Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Ударопрочные радиостанции на основе алюминиевого шасси

Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение torbog » 25 янв 2017, 19:16

Здравствуйте Всем Едим кататься в горы с друзьями нужны рации которые бы склон брали. Подскажите какие модели лучше использовать, да и на какую частоту лучше приобретать их!
Спасибо!
torbog
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:30

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение VIK » 26 янв 2017, 15:48

Привет, Хороших по катушек вам, Увидел ваш зов о помощи, решил вам немного помочь,
1. Рацию вам надо приобретать лучше на без лицензионные частоты UHF(400-470), чтоб голова у вас в дальнейшем не заболела от того, что вы немного нарушаете закон.
2. Рацию вам надо приобретать с повышенной выходной мощностью.
3. Обратите внимание на размер вашего кашелька, 2 - пункт сильно влияет на ценовую политику наших "производителей" раций.
Подобрал вам несколько брэндов на сайтах можете ознакомиться с ними:
1. RACIO R900 10Вт = 7590Р
2. VOSTOK ST101 9Вт = 7470Р
3. COMRADE R6 7Вт = 13800Р
4. CВЯЗЬ Р45 10Вт = 6300Р
У всех у них есть свои преимущества выбор за вами!
Удачи!
VIK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:44

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение mvg3 » 27 янв 2017, 15:35

Связь в горах - дело случайное. Есть видимость - есть и связь. А вообще, для гор, лично я-бы выбрал си-бишки. Тут пожалуй наибольший выбор у Беркута.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение torbog » 30 янв 2017, 17:26

Здравствуйте, а можете по подробней описать сиби связь ее преимущества, и на какую модель мне стоит обратить внимание?
torbog
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:30

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение priem » 31 янв 2017, 16:06

torbog писал(а):Здравствуйте, а можете по подробней описать сиби связь ее преимущества, и на какую модель мне стоит обратить внимание?


Не советую рассматривать Си-Би связь для катаний в группе людей, скорее всего, что вы столкнетесь с токой проблемой, как помехи и загрязненность канала в котором вы будете слышать всех кроме тех кого именно вам нужно! Поэтому поддерживаю выше изложенное мнение на счет станций в LPD PMR диапазоне!
Сам я с друзьями использовал при катании рации RACIO R900 не плохие игрушки и высоту прилично брали, но не всю. Заинтересовала информация рации СВЯЗЬ Р45, ценник вкусный, кто нибудь пробывал их уже?
priem
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 20:10

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение mvg3 » 01 фев 2017, 10:02

LPD и PMR хорошо будут работать только в прямой видимости. Если этого достаточно - флаг в руки и ветер в спину. А вообще в горах стараются использовать более низкие частоты, способные огибать препятствия. Из всех доступных гражданских диапазонов это Си-Бишки. Наиболее приспособленные для туристов и гор это станции Беркут. Я не являюсь поклонником этой марки, но увы лучше для леса и гор, в этом диапазоне пожалуй ничего нет.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение Фикс » 02 фев 2017, 17:27

Можно конечно использовать Си- Би но во первых они достаточно большие и антенна у них громоздкая. Во вторых они очень плохо работают в расщелинах и пещерах. В третьих свзь не очень качественная, с шипением.. Если я иду с кем в горы мне не нужна дальность 10 км т-как на такое расстояние никто не расходится. В пещере Си-Би очень плохо работает. В горы лучше брать рацию на 400 МГц. Частота 400-500 МГц хорошо отражается от склонов гор, хорошо в пещерах работает. Качество связи лучше чем 27 МГц , дальность по склону даст километров 5-10 спокойно. Кстати сказать использовали рацию Связь р-45. Отлично в горах работает. Аккумулятор тоже порадовал - Литийполимарный 4000 мАч работает спокойно дня 3-4 даже на морозе. Мощности рации 10 Вт хватает чтобы по склону дать километров 8-10 без проблем. Еще в походе важно какой вес ты тащишь. Каждый кг имеет значение. Поэтому лучше брать мощную но относительно легкую рацию. Я бы Связь р 45 посоветовал.
Фикс
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 16:12

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение znatokbora » 02 фев 2017, 21:25

priem писал(а):
torbog писал(а):Здравствуйте, а можете по подробней описать сиби связь ее преимущества, и на какую модель мне стоит обратить внимание?


Не советую рассматривать Си-Би связь для катаний в группе людей, скорее всего, что вы столкнетесь с токой проблемой, как помехи и загрязненность канала в котором вы будете слышать всех кроме тех кого именно вам нужно! Поэтому поддерживаю выше изложенное мнение на счет станций в LPD PMR диапазоне!
Сам я с друзьями использовал при катании рации RACIO R900 не плохие игрушки и высоту прилично брали, но не всю. Заинтересовала информация рации СВЯЗЬ Р45, ценник вкусный, кто нибудь пробывал их уже?


Добрый решил вставить и свою реплику с друзьями ездили на охоту в Иркутские леса, неделю назад вернулся, купили рации Связь р45 отлично проявили себя в лесной полосе, Само главное Аккумулятор при Иркутских морозах не грамма не подвел, не скажу, что не ограниченное время позволял работать, но в режиме разговора я думаю 12 ч уж точно работал! Вообщем вот такое у нас знакомство произошло с рацией Связь р45!
znatokbora
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 18:12

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение Serg » 03 фев 2017, 09:14

Пошла массовая реклама рации Связь-Р45... Ничего не имею против именно этой модели - вполне адекватная, хотя из заявленных 10 Вт далеко не все реально излучаются в канале - относительно высокий уровень побочных излучений. Лично мне не нравится одно - её пытаются выдавать производители (Казахстан) как рацию "самостоятельной, казахстанской" сборки (как у нас "аргуты" российские) - тогда как это обычные китайские по происхождению рации.
По мнению наших специалистов в этом сегменте более адекватна модель Vostok ST-101 - https://www.kbberkut.ru/shop/lpd-pmr/vostok-st-101.html
Поменьше уровень побочных излучений плюс - что важнее - в изначальном комплекте помимо компактной 14-см антенны есть родной (и адекватно изготовленный - на этих частотах любая незначительная ошибка в конструкции убивает антенну) длинный 36-см гибкий флекс, с которым рация работает гораздо дальше любых других раций диапазона 400-520 МГц.
Замечу, что и связь, и vostok - китайские рации. Чем лично меня подкупают востоки - то, что их делают в Китае на заводе, который много лет выпускал и продолжает выпускать легальные Motorola. Поднабрались опыта и освоили технологии (не самоучки - которых в китайской радиоэлектронной промышленности много) - теперь выпускают свои рации.
О происхождении (какой завод) раций Связь-Р45 лично мне не известно, но отзывы об этой модели в целом положительные (про разные модели в линейке Связь есть разные отзывы), так что и Связь Р45 вполне можно рекомендовать к покупке.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Едим кататься в горы, нужны рации, чтоб брали склон.

Сообщение Serg » 03 фев 2017, 09:38

А в целом - связь в горах бывает в разных условиях. Если именно вдоль склона, прямая видимость - подойдёт любая недорогая рация 433/446 МГц. Если в пешерах (спелеология и т.п.) - тогда лучше брать максимально мощные (при многочисленных переотражениях мощность теряется) рации 433-446 МГц, типа Vostok ST-101 или Связь Р45.
Если именно в горах - на заросших лесом склонах, с большими перепадами высот (альпинизм, горный туризм) - лучше с точки зрения дальности работают рации 27 МГц с адекватными параметрами - https://www.kbberkut.ru/shop/cb/.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Профессиональные радиостанции