Регистрация в Новосибирске

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837 отменило регистрацию СиБи раций!

Регистрация в Новосибирске

Сообщение Антиквар » 23 авг 2008, 09:13

Хотел бы зарегистрировать в Новосибирске автомобильную СиБи-радиостанцию Yosan JC-2204. Если кто-то из новосибирских посетителей форума не так давно регистрировал рации, просьба подсказать:

1. Где находится организация, осуществляющая регистрацию, куда прежде всего обращаться (насколько мне известно, это Советская 33?)
2. Какие документы требуются
3. Сколько реально будет стоить регистрация, включая оформление "побочных" документов
4. Можно ли зарегистрировать б/у-шную радиостанцию без упаковки, технической документации, гарантийного талона (скажем, купленную на радиорынке)? А радиостанцию, с которой удален серийный номер?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 08 сен 2008, 09:39

1) Регистрационная находится на Советской, видимо, 33. Там ещё почта рядом.
2) Требуется протокол измерений, а также паспорт и деньги.
3) Вопрос достаточно сложный, зависит от вашей внимательности, ибо люди там норовят подсунуть документы на регистрацию куда более дорогостоящих радиостанций. В общей сложности тыши в полторы можно уложиться (опять же, мож цены повысились).
4) Можно.
5) Без серийного номера - вряд ли. Лучше придумать, напечатать и приклеить самому, как на беркутах. Сотрудники совершенно неопытные, сканает.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 08 сен 2008, 14:21

полторы тыщи :shock: за один Беркут??
а присвоения позывного не требуют?
да, и еще, а протокол измерений где можно получить?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 08 сен 2008, 19:50

По закону сама регистрация БЕСПЛАТНАЯ. Протокол измерения параметров теперь не нужен- нужна более простая бумажка - перечень параметров (можно попросту самому вписать паспортные параметры рации. Хотя новые Беркуты-Егери-Хантеры комплектуются заполненным перечнем).
Единственно, за что могут потребовать деньги - позывной. Но и то не вполне законно. См направленное мною недавно письмо-запрос(ответа пока не получил).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение alexm » 09 сен 2008, 09:21

Антиквар писал(а):полторы тыщи :shock: за один Беркут??
а присвоения позывного не требуют?
да, и еще, а протокол измерений где можно получить?


Нет, не за один беркут, а за одну автомобильную рацию + изготовление протокола. Сергей говорит, что он теперь не нужен, так что будет дешевле.

Вообще их цена определяется количеством каналов на рацию. Есть "до трёх" - то самое дешёвое. Но нужно очень внимательно смотреть на документ, где количество каналов прописано, могут вместо "до трёх" запросто написать "более двухсот". У меня был такой прецедент.

Требуют позывной ОБЯЗАТЕЛЬНО (без этого не регистрируют). В районе 500 рублей на рацию он стоит.

Также дорогая графа "готовность радиочастотного спектра", требующая внесение абонплаты за каждые 10 лет.

Вот так и набегает 1500 р. за одну автомобильную рацию :D
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 09 сен 2008, 10:10

alexm писал(а):Также дорогая графа "готовность радиочастотного спектра", требующая внесение абонплаты за каждые 10 лет.

Автомобильные рации - многие из них - работают в гораздо более широком диапазоне частот, чем разрешено в России для гражданской связи (разрешены только сетки С и Д), поэтому для таких "расширенных" раций законно требование "абонплаты" за "готовность радиочастотного спектра", что же касается разрешённых для гражданской связи частот, то тут взимание такой платы незаконно.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение alexm » 09 сен 2008, 10:28

Конечно, не очень приятно, когда чувствуешь себя жертвой бандитов. Но если их за это не ругают, то почему не делать... Потребитель тоже не всегда соблюдает закон связи (т.н. использует распущенную рацию или усилок ватт на сто). Я ни в коем случае не защищаю бандитов, просто хочу сказать, что нам есть, чем ответить. :D
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 09 сен 2008, 12:44

alexm писал(а):Требуют позывной ОБЯЗАТЕЛЬНО (без этого не регистрируют). В районе 500 рублей на рацию он стоит.


А кто выдает позывной? А если есть радиолюбительский позывной, его можно использовать? И почему человек один, а позвыные у него с каждой рацией разные?

Эх... вот люди наловчились делать деньги из ничего. За несколько циферок - 500 рублей! :twisted:

alexm писал(а):Также дорогая графа "готовность радиочастотного спектра", требующая внесение абонплаты за каждые 10 лет.


Так это же по идее должно относиться только к профессиональным радиостанциям, работающим на выделенной частоте, а не на СиБи

alexm писал(а):Вот так и набегает 1500 р. за одну автомобильную рацию :D


Не, не буду регистрировать :( . У меня такие рации (портативки TRC-207), что дешевле их ментам подарить.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 09 сен 2008, 12:47

alexm писал(а):Потребитель тоже не всегда соблюдает закон связи (т.н. использует распущенную рацию или усилок ватт на сто). Я ни в коем случае не защищаю бандитов, просто хочу сказать, что нам есть, чем ответить. :D


Стороны неравны. Если нас поймают с усилком - вздрючат, конфискуют и оштрафуют. А ИХ с их вымогательством денег из граждан никто не поймает. А если и поймает, то отвертятся.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 09 сен 2008, 12:51

Serg писал(а):Автомобильные рации - многие из них - работают в гораздо более широком диапазоне частот, чем разрешено в России для гражданской связи (разрешены только сетки С и Д), поэтому для таких "расширенных" раций законно требование "абонплаты" за "готовность радиочастотного спектра"


Если я не работаю в этих сетках, зачем я должен кому-то платить за их "готовность"? Или получается, что если заплатил абонплату, то можешь законно работать хоть в начале сетки A, хоть в конце сетки E? :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 10 сен 2008, 14:44

Несколько уточнений: "Готовность радиочастотного спектра" продляется не раз в 10 лет, а раз в полгода. Однако, несмотря на обещание, никаких квитков мне не приходило, а я сам платить как-то не решался.

Присвоение позывного (выглядит как набор чёрточек и циферок, озвучить в эфире который совершенно нереально при высоком уровне помех) делается не для порядка, а для оббирания денег, поэтому никакие любительские и прочие фигульки не проканают: нужно покупать заново.

Есть ещё кое-что. Напишу в личку.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 10 сен 2008, 17:49

alexm писал(а):Присвоение позывного (выглядит как набор чёрточек и циферок, озвучить в эфире который совершенно нереально при высоком уровне помех) делается не для порядка, а для оббирания денег, поэтому никакие любительские и прочие фигульки не проканают


Вряд ли. Если у радиолюбителя есть официальный позывной, он может пользоваться, например, р/л диапазоном 28...29.7 МГц, а на этих частотах работают многие Сибишные радиостанции (28 МГц - это 12E и выше). А мне интересно, где и как радиолюбители регистрируют свою аппаратуру...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 10 сен 2008, 18:03

После углубленного изучения правовых аспектов использования радиостанций и хождения по соответствующим разделам Радиосканера, мне даже приснился такой сон, как будто я вижу мента, и пытаюсь спрятать в карманы две радиостанции (lpd-шку и Сиби-шку), но одна торчит из кармана, а другая вообще вывалилась на землю. К счастью, мент не обратил на меня внимания 8)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 11 сен 2008, 09:59

Антиквар писал(а):После углубленного изучения правовых аспектов использования радиостанций и хождения по соответствующим разделам Радиосканера, мне даже приснился такой сон, как будто я вижу мента, и пытаюсь спрятать в карманы две радиостанции (lpd-шку и Сиби-шку), но одна торчит из кармана, а другая вообще вывалилась на землю. К счастью, мент не обратил на меня внимания 8)


:D :D :D
Антиквар, ты глубоко законопослушный гражданин! Держи пять!
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 11 сен 2008, 10:00

Антиквар писал(а):
alexm писал(а):Присвоение позывного (выглядит как набор чёрточек и циферок, озвучить в эфире который совершенно нереально при высоком уровне помех) делается не для порядка, а для оббирания денег, поэтому никакие любительские и прочие фигульки не проканают


Вряд ли. Если у радиолюбителя есть официальный позывной, он может пользоваться, например, р/л диапазоном 28...29.7 МГц, а на этих частотах работают многие Сибишные радиостанции (28 МГц - это 12E и выше). А мне интересно, где и как радиолюбители регистрируют свою аппаратуру...


Сотрудники НЕ ЗНАЮТ об этом. У них задание - выдать тебе позывной и взять за это 500 рублей. У меня так вообще создалось впечатление, что они совершенно не понимают что и зачем делают. А где регистрируется радиолюбительская аппаратура - не знаю :cry:
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Регистрация радиостанций