Тесты профессиональных радиостанций

Ударопрочные радиостанции на основе алюминиевого шасси

Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Serg » 26 апр 2007, 21:04

На одном вполне достойном сайте - 446mhz.ru - встретил следующее высказывание:
Так как для охоты и рыбалки необходимы радиостанции в первую очередь надежные и способные работать в тяжелых условиях эксплуатации (попадание воды, холод, пыль и т д.), мы выбрали для теста рации, которые позиционируются как радиостанции для тяжелых условий эксплуатации. Это радиостанции производства KENWOOD, VECTOR, MOTOROLA, KIRISUN, диапазонов 433 и 446МГц., которые пользуются популярностью на рынке радиосвязи.
Тесты раций проводятся в г.Санкт-Петербурге в условиях городской застройки и за городом по одному из участков кольцевой дороги.

Я очень люблю и уважаю профессиональные радиостанции диапазонов 433 и 446 МГц, представленные в вышеуказанной выборке для тестов. Но возникает вопрос - на кого охотился автор тестов в
г.Санкт-Петербурге в условиях городской застройки и за городом по одному из участков кольцевой дороги
?
Он что, тестировал рации для киллеров?
Странно тестировать радиостанции для охоты в городе, а не в лесу...
А тяжёлая правда жизни заключается в том, что не существует идеальных решений на все случаи жизни. Одни радиостанции (диапазон 433 и 446 МГц) хороши для города и для открытой местности, другие (существенно более низкие частоты, 27-50 МГц) хорошо работают в лесу. Но законы физики не обманешь - т.к. любое живое дерево с диаметром ствола 35 см для радиоволны диапазонов 433-446 МГц является серьёзным препятствием, подобные радиостанции не могут хорошо работать в лесу!
И несколько лукаво проводить тест работы "раций для охоты" в городских условиях и на открытом пространстве...
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Egorka29 » 03 фев 2010, 00:07

В питере только на людей и охотится ))) :D
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Сообщение Антиквар » 03 фев 2010, 20:41

Одно из двух: либо сознательное введение читателей в заблуждение с целью повышения продаж, либо неосознанное стремление представить радиостанции, работающие в "любимом" диапазоне в наиболее выгодном виде. Участвуя в "радиосканнерских" холиварах мне встречалось сталкиваться с людьми, которые яростно хвалили диапазоны 2 м и 70 см для мобильной связи в лесу, и в то же время яростно ругали СиБи-диапазон также предполагающийся для связи в лесу. В ход шли любые корректные и некорректные, обоснованные и смешные аргументы. От того, что портативная антенна на СиБи сильно укорочена, до того, что-де 30-сантиметровый штырь мешает пешеходу в лесу, как кое-что другое - плохому танцору :). От того, что-де умелые хэмы в лесу и на "семидесятке" свяжутся на десятки километров (используя волновые каналы и мачты :)), до того, что на Сиби качественной профессиональной аппаратуры типа "мотороловской" нету, а если бы была, тогда бы Сиби-шной связью таки можно было бы пользоваться :shock:
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Арти » 19 фев 2010, 17:56

И я решил написать свои 5 копеек. Си-би на природе вне конкуренции это понятно из физики, но при условии длинных антенн, ближе к четверти. У меня на машине врезная 2 метровая Lemm 2001 Turbo и 14 Ваттная р/ст MJ-600Turbo, связь отличная. Но как возьму портативку ( у меня их тестировалось немало) то замеченно существенное снижение дальности связи. У нас работают и 27 МГц (6 Ватт, штатная резинка), и 172 МГц (5 Ватт, штатная резинка) и 450/460МГц (цифровой транк через ретранслятор и напрямую, антенна - удлиненная спиралка) Причем многократно но субьективно замеченно, в лесу Карелии 2-х метровый диапазон заметно выигрывает в дальности и главное надежности радиосвязи. Не хочу спорить и кому либо что то доказывать, ничего не рекламирую, сам предпочитаю на машине си-би, в городе 70 см.
Хотя сейчас стал радиолюбителем 3 категории, но радиоклуб работает на 21d си-би и 61lpd, так что переходить на 2 метра не буду.
Вобщем зачем копья ломать, каждому свое.
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Антиквар » 20 фев 2010, 22:11

Радиоклуб работает на СиБи? Неужто под любительскими позывными? :)

А при моих испытаниях в окрестностях деревни Спирино Новосибирской области СиБи-шка с "Суперфлексом" по надёжности связи заметно выигрывала "двоечной" радиостанции. Хотя "суперфлекс" укорочен намного сильнее, чем штатная "резинка" Yaesu VX-170 (с другой стороны были автомобильные антенны 1.5 и 0.5 метра, соответственно, на СиБи и на 2м). Так, прикидочно, "суперфлекс" 40 см, это 0.15 от длины сибишной "четвертушки" (2.75 м), "резинка" VX-170 - 14 см, или 0.28 от "четвертушки" на 145 МГц (0.5 м). Выходит, по габаритам "суперфлекс" укорочен в два раза больше. Ещё и с другой стороны сибишная антенна была почти в два раза укорочена, то есть, проигрывала в два раза полноценной "четверти".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Вежливый » 15 мар 2012, 14:25

Прочитал про охоту и радиостанции различные мнения на этой ветке и захотелось поделиться своим опытом: для охоты и рыбалки необходимо ведь еще несколько параметров как мне кажеться - что бы станция могла противостоять различным неблагоприятным условиям погодным, например попаданию воды и так далее. Если уронили станцию, что бы она могла дальше работать. Как мне объяснили в магазине при покупке раций - профессиональная станция отличается от остальных тем, что имеет сертификацию по неким военным стандартам на попадание воды, пыли и еще чего то, интересно СиБи станции подходят по этим параметрам. По поводу прохождения сигнала через препятствия (лес кажеться упоминался), я перед покупкой взял пару СиБи станций и PMR, и рядом с магазином прошелся (в городе естественно), автор Serg пишет дословно: " Но законы физики не обманешь - т.к. любое живое дерево с диаметром ствола 35 см для радиоволны диапазонов 433-446 МГц является серьёзным препятствием, подобные радиостанции не могут хорошо работать в лесу! " так вот у меня получилось так на практике: СиБи станции закончили свою связь черз 50 метров как я повернул за угол дома, а PMRки работали еще 1500 км. Может быть деревья являются большим препятствием чем железобетонные конструкции по физике ?
И еще про охоту: как мне кажеться охота бывает разной как и рыбалка, можно бегать по лесу, а можно стоять на номере (50-150 метров друг от друга) и на первый план выходит не дальность сигнала, а надежность связи, наличие скрытой гарнитуры, и емкость аккумулятора, мне кажеться если вы держали в руках портативную СиБи станцию и профессионалку то все сразу станет ясно (и по размерам тоже).
Вежливый
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:54

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Serg » 15 мар 2012, 14:45

Вежливый писал(а):Прочитал про охоту и радиостанции различные мнения на этой ветке и захотелось поделиться своим опытом: для охоты и рыбалки необходимо ведь еще несколько параметров как мне кажеться - что бы станция могла противостоять различным неблагоприятным условиям погодным, например попаданию воды и так далее. Если уронили станцию, что бы она могла дальше работать. Как мне объяснили в магазине при покупке раций - профессиональная станция отличается от остальных тем, что имеет сертификацию по неким военным стандартам на попадание воды, пыли и еще чего то, интересно СиБи станции подходят по этим параметрам. По поводу прохождения сигнала через препятствия (лес кажеться упоминался), я перед покупкой взял пару СиБи станций и PMR, и рядом с магазином прошелся (в городе естественно), автор Serg пишет дословно: " Но законы физики не обманешь - т.к. любое живое дерево с диаметром ствола 35 см для радиоволны диапазонов 433-446 МГц является серьёзным препятствием, подобные радиостанции не могут хорошо работать в лесу! " так вот у меня получилось так на практике: СиБи станции закончили свою связь черз 50 метров как я повернул за угол дома, а PMRки работали еще 1500 км. Может быть деревья являются большим препятствием чем железобетонные конструкции по физике ?
И еще про охоту: как мне кажеться охота бывает разной как и рыбалка, можно бегать по лесу, а можно стоять на номере (50-150 метров друг от друга) и на первый план выходит не дальность сигнала, а надежность связи, наличие скрытой гарнитуры, и емкость аккумулятора, мне кажеться если вы держали в руках портативную СиБи станцию и профессионалку то все сразу станет ясно (и по размерам тоже).

1) Большая часть из продаваемых на Российском рынке "профессиональных" раций выходит из строя при попадании в воду. Действительно герметичные есть - но попадаются редко и стоят весьма дорого. Рации СиБи , которые делает КБ Беркут - при попадании в воду как правило не выходят из строя - т.к. плата после сборки и регулировки покрывается либо специальным электротехническим лаком, либо полимерным покрытием 3М. но просушить после попадания в воду надо, и длительное хранение - только в сухом помещении (т.к. контакты бат. отсека и разъёмы нельзя защитить от влаги - иначе контакта не будет. Влажные контакты могут коррозировать.)
Главный критерий - и как правило единственный - при продаже в России таких раций - это изготовление на основе алюминиевого шасси, которое обеспечивает механисческую прочность изделия (но при сильных ударах рации всё-равно может выйти из строя).
Практически все профессионалки, продаваемые в России, в брызгозащищённом исполнении - т.е. можно работать под дождём. но при попадании в воду большая часть из продаваемых "профессиональных раций" выходит из строя.
2) Во-первых, СиБи рациям-СиБи рациям рознь. Пишите чётко, какие рации использовали. К примеру, у раций КБ Беркут приёмник способен обработать сигнал, примерно в 8 раз более слабый, чем у импортных СиБи раций, да и - если сравнивать с портативными импортными СиБи рациями - примерно в 2 раза выше выходная мощность передатчика.
3) Бетонная стена - препятствие как для СиБи, так и для 433-446 МГц. Но в городе - когда стен сравнительно не много - 433-446 МГц может работать за счёт переотражений. В лесу переотражения не спасут, т.к. слишком много деревьев - каждое из которых в диапазоне 433-446 МГц серьёзное препятствие, а при множественных переотражениях от энергии сигнала ничего не остаётся (поглащение). СиБи (27 МГц) тут выигрывает за счёт способности эффективно огибать препятствия 5-6 метров (а не 0,3-0,35м - как радиоволна 433-446 МГц).
Т.е. в городе лучше использовать 433-446 МГц, в лесу - 27 МГц
4) В лесу рации КБ Беркут диапазона 27 МГц обеспечивают более надёжную связь, чем профессиональные рации диапазонов 433-446 МГц, рации серий Беркут и Егерь работают с гарнитурами (с возможностью работы в режиме VOX), рации серии Hunter - только с наушником, но тоже не проблема соблюдать тишину в лесу. В ремя автономной работы в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача у раций КБ Беркут в зависимости от ёмкости аккумуляторов и модели рации от 24 до 60 часов, а стандартная импортная професииональная портативная рация диапазона 433-446 МГц работает в режиме 90/5/5 от штатного аккумулятора около 8 часов. В морозы большая часть импортных раций не работает, рации КБ Беркут - работают.
5) По размерам - для охотников наиболее популярны рации серий Егерь и Hunter. Габариты корпуса 13х6х3,6 см, вес с аккумуляторами и штатной компактной антенной - от 290 до 300 г в зависимости от модели. И габариты, и вес укладываются в средние нормы габаритов и веса профессиональных раций.
Рации серии Беркут - больше и тяжелее (500г), но их берут в основном любители длительной "автономки" - при высокой дальности в лесу работают раз в 7-8 дольше по времени, чем стандартные профессиональные рации. Егери и Хантеры - как более компактные и удобные в эксплуатации - существенно более популярны.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Egorka29 » 15 мар 2012, 16:16

Вежливый писал(а):так вот у меня получилось так на практике: СиБи станции закончили свою связь черз 50 метров как я повернул за угол дома, а PMRки работали еще 1500 км. Может быть деревья являются большим препятствием чем железобетонные конструкции по физике ?
.


сиби в городе работать не будет толком , слишком много помех , службы такси бедные кто на сиби работает у них что ни день то прохождение (другие города слышат) да и вцелом сигнал на 27 МГц слабо отражается в городе , а 433 МГц очень хорошо отражается отттуда и такая дальность ...
из того что я сам пробовал:
мне с другом удавалось связаться на 1.2 км сидя в комнате у окна (естественно из комнаты на сиби связи бы не было вообще) , а он шел от меня , причем на пути стоял 9-ти эт. дом заслоняя полностью и это при не более 2.5 Вт на частотах 433 МГц на портативки VECTOR VT-43 MASTER со штатными резинками

, на Егерях(27МГц) на штатные коротышки в городе связь была где то до 800 м.(сильные шумы) по тому же пути сквозь 9-ти этажку но я стоял на улице перед домом , на суперфлексах с размотанным противоесом 2.2 км через городские застройки , питание от батереек .
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Антиквар » 16 мар 2012, 20:43

Egorka29 писал(а):сиби в городе работать не будет толком , слишком много помех


Не соглашусь. Если УКВ-сигналу не от чего отразиться (дома располагаются "не так") - УКВ проиграет СиБи. Если вы работаете из двора типа "колодец", то есть, вблизи кругом дома, СиБи-шный сигнал еще сможет как-то обогнуть дом сверху, а УКВ-шный отразится-отразится и попадет "в небо".
Насчет помех - сейчас эфирная обстановка изменилась по сравнению с тем, что было 20-лет назад: многие заводы стоят, вещалки и глушилки на ДВ/СВ/КВ поотключали, троллейбусы и трамваи ходят реже, а где-то и вовсе не ходят, 1 канал телевизионной сетки работает не везде, ведомственная связь ушла с лоубэнда "вверх".
Зато теперь повсюду стоят сотовые ретрансляторы, которые излучают на частотах около гигагерца и выше. Повсюду используются брелоки и датчики сигнализаций, беспроводные звонки, термометры, наушники и т.п., работающие на разных частотах, близких к 434 МГц.
Так что помехи ушли "вверх" по частоте. Например, сильно "загажен" LPD. А СиБи потихоньку освобождается от помех (прежде всего от таксистов). Разве что солнечная активность мешает.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Egorka29 » 17 мар 2012, 11:12

Аннтиквар соглашусь по поводу уменьшения помех на Сиби вцелом , у нас давно уже канули в лету трамваи ))) , зато сиби теперь обжили не только службы такси двух городов (40км между ними)но и автобусники теперь тоже сидят тут )))
по опыту у нас в городе службы такси на 403 МГц не стали развиваться хотя разрешения давали на частоты чуть ли не даром, то ли помехи то ли распространение но из 10-15 фирм такси всего 2 работают на 403МГц , зато на VHF просто навалом , и платят за частоту оно себя и окупает и качество по городу-загороду отличное , по своим тестам я с базой связался на VHF с портативки кенвуд на 4.5 Вт на штатную антенку сидя в машине на ходу итог 20 км , на сиби делал такой же тест на машине , итог предел дальности сибишки ALAN 48 EXCEL 9Вт мощности (антена на фургончике настроенная ессно) всего 10 км и связь есть только местами , я конечно понимаю что с усилком тут же ситуация меняется но VHF для города неоспоримо лучше как раз за счет переотражений она вылазит из дворов...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Антиквар » 18 мар 2012, 20:49

Egorka29 писал(а):на сиби делал такой же тест на машине , итог предел дальности сибишки ALAN 48 EXCEL 9Вт мощности (антена на фургончике настроенная ессно) всего 10 км и связь есть только местами


Что-то тут не так. Если говорить о связи со стационаром, то автомобильная сибишка должна работать явно дальше 10 км. 10 км - это типичная предельная дальность для сибишной портативки!
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Egorka29 » 20 мар 2012, 14:24

сильно изгаженный частотно территориальным планом (соответственно и помехами) участок где в пределах радиуса километр живут и мешают друг дружке точно минимум 4 службы такси как на сиби так и на VHF, причем дуплексёр на vhf довольно неплохо справляется со своей задачей заодно режет интермодуляционные , а вот даже установка резонансных фильтров перед сибишками MJ-900 не помогла
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Тесты профессиональных радиостанций

Сообщение Serg » 10 сен 2020, 16:59

Тесты работы радиостанций диапазонов 27 МГц, 145 МГц и 433 МГц в условиях леса:


[yavideo]https://frontend.vh.yandex.ru/player/vXGzyuu7q6oc[/yavideo]

Тесты работы разных диапазонов частот в условиях мокрого после дождя леса:
[yavideo]https://frontend.vh.yandex.ru/player/vycnRpQEAdHI[/yavideo]

Тесты антенн диапазона 145 МГц при работе раций в лесу:
[yavideo]https://frontend.vh.yandex.ru/player/vZRJ-c2ZYsmc[/yavideo]
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Профессиональные радиостанции