Помогите нубу, пожалуйста!

Помогите нубу, пожалуйста!

Сообщение komarov » 27 авг 2013, 08:24

Здравствуйте! В рациях вообще не разбираюсь, поэтому обратился сюда за помощью. Дело в том, что нужны довольно специфические рации. Полистал по другим темам форума, вроде бы ничего подобного еще никто не спрашивал.
В общем, рация мне нужна для работы на военном корабле. Соответственно требования к ней: громкая, противоударная, устойчивая к влаге (ну просто к сырости. В воду я ее окунать, разумеется, не собираюсь)). САМОЕ ГЛАВНОЕ: чтобы пробивала несколько металлических переборок. Причем, там переборки-листовой металл, примерно 20 мм толщина и еще замазан чем-то наподобии монтажной пены, только гораздо плотнее и тверже. Думаю, эта поверхность тоже может поглощать волны и создавать помехи. Но переборки эти не как на подводной лодке, наглухо задраены, а в большинстве случаев, проходы есть. Но на корабле, разумеется, несколько палуб, т.е. не на одном уровне со сквозным проходом иногда приходится работать, а в разных частях судна, на разных уровнях. Иногда даже под ватерлинией. Т.е., насколько я представляю, она должна быть коротковолновая, но на этом все мои представления заканчиваются, к сожалению. А, чуть не забыл. На нее не должно оказывать влияние другого радиооборудования, расположенного на том же корабле. Ну и она, само собой, не должна оказывать помех оборудованию.
Прошу не просто дать рекомендации по выбору, а желательно конкретную марку и модель, которую стоит взять.
P.S. Думаю, не стоит говорить, что нужны портативные рации, умещающиеся в карман куртки. Радиостанцию огромную за собой таскать не представляется возможным.
komarov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:08

Re: Помогите нубу, пожалуйста!

Сообщение Serg » 28 авг 2013, 22:30

Вряд ли Вам кто посоветует что-нибудь конкретное. Во-первых, гражданские специалисты не знают и не могут знать, передача на какой частоте окажет вредное влияние на бортовое оборудование - т.к. никто не будет помещать в свободное пользование "уязвимые" для воздействия частоты. Хотя, скорее всего, на военном корабле всё оборудование тщательно защищено от помех.
Во-вторых, радиоволны не проникают в сильно экранированные помещения (металл - экран). Вряд ли без установленных ретрансляторов будут работать рации - любые - на таком судне - чтобы была связь в условиях корабля, у которого
несколько палуб, т.е. не на одном уровне со сквозным проходом иногда приходится работать, а в разных частях судна, на разных уровнях.

Если корабль правильно проектировали - то должны были предусмотреть организацию беспроводной радиосвязи с установленной системой ретрансляторов.
В любом случае - надо обращаться к военным подрядчикам - у которых есть возможность грамотно - в нужных местах - установить на корабль ретрансляторы, без которых рации не смогут работать в таких тяжёлых условиях. Гражданские специалисты - без соответствующих допусков - вряд ли смогут помочь.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Помогите нубу, пожалуйста!

Сообщение komarov » 29 авг 2013, 07:27

Спасибо за ответ, Сергей. Дело в том, что я видел на корабле других гражданских специалистов, которые переговаривались по обычным рациям. К сожалению, у меня нет на них выхода, чтобы узнать, какими именно они пользуются, поэтому решил поспрашивать на форумах, может кто знает.
komarov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:08

Re: Помогите нубу, пожалуйста!

Сообщение Serg » 29 авг 2013, 10:42

Не зная специфику конкретного корабля нельзя выдать решение. Кроме того - неизвестно, из какой точки в какую переговаривались эти "гражданские специалисты". Если в пределах одной палубы - не проблема. И вообще, из помещений, в который есть иллюминаторы - даже если эти помещения на разных палубах - связь может быть без всяких ретрансляторов. Но если помещение внутри корабля без иллюминаторов - вряд ли в нём возможна радиосвязь. Хотя за счёт образования волновых каналов по коридорам и т.п. - всё может быть (но маловероятно). Попробовать можно любую рацию 433-446 МГц (длина волны около 70 см, радиоволна может "просочиться" через иллюминатор и т.п.)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей