Портативный сканирующий приемник Yaesu VR-500

Портативный сканирующий приемник Yaesu VR-500

Сообщение Арти » 27 май 2009, 08:24

Уважаемые радиолюбители, появилась возможность достать задешево полностью исправный Yaesu VR-500. Прочитал в интернете описание, похоже достойный агрегат, правда кажется устарел немного. У кого какие мнения о этом устройстве? или вобще мнения по теме сканирующих приемников?
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Антиквар » 27 май 2009, 21:26

Ну, если действительно задешево - то почему бы не взять? Старые аппараты зачастую бывают лучше новых, т.к. в настоящее время даже солидные фирмы удешевляют производство, переносят его в Китай, Тайвань и т.д. У меня сканирующего приемника нет, в его роли выступает Yaesu VX-3R, жаль только, он до 1 ГГц принимает, любительский диапазон 1296 МГц остается недоступным. Интересно, нужно ли разрешение на сканирующий приемник?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Арти » 28 май 2009, 06:40

Антиквар писал(а): Интересно, нужно ли разрешение на сканирующий приемник?

По логике вещей, это же приемник, на передачу он работать не может. Хотя тут есть возможность прослушивания частот наших внитренних органов и т.п. Почитаю законы на досуге
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 28 май 2009, 11:05

Арти писал(а):
Антиквар писал(а): Интересно, нужно ли разрешение на сканирующий приемник?

По логике вещей, это же приемник, на передачу он работать не может. Хотя тут есть возможность прослушивания частот наших внутренних органов и т.п. Почитаю законы на досуге

Насколько я помню, раньше приобретение сканирующих приёмников было жёстко регламентировано, требовало разрешений. Сейчас - вроде как не подлежат регистрации как неизлучающие... Но лучше проверить.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 28 май 2009, 21:31

Во всяком случае, Езу VR-500 в отличие от "Дегена", похож на радиостанцию. Далеко не каждый дядя с милицейскими погонами поймёт, что это приемник. Приемник должен выглядеть, как приемник...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 29 май 2009, 08:12

Юридические вопросы приобретения и использования т.н. "сканнирующих приемников" рассматриваются в этой статье:
(http://www.radioscanner.ru/info/article305/)

Судя по всему, широкополосные любительские приемники сейчас можно свободно приобретать и использовать, запрещается только прослушивать с их помощью частные телефонные переговоры, т.е. нарушать неприкосновенность личной жизни.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Арти » 29 май 2009, 09:49

Поинтересовался у юриста, говорит нигде не прописано обязательность регистрации приемников, и возможность слышать милицию не повод для отказа
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Антиквар » 29 июн 2009, 00:15

Вроде как регистрации подлежат только те приёмники, которые специально предназначены для прослушивания жучков или телефонных переговоров, а не широкополосные приёмники.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей