разрешения на покупку раций

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837 отменило регистрацию СиБи раций!

разрешения на покупку раций

Сообщение viktor » 24 дек 2012, 12:01

разрешения на покупку раций нужно ли иметь если это рации не LPD,PMR, 27Мгц
viktor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 11:52

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Serg » 26 дек 2012, 13:59

viktor писал(а):разрешения на покупку раций нужно ли иметь если это рации не LPD,PMR, 27Мгц

Если для физических лиц - не надо на LPD (433МГц) ,PMR (446 МГц), cb(27МГц) никаких разрешительных документов на покупку и эксплуатацию (с разрешёнными уровнями мощности - 0,01 Вт в диапазоне 433 МГц, 0,5 Вт в 446 МГц и 10 Вт в 27 МГц).
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение viktor » 26 дек 2012, 22:27

А если другая частота нужно ли разрешение на покупку?
viktor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 11:52

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Serg » 27 дек 2012, 09:51

viktor писал(а):А если другая частота нужно ли разрешение на покупку?

Если частота не выделена для гражданской связи (а выделены в России только 433, 446 и 27 МГц) - то необходимо получать разрешение на использование частоты в местном Радиочастотном центре с оплатой услуг по "эксплуатации частотного ресурса" - т.е. арендной платы за работу на частоте, плюс регистрировать саму радиостанцию.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Антиквар » 02 янв 2013, 21:06

На покупку разрешение не нужно (все-таки не в СССР живем), а на эксплуатацию - нужно (Роскомнадзор).
Антиквар
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Partizan » 03 янв 2013, 00:15

К сожалению разрешение на покупку РЭС нужно, изучаем Постановлений Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 832.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Serg » 03 янв 2013, 15:40

Одним словом, если рации работают в частотах, не выделенных для гражданской связи (27, 433, 446 МГц), тогда наши добрые и отзывчивые чиновники постараются максимально возможными способами и средствами осложнить жизнь потенциальных владельцев таких средств радиосвязи. Т.е. если Вы хотите оставаться законопослушным гражданином - Вам придётся долго обивать пороги разнообразных учреждений и платить за то и сё, попутно заполняя кучу бумажек.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Антиквар » 03 янв 2013, 22:44

Не всё так плохо:
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 76726.html
"Кассационная коллегия Верховного Суда РФ решение Верховного Суда
РФ от 1 февраля 2002 г. отменила, вынесла новое решение, которым п. 7
Особых условий приобретения радиоэлектронных и высокочастотных
средств, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 17 июля 1996 г. N 832 (с последующими изменениями и
дополнениями), признала недействительным."
Антиквар
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Partizan » 04 янв 2013, 20:20

Антиквар писал(а):Не всё так плохо:
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 76726.html
"Кассационная коллегия Верховного Суда РФ решение Верховного Суда
РФ от 1 февраля 2002 г. отменила, вынесла новое решение, которым п. 7
Особых условий приобретения радиоэлектронных и высокочастотных
средств, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 17 июля 1996 г. N 832 (с последующими изменениями и
дополнениями), признала недействительным."

А толку? Это касается реализации РЭС, т.е. продавцов. Для них всё замечательно, а для нас с вами...
Serg писал(а):Одним словом, если рации работают в частотах, не выделенных для гражданской связи (27, 433, 446 МГц), тогда наши добрые и отзывчивые чиновники постараются максимально возможными способами и средствами осложнить жизнь потенциальных владельцев таких средств радиосвязи. Т.е. если Вы хотите оставаться законопослушным гражданином - Вам придётся долго обивать пороги разнообразных учреждений и платить за то и сё, попутно заполняя кучу бумажек.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: разрешения на покупку раций

Сообщение Антиквар » 05 янв 2013, 00:57

В 2009 году ФГУП РЧЦ Сибирского федерального округа выдал мне, как получившему 4 категорию, разрешение на постройку (приобретение) и монтаж любительской радиостанции. Этакий пережиток советского времени. Надо сказать, законодательство все-таки меняется в лучшую сторону. Чтобы не "кошмарить" посетителей форума старыми законами, я нашел кое-какие разъяснения юристов, нужно ли оформлять разрешение на покупку и владение (не эксплуатацию) РЭС.
paraplan.ru/forum/topic/19635
"Нет, не нужно.
Согласно Гражданскому кодексу РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 129 ГК). Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом (п. 2 ст. 129 ГК).
Действующий в настоящее время Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» не предусматривает возможности ограничения оборотоспособности РЭС Правительством РФ или другими органами государственной власти.
Ранее действовавший Федеральный закон от 16.02.1995 № 15-ФЗ «О связи» (утратил силу с 01.01.2004) предусматривал право Правительства РФ устанавливать особые условия разработки, проектирования, строительства, приобретения, эксплуатации и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (ч. 3 ст. 12). Данное положение отсутствует в действующем Федеральном законе «О связи».
Таким образом, в связи с вступлением в силу нового Федерального Закона «О связи», фактически утратили силу формально не отмененные до настоящего времени Особые условия приобретения радиоэлектронных среств и высокочастотных устройств, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 № 832.
В настоящее время отсутствует федеральный орган исполнительной власти, в компетенцию которого входила бы выдача разрешений на приобретение РЭС..."
Антиквар
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Регистрация радиостанций