"Традиционная" радиосвязь умирает?

"Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение Антиквар » 19 июл 2014, 22:44

Такое ощущение, что интерес к радиолюбительству, вообще к использованию радиосвязи в привычном ее понимании, угасает, почти угас (но может быть, это мое субъективное ощущение, связанное с личным угасанием интереса к радиолюбительству, электронике и многому другому). "Традиционная", "привычная" радиосвязь - под этим я понимаю "аналоговую" радиосвязь, когда с помощью АМ/ЧМ/ОБП через эфир передается голос (либо работа телеграфом). То есть, для личного общения сейчас практически все ушли в компьютеры (социальные сети, IP-телефония, ютуб...) и сотовую телефонию... А в служебных целях используют те же сотовые телефоны либо, иногда, КВ/УКВ, но опять-таки с цифровым кодированием. Даже вещательные радиостанции уходят из эфира. Особенно с длинных и средних волн. Те простейшие детекторные приемники, с которых начинали свой путь юные радиолюбители, теперь бесполезны - мощных станций "Маяк" и "Радио России" (на ДВ/СВ) теперь просто нет. В-общем, "прогресс наступает", и надо бы это приветствовать, но увы, в этом "прогрессе" рядовому человеку, который интересуется техникой и желает сам что-то сделать, находится все меньше и меньше места. Электроника превращается в "магические штуковины", внутри которых напаяны детали, с трудом различимые невооруженным глазом, которые в свою очередь содержат тысячи, десятки, сотни тысяч "наноэлементов", и как они между собой соединены - знают только разработчики микросхем. Как учить детей, еще не умеющих паять, такой электронике? Дать ребенку паяльную станцию, и пусть припаивает на готовые платы микросхемы в TQFP-корпусах с шагом 0.4 мм?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: "Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение Lesya_kinoman » 06 апр 2016, 12:32

Антиквар писал(а):Те простейшие детекторные приемники, с которых начинали свой путь юные радиолюбители, теперь бесполезны - мощных станций "Маяк" и "Радио России" (на ДВ/СВ) теперь просто нет.
Зато пока, мой старенький транзистор "Океан 209", ловит "Маяк", "Радио России", "Народное Радо", и телеканал "СТС ".
А вот дела с Радиоллы "Вега 300", обстоят хуже, ибо на ДВ и СВ практически не чего не ловит, разве что одинтересно треск, шумы и хрипы. Из остальноных есть ешё радио приёмник "Grundig Yacht Boy 60", радиочасы "Vitek VT-3518" и радио-телевизор "Vitek VT-3551".
Lesya_kinoman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:09

Re: "Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение Говорун » 31 окт 2017, 08:04

Оживлю тему.
Односторонняя радио связь - радиовещание, и двусторонняя (радиопереговоры) не умирают вовсе. Это в целом.
Что же касается СВ, то СВ передатчики в России выключили в 2015 году. Плохо ли это или хорошо ? Думаю, плохо.
Дело в том, что те же Китайцы или Европейцы не избавились от мощных мегаватных СВ передатчиков и вещают на огромные расстояния свою пропаганду, мысли и чувства. Свободное место пустым не бывает - ушла Россия из СВ эфира, пришла заморская волна. То что говорят на некоторых забугорных западных радиостанциях о России в СВ диапазоне, морали не содержит в себе, в принципе. Жаль, что эту часть эфира мы теперь не заполняем.
В России считается, что слушателя на СВ очень мало. И содержать центры вещания не выгодно. Но это всего лишь мнение.
В целом аналоговое радио еще долго будет в ходу, но сейчас засилие УКВ FM.
УКВ FM работают локально – 20-60 км в городе. 95% контента в этом диапазоне, это попса, которая крутится в автоматическом режиме, остальное реклама и немножко говорильных радиопередач. Вещание ведется аналоговом режиме, и особых потребностей в цифровой передачи таких данных, не наблюдается. Такой контент рассчитан на большинство обывателей. Любители хорошего звука, слушают музыку с аудиосистем. Любители музыки слушают музыку которую сами себе выбирают на локальных источниках, а не то, что им вливают в уши потоком из радиостанций. Но любителей всегда меньшинство.
СВ же, в России теперь нет. Увы.
Вот интересная ссылка с фото передатчиков, контурных комнат, и грустного факта отключения мощных центров вещания.
http://leryfm.livejournal.com/133473.html
Что касается аналоговой связи ВООБЩЕ, то она еще жива. И пока чувствует себя уверенно.
Аналоговое радио пока доминирует и отказываться от него, большинство землян, не собирается.
Возможно в далеком будущем, чисто аналоговое радио станет узкой нишей для любителей теплого доброго звука. Как сейчас винил. Он вернулся и занял узкую скромную нишу для эстетов и романтиков.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: "Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение stepxv » 26 ноя 2017, 20:05

Антиквар писал(а):... интерес к радиолюбительству, вообще к использованию радиосвязи в привычном ее понимании, угасает,...

У самого статистики по угасанию / возрождению нет, но тут в корне неправильно поставлена тема.
В цитате видо 2 взаимоисключающих и кардинально разных понятий. Если применяешь одно то лишён другого и наоборот.
• Радиолюбительство (берём его не "паяльную часть") - это не общение, а факт соединения, и общаться в эфире нельзя. Сказать и спросить в эфире "слышу на 5", "как меня слышно", "треск" это не общение!!! а общаться, т.е. разговаривать на любые другие темы не разрешено. Причём для этих перетрубаций "любителям" даны мощнейшие инструменты - внешние АФУ, мощности передатчика, диапазоны.
• Теперь "использование радиосвязи в привычном ее понимании" - какраз то ради чего она создавалась (общение). У меня ощущение что именно этот сектор и развивается, но специально ограничен законами. Законы с такими нормами и мешают людям общаться. Инструментов для этого не дано. И урезано всё что можно. Это я про нормальных людей. А вот противозаконный мат и прочее с 10-20 мыльниц жарящих на 10 ваттах с каждой стройки (и без позывных, и на частотах нормальных людей) - закон не трогает, неужели они настолько большие взятки дают???
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: "Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение Антиквар » 11 дек 2017, 06:47

stepxv писал(а):Радиолюбительство (берём его не "паяльную часть") - это не общение, а факт соединения, и общаться в эфире нельзя. Сказать и спросить в эфире "слышу на 5", "как меня слышно", "треск" это не общение!!! а общаться, т.е. разговаривать на любые другие темы не разрешено.


Ох, а Вы сами слушали хотя бы радиолюбительскую "двойку"? А еще есть такое выражение, как "картофелеводы на 80-ке". Это в советское время были строгости, а сейчас в любительском эфире разрешено всё, кроме коммерции, политоты, секса и матерной брани. Думаю, что если сойти с вызывной частоты или с частоты репитера, никто не будет возмущаться "неуставной" болтовней.

stepxv писал(а):Теперь "использование радиосвязи в привычном ее понимании" - какраз то ради чего она создавалась (общение). У меня ощущение что именно этот сектор и развивается, но специально ограничен законами. Законы с такими нормами и мешают людям общаться. Инструментов для этого не дано. И урезано всё что можно.


Почему урезано - это понятно. Если каждому желающему дать возможность свободно и без регистрации пользоваться оборудованием, аналогичным тому, чем пользуются "силовые" службы - этим службам станет значительно труднее работать. "Общаться" ведь хотят не только законопослушные граждане, но и преступники, террористы, "свергатели режимов"... Вот недавно была новость, что обнаружили и обезвредили "подпольного" сотового оператора, оборудование которого использовалось в нескольких регионах России для совершения "невычисляемых" звонков о "заминировании" зданий.

stepxv писал(а):А вот противозаконный мат и прочее с 10-20 мыльниц жарящих на 10 ваттах с каждой стройки (и без позывных, и на частотах нормальных людей) - закон не трогает, неужели они настолько большие взятки дают???


Думаю, что здесь работает принцип "Неуловимого Джо". Если вы возьмете PMR-ку, или даже Сибишку, и тоже начнете в нее матюгаться, то я глубоко сомневаюсь, что через 20 минут за Вами приедет "пативен" :) Это с одной стороны хорошо, а с другой - плохо. Потому что один т.н. "говнитель", забывший принять галоперидол, может долго изводить нормальных людей, и ничего ему за это не будет. Скорее его найдут и линчуют сами "затроленные" люди, чем Роскомнадзор. В радиолюбительских диапазонах, кстати, ненамного лучше. Принцип такой: хочешь, чтобы "частоту чистили" - плати за нее.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: "Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение stepxv » 17 дек 2017, 15:04

Антиквар писал(а):Думаю, что здесь работает принцип "Неуловимого Джо". Если вы возьмете PMR-ку, или даже Сибишку, и тоже начнете в нее матюгаться, то я глубоко сомневаюсь, что через 20 минут за Вами приедет "пативен" :) Это с одной стороны хорошо, а с другой - плохо. Потому что один т.н. "говнитель", забывший принять галоперидол, может долго изводить нормальных людей, и ничего ему за это не будет. Скорее его найдут и линчуют сами "затроленные" люди, чем Роскомнадзор. В радиолюбительских диапазонах, кстати, ненамного лучше. Принцип такой: хочешь, чтобы "частоту чистили" - плати за нее.


"Неуловимого Джо"? А вы сами в это верите? Местомоложение каждого строительного объекта известно, это же не летучий голландец. И предельно просто выслать самый маленький автобус маски шоу и зачистить объект от этих коррупционеров, и наказание законодательно тоже есть.
Только вот ни одного такого случая неизвестно.


Почему урезано - это понятно. Если каждому желающему дать возможность свободно и без регистрации пользоваться оборудованием, аналогичным тому, чем пользуются "силовые" службы - этим службам станет значительно труднее работать. "Общаться" ведь хотят не только законопослушные граждане, но и преступники, террористы, "свергатели режимов"...


Тоже в корне неверно относительно того что я говорил. Я говорю про "дать возможность свободно и без регистрации пользоваться оборудованием, аналогичным тому, чем пользуются радиолюбители", а не ""силовые" службы". Но всё равно - всё быдло (из второй цитаты) так и не будут ловить, а изымать аппаратуру и прочее ... у обычных людей (не "говнителей", как говорится) - продолжат.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: "Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение Антиквар » 21 дек 2017, 16:35

stepxv писал(а):"Неуловимого Джо"? А вы сами в это верите?


Неуловимый Джо, чтоб вы знали, был неуловим не из-за своей скорости и ловкости, а потому, что даром никому не был нужен :D

stepxv писал(а):Я говорю про "дать возможность свободно и без регистрации пользоваться оборудованием, аналогичным тому, чем пользуются радиолюбители"


Так радиолюбители могут пользоваться весьма продвинутым оборудованием. Могут в принципе, и професиональную Моторолу зарегистрировать, например. Могут работать на КВ усилителем киловатта на три. Полуофициально конечно, официально "всего" 1 кВт.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: "Традиционная" радиосвязь умирает?

Сообщение stepxv » 26 дек 2017, 12:25

Антиквар писал(а):Так радиолюбители могут пользоваться весьма продвинутым оборудованием. Могут в принципе, и професиональную Моторолу зарегистрировать, например. Могут работать на КВ усилителем киловатта на три. Полуофициально конечно, официально "всего" 1 кВт.


Ну а я о чём.
И темболее с КВ, ДВ блоками и усилителями ведь проще убежать и за кустик спрятаться :lol: :wink:
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей