал", "ненужный сигнал" - ну необразованные они :) Для них есть сигнал, превышающий порог открытия шумодава, и сигнал, таковой порог не превышающий. И схемы избирательного открытия типа CTCSS/DCS начинают работать уже после того, как появился сигнал, открывающий шумодав. Приличные радиостанции позволяют этот порог регулировать. Неприличные тоже часто позволяют это делать, но путем кручения каких-нибудь подстроечников внутри на плате.

Хрюндель писал(а):А нужно чтоб открыт был я слышал что какой-то тип имеет преимущество именно на такой случай, но забыл какой.
А ещё из аналоговых рекомендуют использовать средние тона, якобы нижние медленнее срабатывают, а верхние начинают конкурировать с голосом, что об этом думаете?


Думаю, что это некритично - слишком далеко от спектра человеческого голоса отстоят тоны CTCSS.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR в дороге

Сообщение Антиквар » 16 май 2011, 19:44

Насчет субтонов - мне как-то не приходилось их слышать в виде гудения в динамике радиостанции. Так что верхние субтона, имхо, можно использовать смело. Насчет нижних - видимо, тоже. Хотя в принципе может быть такая ситуация, что звуковой сигнал с частотой 60-80 Гц будет с трудом проходить через разделительные конденсаторы звукового тракта радиостанции, что несколько затруднит открытие тонового шумодава при слабом сигнале. Чтобы это проверить, нужны испытания.

>>слишком далеко от спектра человеческого голоса отстоят тоны CTCSS<<
В голосе, особенно мужском, есть гармоники ниже 300 Гц. Субтоны - это 67...254 Гц.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 16 май 2011, 20:18

В общем я узнав, после досканального изучения инструкции, что существуют цифровые коды, которые начинаются после 39-го, использую только их, правильно ли я делаю?
И ещё хотел сказать, что шумодав у меня не регулируется и много чего ещё не регулируется и скажу откровенно, совершенно не возникает желания, что-то подрегулировать в этих терминалах!
Может там заложены какие-нибудь автоматические алгоритмы?
Если сравнить с сотовыми, то там в приличных экземплярах всё что-можно закрыто и не поддаётся регулировкам, в то время как у дёшевого китая всё легко доступно для настроек.
Вот я подумал, что и в рациях так, если нормальная, профессиональная-значит никаких не нужных настроек нет :roll:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение avk » 16 май 2011, 21:12

Антиквар писал(а):В голосе, особенно мужском, есть гармоники ниже 300 Гц. Субтоны - это 67...254 Гц.


Да, действительно, верхние субтоны лежат уже вплотную к человеческому голосу. Как-то привык к тому, что все в репитерах использую коды в районе 100 Гц :)

Хрюндель писал(а):В общем я узнав, после досканального изучения инструкции, что существуют цифровые коды, которые начинаются после 39-го, использую только их, правильно ли я делаю?


Вот использовать DCS в условиях плохого приема точно не надо. Для его передачи используется не просто один фиксированный тон, как в случае CTCSS, а FSK-модуляция со скоростью что-то в районе 130 bps. Т.е. для его срабатывания рация должна распознать не просто один тон, а последовательность частот, и распознать правильно. Что в условиях плохого приема точно будет более затруднительно, нежели чем просто продетектировать один субтон.

Хрюндель писал(а):Вот я подумал, что и в рациях так, если нормальная, профессиональная-значит никаких не нужных настроек нет


Ну рассмешили старика - зачислить дешевую (кстати, 100% произведенную в Китае) мыльницу в разряд профессиональных раций! :)
У профессиональных раций настроек как раз - вагон и маленькая тележка, только делаются они как правило исключительно с компа через специальный софт, а конечному пользователю (охраннику, ме... прощу прощения, полицейскому и т.д.) выдается бумажка с краткой инструкцией типа "жми сюда и жми сюда".
Есть еще радиолюбительские станции - у них тоже масса настроек, но их можно изменять и с клавиатуры тоже, чтобы не таскать за собой комп.

Ваша же рация - ни профессиональная, ни радиолюбительская. Она - мыльница для потребителей, полагающих, что есть "какие-нибудь автоматические алгоритмы" и Санта-Клаус, которые им помогут в любой ситуации.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 16 май 2011, 22:08

avk писал(а):зачислить дешевую (кстати, 100% произведенную в Китае) мыльницу в разряд профессиональных раций! :).

Не зачислял, а провёл аналогию, подклассификацию мыльниц если хотите.
А китай кстати бывает двух видов:
1. подпольный и
2. официальные подразделения компаний
Так в каком китае моя сделана на 100%?
avk писал(а):только делаются они как правило исключительно с компа через специальный софт, а конечному пользователю (охраннику, ме... прощу прощения, полицейскому и т.д.) выдается бумажка с краткой инструкцией типа "жми сюда и жми сюда".

Вот это я и мел ввиду, думал понятно :roll:
avk писал(а):Ваша же рация - ни профессиональная, ни радиолюбительская. Она - мыльница для потребителей, полагающих, что есть "какие-нибудь автоматические алгоритмы" и Санта-Клаус, которые им помогут в любой ситуации.

Ну это в теории. А мне казалось, что "такие" берут какой-нибудь мидлан или джей-джей LPD и думают, что 69 каналов и 0,01Вт им помогут в любой ситуации словно Санта-Клаус :lol:
Мото-ПМР оказался на практике на голову выше потребителей, не? :mrgreen:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение avk » 16 май 2011, 22:17

Хрюндель писал(а):
avk писал(а):зачислить дешевую (кстати, 100% произведенную в Китае) мыльницу в разряд профессиональных раций! :).

Не зачислял, а провёл аналогию, подклассификацию мыльниц если хотите.
А китай кстати бывает двух видов:
1. подпольный и
2. официальные подразделения компаний
Так в каком китае моя сделана на 100%?


В официальном, естественно. Но по поводу Китая - это была ремарка, основное удовольствие мне доставил факт отнесения мотороловской мыльницы к проф. радиостанциям :)

Хрюндель писал(а):
avk писал(а):только делаются они как правило исключительно с компа через специальный софт, а конечному пользователю (охраннику, ме... прощу прощения, полицейскому и т.д.) выдается бумажка с краткой инструкцией типа "жми сюда и жми сюда".

Вот это я и мел ввиду, думал понятно :roll:


Немного не понял, что вы имели в виду. То, что Моторола Т6 - проф. радиостанция? Извините, но это не так.

Хрюндель писал(а):
avk писал(а):Ваша же рация - ни профессиональная, ни радиолюбительская. Она - мыльница для потребителей, полагающих, что есть "какие-нибудь автоматические алгоритмы" и Санта-Клаус, которые им помогут в любой ситуации.

Ну это в теории. А мне казалось, что "такие" берут какой-нибудь мидлан или джей-джей LPD и думают, что 69 каналов и 0,01Вт им помогут в любой ситуации словно Санта-Клаус :lol:
Мото-ПМР оказался на практике на голову выше потребителей, не? :mrgreen:


Не. Насчет JJ - не знаю, а у того же Мидланда тоже есть PMR-мыльницы на те же 0.5 ватта, что и ваша. И я даже не удивлюсь, если они будут сделаны на том же заводе в Китае :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 17 май 2011, 19:30

avk писал(а):Не. Насчет JJ - не знаю, а у того же Мидланда тоже есть PMR-мыльницы на те же 0.5 ватта, что и ваша. И я даже не удивлюсь, если они будут сделаны на том же заводе в Китае :)

Вы видимо просто не держали в одной руке эти изделия подпольного китайского радиопрома и в другой руке моторолу.
Да чтобы увидеть разницу даже не надо просить продавца достать их с витрины :lol:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 17 май 2011, 19:36

avk писал(а):Немного не понял, что вы имели в виду. То, что Моторола Т6 - проф. радиостанция? Извините, но это не так.

Ну какбы по проще вам, ну вот например какой марки сотовый телефон считается профессиональным, какой любительским а какой мыльницей?
Ну хотябы какой по вашему более из всех профессиональный: Нокиа, флай, МТС, самсунг или Эл Жи?
Вот что-то в этом духе я имел ввиду :wink:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение Антиквар » 17 май 2011, 21:53

Хрюндель писал(а):Вы видимо просто не держали в одной руке эти изделия подпольного китайского радиопрома и в другой руке моторолу.


А вы держали в руке настоящую моторолу (типа GP300)? :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 17 май 2011, 22:16

Антиквар писал(а):А вы держали в руке настоящую моторолу :)

Постоянно держу :lol:
Вложения
17052011.jpg
Настоящая моторола :)
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение Антиквар » 17 май 2011, 22:28

А мне такая больше нравится: radioamator.ro/mp/poza.php?a=1&m=28805&t=
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR в дороге

Сообщение avk » 17 май 2011, 23:03

Хрюндель писал(а):
avk писал(а):Немного не понял, что вы имели в виду. То, что Моторола Т6 - проф. радиостанция? Извините, но это не так.

Ну какбы по проще вам, ну вот например какой марки сотовый телефон считается профессиональным, какой любительским а какой мыльницей?
Ну хотябы какой по вашему более из всех профессиональный: Нокиа, флай, МТС, самсунг или Эл Жи?
Вот что-то в этом духе я имел ввиду :wink:


Извините, но ваш вопрос из серии "Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте: да или нет!!!" У сотовых телефонов классификация по другим признакам, и каждая из упомянутых вами компаний, насколько я знаю, выпускает и дешевые телефоны, и коммуникаторы за несколько сотен баксов. Так что ваш вопрос некорректен.

Под маркой Motorola выпускаются как мыльницы типа вашей, так и профессиональные радиостанции серии GP, например вот эти: http://www.motorola.com/Business/RU-RU/ ... nal+Series

Почитайте ради общего развития, чтобы не засорять форум. В мире радиосвязи понятия "радиолюбительская радиостанция", "профессиональная радиостанция" и "мыльница" достаточно четко разграничены.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Пред.След.

Вернуться в PMR радиостанции