Штурман-6

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Штурман-6

Сообщение Илья » 19 мар 2009, 21:58

Добрый вечер, коллеги! Кто-нибудь уже держал в руках рацию Штурман-6? Поделитесь впечатлениями!
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Антиквар » 20 мар 2009, 10:58

У меня он есть. Правда, я выпросил у Serg'а раннюю, еще не до конца доработанную версию "Штурмана", поэтому у него недостаточная глубина модуляции в АМ-режиме, но мне обещали это исправить :). Так что высказывать свои впечатления об этом "опытном" образце радиостанции, пожалуй, некорректно. Но в целом, изделие добротное, плата собрана на миниатюрных smd-компонентах, чувствительность в режиме AM хорошая, в FM работает хорошо, качество звука отличное.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илья » 02 май 2009, 21:46

Вчера, пользуясь хорошей погодой, провёл в г.Михайлове небольшой тест Штурмана (в связке с Alan-42). В качестве запасного варианта связи использовались LPD-портативки Kenwood TK-308 и Kenwood TK-3107 (запрограммирована на 5-20 каналы LPD-диапазона). Основная особенность местности-довольно значительный разброс высот в пределах небольшого городка. Мой друг расположился с Alan-42 и TK-308 во дворе моей "усадьбы" в "нижней" части города, я же, прихватив остальные рации отправился нарочно кривым путём на другой конец города, периодически пробуя связь. Поскольку город маленький, реально было проверить не максимальную дальность связи, а способность раций различных диапазонов работать в данных городских условиях. Быстро выяснилось, что СВ-связь достаточно хорошо работает на более-менее открытых местах, когда же я прятался за здания(застройка невысокая, максимум 3 этажа)-связь пропадала или сильно ухудшалась. Применение "суперфлекса" несколько улучшало ситуацию, но снова в зависимости от местоположения. Каких-либо явных преимуществ Штурмана или Алана в данной ситуации не выявлено.
Поразили LPD-рации: вне зависимости от моего местоположения отмечалась прекрасная связь (как по городскому телефону, без помех и пр.). Единственная засада случилась со мной в конце теста-неожиданно умер аккумулятор на моём Kenwood TK-3107. Видимо, мощность у него великовата, жрёт много на передачу, у другого кенвуда мощность в 2 раза ниже,а связь всё равно отличная.
В общем, такое вот сумбурное испытание получилось. Главные тесты впереди...
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Арти » 03 май 2009, 09:30

Илья
Интересный отчет.
1. Интересен момент работы Штурман - Алан. Это Штурман за счет мощного передатчика и более чувствительного приемника лучше работал с Аланом? Вот бы увидеть в вашем случае еще работу Алан -Алан, Штурман - Штурман для сравнения.
2. С ЛПД все понятно, многократное отражение от домов радиоволны.
3. А по удобству работы, субьективные впечатления что лучше Алан или Штурман?
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Илья » 03 май 2009, 10:47

Само испытание я затевал, чтобы ответить для себя на два вопроса: 1) как будет работать Штурман с Аланом и не потребуется ли замена Алана в этой паре на ещё один Штурман (т.е. дополнительные расходы) и в связи с этим стоит ли регистрировать обе эти рации (ибо если они плохо работают, зачем нужна заморочная регистрация?)
2) получить предварительное впечатление от раций LPD-диапазона в данных конкретных условиях.
Совершенно согласен, что для большей показательности проверка работы пар Алан-Алан и Штурман-Штурман весьма желательна, ибо только этот тест дал бы возможность почувствовать реальные отличия этих раций. Проведение его не удалось из-за отсутствия дополнит. экземпляров Алана и Штурмана.
Что касается удобства, это дело субъективное. Лично я уважаю кирпичи "а ля совок"(прочность, надёжность!), которыми при случае можно гвозди забивать :wink: , в этом плане мне Штурман симпатичнее. Хотя. наверное, кому как в руку ложится... Алан в кармане носить удобнее.
В целом качество связи в городских условиях (всё-таки маленький провинциальный городок, про Москву и пр. вообще молчу) качество связи было существенно выше у LPD, хотя и на СВ тоже ничего, для бытовых целей подходит. :) Тут другая проблема: для города, скажем, я бы лучше пользовался LPD, но имеющиеся НОРМАЛЬНЫЕ модели зарегистрировать не удастся, т.е. это вариант "из-под полы", что неудобно. С СВ гораздо проще разрешить юридические вопросы, но опять же качество связи... Пока хочется протестировать ещё один вариант-использование одной из раций в качестве базовой с нормальной антенной ("Турист" как минимум), на второй рации допускаю использование максимум "суперфлекса", т.к. даже при наличии регистрации вовсе не хочется привлекать излишнее внимание к себе и своей аппаратуре. И неплохо бы к базовой рации сетевой источник питания, что повысило бы её мощность. Мечты, мечты...
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Арти » 03 май 2009, 11:48

Илья а попробуй провести тест как себя ведут Штурман и Алан в автомобиле?
Если есть автомобильная антенна то получим чистый результат, а если нет то хотя бы субьективно прикинуть, было бы очень интересно.
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Арти » 03 май 2009, 11:54

Илья писал(а): Тут другая проблема: для города, скажем, я бы лучше пользовался LPD, но имеющиеся НОРМАЛЬНЫЕ модели зарегистрировать не удастся, т.е. это вариант "из-под полы", что неудобно.


Я спокойно в нашем провинциальном городке пользуюсь вектором 44Н, пару тройку раз подходили товарищи в синем, но для подобных случаев на корпусе наклеена наклейка "Диапазон ЛПд/ПМР. Не требует регистрации согласно п.15,20 пост.прав.РФ от 25.07.07 №476".
и вопросы сами собой отпадали. Наклейку могу сфоткать
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Илья » 03 май 2009, 19:07

За наклейку буду очень благодарен. :)
А попользовать рации в автомобиле пока затруднительно. За неимением авто :wink:
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Арти » 03 май 2009, 21:14

Илья писал(а):За наклейку буду очень благодарен. :)
А попользовать рации в автомобиле пока затруднительно. За неимением авто :wink:

Выслал на мыло
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 05 май 2009, 00:03

К вопросу о тесте в городе... С одной стороны, любые тесты полезны и приветствуются :wink: . С другой - и без теста ясно, что в условиях города рации диапазона 27 МГц с компактными антеннами проиграют в дальности в сравнении с достаточно мощными (естественно, не разрешённые 10мВт=0,01Вт, а 3-5 Вт) рациями диапазона 433 МГц - прежде всего в силу существенно большей зависимости дальности в диапазоне 27 МГц от уровня электромагнитных помех. А вот в условиях леса и сильно пересечённой местности преимущество было бы за рациями диапазона 27 МГц.
К тому же для полноценного теста нужны рации с более-менее однотипными параметрами. Но алан-42 и штурман-6 не являются рациями с однотипными параметрами (штурман-6 принимает сигнал, существенно более слабый, чем алан-42, и передаёт с мощностью раза в 2 большей. Т.е. - проведя аналогию - если сравнивать с дальностью связи между двумя кричащими людьми, один из которых слегка глуховат и с сорванным голосом. Даже если второй с отличным слухом и кричит громко, дальней двусторонней связи не получится).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Илья » 17 май 2009, 23:04

Согласен. На полноценный тест я и не претендовал. Alan и Штурман вместе работали, несмотря на то, что про первый в и-нете такое понаписано, что только бросить да бежать :wink:
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Serg » 17 май 2009, 23:26

Илья писал(а):Согласен. На полноценный тест я и не претендовал. Alan и Штурман вместе работали, несмотря на то, что про первый в и-нете такое понаписано, что только бросить да бежать :wink:

Собственно, Алан-42 - стандартная импортная Си-Би портативка, не лучше и не хуже большинства таковых. Так что травля этой рации - не обоснована... Другое дело, что все подобные импортные портативки, собранные по классической схеме передатчика, имеют при работе на компактные антенны крайне низкий КПД передатчика и не эффективный амплитудный ШП у приёмника. И то, и другое вместе сильно ограничивают потенциальные возможности рации как на передачу, так и на приём... Собственно, поэтому подобные рации не выдержали конкуренции - по-сравнению с портативками диапазонов 433-446 МГц - и были сняты с производства ещё в середине 90-х годов... А восстановили производство этой рации по той простой причине, что многим водителям-дальнобойщикам нужна портативная рация (для парковки фур и т.п.), от которой не требуется большой дальности и экономичности.
У Штурмана-6 КПД при работе на компактную антенну 70-80% против 25% у импортных Си-Би портативок, и спектральный ШП на порядок более эффективен (т.е. способен работать с сигналом в 8-10 раз более слабым).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Илья » 17 май 2009, 23:37

Справедливо. Буду думать о приобретении еще одного "Штурмана". :) Кстати, как при случае получить скидку? 8)
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Serg » 17 май 2009, 23:42

Если покупаете у нас (в интернет-магазине на сайте) - сообщите при заказе в комментарии ник на форуме.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 18 май 2009, 10:51

Serg писал(а):проведя аналогию - если сравнивать с дальностью связи между двумя кричащими людьми, один из которых слегка глуховат и с сорванным голосом. Даже если второй с отличным слухом и кричит громко, дальней двусторонней связи не получится


Но в этом случае все равно удастся провести более дальнюю связь, чем если оба собеседника будут глуховатыми и с тихим голосом. Хорошая радиостанция как бы частично компенсирует недостатки посредственной. Поэтому пара Alan42-Штурман все-таки лучше, чем пара Alan42-Alan42.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение