Форум о практическом применении

Сообщите, если Вы хотите создать новый форум.

Re: О Штурмане-6

Сообщение Serg » 03 мар 2009, 15:57

Анатолий писал(а):Уважаемый Сергей, скажите пожалуйста, нужно-ли специальное разрешение или регистрация для приобретения и использования рации Штурман-6? С уважением,

Любые радиостанции диапазона 27 МГц, в т.ч. и Штурман-6, продаются и покупаются свободно, без разрешений.
Но для законного использования радиостанцию после приобретения надо зарегистрировать в областном центре Россвязькомнадзора. Сама по себе регистрация бесплатная, но могут потребовать присвоить позывной (около 200 руб на рацию).
На нашем сайте в соответствующих разделах много информации на эту тему:
http://www.kbberkut.ru/zakon.htm
http://www.kbberkut.ru/rf/viewforum.php?f=16
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Форум о практическом применении

Сообщение Анатолий » 03 мар 2009, 16:58

Уважаемый Сергей, спасибо за квалифицированный ответ. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос - я ознакомился на сайте с вопросами (бюрократическими), которые возникают при регистрации раций и не в восторге, потеря море времени и неизвестно какой будет результат. А если рацию не регистрировать? Кто в праве её изъять - отобрать? Определен-ли законом срок регистрации с момента покупки, а может она будет лежать без использования несколько лет, а потом когда потребуется я её зарегистрирую (это к тому, что может можно пользоваться и без регистрации, на свой страх и риск) если сочту необходимым.
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 03 мар 2009, 17:47

В нашей стране - если следовать букве закона - частную собственность можно отобрать только по решению суда. Я, впрочем, не знаю ни одного случая, чтобы до суда дело доходило, если бы дошло - вполне возможно, что суд признал бы незаконным саму практику регистрации - в соотвествии с действующим ещё с 2000 года постановлением правительства иностранные граждане имеют право ввозить (и использовать) на территорию России радиостанции диапазона 27 МГц БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ (правда, с обязательством последующего вывоза - но когда будет этот "вывоз" - через месяц или 100 лет - не уточняется). Т.е. на территории России граждане России реально ущемлены в правах по сравнению с иностранцами, что является нарушением конституции России.
Изъять (не отобрать вообще, а оформить временное изъятие) рацию, не имеющую свидетельства о регистрации, имеет право офицер (какой-нибудь сержант - не может) милиции в присутствии понятых с составлением протокола.
Т.к. регистрируют рацию без предъявления самой рации - то потом, по предъявлении свидетельства, можно получить её обратно.
Само по себе наличие незарегистрированной радиостанции НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением закона. Нельзя ИСПОЛЬЗОВАТЬ незарегистрированную радиостанцию (и то, например, в случае опасности жизни - при вызове помощи, например, использование незарегистрированной рации вполне законно).
Т.е. какие-либо санкции возможны - с точки зрения закона - ТОЛЬКО в том случае, если Вас поймали с работающей НА ПЕРЕДАЧУ незарегистрированной рацией (что довольно затруднительно)...
Во всех цивилизованных странах радиостанции диапазона 27 МГц не подлежат регистрации (в т.ч. в Белоруссии и Украине). Есть надежда, что и в России когда-нибудь здравый смысл возобладает над аппетитами чиновников.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Форум о практическом применении

Сообщение Serg » 03 мар 2009, 17:57

Анатолий писал(а):Определен-ли законом срок регистрации с момента покупки

Законом определён срок перерегистрации - 1 месяц с момента истечения. Срок первоначальной регистрации не регламентирован.
Ещё раз уточняю - иметь не зарегистрированную рацию вполне законно; без регистрации незаконно использовать её на передачу, за исключением передачи сигналов, связанных с угрозой жизни, здоровья, безопасности...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

О регистрации раций

Сообщение Анатолий » 04 мар 2009, 10:04

Уважаемый Сергей! Спасибо за исчерпыващую информацию, многие ньюансы я не знал, но кое о чем догадывался. Как я понимаю, основной принцип совдеповской жизни по многим вопросам сохраняет актуальность-"кто не рискует, тот не пьет шампанское". Может для большинства людей щансов "нарваться" на офицера с понятыми не много, а вот у меня предостаточно. К примеру, в прошлом году, был на весенней охоте на водоплавущую птицу в Луховицком районе Московской области в пойме реки Оки, до ближайщего п. Белоомут по асфальту км 5 и по бездорожью столько же. Сам еле заехал по "мяше" на место стоянки, а на другой стороне протоки остановились как я понял местные "Рыболовы-охотники", которые и рыбку сеткой ловили и охотничали. И вдруг на третий день вижу режет грязьуазик с мигалками ментовских летунов прямо к местным. Сначало часа полтора орали и матом и всяко, но потом все успокоилось. Мою машину было видно, ну думаю теперь очередь за мной, правда все документы были впорядке, но у летунов кого больше тот и прав, найдут к чему придраться или еще хуже, что подкинут. Вообщем, ринулись они ко мне, ан нет не вышло, протока и летом-то "засада" по переезду на другую сторону-можно плотно сесть, а весной тем более, но они тоже не промах, смотрю двинули в объезд, а это км 4-5, но в той стороне тоже была стояна других охотников, как я понял по выстрелам ранее, так вот летуны на них нарвались и успокоились, все уехали. Конечно, кто-то и знает, что досмотр( я считаю это обыском) по Закону проводят с понятыми, но в большинстве своем понятые выходят из того же уазика. Вообщем вопрос интересный, как повезет. Подумал может быть взять самый дешевый хантер, что не так жалко было в случае чего, а душа просит штурман, говорит хочу очень надежный и дальнобойный, не так часто берем, последний раз лет двадцать назад. Наверно утомил. Скажите Сергей, а как насчет скидки, может я и рискну взять пару Штурманов? С уважением,
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » 04 мар 2009, 11:48

Уважаемый Сергей, Учитывая затянувшуюся паузу, хотел бы уточнить свою последнюю фразу. Я имел ввиду, можно ли рассчитывать при приобретении у Вас раций Штурман-6 на скидку по стоимости с учетом Ваших существующих правил? С уважением,
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 04 мар 2009, 19:21

Здравствуйте!
Скидка-то не проблема, проблема - наличие. Хотя в феврале производство Штурманов-6 началось (с довольно большим отставанием от планового начала производства), но в наличии они бывают эпизодически - небольшими партиями при больших заказах...
В свободной продаже Штурманы-6 будут не раньше конца марта.
С середины марта наше производство полностью переключится на выпуск только Штурмана-6 - производство всех остальных моделей временно приостановим, пока не сосздадим на складе запас готовой продукции. Где-то с середины апреля никаких перебоев с наличием Штурмана-6 быть не должно...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » 05 мар 2009, 09:25

Уважаемый Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ, будем ждать-с. При возможности поставьте в очередь, о наличии прошу информировать. С уважением,
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 05 мар 2009, 12:08

Если Вас не затруднит - пошлите письмо на адрес info@kbberkut.ru с заявкой на нужное количество Штурманов-6 или Штурманов-6А (с автоматическим ШП) и указанием имени пользователя на этом радиофоруме. Тогда я Вас поставлю в очередь и постараюсь выделить рации (или рацию) как можно быстрее.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

О Штурманов-6А

Сообщение Анатолий » 12 мар 2009, 16:32

Уважаемый Сергей! к сожалению только сейчас смог прочитать Ваше сообщение и тотчас направил заявку на адрес info@kbberkut.ru.
Надеюсь, что я все сделал правильно как Вы писали. С уважением,
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Какой Вы хотите создать форум?