Регистрация рации 27 МГц

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837 отменило регистрацию СиБи раций!

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Partizan » 24 окт 2011, 19:44

УРА! :D УРА! :D УРА! :D
Наконец-то, мы все ждали этого момента 20 лет!

Не иначе как из-за грядущих "выборов" власть решила сыскать снисходительность любителей радио.
А теперь вопрос на засыпку: а как насчёт того, если выходная мощность более 10 Вт, чисто в правовом поле?

И на последок, расставим все точки над i:

1. Решение ГКРЧ России от 29 августа 1994 г., протокол № 23/2 закрепляет право граждан РФ на Си-Би диапазон
Учитывая повышенный интерес к радиосвязи в диапазоне 27 МГц, проявляемый отдельными гражданами и юридическими лицами Российской федерации, а также реальную обстановку, сложившуюся с использованием этого диапазона в крупных городах Российской Федерации; Признавая целесообразность предоставления более широкой возможности применения радиостанций диапазона 27 МГц отечественного и зарубежного производства для удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц; Отмечая необходимость улучшения эксплуатационно-технических характеристик радиостанций диапазона 27 МГц для удовлетворения этих потребностей, Государственная комиссия по радиочастотам при Министерстве связи Российской Федерации РЕШАЕТ:

1. В дополнение к ранее принятым решениям ГКРЧ России, касающимся радиостанций диапазона 27 МГц, разрешить использование на вторичной основе полос радиочастот 26970-27410 кГц и 27410-27860 кГц для разработки, серийного производства закупки по импорту и эксплуатации на территории Российской Федерации радиостанций типа БЗЕ/СВ, Д/СВ с техническими характеристиками согласно Приложения № 1

2. Внести в Перечень типовых характеристик радиостанций диапазона 27 МГц, утверждённый решением ГКРЧ России от 25.11.91 г. (Протокол № 199), дополнения согласно приложениям к настоящему решению № 1, № 2.

3. Предоставить право использования всех типов радиостанций диапазона 27 МГц как отдельными гражданами, так и юридическими лицами при наличии соответствующего разрешения Главного управления Государственного надзора за связью в Российской Федерации при Министерстве связи Российской
Федерации (Главгоссвязьнадзор России).

4. Возложить на Главгоссвязьнадзор России оформление разрешений юридическим лицам на разработку, серийное производство отечественных радиостанций личного пользования типа БЗЕ/СВ, Д/СВ, а также на закупку по импорту и ввоз на территорию России зарубежных радиостанций подобных типов при условии, что технические характеристики этих радиостанций будут соответствовать Перечню типовых характеристик согласно приложению № 1. Оформление разрешений на приобретение и эксплуатацию указанных радиостанций гражданами и юридическими лицами осуществляется Главгоссвязьнадзором России.

2. Постановлений Правительства РФ N 837 от 13.10.2011г. отменяет регистрацию Си-Би радиостанций
Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.


Таким образом, порочная практика в необходимости получении Си-Би позывного отпала сама собой. Поправьте меня если что не так.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Антиквар » 24 окт 2011, 20:16

Интересно, а стационарные сибишки по-прежнему надо регистрировать?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение avk » 25 окт 2011, 00:08

enzo писал(а):Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837 отменило регистрацию СиБи раций!
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
Приложение пункт 2 (стр.5)
Аминь.)))))


По-моему, это водочно-пивное лобби протолкнуло это постановление, чтобы продажи хотя на короткое время поднять :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Partizan » 25 окт 2011, 18:40

Антиквар писал(а):Интересно, а стационарные сибишки по-прежнему надо регистрировать?

Носимая, возимая, стационарная - в законе это не указывается, ровно как и не указывается в Решении ГКРЧ по Си-Би - главное, если станция числится в базе как "РЭС в полосе частот 26,970 – 27,860 МГц", тогда нет проблем, иначе, в лучшем случае - "любительская РЭС".

Да что ма гадаем, предлагаю спросить у чиновников.

UPDATE
ПП РФ от 13.10.2011 N 837 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539"
Источник публикации "Собрание законодательства РФ", 24.10.2011, N 43, ст. 6073
Начало действия документа - "01.11.2011".
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение qwaraqsvech » 07 ноя 2011, 21:53

Не понял, регистрацию на СиБи отменили что ли??????????
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Serg » 08 ноя 2011, 10:44

qwaraqsvech писал(а):Не понял, регистрацию на СиБи отменили что ли??????????

Да, вступившее в силу ПП РФ №837 от 13.10.2011 отменило регистрацию для категории
Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение qwaraqsvech » 08 ноя 2011, 19:10

Ну что же, тогда я всех поздравляю, теперь спокойно можно тестировать станции при покупке, пользоваться во всех регионах, так как я понимаю норма права федеральная. Как мобильный телефон наш трансивер теперь, главное не усиливать сигнал, а усиливать антенну и проблем никогда не будет, я более чем рад, решил зайти на форум спустя долгое время, и такая хорошая новость. А у меня зарегистрирована Ш6АМ, оставлю свидетельство на память, на память о временах когда трансивер СиБи нужно было регистрировать, а так же позывной сигнал который был мне присвоен, правда очень дурацкого формата, не слово целиком а хаотичный набор цифр и букв, я когда увидел офигел честно говоря, думаю ну и позывной у меня инопланетный какой то, оставлю тоже на память. Теперь можно вообще не парится, купил и все, никаких проблем, пользуйся на всей нашей необъятной родине, я думал что такое будет не скоро. А от покупки какого нибудь опытного образца в качестве второго трансивера, меня как раз останавливала регистрация, т.к. фирма просит 1700р за регистрацию а самому нужно было посетить чиновников аж 4 раза, и сбербанк 1 раз. Ну слава богу, всех поздравляю.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Egorka29 » 08 ноя 2011, 20:52

иметь ft-857d ))) без регистрации , Красота-а-а... теперь кроме hxw никто и поймать даже за профессионалку не сможет , поди инспктору разберись на каких волнах аппаратик работает .
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение mima » 12 янв 2012, 11:38

Serg писал(а):
qwaraqsvech писал(а):Не понял, регистрацию на СиБи отменили что ли??????????

Да, вступившее в силу ПП РФ №837 от 13.10.2011 отменило регистрацию для категории
Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.


Вы бы у себя на сайте это крупно написали, что не требуется получать позывных / разрешений ... и в инструкцию внесли с сылками на законодательные акты, и письмо разъяснение по конкретно своей продукции получили у чиновников, а то простой инспектор на дороге личность иногда темная, особенно если "дурака" включает ...

С Уважением.
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Serg » 12 янв 2012, 11:51

В паспорта раций внесли - но есть в продаже много ранее выпущенных раций, где паспорта старые.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Partizan » 01 фев 2012, 18:43

Изображение
Изображение
Изображение
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение nikulin_vm » 02 июл 2012, 15:01

Добрый день! Так кто нибудь конкретно ответит(законы и подзаконы вроде все прочитал): Нужно ли регистрировать радиостанцию MegaJet MJ-700? Дело в том, что по мощности информация разная у разных продавцов: одни пишут 8-10 ватт(значит не надо регистрировать), другие 8-18 ватт(значит надо регистрировать). А у меня в инструкции в коробке с рацией от фирмы РКК написано черным по белому - мощность передатчика AM/FM - 4 ватта (купил недавно в июне, на м. Кожуховская - значит не надо регистрировать). Так кому верить господа??? С надеждой на правильную информацию... Василий
С уважением, Василий
nikulin_vm
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:55
Откуда: Белгород

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Serg » 02 июл 2012, 15:10

Многие импортные автомобильные СиБи рации, продаваемые в России, имеют "паспортную" мощность ниже реальной - именно для того, чтобы не создавать клиентам проблем при использовании. Рации СиБи личного пользования с мощностью до 10 Вт не подлежат регистрации вовсе, а рации с мощностью более 10 Вт в России вне закона - их и зарегистрировать не удастся.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Egorka29 » 02 июл 2012, 15:40

Serg писал(а):Многие импортные автомобильные СиБи рации, продаваемые в России, имеют "паспортную" мощность ниже реальной - именно для того, чтобы не создавать клиентам проблем при использовании. Рации СиБи личного пользования с мощностью до 10 Вт не подлежат регистрации вовсе, а рации с мощностью более 10 Вт в России вне закона - их и зарегистрировать не удастся.

ТОлько вот ктот косячит не буду тыкать пальцем но вот пример INTEK M-795 POWER :
http://law.rufox.ru/view/10/902048015.htm
http://rfcmd.ru/sphider/docs/using/vvos_Razdel_02.htm
ну и по базе минкомсвязи тоже пробивается :mrgreen:
загадочная страна
зы:
не нашел turbo вот незадачка а их значит можно снимать с машин официально без суда и следствия :)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Регистрация рации 27 МГц

Сообщение Egorka29 » 02 июл 2012, 15:43

но всегда есть НО , моща может програмно менятся и никто не запрещает чтобы было и 100 Вт , лишь бы изначально по умолчанию аппарат давал не более 10 Вт мощи/

Ах, да я забыл у нас же принято всегда бортся с последствиями а не с причинами :idea: анизотропия - мать порядка
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Пред.След.

Вернуться в Регистрация радиостанций