Раздел для начинающих радиолюбителей

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Kelerdana » 25 мар 2019, 17:52

Подскажите, как MegaJet 100.300.333? Для начинающего нормально?)
Kelerdana

Сообщение Валерий Ершов » 26 мар 2019, 11:17

Kelerdana писал(а):Подскажите, как MegaJet 100.300.333? Для начинающего нормально?)

Это хлам, которому давно уже место на "помойке истории"... :mrgreen:

Очень советую Вам обратить своё внимание на продукцию ОПТИМ:

Как говорится, на любой вкус, цвет и кошелёк...

OPTIM-VOYAGER

OPTIM-TRUCK

OPTIM-778

OPTIM-APOLLO

OPTIM-PILGRIM

http://xn--h1aefbgddy.xn--p1ai/office/category111

В соседней теме Рейтинг автомобильных Си-Би радиостанций 2018 года. viewtopic.php?f=3&t=814 есть результаты тестирования радиостанций, ОПТИМ занимает верхние строчки, они лучшие! :D

А мегажути самые плохие, они в самом низу таблицы.... :mrgreen:

Изображение
Валерий Ершов

Сообщение Serg » 26 мар 2019, 11:28

Валерий Ершов писал(а):Это хлам, которому давно уже место на "помойке истории"... :mrgreen:

Если Вы будете продолжать агрессивную рекламную компанию с обливанием грязью конкурентов - я буду вынужден Вас заблокировать на форуме
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Валерий Ершов » 26 мар 2019, 13:02

Serg писал(а):Если Вы будете продолжать агрессивную рекламную компанию с обливанием грязью конкурентов - я буду вынужден Вас заблокировать на форуме

Уважаемый Сергей, может я конечно написал в очень резкой форме, так сказать, но я действительно так считаю, это ведь форум, тут каждый может выражать своё мнение, тем более что это моё мнение подтверждено многолетней практикой и моими реальными измерениями параметров радиостанций.

Уважаемый Сергей, Вы согласны с утверждением: Хороший приемник - это основа трансивера, а передатчики, дисплейчики, кнопочки и ручечки ничего не стоят ?

Вот согласно этому утверждению я и позиционировал названные модели радиостанций
Kelerdana писал(а):Подскажите, как MegaJet 100.300.333? Для начинающего нормально?)
Валерий Ершов

Сообщение Serg » 26 мар 2019, 13:17

Для "начинающего" купить недорогую модель мегаджета вполне адекватное решение. Не надо "начинающему" - который себя позиционирует именно как "начинающий", навязывать более дорогие решения, пусть и с продвинутыми параметрами.
А за некорректную лексику ("хлам", "помойка") относительно конкурентов - если таковое ещё раз повторится в будущем - я Вас заблокирую на форуме. Т.к. предупреждения о некорректности Ваших высказываний были и ранее.
что касается Вашего утверждения "Хороший приемник - это основа трансивера, а передатчики, дисплейчики, кнопочки и ручечки ничего не стоят" - я с ним не согласен. К хорошему трансиверу подходят адаптированные слова Чехова - "в трансивере всё должно быть прекрасно - и приёмник, и передатчик, и удобство в эксплуатации, и цена".
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Валерий Ершов » 26 мар 2019, 13:46

Serg писал(а):Для "начинающего" купить недорогую модель мегаджета вполне адекватное решение.

Ну не такие они и дешёвые, за эти же деньги и даже дешевле можно взять более современные модели, которые я называл выше, с лучшими параметрами и характеристиками.

Serg писал(а): К хорошему трансиверу подходят адаптированные слова Чехова - "в трансивере всё должно быть прекрасно - и приёмник, и передатчик, и удобство в эксплуатации, и цена".

Кстати, меня удивило, что Вы не захотели пойти мне навстречу, когда я предложил Вам, что я могу заняться измерениями параметров Вашей радиостанции, это ведь для меня просто интерес измерить новую модель, а для Вас, очевидно, была бы польза...может Ваша радиостанция такая замечательная... :D
Валерий Ершов

Сообщение Serg » 26 мар 2019, 13:58

Я подробно объяснил свою позицию. И не вижу, в чём польза от Ваших измерений. И убедительная просьба - пока Вы не устраните подробно изложенные в соответствующих темах недостатки в Вашем "рейтинге":
Валерий Ершов писал(а):
Serg писал(а):А вот Валерию стоит основательно переработать свою соседнюю тему "Рейтинг автомобильных Си-Би радиостанций 2018 года.", добавив в обзор другие модели современных автомобильных Си-Би раций различных производителей и поставщиков.

Согласен, будем работать!

Т.е. пока Вы не сделаете действительно объективный рейтинг (а не то, что сейчас - по-сути голословную рекламу оптимов) - не стоит на него ссылаться во всех без исключения темах радиофорума.
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Валерий Ершов » 26 мар 2019, 18:52

Serg писал(а):И не вижу, в чём польза от Ваших измерений.

Польза в том, что можно улучшить параметры, сделать Вашу радиостанцию ещё лучше работающей как на приём, так и на передачу. Или Вы считаете, что Ваша радиостанция уже идеальная и её невозможно улучшить?
Скажите мне, пожалуйста, какие параметры измеряют Ваши разработчики, какие приборы есть у них?
Вы видели сколько пунктов в моей таблице? У Вас есть что либо подобное? Можно ознакомиться со списком Ваших, измеренных параметров?

Serg писал(а):А вот Валерию стоит основательно переработать свою соседнюю тему "Рейтинг автомобильных Си-Би радиостанций 2018 года.", добавив в обзор другие модели современных автомобильных Си-Би раций различных производителей и поставщиков.

Да вот хотел Вашу радиостанцию добавить, но Вы, к большому моему сожалению против, предлагаете только купить её у Вас, то есть Вас получается интересует только продажа, а не качество Вашей радиостанции.
Валерий Ершов

Сообщение Serg » 26 мар 2019, 20:26

Извините, но я коллективу своих разработчиков доверяю существенно больше, чем Вам, уважаемый Валерий. Знаком я с Вашими комментариями на разных форумах - не только на данном - и все они оставляют впечатления чересчур грубого пиара.

Все необходимые приборы и у нас на производстве, и у наших разработчиков, работающих в отрыве от производства, есть.

Те ультракомпактные автомобильные рации серии Штурман-Авто, которые мы выпускаем, находятся в нише, отличающейся от обычных китайских автомобильных Си-Би раций ("рейтинг" которых Вы пытались составить). Штурман-Авто - это рации, предназначенные для крепления в автомобильные держатели сотовых телефонов, не требуют установки-монтажа в автомобиль. Но это достаточно дорогие - и автоматически вследствие этого "нишевые", не предназначенные для массового потребления рации. Сделать недорогую рацию в этом сегменте нереально. Смысла их сравнивать с массовыми китайскими автомобильными рациями нет.
А вот сделать РЕАЛЬНЫЙ рейтинг массовых (т.е. сравнительно недорогих) автомобильных си-би раций было бы неплохо.
Но у Вас вряд ли получится, т.к. Вы не видите картины в целом.
Вы упёрлись в "пункты в вашей таблице", не понимая, что радиостанция - это сложное аналоговое (т.е. важна сложнейшая совокупность взаимного расположения узлов, того, как радиостанция в собранном корпусе - а не в распотрошённом на столе состоянии - работает с реальной антенной).
Вы разбираете рацию и лезете с приборами в контрольные точки к детекторам, смесителям и т.д. и т.п., не догадываясь, что в процессе измерения вы нарушаете работу устройства, т.е. даже не догадываетесь, что результаты измерения могут оказаться не вполне корректными (особенно это относится к компактным устройствам).
Это не значит, что мы не делаем того же - и при разработке, и при производстве приходится лезть в контрольные точки. Но мы точно знаем, что во главе угла реальная работа радиостанции с реальной антенной в реальных условиях. А Вы измеряете "кучу пунктов в вашей таблице", почему-то, как уже неоднократно отмечалось, выбрав все без исключения современные модели раций OPTIM и не выбрав ни одной современной модели конкурентов (против 6 моделей современных оптимов 4 модели раций 2 торговых марок ваших конкурентов - устаревших, снятых с производства, это при том, что насчитываются в продаже в РФ десятки современных моделей многих разных торговых марок).
При этом Вы вообще не проверяете передатчик (а почему бы, например, на анализаторе спектра не проверить - не "рассыпается" ли спектр? Или какой тепловой режим работы выходного каскада - и, соответственно, надёжность работы рации, особенно с плохо согласованной антенной?)
И, что самое важное, Вы полностью игнорируете многочисленные замечания реальных пользователей о реальной работе радиостанций, считая, что ваши "пункты измерения" - это истина в конечной инстанции.
Измерять параметры радиостанций надо. Но не стоит забывать, что в аналоговой технике главный критерий - это не пункты в таблице, а хорошая работа рации в совокупности с реальной антенно-излучающей системой в реальных условиях связи.
А что стоят Ваши высказывания типа:
Валерий Ершов писал(а):Есть информация, что MegaJetы снимают с производства, как устаревшие по своей схемотехнике 20 летней давности радиостанции. Их место уже заняли новые модели - Оптим, с отличными параметрами радиоприёмного тракта.

Лучше всего Вам уже ответили на нашем форуме:
Говорун писал(а):Фразы "Есть информация", "Известно, что","Стало известно, что..." и т.д. это моветон желтых пресс. :D Смешно же.Сразу отталкивает от чтения.
Если снимают с производства, тогда зачем вы так стараетесь продвигать оптим ? Место же само освободится скоро. :D

Вы пытаетесь сделать из оптим мерседес, а из других станций - запорожец, в глазах читателей. :roll:

Если бы оптимы многократно превосходили бы другие станции по параметрам , их цена была бы больше на порядок. А раз их цена такая же, значит одно улучшили, за счет ухудшения другого. Чудес не бывает. ЗА 4..6 тыс. рублей - крутых чудо-китайских раций не бывает. :idea:

Я ни разу ни от одного дальнобойщика и даже от радиолюбителя не слышал мнения, что бы оптим многократно превосходил другие рации. Люди этого не заметили. Такое слышно только от вас.

6 миллионов дальнобойщиков и 40 тысяч радиолюбителей России не заметили колоссального преимущества радиостанций оптим над другими станциями, а один человек в лаборатории расставил все точки над и. Вы копируете лозунг превосходства марки оптим, по интернету, 3-й год.

Вам самому не смешно ? Мне смешно. :D

Пока все ваши сообщения выглядят как грубоватые попытки попиарить рации OPTIM. Хорошие рации, как я уже не раз говорил. Сам их отобрал для продажи в нашей фирме. Но Ваш стиль их продвижения мне совсем не нравится. Если Вы сможете сделать адекватный рейтинг автомобильных си-би раций - в котором рассмотрите, например, две категории раций (современные массовые бюджетные и топовые для "ценителей") РАЗНЫХ поставщиков (а не только OPTIM), в котором честно отразите не только параметры приёмника, но и передатчика, а что ещё важнее - реальной дальности и качества связи в одинаковых условиях с одинаковыми автомобильными или стационарными антеннами - это был бы очень ценный материал для потенциальных покупателей и продавцов Си-Би радиостанций.
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Говорун » 06 апр 2019, 17:20

Валерий Ершов писал(а):

Это хлам, которому давно уже место на "помойке истории"... :mrgreen:

Очень советую Вам обратить своё внимание на продукцию ОПТИМ:

парочка оптимов, чуть лучше в каких то моментах, чем парочка мегаджетов. Не сгущайте краски. Все эти станции ультрабюджетного уровня. У меня обувь дороже стоит чем любая станция оптим. Не делайте из оптимов премум трансиверы японского производства.
Говорун

Сообщение Антиквар » 24 май 2019, 20:36

Эх, страсти кипят, а ведь если так подумать, радиосвязь как таковая умирает, сейчас мне дружно говорят, когда видят работу в эфире: ты что идиот, зачем тебе это надо, эти разговоры по радио, если есть сотовая связь, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ты этим занимаешься?! А у нас все идет конкурентная борьба, как будто делим какой-то огромный сочный "кусок пирога".
Антиквар

Сообщение Serg » 26 май 2019, 13:37

Антиквар писал(а):Эх, страсти кипят, а ведь если так подумать, радиосвязь как таковая умирает, сейчас мне дружно говорят, когда видят работу в эфире: ты что идиот, зачем тебе это надо, эти разговоры по радио, если есть сотовая связь, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ты этим занимаешься?! А у нас все идет конкурентная борьба, как будто делим какой-то огромный сочный "кусок пирога".

Когда речь идёт о связи в городе, между "пешеходами" - то действительно, сотовая связь вне конкуренции - и тут рациям "ловить" нечего.
Если речь о связи в машине на трассе с дальнобойщиками (информация о дорожной ситуации, авариях и т.д. и т.п) - тут си-би (27 МГц) с AM рации вне конкуренции и сотовая связь не поможет. И у меня было несколько случаев, когда звонили клиенты и рассказывали, что рация Штурман им в буквальном смысле спасла жизнь - ночью на плохой дороге перед поворотом получили сообщение-предупреждение об аварии от дальнобойщиков, успели снизить скорость...)
Если речь о связи в лесу (рыбалка, охота, туризм, геологоразведка и т.д. и т.п.) - тут опять же рации си-би с FM (в FM выше дальность, чем в АМ) вне конкуренции: ну не работает в наших лесах сотовая связь ( и дальше ситуация только усугубится - новые стандарты сотовой связи предполагают дальнейшее увеличение рабочей частоты для расширения возможностей передачи интернет-трафика, а как следствие - зона работы от "вышки" уменьшается, в 5G вышки вообще будут работать на 500м. Вы верите, что по всем необъятным лесам нашей родины с шагом 500м "воткнут" вышки сотовой связи?).
Что касается служб охраны - тут рации 400-520 МГц вне конкуренции - там, как правило, надо, чтобы сообщение мгновенно (без длительного набора номера в телефоне) услышала группа людей одновременно. Никакой режим "конфернц-связи" в сотовых не спасёт.
Т.е. хоронить рации ещё рано - пациент скорее жив, нежели мёртв.
С уважением, Сергей
Serg
Site Admin

Сообщение Антиквар » 12 июн 2019, 14:21

Просто сейчас область применения классической радиосвязи изрядно сократилась, конкуренция должна уменьшиться. С другой стороны, на сократившемся рынке прежним игрокам может стать "тесно".
Конечно, сотовая связь далеко не везде есть, а что еще хуже, она может надолго пропадать. Так, в селе, где у меня дача, в прошлый четверг после грозы пропала сотовая связь, и вернули ее только в субботу. Надо ли говорить, как я волновался, что два дня было невозможно созвониться с мамой. Так что, радиосвязь - это еще и аварийная связь на случай разных катаклизмов. Впрочем, на расстоянии свыше 100 км без ретрансляторов удастся разве что связь на нижних диапазонах КВ. Конечно, если не говорить о рекордах.
Вообще, конечно, подкосило радиолюбительство то, что оно из сферы экспериментирования и поиска новых видов связи превратилось в консервативную область, где многое жестко регламентировано. Например, есть протоколы цифровой связи, но они узкополосные. А если радиолюбитель захочет транслировать видео? Не на КВ, конечно, но ведь есть диапазоны 1.2, 2.4, 5 ГГц...
Антиквар

Сообщение Говорун » 04 июл 2019, 17:49

Более того. Сегодня такое лицензирование,как есть, любительских диапазонов считаю анахронизмом и снобизмом.
Радиолюбителей и так мало. Трансиверы стоят непомерных денег. Мутить такие антенны, с длинной луча по 15-20 метров мало кому покажется простой задачей. В условиях города тем более. Так еще и человека укладывают в жесткий регламент - проведение QSO по стандарту. И хватит.

Конечно на диапазонах 40м..80м Есть т.н. свободные "пираты". Это радиолюбители, которые перестали продлевать лицензию. И общаются относительно свободно. Это как бы их протест. Демократия. Как правило у них опыт огромный. И они очень разговорчивы и дружелюбны. Но на них часто, при возможности, совершаются нападки лицензионников, хотя всех их становится все меньше и меньше.

При этом лицензионники сами работают часто на мощностях многократно превышающих то, что разрешает им их категория. Настоящих QRP-шников, и тех кто соблюдает мощность по категории - очень мало. Но гонору у них - хоть отбавляй.

В крайнем самом случае, если радиолюбителей (всяких) станет очень мало на диаппазонах, их может банально забрать себе государство.
Хотя есть надежда на то, что может и нез аберут.
С точки зрения теории информации КВ диапазоны 10,20,40,80 метров имеют маленькую информационную емкость. Поэтому может государство, в век цифры и УВЧ, не заберет себе их при их обеднении.
Говорун

Сообщение Говорун » 04 июл 2019, 18:19

Serg писал(а):
Антиквар писал(а):Эх, страсти кипят, а ведь если так подумать, радиосвязь как таковая умирает, сейчас мне дружно говорят, когда видят работу в эфире: ты что идиот, зачем тебе это надо, эти разговоры по радио, если есть сотовая связь, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ты этим занимаешься?! А у нас все идет конкурентная борьба, как будто делим какой-то огромный сочный "кусок пирога".

Когда речь идёт о связи в городе, между "пешеходами" - то действительно, сотовая связь вне конкуренции - и тут рациям "ловить" нечего.
Если речь о связи в машине на трассе с дальнобойщиками (информация о дорожной ситуации, авариях и т.д. и т.п) - тут си-би (27 МГц) с AM рации вне конкуренции и сотовая связь не поможет. И у меня было несколько случаев, когда звонили клиенты и рассказывали, что рация Штурман им в буквальном смысле спасла жизнь - ночью на плохой дороге перед поворотом получили сообщение-предупреждение об аварии от дальнобойщиков, успели снизить скорость...)
Если речь о связи в лесу (рыбалка, охота, туризм, геологоразведка и т.д. и т.п.) - тут опять же рации си-би с FM (в FM выше дальность, чем в АМ) вне конкуренции: ну не работает в наших лесах сотовая связь ( и дальше ситуация только усугубится - новые стандарты сотовой связи предполагают дальнейшее увеличение рабочей частоты для расширения возможностей передачи интернет-трафика, а как следствие - зона работы от "вышки" уменьшается, в 5G вышки вообще будут работать на 500м. Вы верите, что по всем необъятным лесам нашей родины с шагом 500м "воткнут" вышки сотовой связи?).
Что касается служб охраны - тут рации 400-520 МГц вне конкуренции - там, как правило, надо, чтобы сообщение мгновенно (без длительного набора номера в телефоне) услышала группа людей одновременно. Никакой режим "конфернц-связи" в сотовых не спасёт.
Т.е. хоронить рации ещё рано - пациент скорее жив, нежели мёртв.

Скорее всего сотовая связь не будет однодиаппазонная. Наверняка останутся волны и подлинее.
Говорун

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей