CB и LPD/PMR в Новосибирске

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

CB и LPD/PMR в Новосибирске

Сообщение Антиквар » 31 июл 2008, 22:41

Возможно, моя тема здесь неуместна, но я мечтаю о возрождении былой популярности СиБи-диапазона. Для начала, хорошо бы собрать "кворум", то есть региональное сообщество радиолюбителей, имеющих Сиби-радиостанции. Тогда можно хотя бы попробовать пообщаться по радио, и то интересно. Вот кто живет в Новосибирске, отзовитесь, я живу на Затулинке, можно договориться, пообщаться в эфире.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 10 авг 2008, 09:49

Ох, земляк, далековато будет... До Советского района. Может кто ещё найдётся? Было бы неплохо, идею поддерживаю.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 11 авг 2008, 21:37

От Советского района до Затулинки не так уж далеко. Немногим больше 10 км. Вчера я нормально связывался по СиБи с радиолюбителем, живущим в Академгородке. Дело в том, что мой дом - крайний, дальше начинаются поля, и для радиоволн путь по направлению к Советскому району (и Академгородку) открыт. Поставил на карниз 2 этажа автомобильную антенну ML-145, подключил к ней через 30-ваттный усилитель "Беркут" - и в Академе человек меня слышал на 5-6 баллов. Без усилителя он мой голос еле различал, но у него антенна на 5-этажке, окруженной 9-этажками стояла, да еще и поляризация горизонтальная.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 13 авг 2008, 11:13

Антиквар, извини за пижонство, но 30 ватт усилок вроде как не совсем легально. А на штатную антенну 803А, как ни крути, поймать в черте города не удасться. Если только мачту забабахать на крышу (у нас так нектороые делают) иль выехать куда на природу.

А сейчас вообще атас и чудеса: хантеры дальше 1.5 не берут, беркуты шипят на 3 км и не работают вообще, если рация у тела. Какое-то наваждение, ей богу. Сейчас езжу за городом и пытаюсь понять, в чём же дело. Видимо надо было заплатить абонплату за "готовность радиочастотного спектра" :( :( :( :mrgreen:
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 13 авг 2008, 12:54

>Антиквар, извини за пижонство, но 30 ватт усилок вроде как не совсем легально

А прикиньте, на скольких ваттах таксистские диспетчеры на канале 8C работают, если их на краю города прекрасно слышно! В конце концов, и рацией сибишной пользоваться без регистрации тоже как бы не совсем легально :)

>А на штатную антенну 803А, как ни крути, поймать в черте города не удасться

Можно автомобильную ML-145 подключить. Я с нее собственно и связывался с Академгородком. Правда почему-то КСВ меньше 2 получить не удалось. Может потому что стоит близко к стене дома. Можно запитать "Беркут" от повышенного напряжения, при этом он ватт 10 выдаст, а зависимость качества связи от мощности хитрая: мой собеседник сделал 10 Вт - его было почти не слышно, поднял мощность до 12 Вт - качество связи резко возросло.

>Видимо надо было заплатить абонплату за "готовность радиочастотного спектра"

Ага, чтобы радиочастотный спектр метелками расчистили :D
Или выключили "глушилку"? 8)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 15 авг 2008, 15:28

Антиквар писал(а):>Антиквар, извини за пижонство, но 30 ватт усилок вроде как не совсем легально

А прикиньте, на скольких ваттах таксистские диспетчеры на канале 8C работают, если их на краю города прекрасно слышно! В конце концов, и рацией сибишной пользоваться без регистрации тоже как бы не совсем легально :)

>А на штатную антенну 803А, как ни крути, поймать в черте города не удасться

Можно автомобильную ML-145 подключить. Я с нее собственно и связывался с Академгородком. Правда почему-то КСВ меньше 2 получить не удалось. Может потому что стоит близко к стене дома. Можно запитать "Беркут" от повышенного напряжения, при этом он ватт 10 выдаст, а зависимость качества связи от мощности хитрая: мой собеседник сделал 10 Вт - его было почти не слышно, поднял мощность до 12 Вт - качество связи резко возросло.


Диспетчера могуть вещать и на 10-ти ваттах. У них очень-очень эффективные антенны, стоят на зданиях. Что касается раций, то лично у меня они все зарегистрированны :) .

С другой стороны - полностью поддерживаю, и если бы была возможность зайти в магазин и купить "кирпич" - сделал бы моментально. А так - отсутствие у меня технических средств не позволяют поднять мощность. Как вариант, можно договориться о времени и выехать мне куда-нить с автомобильной антенной. Тоже, как говорится, опыт.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 15 авг 2008, 20:40

>Диспетчера могуть вещать и на 10-ти ваттах. У них очень-очень эффективные антенны, стоят на зданиях

Может быть. Хотя и с такими антеннами на 10 Вт весь город через помехи не "накроешь". Ну а у самих таксистов наверняка усилки стоят.

>Что касается раций, то лично у меня они все зарегистрированны

Кстати, насчет регистрации. Где Вы регистрировали рации? Что для этого нужно сделать, какие документы приготовить? И во сколько это обошлось? У меня есть подаренная автомобильная Yosan-2204, но без документации, без гарантийника и т.п. Могу я ее зарегистрировать?

>С другой стороны - полностью поддерживаю, и если бы была возможность зайти в магазин и купить "кирпич" - сделал бы моментально

А что Вам мешает зайти в магазин? :) Есть такой магазин в Новосибирске.

>А так - отсутствие у меня технических средств не позволяют поднять мощность

У Вас есть хорошая антенна, автомобильная или стационарная? С ней и усилитель может не понадобиться.

>Как вариант, можно договориться о времени и выехать мне куда-нить с автомобильной антенной.

На автомобиле? Это конечно, я могу взять портативку с собой на работу (ул. Немировича-Данченко), и с 6 этажа все будет хорошо слышно от пл. Маркса, просп. Маркса и возможно, с Речного вокзала :D

Кроме того, я хорошо Вас услышу, если Вы будете проезжать по ул. Зорге, Петухова или по Советскому шоссе.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 21 авг 2008, 13:55

Ну как, в ближайшие пятницу-выходные будем общаться на СиБи? :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 28 авг 2008, 17:03

В газете "Аргументы недели" №35 (121) за 28 августа - 3 сентябра 2008 года на 14 странице опубликована моя популярная статья о гражданской радиосвязи (правда, в редакции ее немного укоротили, внеся при этом кое-какие недоразумения :cry:). Приятно осознавать, что и ты внес маленький вклад в дело популяризации "забытого" Си-Би 8)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 08 сен 2008, 10:11

Антиквар, снова привет!

Пожалуйста, скинь в личку, где такой магазин, торгующий кирпичами. :) В прочем есть у меня антеннка Дельта 145. Но поймать что-либо на неё не получилось. Хотя бы по той причине, что все три канала, под которые заточены беркуты - пустые. Слышен хруст и неразборчивая трескучесть с соседних каналов (моя 803А серия с не очень хорошей избирательностью по соседнему каналу).

По поводу регистрации отписался в отдельную тему, которую ты создал. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу. Самое главное - Сергей освободил меня от самой неприятной процедуры, выдав с рациями протокол измерений. А так их придётся делать у них же. Разумеется, за тугрики.

Антиквар, какие у тебя каналы в распоряжении. У меня беркуты на 7, 10, 15, кажется, дырки.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 08 сен 2008, 14:09

Если у тебя каналы 7, 10 и 15, то к сожалению, у меня совсем другие: D23, D35 и D68 (дырка между D11 и D12). Но по идее, вместо Беркута я могу подключить автомобильную радиостанцию и выбрать любой удобный канал.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 09 сен 2008, 09:27

Что-нибудь придумаем. Кстати, Антиквар, подскажи, пожалуйста, возможно ли подключить кирпич к беркутам. И вообще, как в общих чертах это делается (ни разу с такой техникой не сталкивался).
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 09 сен 2008, 12:33

Конечно, возможно. У кирпича входной разъем типа PL259 ("мама"), а у Беркута - BNC. Поэтому нужен переходник BNC-PL259 "мама" (а к нему еще кусок кабеля с разъемами PL259 "папа"), либо просто кусок 50-омного коаксиального кабеля с разъемами BNC и PL259 "папа". Переходник я брал в "Константе".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 10 сен 2008, 14:38

То есть грубо говоря, подключается в антенную цепь.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 10 сен 2008, 16:21

Да. В усилителе есть обратная цепь, которая с незначительным ослаблением пропускает слабый сигнал от антенны к трансиверу, но на вход усилителя "кирпича" он не попадает благодаря диодам. Но когда трансивер включен на передачу, сигнал с его выхода открывает диоды на входе усилителя, и усилитель выдает в антенну сигнал большой амплитуды. Этот же сигнал поступает и на обратную цепь, но диоды его ограничивают, и на вход усилителя он не проходит. Таким образом, переключение усилителя на прием/передачу происходит автоматически. Еще на усилителе есть кнопка, которая отключает вход и выход усилителя от антенной цепи, и соединяет антенну напрямую с трансивером. Так что, "кирпич" можно держать выключенным, включая его лишь в случае необходимости. Например, для того, чтобы позвать о помощи на 9 канале - для этого случая любые средства разрешаются законом. Если гайцы найдут в машине "кирпич", можно попробовать привести им этот аргумент в качестве оправдания.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение