Подскажите новичку!

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 07 мар 2012, 17:10

А какова максимальная мощность передатчика, для 4-ой категории? И что мне грозит, если я буду выходить без регистрации и позывного...но на любительских частотах?
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 07 мар 2012, 19:24

Master sm писал(а):А какова максимальная мощность передатчика, для 4-ой категории? И что мне грозит, если я буду выходить без регистрации и позывного...но на любительских частотах?

Глава 13. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.(http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 26777;p=19)
всего 5 Вт а больше по идее и не надо , я с базой такси на 9-этажке связывался на 20 км из машины на носимый кенвуд со штатной резинкой на 4.5 Вт мощи )))

вот что надо знать на 4 категорию http://www.ekb-nexiaclub.ru/forum/index ... ic=10020.0
а по идее есть тесты для подготовки , надо поищу
вот файл http://files.mail.ru/VS7BCL в нем где и скакой мощностью можно работать радиолюбителю по категории , там кстати тоже все вызывные и назначение частот указано
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 07 мар 2012, 21:37

Ужасно...столько ограничений. удивительно, что мы ещё дышим не по талонам.... впрочем, это не надолго.
По логике, сотовй телефон является такой же носимой рацией, на диапазон 900 мГц, и с выходной мощностью до 4 ват.
Однако же пользуются все, кому не лень, и никаких экзаменов не сдают.
Если бы каждый кто пользуется телевизором, сдавал экзамен на телемастера...я думаю мало кто бы ими пользовался.
Скорее всего и я буду партизанить. Надо всё обдумать.
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 07 мар 2012, 21:42

для всех кому не лень есть есть 27 МГц сиби, 433 МГц LPD , PMR и FRS так вот там работай как те вздумается не матерясь и не создавая помех неисправной аппаратурой, разве места там мало никто у тя мощу мерять не станет и не будешь палится партизан ))) а мне так проще простого получить 2 кат . и работать везде 100 Вт ))) просто морзянку знаю и знаю тех кто принимает экзамены , радиолюбители тесный мирок в мире ))
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 08 мар 2012, 21:06

Да я и не собираюсь говорить ниочём в эфире. Для этого есть сотовая связь и интернет. Рации - это для аварийной связи.
Я просто не мог и подумать, что здесь столько бреда и ограничений. Я думал раньше, что достаточно выходить только на разрешённых частотах, и больше никаких ограничений :)
Вспоминаю недавний фильм, про сибирских охотников в тайге, которым для связи разрешили только одну частоту. И весь район не мог нормально разговаривать. Все друг друга забивали. Они жутко ругали власти. А нарушать боятся, чтобы рацию не отобрали. Без рации в тайге плохо, домой не позвонить с промыслов.
И везде этот идиотизм. Хотя эти проблемы уже давным давно решены. Изобрели не вчера Spread Spectrum системы. Принцип модуляции такой. Исходный полезный сигнал перемножается на цифровую последовательность. Получается сигнал очень широкого спектра и низкой амплитуды. На приёмной стороне сигнал имеет уровень сравнимый с шумами эфира, и никакой несущей. В широкополосном приёмнике происходит обратный процесс. Принятый широкополосный шумоподобный сигнал перемножается с такой же цифровой последовательностью...и восстанавливается исходный сигнал.
Такой метод практически нечувствителен к узкополосным помехам обычных станций. и имеет феноменальную дальность, из-за хорошего соотношения сигнал-шум. Есть даже маломощные рации...типа детские, на этом принципе. 0.1 ват до 7-10 километров.
Кстати сотовая связь CDMA основана на том же принципе. И что самое прекрасное все станции могут работать в одном и том же диапазоне, СОВЕРШЕННО не влияя друг на друга. Выделение сигнала происходит перемножением на код. Код у каждого канала свой. Соттветственно, какой код используется, тот канал и ловится. А если представить, что код ...например 128 битная последовательность...то, в одном и том же участке эфира, одновременно могут работать миллионы станций.
Вот только не спешат эту технологию раскручивать. Ведь тогда трудновато будет прослушивать и контролировать все переговоры ))))))))))))))))))

Кстати, сегодня тестил станции на чувствительность. У местных легалов были долгие разговоры ниочём с какими-то деревенскими. Частота 145.500. Как раз, что надо чувствительность проверил. Своих-то слышно на всю шкалу, а дальние работали на уровне шумов...
Итак....зря я хвалил YAESU VX-8DR , по чувствительности они оказались на последнем месте :(
-Первое место заслуженно (видимо) занял автомобильный вариант FT-7900 ....из того, что было под рукой.
Видимо в большую коробку легче впихнуть достойную схему. Главная фишка, при приёме совсем не было шумов. Звук чистый, слегка не хватает низких частот. Но это видимо из-за размера встроенного динамика. Ловил всех...и своих и деревенских )))
На передачу тоже первое место. Частота микрофона такая, что можно вещать музыку...явно выше 3 кГц. Отсюда и прекрасная разборчивость. Ну и моща 50 ватт, всегда в запасе.
-Второе место как ни странно FT-250. Видимо приёмник расчитанный только на один диапазон победил всеволновой. Выше селективность входных цепей. Звук был чистый, даже с басами. Ловил всех. Местных чисто. Деревенских - на фоне шумов, но разборчиво.
-И третье место восьмёрки. Видно перехвалил и сглазил в прошлый раз. Ловил и дальних и местных на фоне шипения. Дальних часто вообще неразборчиво. Чем ооочень меня огорчил. Басов никаких почти нет, что тоже создаёт небольшой дискомфорт. Но самое неприятное - это шипение на фоне полезного сигнала, даже при очень сильном уровне сигнала. Видимо сказывается два приёмника и мега широкополосность 1.8-999 мГц.

Все тесты были на одной и той же антенне, выносной за окошко COMET M-24.

Лень было писать столько, но подумал, что может это кому-то облегчит выбор :)
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение avk » 09 мар 2012, 13:38

Master sm писал(а):Вспоминаю недавний фильм, про сибирских охотников в тайге, которым для связи разрешили только одну частоту. И весь район не мог нормально разговаривать. Все друг друга забивали. Они жутко ругали власти. А нарушать боятся, чтобы рацию не отобрали. Без рации в тайге плохо, домой не позвонить с промыслов.
И везде этот идиотизм. Хотя эти проблемы уже давным давно решены. Изобрели не вчера Spread Spectrum системы. Принцип модуляции такой. Исходный полезный сигнал перемножается на цифровую последовательность. Получается сигнал очень широкого спектра и низкой амплитуды. На приёмной стороне сигнал имеет уровень сравнимый с шумами эфира, и никакой несущей. В широкополосном приёмнике происходит обратный процесс. Принятый широкополосный шумоподобный сигнал перемножается с такой же цифровой последовательностью...и восстанавливается исходный сигнал.
Такой метод практически нечувствителен к узкополосным помехам обычных станций. и имеет феноменальную дальность, из-за хорошего соотношения сигнал-шум. Есть даже маломощные рации...типа детские, на этом принципе. 0.1 ват до 7-10 километров.


Все смешалось в кучу - кони, люди...

Дело в том, что, как вы абсолютно верно заметили, в широкополосной модуляции на выходе получается сигнал широкого спектра, порядка нескольких МГц. Как вы себе представляете его реализацию на КВ, где сама частота также измеряется единицами мегагерц, в лучшем случае - одним-двумя десятками? А именно КВ-диапазон используется для связи в тайге, так как УКВ, распространяющийся только в пределах прямой видимости, там совершенно не подходит.

Те же самые упоминаемые системы CDMA работают на 450Мгц (в Москве это Скайлинк) и выше (типа 3G на 2,1ГГц). По поводу "0.1 ватт на 7-10 км" - это только в пределах прямой видимости. Spread Spectrum вещь продвинутая, но не настолько, чтобы обеспечивать такие расстояния с такой мощностью в любых условиях.

Master sm писал(а):Кстати сотовая связь CDMA основана на том же принципе. И что самое прекрасное все станции могут работать в одном и том же диапазоне, СОВЕРШЕННО не влияя друг на друга. Выделение сигнала происходит перемножением на код. Код у каждого канала свой. Соттветственно, какой код используется, тот канал и ловится. А если представить, что код ...например 128 битная последовательность...то, в одном и том же участке эфира, одновременно могут работать миллионы станций.
Вот только не спешат эту технологию раскручивать. Ведь тогда трудновато будет прослушивать и контролировать все переговоры ))))))))))))))))))


Никто уже давно тотально не контролирует эфир, как было в Советском Союзе - не надо это в свете общедоступного Интернета и продвинутых криптотехнологий.

Так что не льстите себе, никому вы сейчас со своей рацией не нужны :)

По поводу работы миллионов станций в одном участке спектра шириной в несколько Мгц - извините, но это ересь, потому что тогда получается, что через ограниченный участок спектра можно передавать практически неограниченное количество информации. Увы, теорему Котельникова-Шеннона никто не отменял. Просто технология CDMA повзоляет использовать спектр более эффективно по сравнению с технологией TDMA или тем более обычной NFM, но чудес она не делает.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 09 мар 2012, 16:41

Я вижу только одну серьёзную проблему. Это создание достаточно широкополосных приёмников для КВ диапазона. На дециметровом это действительно проще.
У меня лет десять назад был американский домашний радиотелефон фирмы AT &T. По паспорту его мощность была 10 мВат. Но я реально пробовал отходить с ним от дома, до километра была связь. Он как раз был по этой технологии. Правда какой частоты не помню.

Официальная регистрация несёт в себе ещё одну проблему, кроме сдачи экзаменов. Моя станция и все мои данные будут числиться в органах. И значит могут быть в любое время изьяты по желанию властей. Вспоминается, что так во Вторую Мировую, конфисковывали приёмники у населения. Причём как немцы, так и у нас ))))
А на счёт теоремы Котельникова...в бесконечном спектре может быть безконечное количество станций. Для ограниченного спектра и количество каналов ограничено. Но здесь всё логично и закономерно. Если кодовая последовательность длиннее, то и спектр получается шире, и, одновременно, количество каналов больше. Противоречий нет :)Я бы в тайге, вообще, предложил восстановить голубиную почту. Самый надёжный способ :)

Не могли бы вы мне пояснить, как работают любители. Я часто слышу как они начинают разговор в симплексе на 145.500 а потом вдруг переходят на полудуплекс. И я начинаю слышать только одного из них. Но при этом никто не говорит фраз типа "переходим на запасную частоту" и прочее.
есть какие-то обязательные протоколы таких переговоров? Или это они просто давно уже знают кто с кем и на какой частоте общается, и уходят туда без предупреждения?

И ещё вопрос по ретрансляторам. Пытался разобраться, но не постиг. Что это за частоты R0-R8? Сколько это в мГц? Как мне к этим ретрансляторам подключаться? Нужно выставить какой то тон? Или всё автоматически происходит? И потом, непонятно какой смысл в ретрансляторе? Если я договорился с кем-то встретиться на определённой частоте, то пройдя ретранслятор, эта частота сдвигается вверх или вниз....И тот, кто меня ждёт на связи, ничего не услышит.Он то не знает заранее, буду я напрямую доступен, или меня забросит ретранслятором на другую частоту.

Просто я пробовал выставить диапазон 438.500 и у меня автоматом на дисплее рации появляется маленький значёк минус в кружочке (типа авто знака "кирпич")))))
Я так понял, что это какой-то сдвиг по частоте. К сожалению, с английского нормально инструкцию никак не переведут. Всё время, что-то неточно и непонятно.
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение avk » 09 мар 2012, 21:44

Master sm писал(а):Я вижу только одну серьёзную проблему. Это создание достаточно широкополосных приёмников для КВ диапазона. На дециметровом это действительно проще.


Э-хе-хе... А широкополосную антенну на КВ создать, по-вашему, не проблема? А заставить ионосферу одинаково отражать радиоволные на всем участке спектра шириной в несколько МГц, чтобы весь этот спектр пришел целиком из одной точки в другую, тоже?

В общем, перед тем, как хлопать крышкой от гнева на предмет дебилизма властей и производителей железа, поизучайте лучше матчасть на досуге.

Master sm писал(а):У меня лет десять назад был американский домашний радиотелефон фирмы AT &T. По паспорту его мощность была 10 мВат. Но я реально пробовал отходить с ним от дома, до километра была связь. Он как раз был по этой технологии. Правда какой частоты не помню.


Ничего удивительного, для этого не нужно никакого Spread Spectrum'а.

Master sm писал(а):А на счёт теоремы Котельникова...в бесконечном спектре может быть безконечное количество станций. Для ограниченного спектра и количество каналов ограничено. Но здесь всё логично и закономерно. Если кодовая последовательность длиннее, то и спектр получается шире, и, одновременно, количество каналов больше. Противоречий нет :)


Вы хоть сами-то поняли, что сказали? Если вам выделена полоса, скажем, от 450 до 455 МГц, то что вы не делайте, какую длину последовательности ни используйте - она как была, так и останется 5 МГц. А раз она конечна, значит, конечна и скорость передаваемой через нее информации, и, следовательно, количество разговоров. Не бывает вечных двигателей и каналов передачи информации с бесконечной скоростью.

После этого вашего перла про спектр я считаю наш дальнейший диалог нецелесообразным. Дальнейших успехов в хлопаньи крышкой чайника и изобретении каналов с бесконечной пропускной способностью.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 10 мар 2012, 01:31

Спасибо за информацию.
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 10 мар 2012, 19:37

А вообще, прикольно. Раздел форума " ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ".
Не знаешь теорему Котельникова? Тогда мы не будем с тобой даже разговаривать.....))))))))))))))))))))))))))))
Гы....надеюсь скоро эти совковые, снобистские замашки уйдут в историю вместе с расплывчатыми теоремами и знанием морзянки. Нормальные люди морзянкой не общаются. Если бы Беркут выпускал рации на морзянке, его бы ни один нормальный потребитель не купил. Теперь точно не буду легализовываться. Общаться с такими уродами, которые будут постоянно унижать и душить своими ничего не стоящими псевдознаниями...да ещё засирая эфир...увольте. Итак люди болеют оттого, что под боком наторкано антенн таких вот "любителей", которые облучают ни в чём не виновных людей своими передатчиками круглосуточно, разговаривая в эфире ниочём. Присоединиться к этому сообществу маньяков...себя не уважать!
Я останусь нормальным пользователем. И когда мне надо просто открою холодильник и положу туда колбасу, а не пойду сдавать экзамены по устройству холодильников...чтобы ими пользоваться. ))))))))
Я бы ещё понял гордость человека, изобретшего что-то полезное и ценное для людей, но гордость засирателя эфира мне непонятна, и его количество знаний не интересно даже.
Я же буду пользоваться только для аварийной связи, в случае проблем. А всю необходимую мне информацию найду и без вас...интернет большой )))))))))))))
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 10 мар 2012, 20:11

Master sm писал(а):А вообще, прикольно. Раздел форума " ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ".
Не знаешь теорему Котельникова? Тогда мы не будем с тобой даже разговаривать.....))))))))))))))))))))))))))))
Гы....надеюсь скоро эти совковые, снобистские замашки уйдут в историю вместе с расплывчатыми теоремами и знанием морзянки. Нормальные люди морзянкой не общаются. Если бы Беркут выпускал рации на морзянке, его бы ни один нормальный потребитель не купил. Теперь точно не буду легализовываться. Общаться с такими уродами, которые будут постоянно унижать и душить своими ничего не стоящими псевдознаниями...да ещё засирая эфир...увольте. Итак люди болеют оттого, что под боком наторкано антенн таких вот "любителей", которые облучают ни в чём не виновных людей своими передатчиками круглосуточно, разговаривая в эфире ниочём. Присоединиться к этому сообществу маньяков...себя не уважать!
Я останусь нормальным пользователем. И когда мне надо просто открою холодильник и положу туда колбасу, а не пойду сдавать экзамены по устройству холодильников...чтобы ими пользоваться. ))))))))
Я бы ещё понял гордость человека, изобретшего что-то полезное и ценное для людей, но гордость засирателя эфира мне непонятна, и его количество знаний не интересно даже.
Я же буду пользоваться только для аварийной связи, в случае проблем. А всю необходимую мне информацию найду и без вас...интернет большой )))))))))))))

спасибо за беседу , тебе 73 !
на досуге так как нибудь почитай про степень вреда от сотовой связи да погляди как антенны в окна светят (про рост частоты и мощность и как это влияет на человека поитай ну и ответь себе ну а моджет и нам дремучим почему сотовые операторы с 900 МГц пересели на 1800 МГц и потом на 2.4 ГГц а компьютерные маршрутизаторы и точки доступа теперь на 5 ГГц а не на 2.4 ГГц все чаще выпускают наверное им помогает теорема котельникова и почему CDMA 450 ушла в небытие и вообще ты зачем по сотовому ниочем разговаривал от этого ведь люди страдали ЭТО ЖЕ ПЕРЕДАТЧИК ??? а ты говоришь что радиолюбители гады, да мы такие но мы никому ничего не навязываем а морзянка лишь инструмент как плоскогубцы кому то они нравятся а кому то удобнее ломом работать ... выбор то за тобой , просто определись чего ты хочешь и развивайся ...
говоря про ограничения так тебе в леса пора ,не мы а то государство придумало ограничений и законов а тебе они мешают (работай 200Вт на рации да и езди по городу 200 км/ч )...
вобщем вижу хочешь всем сделать хорошо а не знаешь как ... успехов развивайся и всегда помни ты свободен если свобода внутри тебя)))
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Антиквар » 11 мар 2012, 21:52

Master sm писал(а):По логике, сотовй телефон является такой же носимой рацией, на диапазон 900 мГц, и с выходной мощностью до 4 ват.


Там мощность меньше 4 Вт. На такой частоте 4 Вт вредно.
Вообще, раньше и для сотового телефона выдавали регистрационные документы, и люди их с собой таскали.
Почему для пользования мобильником не нужна квалификация "оператора"? Потому что пользователь мобильника не сможет выйти за пределы определенного диапазона частот или использовать не ту мощность/модуляцию. Да и уметь общаться в общем канале, то есть, соблюдать этикет радиообмена ему не нужно. А вот любительская радиосвязь производится на более низком "уровне" (там нет жестко реализованных на программном уровне протоколов, которые сами за человека всё определяют), и поэтому требования к человеку выше.

Нормальные люди морзянкой не общаются. Если бы Беркут выпускал рации на морзянке, его бы ни один нормальный потребитель не купил.


Можно пищать "морзянкой", используя кнопку тонального вызова :)
Бывает же, что речь разобрать нельзя, а тональник слышно. Морзянка рулит. Как бы без нее, например, поддерживала связь с миром экспедиция на плоте Кон-Тики при мощности передатчика порядка нескольких ватт? Да и для аварийной связи морзянка полезна. Аварийный КВ-передатчик не бывает мощным. Жаль, что обучиться морзянке ненамного проще, чем научиться играть на рояле (до сих пор мечтаю научиться).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Антиквар » 11 мар 2012, 21:54

Egorka29 писал(а):а мне так проще простого получить 2 кат . и работать везде 100 Вт )))


Получить категорию сейчас не проще простого. Позывные пока вообще не выдают. Пока не уладят наверху все законодательство, так и будем ждать, кто 3-й категории, кто 4-й.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 13 мар 2012, 20:32

а по сути мне и 3-й хватит ))) меня на qrp(p) тянет давно , пока с машиной вожусь трансивера покупку отложил
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 16 мар 2012, 09:25

у нас в архангельске нормально выдают позывные :) без заморочек
в след субб иду сдавать
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей