Выбор рации для торгового центра

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Выбор рации для торгового центра

Сообщение VladimirML » 15 янв 2020, 05:35

Здравствуйте. Работаю в администрации торгового центра. Здание из четырех этажей плюс подземная парковка. Общая площадь 7000 кв. м. Стоит задача подобрать рации для персонала, желательно, чтобы они работали из любой точки здания. В данный момент используются рации Vostok ST-101, работает в диапазоне LPD. С утра связь хорошая, ближе к обеду ухудшается до такой степени, что либо вообще нет приема сигнала, либо речь неразборчива. До определенного момента рации работали хорошо. Удлиненных антенн к Востоку, к сожалению, нет, так что нет возможности проверить, будут ли они лучше работать.

Кроме этого, есть комплект из двух раций Voxtel MR550 TWIN. С помощью них я ловлю сигнал от центрального входа до противоположной к нему стены на 3 этаже, то есть через все здание.

Думаю, что смысла искать LPD/PMR рации для моего случая не имеет смысла. Мне хотелось бы попробовать VHF/UHF, но я не уверен в том, что связь станет лучше.

Заранее предупрежу, что в данной области не силен, основываюсь только на том, что смог прочитать в интернете за пару дней. Заранее благодарен за любую помощь и прошу прощения за безграмотность. С уважением.
VladimirML
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 05:18

Re: Выбор рации для торгового центра

Сообщение Антиквар » 17 янв 2020, 09:09

"Мне хотелось бы попробовать VHF/UHF"
Вообще говоря, UHF - это название диапазона "300 МГц - 3 ГГц". Рации LPD/PMR тоже относятся к UHF.
Но с точки зрения "рядового потребителя", VHF/UHF - это обозначение широкополосной 2-диапазонной рации, способной работать в полосах частот типа 136...174 и 420...470 МГц. То есть, на ней можно уйти из сетки LPD с ее помехами куда-нибудь на несколько МГц в сторону. Хотя на самом деле, это ничего особо не даст.
Но надо заметить: это НЕЗАКОННО. Эфир - это не какая-то казачья вольница, где можно работать на любой частоте. За это могут и наказать. VHF - это вообще не "гражданский" диапазон. Там работают либо официальные радиолюбители, либо ведомства, в т.ч. "силовые". Нет, я понимаю, где-нибудь в глухом лесу можно поиграться с разными частотами на УКВ. Но торговый центр находится в городе, а там наверняка эфир мониторит местный "радиочастотный центр".
Так что, лучше оставаться в сетках LPD/PMR, если нет разрешения на использование другой частоты. А проблемы с дальностью связи решать более эффективными антеннами и более мощными передатчиками. Хотя и это - "серые решения", но они вряд ли чем-то чреваты.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор рации для торгового центра

Сообщение Serg » 17 янв 2020, 10:33

Проще всего купить родные удлинённые (36 см) антенны для востока 101 - с ними дальность связи гораздо больше.
У Вас явно днём есть источники электромагнитных помех в этом диапазоне частот. Более эффективная антенна позволит передаваемому сигналу преодолеть порог помех.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Радиостанции - практическое применение