суперфлекс new

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 13 янв 2012, 11:49

Штурман в принимает сигнал до 8 раз более слабый, чем импортные автомобильные рации - при аналогичных антеннах. Поэтому невозможно говорить об эквивалентой двусторонней связи - Штурман на приём всегда будет работать дальше, чем на передачу.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение mima » 13 янв 2012, 13:51

Serg писал(а):Штурман в принимает сигнал до 8 раз более слабый, чем импортные автомобильные рации - при аналогичных антеннах. Поэтому невозможно говорить об эквивалентой двусторонней связи - Штурман на приём всегда будет работать дальше, чем на передачу.

День добрый. Получается палка о двух концах, качественный чувствительный приемник позволяет принять даже слабый, отдаленный сигнал, но прокричать в ответ не получится, в итоге получаем радиоприемник, причем на сколько понимаю применение более продвинутых антенн вместо нового суперфлекса, положение не спасет, вместе с увеличением дальности передачи получим и увеличение дальности приема, хотя зависимость здесь нелинейная должна быть и в каком то месте должен наступить компромисс.
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 13 янв 2012, 14:00

Но есть один нюанс - при поездке в автомобиле на трассе гораздо важнее - как правило - слушать разговоры дальнобойщиков (предупреждающих о засадах и т.п.), чем вступать с ними в беседы... Что касается передачи - теоретически продаются усилители мощности (но большая часть из них в АМ не работает - только в FM, для АМ требуются существенно более строгие требования к линейности. Тем не менее, усилители АМ/FM также достаточно широко продаются (хотя и незаконны - более 10 Вт нельзя. С другой стороны - в чрезвычайных ситуациях, например, связанных с опасностью жизнью, разрешено применение любых усилителей. А владеть усилителем, применяя его только в чрезвычайных ситуациях - это не нарушение).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение mima » 13 янв 2012, 14:33

Наверное вы правы, слушать важнее :) но иногда хочется и пообщаться :)

Заморачиваться с установкой усилителя и лепить в машине целую радиосистему просто не хочется (может и до этого доросту), скорее поиграюсь с антеннами если пойму что нового суперфлекса на дороге не хватает. Один вопрос к вам, антенна ML-145 это аналог алановской 145ой или они чем то отличаются?

Один нюанс который заметил, магнитное основание с суперфлексом было установлено на мокрую крышу и во время движения его сместило набегающим потоком воздуха (от руки в сторону скользит прилично), по радиусу который позволил провод, сантиметров на 30 от места первоначальной установки, правда если честно сказать скорость была тоже ... не совсем законной ближе к 190, в итоге антенну переместил на крышку багажника где ее дополнительно удерживает короткий кусок провода зажатый уплотнением багажника. Возможно наклейка чего-то с высоким коэффициентом трения на основание было бы не лишнее.

С уважением.
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 13 янв 2012, 14:42

По поводу ML-145 Optim - похожа на алновскую ML-145, лично мне алановская мл-ка нравится больше - но на вкус и цвет в области антенн...
Общий принцип с антеннами - чем больше "железа", шире диметр катушки и более толстый провод в удлинительной катушке, длиннее антенна - тем лучше.
Что касается основания с большим трением - к сожалению, недопустимо, т.к. основание с высоким трением будет по-сути абразивно - в случае скольжения может повредить краску автомобиля. А теперешнее покрытие может скользить - но краску не повредит (это важнее).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение mima » 13 янв 2012, 16:00

Вкус и цвет возможно и присутствует, но интересует конкретная связка с Ш882.

Я попробую подобрать что то типа "полусырой резины", сейчас полно выпускают детских игрушек с жуткими клеющимеся свойствами, абразивного воздействия при этом никакого, а сцепление с кузовом автомобиля способны повысить, отпишусь если что то получится интересное.

С Уважением.
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 13 янв 2012, 16:08

Хорошо! В цент магниного основания вполне можно вклеить кружочек тонкой резины - у неё нет абразивных свойств.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Антиквар » 15 янв 2012, 19:37

mima писал(а):Получается палка о двух концах, качественный чувствительный приемник позволяет принять даже слабый, отдаленный сигнал, но прокричать в ответ не получится, в итоге получаем радиоприемник, причем на сколько понимаю применение более продвинутых антенн вместо нового суперфлекса, положение не спасет, вместе с увеличением дальности передачи получим и увеличение дальности приема


А все потому, что при связи со стационарной радиостанцией условия изначально неравны. Стационар с портативки слышно гораздо дальше, чем вашу портативку со стационара, потому что мощность сибишного стационара, как правило, намного превышает 10 Вт (хотя это обычно не афишируют). Насколько я знаю, у МСС передатчик мощнее 1 кВт.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: суперфлекс new

Сообщение Partizan » 16 янв 2012, 19:25

Антиквар писал(а):Насколько я знаю, у МСС передатчик мощнее 1 кВт.

Да ладно, 17-й этаж, 300 Вт.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение Антиквар » 17 янв 2012, 16:02

Partizan писал(а):
Антиквар писал(а):Насколько я знаю, у МСС передатчик мощнее 1 кВт.

Да ладно, 17-й этаж, 300 Вт.


Этого тоже хватит, чтобы радиус приема сигнала от МСС раз в 6 превышал тот радиус, в котором МСС может услышать 8-ваттный передатчик
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: суперфлекс new

Сообщение mima » 18 янв 2012, 23:41

Промежуточный итог...
Попытка установить новый суперфлекс на магнитном основании в центре крыши, за неделю использования, дважды закончился сдуванием антенны с крыши, так что она теперь прописалась на крышке багажника, где ее удерживает короткий кусок провода, "шаг влево, шаг вправо", причем речь идет о вполне "гражданских" скоростях перемещения в пространстве, ничего запредельного, скорость по трассе 110 - 120 в момент срыва антены.

По качеству связи...
Иногда (сквозь шумы приличные) но достаточно разборчиво принимал рекламу установки раций и антенн, ребята работали с Рябиновой, сам я в этот момент находился на улице Дербеневской, по прямой километров 15, второй раз их поймал на пересечении МКАД и Варшавского шоссе, порядок расстояния километров 17. Видимо ребята работают с чего то достаточно мощного. И таких же установщиков поймал находясь на симферопольской трасе в районе Данковского поворота, народ рекламировал кафе и установку раций на 101 ом километре, это около 20 километров. Но вот по трассе дела обстоят несколько хуже. Уверенный прием (можно разобрать о чем речь и не напрягаясь вникнуть в смысл) дистанция километра полтора максимум (говорю на глаз по тому как определял координаты из разговоров дальнобоев, "стою там то и там то ..." ) дальше по дистанции выпадение слов и шумы и по нисходящей, иногда мощный уровень помех с прорывающимися словами, возможно соседний канал, судя по громкости где-то совсем рядом (передатчик по расстоянию)

С попытками заговорить с людьми совсем плохо, попытки ответить на прямые вопросы, просьбы проверить рацию и т.д. остались пока совершенно без реакции, хотя на точно такие же вопросы - "есть кто в канале, я проверяю рацию" отзывались моментально ....

Пока грешу на антенну, заказал ML-145, посмотрю что получится.

Но вопрос по поводу диагностики, все же имею, если мне таки не удастся докричаться и получить ответ, я хочу отдать рацию на диагностику, возможно ли отправить ее вам тем же EMS, потому что доехать до вас в какое то вменяемое время не получится из-за работы.

P.S. после получения эмэльки собираюсь посвятить выходной экспериментам.

С уважением.
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

Re: суперфлекс new

Сообщение mima » 19 янв 2012, 22:48

Антиквар писал(а):
Partizan писал(а):
Антиквар писал(а):Насколько я знаю, у МСС передатчик мощнее 1 кВт.

Да ладно, 17-й этаж, 300 Вт.


Этого тоже хватит, чтобы радиус приема сигнала от МСС раз в 6 превышал тот радиус, в котором МСС может услышать 8-ваттный передатчик


Да это и понятно, что стационар и мощнее и антенна нормального размера, интереснее то что МСС общается с абонентами вплоть до мкада, и она их слышит и отвечает, при этом я на свою станцию МСС слышу, а вторая переедающая сторона в лучшем случае включается как помеха, слов пока разобрать на 19-ом канале ни чьих кроме базы МСС не удалось.
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 19 янв 2012, 23:22

Если нужна большая дальность связи - как приёма, так и передачи (особенно передачи) - нужна длинная автоантенна. С компактной автоантенной большую дальность связи не обеспечить - разве если второй абонент будет с высоко установленной стационарной антенной (да ещё и с усилителем в придачу).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: суперфлекс new

Сообщение mima » 20 янв 2012, 07:51

А на сколько возможно усилителем скомпенсировать дальность связи при работе на компактную антенну? Или это повлияет на то что я перекрою уровень помех?
mima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26

Re: суперфлекс new

Сообщение Serg » 20 янв 2012, 10:20

Усилитель сгорит при работе на компактную антенну. Для работы мощного усилителя необходимое условие - длинная, эффективная, хорошо настроенная антенна. Кстати, с такой антенной и без усилителя дальность связи будет высокой.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей