КСВ - метр

Re: КСВ - метр

Сообщение Антиквар » 12 фев 2011, 12:21

Показометр напряженности поля полезен, например, для настройки портативной антенны. Зафиксировал портативную рацию с антенной и показометр поля, и потихоньку меняешь длину антенны рации. По максимуму индикатора поля будет оптимальная настройка антенны.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: КСВ - метр

Сообщение qwaraqsvech » 13 фев 2011, 18:00

Взял EuroCB SWR 430, на митинском не хотелось больше никуда ехать вобщем 650р. Ради интереса попробывал в квартире на антенне Sirio автомобильной, маленькая такая 30 см узкополосная, мощность показала 6 Вт как положено на Штурмане 6, а вот КСВ сначала 10, чуть подкрутил регулятор вообще зашкалило, чувствую задолбаюсь узкополосную настраивать.
И еще такая фишка, вобщем денег у меня мало было с собой, кабель под КСВ-метр взял самодел, т.к. на заводской просто денег не хватило. Потом подумал что наверно зря, но в принципе не жалко все равно на фирменный денег небыло, но если по нему мощность правильно показала стоит полагать что и ксв тоже по нему правильно покажет??
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: КСВ - метр

Сообщение qwaraqsvech » 14 фев 2011, 11:51

Кто знает про SWR-430? Вот фото шкалы
Самая верхняя шкала это КСВ, под ней на той же линии шкала как я понял мощность, показывает 6 Вт как положено
А нижняя линия с двумя шкалами что это тогда? Вчера баловался так и не понял, если верхняя шкала на нижней линии это мощность до 100 Вт то нижняя тогда это что?. Инструкцию в интернете невозможно найти такую чтобы описывались шкалы.
Вложения
SWR430(1).jpg
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: КСВ - метр

Сообщение Антиквар » 14 фев 2011, 19:13

gidrokaus писал(а):Ради интереса попробывал в квартире на антенне Sirio автомобильной, маленькая такая 30 см узкополосная, мощность показала 6 Вт как положено на Штурмане 6, а вот КСВ сначала 10, чуть подкрутил регулятор вообще зашкалило, чувствую задолбаюсь узкополосную настраивать.


А чего еще можно ожидать от автомобильной сибишной антенны в квартире! Противовеса по сути, нет, рядом с антенной (по сибишным меркам, конечно) куча проводящих и отражающих сигнал предметов. На крыше автомобиля будет гораздо лучше.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: КСВ - метр

Сообщение Egorka29 » 15 фев 2011, 10:41

gidrokaus писал(а):Кто знает про SWR-430? Вот фото шкалы
Самая верхняя шкала это КСВ, под ней на той же линии шкала как я понял мощность, показывает 6 Вт как положено
А нижняя линия с двумя шкалами что это тогда? Вчера баловался так и не понял, если верхняя шкала на нижней линии это мощность до 100 Вт то нижняя тогда это что?. Инструкцию в интернете невозможно найти такую чтобы описывались шкалы.

из того что вижу : если нижний переключатель в положении PWR (измерение мощьности)
FWD - прямая мощность ( мощность идущая в антенну )
REF - обратная мощность ( то что вернулось от антенны и греет наш передатчик )
10 и 100 это две шкалы (так называемый предел измерений либо от 0 до 10 Вт либо от 0 до 100 Вт )
а вот обратную можно мерить от 0 до 100 Вт , пусть нелогично но переключатель подписан как FWD 10 . и REF 100
тут пишут что самая нижняя шкала это тот же ксв только в других еденицах http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=3526694
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: КСВ - метр

Сообщение qwaraqsvech » 15 фев 2011, 19:01

Спасибо Egorka29 за инфу и ссылку, буду знать а то не мог понять че это за нижняя шкала, вобщем она не нужна, без усилка только шкала мощности до 10 Вт и КСВ собственно. Собираюсь еще нормальный соединительный кабель взять а то у меня самодел неудобный к тому же и хочу еще эквивалент 50 Ом взять. На первое время должно хватить, а усилок я так посмотрел если на 100 Вт это не особо большая разница получается от 10 Вт, нужно на 300 как минимум тогда разница заметна будит.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: КСВ - метр

Сообщение Антиквар » 15 фев 2011, 21:17

gidrokaus писал(а):На первое время должно хватить, а усилок я так посмотрел если на 100 Вт это не особо большая разница получается от 10 Вт, нужно на 300 как минимум тогда разница заметна будит


100 ватт ему мало... :D Бедные пользователи польских "сушилок"!
300 Вт берут в-основном всякие отмороженные таксисты. А так с нормальной антенной и 30 достаточно.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: КСВ - метр

Сообщение qwaraqsvech » 15 фев 2011, 22:27

в принципе наверно вы правы ведь не зря есть выражение что лучший усилитель это антенна, сегодня прочитал общепознавательную статью на википедии с названием Си Би, там сказано что на этих волнах, 11 метров, в частности можно работать по отражению от ионосферы, т.е. теоретически Си Би шка может взять вокруг земли получается так?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: КСВ - метр

Сообщение Антиквар » 16 фев 2011, 09:47

Круг вокруг земли - вряд ли, а вот за несколько тысяч километров при хороших условиях можно легко связаться. Скажем, московских и питерских "спасателей" бывает слышно в Новосибиске только так, и они нас слышали.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: КСВ - метр

Сообщение qwaraqsvech » 16 фев 2011, 10:47

Антиквар писал(а):Круг вокруг земли - вряд ли, а вот за несколько тысяч километров при хороших условиях можно легко связаться. Скажем, московских и питерских "спасателей" бывает слышно в Новосибиске только так, и они нас слышали.


Офигеть, а что это как то особенно антенну настраивать нужно на отражение от неба?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: КСВ - метр

Сообщение Антиквар » 16 фев 2011, 14:52

Ну, для дальних связей наиболее хороши антенны с малым углом излучения (относительно линии горизонта). Это 5/8, хуже 1/2, еще хуже 1/4.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: КСВ - метр

Сообщение qwaraqsvech » 16 фев 2011, 23:31

т.е. при вещании с антенны 5/8 я могу быть уверенным что меня услышат за горизонтом? Я так понимаю что при отражении от ионосферы дальность в пределе видимого горизонта не увеличивается а под определенным углом отражение происходит и в точке (пятне) услышат, т.е. к примеру связь есть в радиусе 30 км дольше связи нет, но через 1500 км опять есть связь, так что ли?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: КСВ - метр

Сообщение Egorka29 » 17 фев 2011, 09:21

впринципе так ) , почитайте про распространение волн диапазона КВ ... есть зона где действует земная волна то есть наши 30 км ... а далее уже работает отраженная от ионосферы волна и в зависимости от угла излучения к горизонту связь появляется на 1000 и более км , между ними так называемая мертвая зона , где уже не берет земная волна и не достает отраженная . про дальность связи могу сказать следующее (г.Архангельск) :
1. служба такси постоянно летом слышим поющих арабов , сами таксисты говорят беседовали с Москвой
2. знакомый радиолюбитель проводил постоянные связи с Японией на 28 Мгц
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: КСВ - метр

Сообщение Egorka29 » 17 фев 2011, 09:24

есть одно но ,дальние связи на этих частотах непостоянны и как правило зависят от солнечной активности(смотрите ионизации ионосферы ) которая как раз и помогает отраженной волне . не стоит забывать о спорадических прохождениях ("аврорах") это самые качественные дальние связи через спонтанно возникшую область крайне высокой ионизиции в слоях атмосферы
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: КСВ - метр

Сообщение Антиквар » 17 фев 2011, 13:46

gidrokaus писал(а):т.е. при вещании с антенны 5/8 я могу быть уверенным что меня услышат за горизонтом?


Конечно нет. 5/8 обеспечивает наилучшую связь прямой волной в пределах зоны видимости. И для дальних связей небезразлично, под каким углом идет волна. Если угол будет слишком велик, волна не отразится от проводящего слоя атмосферы.

gidrokaus писал(а):т.е. к примеру связь есть в радиусе 30 км дольше связи нет, но через 1500 км опять есть связь, так что ли?


В КВ-диапазоне "11 метров" это так. Впрочем, на СиБи, также как и на УКВ, случаются "тропосферные прохождения", когда связь появляется на расстоянии 100-200 км.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей