Переделка "Беркутов" на короткие волны

Что бы Вы хотели изменить в радиостанциях Беркут, Hunter, Tourist, Дельта?

Стоит ли КБ Беркут производить портативную радиостанцию в диапазоне КВ (160...80 м)?

да
20
67%
нет
10
33%
 
Всего голосов : 30

Сообщение Антиквар » 28 дек 2008, 20:32

Насколько мне известно, FM на радиолюбительских диапазонах КВ не разрешен. Поэтому лучше AM.
Насчет антенного тюнера - если я правильно понимаю, это устройство для согласования выхода передатчика с антенной. Например, у "Недр" в антенной цепи была индуктивность с подвижным ферритовым сердечником, передвигаемым ручкой. И неоновая лампа. Нажав на передачу, ручку вращали, пока лампа не начинала светиться. Это значило, что антенна согласована.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ivanovich » 29 дек 2008, 18:19

Насколько мне известно, FM на радиолюбительских диапазонах КВ не разрешен.

:( FM в 803-их отлично работает, не плохо бы найти возможность, чтобы сохранить наработку.
Насчет антенного тюнера - если я правильно понимаю, это устройство для согласования выхода передатчика с антенной.

Его использование - бесполезная трата мощности, в походных условиях. Лучше, как положено, сделать/установить антенну, а не играться с кусками проволоки. Хотя для радиолюбителей может интересно. Доп. настройка как ни как.
Индикатор КСВ/мощности уже заказан, его наличие отразится только положительным образом. Как мне кажется этого вполне достаточно.

А если честно, то я серьезно сомневаюсь, что всё что народ просит сделать, уместится в данном корпусе :)
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Антиквар » 29 дек 2008, 23:59

Ivanovich писал(а): :( FM в 803-их отлично работает, не плохо бы найти возможность, чтобы сохранить наработку.


На КВ-диапазоне у FM-радиостанций наверняка возникнут проблемы с регистрацией.

Ivanovich писал(а):Его использование - бесполезная трата мощности, в походных условиях. Лучше, как положено, сделать/установить антенну, а не играться с кусками проволоки.


Ну, если прилагать к радиостанции заранее настроенные антенны, можно обойтись и без тюнера (хотя настройка на разных частотах может сместиться). Скажем, настроенный укороченный штырь со встроенной согласующей катушкой для работы во время ходьбы, и проволочный диполь тоже с катушкой (потому что и его надо укорачивать - в диапазоне 80 метров неукороченный имеет длину около 20 метров) для работы в неподвижном положении после развертывания.

Ivanovich писал(а):А если честно, то я серьезно сомневаюсь, что всё что народ просит сделать, уместится в данном корпусе :)


А надо ли делать ВСЕ, что просит народ, в одном корпусе? :) Некоторые вообще "просят" сделать чуть ли не аналог FT-817, превосходящий его по всем характеристикам, да еще и за 3-5 тысяч рублей :lol: А я не сомневаюсь, что однодиапазонный 5-ваттный кв-трансивер на 160 или 80 метров с синтезатором частоты, SSB-модуляцией и светодиодным индикатором ксв/настройки антенны/заряда батарей уместится в корпусе "Беркута".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 30 дек 2008, 11:59

При выборе между ценой, параметрами и сервисными функциями приходится всегда "эквилибрировать" - надо выбрать разумный компромисс... Если слишком усложнить радиостанцию конструктивно - неразумно вырастет цена, да и вряд ли удастся обеспечить высокую экономичность (при разработке портативных раций, как при шитье известного из фольклора Тришкиного кафтана, если перетянуть в одну сторону, в дугой будет дыра). Вряд ли удастся сделать недорогую, компактную, лёгкую, надёжную и экономичную многодиапазонную портативку... Однодиапазонную - либо 160, либо 80м - на мой взгляд - сделать вполне реально. Впрочем, оптимальный набор параметров и желаемых сервисных функций окончательно может быть установлен только в процессе разработки. Примерно через полгода я приму решение - запускать или не запускать. Тогда вся информация в этой теме форума будет внимательно изучена разработчиком, который будет заниматься этим проектом. Согласуем оптимальный набор функций/компоновку...
Но аналог FT-817 точно делать не будем - аналоги вообще делать бессмысленно. FT-817 - рация с широким функционалом, хорошими параметрами, но очень дорогая и неэкономичная. В нашей рации максимум должен быть смещён в сторону низкой цены - при максимально хороших параметрах, экономичности и урезанном функционале.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 31 дек 2008, 14:41

Чтож, будем ждать! Лично я, если буду при деньгах, обязательно возьму такой аппарат. Или пару. Если его будут выпускать в виде конструктора - тоже с удовольствием приобрету - люблю паять. Ведь можно делать устройство на двух платах - одна (радиотракт) собирается и настраивается на заводе, а другая, не требующая особой наладки (усилитель микрофона и громкоговорителя, индикатор состояния батарей, управляющий микроконтроллер...) - собирается самим радиолюбителем, и все это помещается в корпус (заводской или самодельный).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

КВ

Сообщение firn » 03 янв 2009, 16:56

Компактный аппарат для работы чисто на коротких волнах нужен в пределх 250 долларов.Размер и вес примерно как у кенвуда TH-78. Диапазон частот от 1500 кгц до 30 мгц исключительно SSB и возможность выбора как нижней так и верхней боковых полос.встроенный антенный тюнер ну и индикатор на АЛСках клава.Залил прошивочку с компа вот тебе и для вояк залил другую прошивочку пожалуйте любительские бенды иную пожалуйте СиБи бэнд.Благо сей час полно разных микроконтроллеров.Ну а РЧ широкодиапазонную можно позаимствовать примерно как у дегенов.
firn
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 16:39

Сообщение Олег М. » 03 янв 2009, 20:08

Привет всем!
В параллельном мире (http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic ... 33&start=0) пытаются решить проблему стандартными средствами. Проблема связи примерно на 30 км по земле также тволнует более многочисленный отряд парапланеристов.
Немного поясню. Обычно используются портативки 145 и 430 мГц, которые в воздухе спокойно работают на 30 -50 км, но после посадки вся надежда только на сотовый телефон. Хотя, сами знаете, покрыть Россию сотовой связью нереально.
Такие дела.
Я бы купил пару КВ Беркутов.

Удачи всем в Новом году!
Олег М.

PS. Отдельно стоит проблема получения разрешения без лишнего гемора. ЛуТше по интернету.
Олег М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:35
Откуда: г. Балаково, Саратовской

Сообщение Антиквар » 03 янв 2009, 22:38

Диапазон от 1500 кГц до 30 МГц? В таком случае не получится сделать передатчик с высоким КПД, вроде того, какой применяется на "беркутовских" сибишках. И если делать широкополосный аппарат, а потом сокращать его возможности программным способом (из радиолюбительского трансивера "делать" сибишку), то это будет явно неоптимально, поскольку стоить такая "сибишка" будет дороговато. Имхо, лучше бы делать более дешевые, но узкополосные радиостанции, работающие в одном поддиапазоне, зато очень эффективно. Но это только мое мнение :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 04 янв 2009, 20:02

По-видимому, есть смысл встраивать в радиостанцию аварийную частоту, включаемую одной кнопкой. Она может пригодиться в экстренном случае для подачи сигнала бедствия. Как сообщили на "радиосканнере", частота 14292 кГц - это "Российская радиолюбительская аварийно-спасательная служба". Но это в диапазоне 20 метров. Кроме того, существует "Радиолюбительская аварийная служба Сибири, Урала и Дальнего Востока". С 1996 года она постоянно слушает частоты 3651, 7090 и 14347 кГц (80, 40, 20 метров). Там можно звать о помощи на SSB или CW (http://re0ras.narod.ru)

Кроме того, если радиостанция будет иметь фиксированный набор частот, целесообразно выбирать эти частоты вблизи следующих значений (для SSB):
1910, 14285, 21385, 24940, 28885 кГц
3690,7090,14285, 21285 кГц.
Это т.н. QRP-частоты, предназначенные для маломощных радиостанций. Мощные радиостанции обычно на этих частотах не работают, чтобы не создавать помех маломощным.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sova » 12 янв 2009, 18:12

==На УКВ и многодипазонность замахиваться ИМХО смысла нет (конкурентов много), а вот на КВ ИМХО ниша полупустая

Дааа... помнится, я Сергею предлага что-то такое сделать, но тогда меня ... сказали.... что сложновато :)
теперь, вижу, усё движится к тому! )))))

Лично мне, как не радиолюбителю потрепаться DX и тп, а чисто для связи группа-база в походе хватает нескольких каналов за глаза.
Поэтому я не так ретиво жду процессорных многоканалок.
Но все же повторю свои пожелания, даже если они уже звучали
(причем все это должно уместиться в малом корпусе)

1. Мин 3 канала, по возможноси (1 дырка)

2. АВТОШУМОДАВ!!!

3. Сигнализатор ИЗДЫХАНИЯ БАТАРЕЕК (скажем так, в какое-то время ДО смерти должен появится либо визуальный, либо звуковой сигнал привключении, пусть даже короткий, но внятный). Это очень важная штука в походе, когда выходишь на маршрут с издыхающими батареями и это обнаруживается в лодке, когда все спрятано глубоко - получается хреново.

4. ВЕРНУТЬ ВКЛЮЧЕНИЕ в регулятор громкости!!! Убрать движок, по нему никодна не понятно, включена она или нет! Каждый раз мучение... особенно если еще чехлом закрыто :evil: и одна рука занята
Вообще, НАВЕРХУ корпуса должен быть минимум активных объектов, в дождь это актуально!
(А чехлы уже в походы не берем - ибо, намокают и потом хрен высушишь, так и возишь с собой в мешке мокрые до дома, а рации отдельно)

5. Совершенно не нужен МОНИТОР. Знаю, его убрали в одной модели, но звуковой вызов.... чё-то им так и не воспользовались, не особо он нужен тоже. Проще нажать тангенту и вякнуть в микрофон.
Тем более, что в группе - непонятно, от кого вызов! А по голосу узнать можно.
На эту кнопку можно посадить другой функционал, например, ту же проверку батарей. Нажал: получил писк. Или не получил писка. Или двойной писк... Или диод какой-нить: Или вообще ее убрать, чтоб народ не путать (а куда нажимать?)...

Чтобы освободить место для этих изысков, удалить из корпуса
3. Гарнитурный блок, вокс - не нужен
4. Зарядная схема - не нужна (батарейки)

Просьба ногами не пинать, но я лично за несколько лет пользования линекой КБ ни тем, ни другим не в путешествиях (и не токо я - вся группа) НЕ пользовалась, только на подмосковных тестах.
Такая рация должна иметь право на жизнь для диких туристов (а не только охотников-рыболовов-байкеров), ну, и соответственно, называться особо, типа "Экстремал". Еще придумаю :D

Кстати, этому поспособствует и убирание нафик лишних отверстий и движков в корпусе. Ничего лишнего!
А вот лишний слой лака на плате не помешает + резиновая заглушка на переключатель каналов и прокладка вдоль корпуса.
И цвет не черный корпуса... эх! Кусочек бы оранжевого туда добавить, чтоб в траве не потерять )))

Далее: так и не закрыта ниша "промежуточных" антенн средней дальности. Между Суперфлексом и Туристом, км. на 15. Это к инженерам КБ. Блин, я же сделала уже такие антенны. Проблема в трубках?...
Скоро буду пробовать реанимировать похороненный телескоп. Если что получится - отпишусь. Но там, боюсь, все же а ля латунный материал - ...!

И последннее, про маленькие удлиненные антенны: имеют все же свойство покидать свои гнезда в некоторых сложных ситуациях.
BNC-удобен, спору нет, снял-одел, но иногда оно снимается само и остается на кустах, или чуть-чуть вверх отходит и контакта нет, а этого не видно.... и т.п. Иной раз антенна не терялась ТОЛЬКО ПОТОМУ, что ее противовсе был засунут за клипсу.
Лечится это изолентой, не некрасиво...
Я, конечно, не призываю сделать разъем винтовым (хотя это было бы здорово), но какой-то фиксатор придумать не плохо бы, или термоусадку...
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Антиквар » 13 янв 2009, 11:03

Sova писал(а):Мин 3 канала, по возможноси (1 дырка)


"Дырок" на КВ не бывает :)

Sova писал(а):Сигнализатор ИЗДЫХАНИЯ БАТАРЕЕК


Да, это очень полезная штука

Sova писал(а):ВЕРНУТЬ ВКЛЮЧЕНИЕ в регулятор громкости!!!


Согласен, так удобнее. Хотя регулятор быстрее изнашивается.

Sova писал(а):Совершенно не нужен МОНИТОР. Знаю, его убрали в одной модели, но звуковой вызов.... чё-то им так и не воспользовались, не особо он нужен тоже.


Звуковой вызов, имхо, полезен. Его слышно лучше, чем голос, особенно в условиях плохой связи. Кстати, им можно работать как "телеграфом".

Sova писал(а):Тем более, что в группе - непонятно, от кого вызов!


Можно договориться, чтобы у каждого был свой вызывной сигнал. Например, один длинный и два коротких, или два длинных и один короткий :) Можно и сигнал SOS подать им же.

Sova писал(а):Гарнитурный блок, вокс - не нужен


Ну, для КВ-радиостанции он точно не нужен :)

Sova писал(а):Зарядная схема - не нужна (батарейки)


Она много места не займет, а заряжать аккумы удобнее в радиостанции.

Sova писал(а):Такая рация должна иметь право на жизнь для диких туристов (а не только охотников-рыболовов-байкеров), ну, и соответственно, называться особо, типа "Экстремал". Еще придумаю :D


"Экстремистъ" :) Эх, переделать бы "Беркут" на короткие волны. По идее, для этого надо изменить моточные данные катушек, часто конденсаторов, кварцы. Но! На КВ FM-модуляция не используется, а АМ-модуляция малоэффективна, надо переделывать станцию на SSB... Хотя "экстремалы", конечно, могли бы тайком использовать и FM :)

Sova писал(а):И цвет не черный корпуса... эх! Кусочек бы оранжевого туда добавить, чтоб в траве не потерять )))


Кстати, ICOM-овские морские радиостанции для спасательных работ специально имеют ярко-желтый цвет.

Sova писал(а):И последннее, про маленькие удлиненные антенны: имеют все же свойство покидать свои гнезда в некоторых сложных ситуациях.


Однако! Там же фиксация есть, при повороте корпуса разъема он защелкивается. Если, конечно, разъем не разболтан.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sova » 13 янв 2009, 12:32

Антиквар писал(а):
Sova писал(а):Мин 3 канала, по возможноси (1 дырка)

==="Дырок" на КВ не бывает :)


Здрастье!..... приехали 8))) еще как бывают


Sova писал(а):Можно договориться, чтобы у каждого был свой вызывной сигнал. Например, один длинный и два коротких, или два длинных и один короткий :)


все же проще это сделать голосом, имхо

Sova писал(а):Зарядная схема - не нужна (батарейки)
===
Она много места не займет, а заряжать аккумы удобнее в радиостанции.


Я же написала - БАТАРЕЙКИ!!! Какик, нафик, аккумуляторы в лесу?! Я ими НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ВООБЩЕ, и, кроме того, с них моща ниже


Sova писал(а):И последннее, про маленькие удлиненные антенны: имеют все же свойство покидать свои гнезда в некоторых сложных ситуациях
===Однако! Там же фиксация есть, при повороте корпуса разъема он защелкивается. Если, конечно, разъем не разболтан.


Есть-то она есть, я ваще в курсе... Но только фиксатор этот ненадежный, увы.
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Serg » 13 янв 2009, 16:02

Sova писал(а):==="Дырок" на КВ не бывает :)
Здрастье!..... приехали 8))) еще как бывают

Я как-то тоже не слышал о дырках в КВ диапазоне...
Sova писал(а):Я же написала - БАТАРЕЙКИ!!! Какик, нафик, аккумуляторы в лесу?! Я ими НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ВООБЩЕ, и, кроме того, с них моща ниже

Согласно имеющейся у нас статистике, более 70% пользователей используют наши рации с аккумуляторами (кстати, я сам из их числа - в поход беру рации с аккумуляторами)
Sova писал(а):Есть-то она есть, я ваще в курсе... Но только фиксатор этот ненадежный, увы.

Можно использовать разъём TNC - навинчивающийся.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Sova » 13 янв 2009, 16:45

Serg писал(а):
Sova писал(а):==="Дырок" на КВ не бывает :)
Здрастье!..... приехали 8))) еще как бывают

Я как-то тоже не слышал о дырках в КВ диапазоне...

Стоп...
А что же тогда 27 545?! Вы же сами говорили, что это "дырка"!
У меня в тестах везде написано.
аааа... стоп
а про какой диапазон речь?!
:shock:

Sova писал(а):Согласно имеющейся у нас статистике, более 70% пользователей используют наши рации с аккумуляторами (кстати, я сам из их числа - в поход беру рации с аккумуляторами)



Можно вопрос: а где вы их заряжаете? Я же не просто же так прошу выкинуть зарядную схему, а за ради ШУМОДАВА!
Вы считате, что оставшиеся избиратели не имеют права голоса? :)
25-30% - это много. И они бы предпочли автошумодав вместо аккумуляторов. Почему нельзя учесть пожелания таких пользователей? НАМ НЕГДЕ ЗАРЯЖАТЬ АККУМЫ, МЫ БЕРЕМ ТОЛЬКО БАТАРЕЙКИ!!!!

Sova писал(а):Можно использовать разъём TNC - навинчивающийся.


Точно, хороший вариант. Именно для экстемального варианта рации (всем не надо!) Только к ней делать сразу не штатный штырь, а штатную гибкую удлиненку см 20... У меня все штатные антенны лежат дома без движения, как малоэффективные. В походы берутся сразу удлиненки типа "флекса" (суперфлекс уже чуток неудобен, длинноват...)
А кому надо (например, приобщиться к базовой антенне с BNC) - пусть сверху ставят байонетный переходник.

И последнее... соблюдается ли сложившаяся добрая традиция делать минимум один общий канал в беркутах? (27 805)
Этакая мегасеть...? :)
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Ivanovich » 13 янв 2009, 17:19

...ради ШУМОДАВА!

Связь в условиях гор/тайги обычно ведется по расписанию. У нас как то сложилось, что 7 раз в сутки, по 5 мин. Естественно, что в это время все слушают отключив шумодав :) Так что для будущего «Геолога», как для радиостанции дальней связи, вероятно что шумодав - это не самое главное.
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Пред.След.

Вернуться в Ваши замечания о конструктивных особенностях радиостанций