Нужна помощь в выборе рации для путешествий

Нужна помощь в выборе рации для путешествий

Сообщение ilin » 23 фев 2010, 21:39

Перед очередным путешествием в очередной раз встал вопрос связи. Поиск на Yandex, как обычно, выдал кучу мусора, ответов на свои вопросы в которой найти мне так и не удалось. По этому решил просить помощи.

Нужна рация (точнее, две) для путешествий. Путешествия на машине и пешком, по этому рация должна быть легкой. Очень большая автономность не требуется. Топить ее вроде бы то же не планируется, хотя защита от влаги не помешает.

Два вида путешествий.
1. Дикие места, где другого способа связи (кроме Ирридиум) нет. К таким местам относится Австралия (например, центр и север), Африка (например, Серенгети) и т.п.
2. Европа, города

Для первого типа альтернативного способа связи может не быть. Планируемые места - национальные парки всякого типа - саванна, тропический лес, горы. Расстояние - хотя бы 1-1.5 км.

Второй тип - исключительно для отказа от использования GSM роуминга, по этому, чисто опционально.

Использовать прибор в России пока не планируется.

На сколько я понимаю, существует некий набор частот, на котором работают любительские радиостанции. В разных странах могут быть свои ограничения на использование тех или иных диапазонов. По этому, мне кажется, прежде всего, нужная мне рация должна иметь достаточно широкие возможности по диапазонам, чтобы была возможность для каждого нового места выбрать разрешенный диапазон.

По этому, первый вопрос - как искать правила использования любительской радиосвязи для конкретных стран. И, если вдруг, у кого-то есть информация по Австралии (ближайший план) - не могли бы поделиться.

Во-вторых - а возможна ли такая универсальная (корманная) рация в принципе? Меня интересует не столько модель, сколько то, какие диапазоны она должна иметь. Ну и модель, наверно, то же не помешает, если кто посоветует.

Ну и в-третьих, как я понял, для города лучше подойдет 430MHz, а для парков 170MHz. Это еще одно дополнение к мультидиапазонности прибора.

Надеюсь, ваша помощь с ответами на эти вопросы позволит мне двигаться дальше.

Буду благодарен за любую помощь
ilin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 20:51

Сообщение Антиквар » 24 фев 2010, 13:53

Дело в том, что в разных странах могут предъявляться разные требования к средствам гражданской и любительской радиосвязи. Перед поездкой в какую-то страну надо выяснить, какие диапазоны, мощности и виды модуляции там отведены под гражданскую радиосвязь. Иначе могут и отобрать радиостанции. Например, в большинстве стран европейских стран разрешено PMR, а где-то LPD, где-то FRS. В Германии одни требования к СиБи, в США другие... Радиолюбительские бумажки, которые выдают в России, не признаются, как радиолюбительские лицензии в других странах... Короче, это сложный вопрос, а порекомендовать такую радиостанцию, которой можно будет легально пользоваться в ЛЮБОЙ стране - невозможно.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение ilin » 25 фев 2010, 11:28

Вопрос - как выяснить ограничения для конкретных стран. Где искать такую информацию? Должна быть где-нибудь официальная информация. Но как её искать? Может, кто подскажет идею?

Про абсолютно универсальный прибор - согласен, мало вероятно. С другой стороны, выпускает приборы ограниченное количество производителей, и то, что они могут выпускать приборы под конкретные страны - маловероятно. Хотя, разные продукты для разных рынков (Азия, США, Европа) - это факт. С другой стороны, про какой-то прибор видел информацию, как разлочить какой-то диапазон, закрытый производителем для продажи в каком-то из регионов. Т.е., я предполагаю, что, хотя бы теоретически, должны быть приборы, охватывающие разные зоны. Например, нашел на Австралийском eBay Yaesu VX-7R. Она же продается и у нас, и в США, и в Европе (насколько я могу видеть). Т.е., теоретически, может быть достаточно иметь такой или аналогичный прибор и знать, какими диапазонами из имеющихся в нем можно пользоваться в каждой конкретной поездке, чтобы "не запалиться". Это может быть интересно даже если вариант на 100% не перекроет все возможные варианты. Но для этого, опять же, нужно иметь информацию о местных обычаях в области радиосвязи - с чего, собственно, я и начал.

И еще в догонку. В Африке на рентованном Land Cruiser у меня была автомобильная рация с полутораметровой внешней антенной. Т.к. я чайник - что за рация была - не знаю. Но т.к. расстояния там достаточно большие, вполне возможно, это была СВ рация, и, как я понимаю, карманный вариант для связи с таким ящиком не существует, хотя, наверно, услышать ее можно обычным "транзистором", если удастся настроиться на нужную частоту. Т.е., вопрос - а существует ли вариант связи с таким устройством "в одну сторону", т.е. говорить из машины, а слушать на карманный прибор.
ilin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 20:51

Сообщение Антиквар » 25 фев 2010, 22:46

Дело не в "абсолютно универсальном приборе" - таких-то полно, взять хотя бы Yaesu FT-857, а в том, что в каждой стране местные бюрократы придумывают свой порядок ввоза, регистрации и использования средств радиосвязи, и частотные планы всюду тоже свои. Например, в США в диапазоне FRS/GMRS могут болтать любые граждане, а в России на этих частотах может работать милиция... Конечно, можно взять радиостанцию, способную работать в диапазоне 420...470 МГц, внутри которого и LPD, и PMR, и FRS - сетки частот. Но это будет уже не гражданская, а радиолюбительская радиостанция. А чтобы ее законно использовать в другой стране, нужно чтобы российский документ там признали. Разумеется, можно этим не заморачиваться, но где гарантия, что ваши радиостанции не изымет таможня или полиция (тем более, что в другой стране радионадзор может быть гораздо бдительнее, чем у нас)? Все эти проблемы обсуждаются, например, на "радиосканнер.ру".

Рация с полутораметровой антенной - скорее всего, сибишка, хотя может быть и лоубэнд. Надо смотреть модель рации. Есть и портативные сибишки, их делает, например, фирма "Беркут".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей