суперфлекс new

суперфлекс new

Сообщение qwaraqsvech » 28 янв 2011, 19:43

Привет всем. Я недавно и не знал что такое СиБи связь, узнал случайно, купил Штурман 6АМ и испытал такое удовлетворение от удобства и функциональности СиБи связи, узнать можно что угодно, своеобразный форум на дороге. Канал 19С не пробывал. Работает она у меня от суперфлекса с противовесом. Ну все говорят что выносная на крышу лучше, а я не могу, просто не готов к возне с этой выносной антеной, понимаю что будет в 10 раз лучше но не могу преодалеть своих привычек плюхнуться в машину и поехать, портативка очень удобна лежит на торпеде смотря в небо из под лобовухи, нужно выйти береш рацию и выходиш, в причендалами выносной антены процесс затянется дольше нужно выйти убрать ее в салон и т.д., пока что лень. Второй аспект выносной антены в том что кто бы что не говорил а на легковушке антена в 1.5 метра это особая примета, лишний повод зафиксировать на тебе внимание гибона, у меня неприметная япошка с прозрачными стеклами гибоны смотрят на меня как бы сквозь меня невозможно на мне зафиксировать взгляд, останавливают меня 2 раза в год, на новый год и по поводу, который бывает редко. Вобщем речь вот о чем. Новая антена суперфлекс new без противовеса которая 53 см., как я узнал можно ее непосредственно к портативке подключить через переходник. Кто так пробывал?? Что будет лучше суперфлекс 40 см. с метровым противовесом или суперфлекс new без противовеса????? Кто так тестировал???
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Partizan » 28 янв 2011, 22:07

Serg писал(а):
Последний вопрос: новый суперфлекс эффективнее старого ?

По эффективности "суперфлекс нью" без противовеса и "суперфлекс 40 см с противовесом" - примерно одинаковые. Если к "суперфлексу нью" присоединить противовес - то эта антенна будет ещё эффективнее - приблизительно процентов на 5 в метровым, процентов на 10 с 1,5-метровым противовесом.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Partizan » 28 янв 2011, 22:18

Поздравляю с вступлением в ряды Си-Бишников!
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение qwaraqsvech » 28 янв 2011, 22:48

Спасибо, я уже смирился что без выносной не обойтись :-), вот такая не знаешь хоть на 10 км возьмет?
http://planetaradio.ru/cash/info/149.html
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 28 янв 2011, 22:50

По эффективности "суперфлекс нью" без противовеса и "суперфлекс 40 см с противовесом" - примерно одинаковые. Если к "суперфлексу нью" присоединить противовес - то эта антенна будет ещё эффективнее - приблизительно процентов на 5 в метровым, процентов на 10 с 1,5-метровым противовесом.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение qwaraqsvech » 28 янв 2011, 23:46

Serg писал(а):По эффективности "суперфлекс нью" без противовеса и "суперфлекс 40 см с противовесом" - примерно одинаковые. Если к "суперфлексу нью" присоединить противовес - то эта антенна будет ещё эффективнее - приблизительно процентов на 5 в метровым, процентов на 10 с 1,5-метровым противовесом.

А если взять основание дельта на крышу, воткнуть туда стандартную антену от штурмана, на сколько связь возьмет со штурман-6 за городом на прямой дороге? И можно ли строить такую схему?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Partizan » 29 янв 2011, 00:08

gidrokaus писал(а):А если взять основание дельта на крышу, воткнуть туда стандартную антену от штурмана, на сколько связь возьмет со штурман-6 за городом на прямой дороге? И можно ли строить такую схему?

Не советую любые антенны от Оптим-Связь, у них упрощённая конструкция и отвратительная гидроизоляция - иначе говоря, через год тупо выбросите антенное хозяйство. Советую для авто взять антенну на магнитном основании Дельта Компакт New (в городе должна обеспечить связь в районе 3...4 км, за городом где-то до 6 км ОТЗЫВЫ) и не зомарачиваться со сшатными антеннами (в городе от силы 1,5...2,5 км, за городом до 3...4 км). Между прочим, отличить данную компактную си-бишную антенну от обычной радиоприёмной простой обыватель или сотрудник ГАИ не сможет, а значит и проблем будет меньше!

ps лично у меня Штурман-882 + Суперфлекс New, очень доволен свом радио-хозяйством, рекомендую.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение qwaraqsvech » 29 янв 2011, 00:18

а дельта компакт бывает с BNC на конце или переходник нужен? Почему вообще разные разьемы делают не понимаю BNC и TNC, легче же когда один разьем, про оптим согласен не особо внушает доверие. Если я возьму дельта компакт нью ее нужно КСВ настраивать на месте??
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Partizan » 29 янв 2011, 00:59

gidrokaus писал(а):а дельта компакт бывает с BNC на конце или переходник нужен? Почему вообще разные разьемы делают не понимаю BNC и TNC, легче же когда один разьем, про оптим согласен не особо внушает доверие. Если я возьму дельта компакт нью ее нужно КСВ настраивать на месте??

Спиральные (компактные) антенны для конкретной сетки (диапазона частот) в какой-либо настройке не нуждаются (то есть конечно можно настроить на другую сетку, но придётся раскурочивать антенну). Установили на крышу (желательно по центру), протянули кабель в салон, подключили к рации и работайте на здоровье!
Если мне не изменяет память, Дельта Компакт New состоит из магнитного основания Дельта (с разъёмом TNC) и спиральной антенны Суперфлекс New (с разъёмом TNC для сетки C и D, а также с BNC только для D). Разнообразие разъёмов обусловлено тем, что раньше рации КБ Беркут были только с разъёмом BNC, но так как он не очень надёжен, то с сентября 2010г. перешли на TNC.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Partizan » 29 янв 2011, 01:17

Для Штурмана 6 Вам нужен вариант для сетки С, основание и антенна с ТNC, а конец кабеля с разъёмом BNC ( TNC + переходник BNC->TNC).
Думаю КБ может изготовить не стандартный вариант без переходников. Обращайтесь:
ООО "Конструкторское Бюро Беркут" - (495) 509-21-65, infokbberkut.ru, Слинкин Сергей Юрьевич
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение qwaraqsvech » 29 янв 2011, 01:29

Partizan писал(а):Для Штурмана 6 Вам нужен вариант для сетки С, основание и антенна с ТNC, а конец кабеля с разъёмом BNC ( TNC + переходник BNC->TNC).
Думаю КБ может изготовить не стандартный вариант без переходников. Обращайтесь:
ООО "Конструкторское Бюро Беркут" - (495) 509-21-65, infokbberkut.ru, Слинкин Сергей Юрьевич


0.3 Дб это не столь существенно для того чтобы изготавливать что то нестандартное, если настройка антенны не сбивается то все нормально, тем более если я возьму комплект дельта, то буду по мере необходимости просто откручивать суперфлекс для соединения его непосредственно с самим устройством, а тут так же необходим переходник, 0.3 Дб это не существенные потери.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 29 янв 2011, 07:55

gidrokaus писал(а):а дельта компакт бывает с BNC на конце или переходник нужен? Почему вообще разные разьемы делают не понимаю BNC и TNC, легче же когда один разьем, про оптим согласен не особо внушает доверие. Если я возьму дельта компакт нью ее нужно КСВ настраивать на месте??

Исторически на протяжении многих лет мы выпускали портативные рации с разъёмом BNC. В условиях повышенной вибрации (использование рации в автомобиле) разъём TNC более надёжен, чем BNC, поэтому в рациях Штурман-882/880 и всех будущих (которые будут разрабатываться и ставиться в производство) моделях применяется/будет применяться разъём TNC. Пока же сосуществют рации производства КБ Беркут с разъёмом BNC и TNC...
Рация Дельта-Компакт нью выпускается - по умолчанию - с резонансом в сетке С (если у Вас Штурман-6АМ - как я понял - то подойдёт). Под заказ делаем и с резонансом на сетке Д. В дополнительной настройке автоаньенна Дельта-Компакт нью не нуждается (и настройка не предусмотрена - только в заводских условиях пр иизготовлении).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение qwaraqsvech » 30 янв 2011, 14:14

Кстати хотел спросить и все забывал, вот про суперфлекс new все понятно что можно с противовесом можно и без, а про суперфлекс который 40 см, с противовесом идет, заточенный под сетку С, с разьемом BNC. Как изменится КСВ на сетке С, если снять противовес?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 30 янв 2011, 17:46

Суперфлекс не желательно применять без противовеса - эта антенна рассчитана на применение только с противовесом, без него параметры существенно слабее.
Суперфлекс нью можно применять как с противовесом, так и без него.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение mima » 13 янв 2012, 11:38

Partizan писал(а): ps лично у меня Штурман-882 + Суперфлекс New, очень доволен свом радио-хозяйством, рекомендую.

У меня такое же радиохозяйство, вчера стал счастливым обладателем, Ш882 + магнитное основание + Суперфлекс new, ясно и четко сумел поймать на 19-ом канале оператора, судя по всему службы спасения она меня не услышала, всю дорогу общалась с кем-то, этот кто-то выступал у меня только в роли жутких хрипов из рации и прокатился по симферопольке 200 км туда и обратно, слышал дальнобоев сквозь помехи но разборчиво - они меня не услышали, хотя я и пытался ответить на вопрос заданый в канал, так что настроение пока не очень радужное, хотя в прошлом и был опыт общения с 882 правда штурман - штурман, настолько что закралась мысль а не прикупить ли еще что-то что бы сравнить ....
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей