Раздел для начинающих радиолюбителей

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Serg » 23 дек 2016, 15:19

Добрый день!
Флекс 35-см, рассчитанный на работу в сетке Д, будет более-менее адекватно работать в соседней сетке С (с небольшим ослаблением относительно флекса с резонансом в сетке С).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение stizos » 23 дек 2016, 17:24

Serg писал(а):Добрый день!
Флекс 35-см, рассчитанный на работу в сетке Д, будет более-менее адекватно работать в соседней сетке С (с небольшим ослаблением относительно флекса с резонансом в сетке С).

Короче лучше заменить :)
:!: stizos.ru :arrow: :shock: :idea:
Аватара пользователя
stizos
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:59
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Serg » 23 дек 2016, 17:52

Суперфлекс (50 см) - с запасом перекрывает обе сетки. А 35-см флекс - максимум эффективности примерно 1,5 сетки, т.е. в нижней половине сетки С будет работать несколько хуже, чем мог бы, если применять флекс с резонансом в сетке С
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение stizos » 10 янв 2017, 15:32

Для питания походной электроники использую комплект из солнечной батареи, свинцового 12v аккумулятора, адаптеров питания и стабилизаторов. Вся электроника унифицирована с 12v, элементами АА или USB.
С зарядкой аккумуляторов АА рации от 12v батареи все понятно. А вот по работе (в режиме передачи) есть вопросы. Автоадаптера к рации у меня нет. Возможно ли использование для работы рации в режиме передачи импульсного стабилизатора? У меня такой http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=2
Возможно ли использование вместо внешнего источника питания связки из трех последовательных 18650???
Не всегда под рукой будет запас заряженных аккумуляторов АА или время на зарядку штатного комплекта (для 1й-то, 2-х, 3-х раций).
:!: stizos.ru :arrow: :shock: :idea:
Аватара пользователя
stizos
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:59
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Serg » 10 янв 2017, 16:13

Здравствуйте!
Для питания современных раций производства КБ Беркут допустимо внешнее напряжение до 15В. От солнечной батареи в связке с 12В аккумулятором можно работать напрямую (импульсные стабилизаторы лучше не использовать - могут давать широкополосные высокочастотные помехи в эфир и по цепи питания).
Связку из 3 элементов 18650 можно использовать для работы рации, т.к. 11,1 В укладывается в допустимый диапазон напряжения питания.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение stizos » 18 янв 2017, 16:11

Serg писал(а):Здравствуйте!
Для питания современных раций производства КБ Беркут допустимо внешнее напряжение до 15В.


В таком случае так ли уж необходим для работы из авто адаптер со стабилизатором? Или достаточно обычного переходника с прикуривателя на 5,5х2,1 (обычный адаптер, максимум с предохранителем - вполне доступный и распространенный шнур, - можно и самому собрать)???
Рации-то вот мои правда не такие уж и современные (Беркут-803, да Штурман-882)
:!: stizos.ru :arrow: :shock: :idea:
Аватара пользователя
stizos
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:59
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение stizos » 18 янв 2017, 16:26

Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить ваш сервис за оперативность и качество работы!!!
А Вас Сергей за подробные и внятные консультации!!!
Получил вчера свои рации. Новые кварцы на С, новые антенны, новые разъемы под них.
Все что прошло через В.Луки работает без нареканий. Буду в поле тестить теперь.
А вот Штурман мой с запавшим переключателем каналов (80/1/2) дает с Беркутами шумы на одной из дырок (так что не слыхать ни чего). Так что, возможно переключатель и поврежден, а может я просто шумодав не выкрутил как надо или источник помех каких был рядом с аппаратом. На двух других общих частотах (пока в пределах здания) все отлично. В общем целом доволен как слон!!! :D
Штурмана попробую тоже в Луки сослать на посмотреть, да тоже антеннкой по-мощнее дооснастить.
:!: stizos.ru :arrow: :shock: :idea:
Аватара пользователя
stizos
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:59
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Serg » 18 янв 2017, 18:10

stizos писал(а):
Serg писал(а):Здравствуйте!
Для питания современных раций производства КБ Беркут допустимо внешнее напряжение до 15В.


В таком случае так ли уж необходим для работы из авто адаптер со стабилизатором? Или достаточно обычного переходника с прикуривателя на 5,5х2,1 (обычный адаптер, максимум с предохранителем - вполне доступный и распространенный шнур, - можно и самому собрать)???
Рации-то вот мои правда не такие уж и современные (Беркут-803, да Штурман-882)

Если у Вас Штурман-882 - то там максимально допустимое напряжение в FM 15В, а в АМ - только 13В (на передачу). В Штурмане-882М и в FM, и в АМ допустимо напряжение 15В.
Автоадаптер в моделях Беркут-803М, в Штурмане-882 в режиме FM и Ш882М в режиме АМ/FM можно использовать для работы как в режиме "заряд", так и в режиме "работа" (в последнем за счёт включения цепи стабилизации напряжение понижается до 12,6В). В Штурмане-882 для работы в режиме АМ следует использовать только режим "работа" автоадаптера.
Схема стабилизации (режим "работа") требуется в случае наличия в цепи питания помех от работы бортового оборудования машины (бывает иногда искрящее зажигание, помехи от ксеноновых фар и т.п.). В большинстве современных автомобилей при работе с современными рациями производства КБ Беркут режим стабилизации ("работа") автоадаптера является необязательным - перестраховка на случай неисправности системы зажигания (бывают кратковременные опасные скачки напряжения в моменты вкючения-выключения зажигания) автомобиля, обеспечивающая дополнительную защиту рации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Diamand » 16 апр 2017, 17:29

Всем привет. Я новичок, около двухнедель штудирую разные сайты для начинающих радиолюбителей. И на этом форуме я подчерпнула много нового (некоторые моменты пока не понятны, но буду обучаться, развиваться, так что думаю у меня все получиться). Понимаю что для профессионалов покажется смешно, но у меня эмоции внутри: радостно - находчивые. Просто хочу поделиться, может кому пригодиться, нашла хороший форум http://www.qrz.ru/beginners/, еще мне понравился журнал "Радиолюбитель", там он тоже есть.
Это не в коем случае не реклама. Просто от узнанного и прочитанного здесь и там, я в некотором восторге. Ведь мы все когда-то начинали и хочется поделиться с кем-нибудь своими достижениями, успехами.
Я пока делюсь просто своими информативными находками.

Спасибо.
Diamand
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:20

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Кирилл2704 » 20 июл 2018, 18:59

Можно ли менять транзистор П422 на кт601а?
Кирилл2704
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 18:57

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Антиквар » 22 июл 2018, 20:51

Так у них же разная проводимость. Один PNP, другой NPN.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Кирилл2704 » 09 авг 2018, 08:10

Спасибо. А НА что его можно менять?
Кирилл2704
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 18:57

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Кирилл2704 » 09 авг 2018, 08:11

В vef 202
Кирилл2704
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 18:57

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение mif_ugra » 11 фев 2019, 08:59

Здравствуйте, есть 2 рации АРГУТ А-25. Есть китаец BV9500 pro и желание подружить его с рациями. На рациях запрограммировано 16 каналов. Есть кнопка шумодава и поиска (не совсем разобрался как работает). Инструкции нет. Погуглив нашел таблицу частот на офф. сайте - http://argut.net/materials/materials-setka-chastot-argut.html по которой видно, что частоты на рациях вроде бы стандартные от 433.075 и выше. Но там их гораздо больше 16. Нагуглил, что рация поддерживает установку тонов CTCSS и DCS непосредственно с самой радиостанции, но как это делается не написано. Я предполагаю нужен специальный кабель и программатор. В нагугленных инструкциях лишь простейшие действия для связи между рациями. Меж собой рации работают замечательно. Китаец мой при настройке на 433.075 и далее по каналам до 16-го по таблице их не слышит и они его не слышат. Перебирал субтона - тишина. Все не перебрал конечно, слишком много их. Написал письмо производителю с просьбой дать точные настройки каналов - пока тишина.

Сам китаец (по отзывам сообщества 4pda вроде вполне годен и дружелюбен) настроил по рекомендациям сообщества. Мне там советуют дальше перебор частот и субтонов до посинения или искать настройки на форумах и у производителя.

Пошлете дальше искать - пойду)) Но может подскажете что полезное и куда еще обратиться или копнуть.
mif_ugra
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 08:39

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение mif_ugra » 11 фев 2019, 18:05

mif_ugra писал(а):Здравствуйте, есть 2 рации АРГУТ А-25. Есть китаец BV9500 pro и желание подружить его с рациями. ...................... Но может подскажете что полезное и куда еще обратиться или копнуть.


достучался до техподдержки АРГУТ'а и вот такой неожиданный и простой ответ:

Принято. На данной радиостанции, сетка частот как у Аргут А-23, первый канал 433.800
http://argut.net/materials/materials-se ... argut.html
По ссылки смотрите сетку для А-23, так как в таблице указаны частоты А-25 для старой А-25 с АКБ 1500mAh.


Кто бы мог подумать?)) Настроил под А-23 и всё заработало.
mif_ugra
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 08:39

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей