создание монтажной(печатной ) платы

создание монтажной(печатной ) платы

Сообщение sanny » 23 фев 2016, 15:30

Здравствуйте. Я начинающий и у меня возникли трудности по созданию монтажной платы и трассировки по схеме. Все элементы на схеме я изучил,но что-то недопонимаю я куда все прокладывать чтобы не пересекалось,непонятно куда девать значки земли,вернее я понимаю что их надо на минус все.как только начинаю все пересекается и тарабарщина получается. примеры смотрю по готовым платам с применением спринт лайота. Пример tda2822m из даташита мост.
sanny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:17

Re: создание монтажной(печатной ) платы

Сообщение Антиквар » 25 фев 2016, 22:10

Ну, платку под усилитель можно и без программы нарисовать. В принципе, если элементы "навесные" (не smd), проще собрать схему на макетной плате. Чтобы линии не пересекались, их пропускают между выводами резисторов/конденсаторов или рядами ножек микросхемы, разводят их с помощью перемычек из провода, или даже используют двустороннюю печатную плату. Значки земли соединяют с минусом питания, для этого делают на плате "земляную" шину в виде широкой дорожки из фольги, обычно занимающей все место на плате, свободное от других дорожек. На двусторонней плате под "землю" иногда выделяют одну из сторон, размещая там еще и плюсовую шину питания.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей