Раздел для начинающих радиолюбителей

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Serg » 04 июл 2019, 18:26

Волны подлиннее останутся. Вопрос в том, будут ли сотовые операторы вкладываться в дорогостоящее оборудования в лесу. Пока не спешат.
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Говорун » 04 июл 2019, 22:53

Serg писал(а):Волны подлиннее останутся. Вопрос в том, будут ли сотовые операторы вкладываться в дорогостоящее оборудования в лесу. Пока не спешат.

Если так будет, как вы прогнозируете, ждем увеличения интереса водителей и жителей глубинок к радиостанциям :D
Говорун

Сообщение Serg » 04 июл 2019, 23:03

Увеличение - вряд ли, но ещё долгое время будет необходимость в рациях для связи в условиях леса, удалённых от цивилизации районов...
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Говорун » 05 июл 2019, 17:43

Serg писал(а):Увеличение - вряд ли, но ещё долгое время будет необходимость в рациях для связи в условиях леса, удалённых от цивилизации районов...

Тут американцы пытаются запустить глобальный спутниковый доступный интернет. Тысячи микроспутников. Конечно это попытка контролировать весь мир и подмять его под себя, как обычно. Но если это отбросить, то такая технология доставит связь в леса и глубинки. Рации тогда останутся у военных, у охраны,и на стройках - где нужна мгновенная связь со всеми. И также останутся радиолюбители. По моему это всё. Если я что-то не упустил.
Говорун

Сообщение Serg » 05 июл 2019, 18:06

Эти тысячи микроспутников будут на низких орбитах, значит срок жизни будет крайне невелик (быстро будут сходить с орбиты и сгорать, запас топлива мал).
То, что спутник маленький - не означает, что он дешёвый - и радиоэлектронное оборудование, изготовленное по стандартам космической связи (защита от радиации, устойчивость к гигантским перепадам температур), и какой-никакой двигатель с запасом топлива для коррекции орбиты.
Т.е. стоимость этой армады спутников - особенно учитывая необходимость её часто и регулярно обновлять - будет отнюдь не низкой, и стоимость доступа в интернет будет далеко не бесплатной. Что сделает сомнительной её общедоступность. Напомню, первой глобальную спутниковую связь организовала Моторола, планов было "громадьё", в результате обанкротилось подразделение спутниковой связи Моторолы.
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Говорун » 05 июл 2019, 19:03

Ну это да..)) В США больше популистких криков, нежели дел. Обычно они печатают деньги, а инфляцию экспортируют в страны-вассалов. А те пикнуть не могут. Цирк. Но вот только дело в том, что иногда у них, из-за зашкала амбиций, по принципу больших чисел, получается НЕ ЦИРК, а дело. Редко, но получается.
Вот это то и тревожит.
Кстати, насчет стойких к радиации, чипов: насколько я знаю есть два пути - кольцеобразные специальные вентили, что очень дорого. Своя фотолитография, свои маски и т.д. И решение в лоб - принцип избыточности. Когда много дублирующих логических элементов, а результат большинства является верным. А сбои меньшей части не принимаются. По моему эти чипы делали еще в СССР, разработка Лебедева, того самого ,что зачал архитектуры Эльбрус. Вроде они не были дорогие. Но их принцип - прямой избыточности,работал как помехо и радиционно устойчивый способ неплохо.
Ну и конечно, общий рецепт - достаточно крупный тех процесс. Для обоих способов применяют.
Если сша додумаются до этого, они цену снизят. Ощутимо. Тем более фотолитография у них в руках. Это у нас её очень мало.
Потом можно вывести спутники и на высокие орбиты большой ракетой, с жирным разгонным блоком. Тогда снижение спутников, естественно, до границы сгорания (50-80 км) займет годы. Разница же есть - вывести их на 600 км или 5000 км. ? ДУмаю есть.
Я боюсь, все таки янки, своей амбицией, приблизят эту реальность.

Наши конечно не молчат, но уверен не спят. Наши сейчас вроде как берегут бюджет. И идут по пути не догонки, а наперерез.
Итог: в России самый дешевый в мире и оптически насыщенный , интернет. Это замечательно. Бытовой интернет, в США и Европе медленный, дорогой. Не зря же в браузерах есть сжатие. В еропах вообще xDSL. В сша за 70 долларов месяц ютубе фулл хд не посмотриш особо. Это так. Мы по интернету их уделали. По кабельному. Но кто знает, что будет если гиперспутниковый интернет от янки, получится? Страшновато. Мне вот, не посебе.
Говорун

Сообщение Alex08 » 31 окт 2019, 12:25

Здравствуйте, я начинающий радиолюбитель, приобрел недавно донгл dvb-t+dab+fm+sdr и при сканировании частот через прогу sdr sharp, обнаружил сигналы на частотах 140-141 и 165-166 мгц, что может это быть и кто обычно работает на этой частоте
Вложения
7787.jpg
111111111.jpg
Alex08

Пред.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей