Проблемы с ГАИшниками.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837 отменило регистрацию СиБи раций!

Сообщение Serg » 23 июн 2009, 13:09

Пётр писал(а):можно написать доверенность от друга на ПОЛЬЗОВАНИЕ радиостанцией - как на машину.
Собственно, с точки зрения закона в таких случаях и нужна простая рукописная форма доверенности, составленная в произвольной форме, но с указанием паспортных данных владельца рации и пользователя.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Доброволец » 23 июн 2009, 16:09

Пётр писал(а):
ilnus писал(а):Всем привет.
...есть регистрация, позывной, но это не на моё имя, я взял рацию на время у друга, если гайцы решат проверить мою рацию, не конфискуют ли они у меня её, из-за того что она зарегистрирована не на меня?

На основании чего конфискация? Рация зарегистрирована и есть бумажка. Какое основание? Они только пугают вас. Потребуйте составления протокола о конфискации - сразу отстанут.
ЗЫ: можно написать доверенность от друга на ПОЛЬЗОВАНИЕ радиостанцией - как на машину.

предполагаю что и без доверенности тоже законного права конфисковать нет, так как попадает под АПН эксплуатация РЭС без свидетельства о регистрации, а само наличие станции в машине ничем никому не обязывает и документы предьявлять какие либо поммимо указанных в ПДД водитель сотруднику милиции (гаишни ку в данном случае) не обязан. Поэтому считаю что необходимо как то определиться с термином "Эксплуатация РЭС" и можно жить спокойно 8)
Кстати, (http://39.rsoc.ru/news/index_vprint.shtml?id_news=113)
"....ФГУ "АМП Калининград" выдано предписание об устранении выявленного нарушения, которое исполнено (незаконно использовавшаяся радиостанция выключена)". Таки образом выключенная радиостанция не образует состава административного правонарушения попадающего под действие части 1 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доброволец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:44

Сообщение Антиквар » 27 июн 2009, 16:47

Есть смысл установить в цепь питания радиостанции потайной тумблер. И если ГИБДД-шники к ней привяжутся, говорить, что мол, не работает, не включается. Мало ли, может сибишка осталась от прежнего владельца, а снимать ее лень было.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Доброволец » 02 июл 2009, 03:58

ПДД. Обязанности водителя.
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Распечатайте и возите ссобой. Гаишникам вы не обязаны предьявлять Свидетельство регистрации РЭС, его нет в приведенном списке. Процедуру не знаю, но они должны подсуетиться и вызвать ребят из Связьнадзора (вы на своем авто не обязаны никуда ехать), и потом уже составляются документы (в том числе Протокол Досмотра транспортного средства) с соблюдением Законодательства РФ (понятые как минимум), при этом Вы указываете на то, что РЭС находиться в выключенном состоянии что в дальнейшем при разбирательстве приведет к тому что РЭС не эксплуатировалась а перевозилась, а это в свою очередь не образует состава правонарушения по ст.13.4 КОАП РФ.
Доброволец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:44

Сообщение vims » 02 июл 2009, 16:05

Доброволец писал(а): но они должны подсуетиться и вызвать ребят из Связьнадзора (вы на своем авто не обязаны никуда ехать), и потом уже составляются документы (в том числе Протокол Досмотра транспортного средства) с соблюдением Законодательства РФ


И сколько времени ждать этих доблестных ребят из Связьнадзора?
Час, три часа, пять часов? Или пока не кончится смена у ГиБеДуДуна?
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 02 июл 2009, 16:29

vims писал(а):И сколько времени ждать этих доблестных ребят из Связьнадзора?
Час, три часа, пять часов? Или пока не кончится смена у ГиБеДуДуна?

Да милиция, сообразив что Вы юридически грамотный человек, сами предпочтут с Вами не связываться.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 02 июл 2009, 18:29

Случай из жизни недавно, останавливают в городе (у меня автономера внутренних войск, вобще первый раз остановили), придираются сразу к 2 вещам - прав нет и рация не оформлена. Связываемся с нашим дежурным по его ГИБДД рации (в моей Опель Зафире его слышат на VR-500, включена на линейный вход магнитолы) канал ГИБДД слушаю всегда за рулем, подтверждают мою личность. Этого ламинированного квадратика с собой нет (разрешения на р/ст) , отвечаю - это наша служебная рация, не верит, просит показать контакт с антенной (зачем??????????) Выходят из моей машины 2 моих амбала в форме и с собакой (дело то швах), мент нифига, оформляем протокол, рацию сдаем. Я ему говорю, рацию сдавать буду только по решению суда а так просто оформляй протокол, вызывай РЧЦ если сам не знаешь. Короче протокол оформили, в ней записали си-би.
ПС потом я опротестовал решение административной комиссии, все было лояльно, ксерокопия разрешения сразу сделала в мою пользу решение.
По теме, не важно возите или нет разрешение, уйти от наказания можно, будут вопросы по нюансам отвечу
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение vims » 03 июл 2009, 06:09

Согласен, уйти от наказания можно. Но сколько это займет времени и попортит нервов.
Арти.
Спасибо за это описание тем более что на днях собираюсь в Ваши края.
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение vims » 03 июл 2009, 06:47

Арти писал(а): просит показать контакт с антенной (зачем??????????)


Вероятно по каким то внутренним инструкциям (или по понятиям) если антенна присоединена к рации - использование (независимо от того включена рация или нет), а если отсоединена - то перевозка.
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение Доброволец » 03 июл 2009, 20:22

Арти писал(а):По теме, не важно возите или нет разрешение, уйти от наказания можно

"Невозите" по причине отсутствия оного. :?
Доброволец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:44

Сообщение Арти » 03 июл 2009, 22:18

vims писал(а):Согласен, уйти от наказания можно. Но сколько это займет времени и попортит нервов.
Арти.
Спасибо за это описание тем более что на днях собираюсь в Ваши края.

Приезжайте, рад буду увидеть, телефон в личку
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Арти » 03 июл 2009, 22:22

vims писал(а):
Арти писал(а): просит показать контакт с антенной (зачем??????????)


Вероятно по каким то внутренним инструкциям (или по понятиям) если антенна присоединена к рации - использование (независимо от того включена рация или нет), а если отсоединена - то перевозка.


Хз токого не подозревал даже
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Арти » 03 июл 2009, 22:27

Доброволец писал(а):
Арти писал(а):По теме, не важно возите или нет разрешение, уйти от наказания можно

"Невозите" по причине отсутствия оного. :?

Согласно закона, ВВ МВД предоставлено право пользования РЧ спектром в безлиценционной форме без ограничений, а то что машина личная это от нашей бедности, часто езжу на своей, я показал служебное удостоверение, в чем еще проблема???
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Partizan » 03 дек 2010, 22:30

Внимание всем!!!
Уважаемые господа любители радио - клиенты КБ Беркут, будьте бдительны и не в коем случае не тестируйте рации сразу после покупки в районе м. Профсоюзная (склад КБ Беркут в г. Москве) ибо вы рискуете попасть в поле зрения наших доблестных правоохранительных органов и нарваться на кучу неприятностей. Имеется инцедент, слава Богу с хэпи эндом!!! Я сразу решил не качать права с милицией (хотя закон о милиции и устав ППС я знаю, однако ещё знаю, что они могут натворить с особо умными гражданами - наркоту подсунуть, лицом на асфальт, дело из воздуха сшить, "план по палкам"...), а просто по-человечески провёл разъяснительный ликбез по радиосвязи в целом и далее о радиолюбителях, дальнобойщиках, Московской Службе Спасения, радиосканеристах и радиоговнителях + про отличие рации Штурман 882 гражданского Си-Би диапазона 27 МГц от профессиональной служебной УКВ портативки Моторолла + разъяснил им права и обязанности - Связьнадзор, штрафы, протокол, понятые, изъятие моей собственности - рации Штурман 882 по решению суда... Милиционеры поняли, что имеет дело с технически и юридически грамотным гражданином. Потом долго извинялись, спросили напоследок чисто для себя пару советов про их рации и уехали по своим делам. Бережёного Бог бережёт, но лучше с милицией ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ и не попадаться с НЕ зарегистрированной рацией на их глаза не в то время не в том месте!!! В этот раз я вышел сухим из воды, а в следующий раз...?

Настоятельная рекомендация ко всем господам любителям радио - регистрируйте свои рации!

Настоятельная рекомендация КБ Беркут взять на заметку данный факт и принять все необходимые меры, чтобы впреть
данный инцидент НИКОГДА НИ С ОДНИМ КЛИЕНТОМ НЕ ПОВТОРИЛСЯ !!!

:evil: :evil: :evil:
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Доброволец » 04 дек 2010, 08:15

Partizan писал(а):Настоятельная рекомендация КБ Беркут взять на заметку данный факт и принять все необходимые меры, чтобы впреть
данный инцидент НИКОГДА НИ С ОДНИМ КЛИЕНТОМ НЕ ПОВТОРИЛСЯ !!!

Какой инцидент?
Доброволец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:44

Пред.След.

Вернуться в Регистрация радиостанций