О терминах и не только

Ударопрочные радиостанции на основе алюминиевого шасси

О терминах и не только

Сообщение Илья » 12 апр 2009, 20:28

Доброго времени суток! Простите за дурацкий вопрос, но что понимается под термином "профессиональная радиостанция"? Складывается впечатление (возможно, превратное), что в эту категорию относят все радиостанции, работающие на частотах, отличных от LPD и PMR или просто в более широком диапазоне, и имеющие мощность выше дозволенных 0,01-0,5 Вт. Т.е. если рация не цветная и округлая, а утилитарно черная, прямоугольная, размерами побольше, мощностью повыше и диапазоном поширше, это оно самое и есть? :wink: Относится ли к профессиональным рациям, например, Kenwood TK-308 и т.п? Пожалуйста, помогите разобраться!
P.S. Кстати, насчет стандарта MIL(пыле/влагозащищенность): у одной из моих раций, якобы соответствующей этому стандарту, местами имеются зазоры, так что в пыльное и/или влажное место совать явно пообережешься. Посмотрел как-то ради интереса в магазинах-у многих раций стандарта MIL такое дело есть. :roll:
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Антиквар » 13 апр 2009, 20:57

К профессиональным УКВ-радиостанциям относят те, которые предназначены для служебной связи. По своим техническим характеристикам они приближаются к радиолюбительской (р/л) аппаратуре, но в отличие от р/л, профессиональной радиостанцией пользуются люди, обычно мало разбирающиеся в радиосвязи. Поэтому, в отличие от р/л-аппаратуры, профессиональная имеет минимум настроек и органов управления. Частоту произвольно задавать нельзя, обычно есть лишь несколько каналов, изменяемых переключателем. Частоты каналов программируются с помощью компьютера. Дисплея обычно нет, или он простейший. Ручка каналов, регулятор громкости с выключателем - вот зачастую и все органы управления. Радиостанции, выпускаемые КБ "Беркут" можно в-общем приравнять к профессиональным: прочный корпус, "не-гламурный" внешний вид, простое управление, несколько каналов. Единственно, что они работают в другом диапазоне частот - в гражданском диапазоне "СиБи" :)

Kenwood TK-308 - это не профессиональная, а радиолюбительская портативка.

Насчет "стандарта MIL" - не всякой рекламе можно верить. Влагозащищенный корпус - это например, стандарт IPX7 (выдерживает погружение на глубину 1 метр на 30 минут).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илья » 13 апр 2009, 21:39

Спасибо!
Не подскажете, какую программу лучше использовать для программирования Kenwood TK-3107? И где достать НОРМАЛЬНЫЙ программатор, ведь разброс цен в интернете от 500 до 2800 руб.?
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов


Вернуться в Профессиональные радиостанции