Связь в разных городах

Связь в разных городах

Сообщение СвязистЧайник » 06 ноя 2017, 16:29

И так уважаемые знатаки вопрос)

Я живу в центре г.Реутов на первом этаже
Друг живет в Железнодорожной области Балашихи ул.Граничная на 10 этаже рядом с долгостроем госпиталем

Между городами не маленькая деревня, в домах максимум 3 этажа, чаще 1-2.

Между городами 10км по прямой или же 16км пути.

Нужны рации иои что угодно что можно поставить и общаться без траты денег и интернет-траффика.

Изгачально хотел брать рации но у них как я понял маленький диапозон, потом смотрел радиостанции, у них 10км максимум, но веры та модель и отзывы не внушали. В итоге дошёл до статичных раций используемых дальнобойщиками, их дальность устраивала, но как узнал позже они вроде как подключаются к машинам как батарея в телефон, иначе говоря вне машины толку не будет.

Можно ли купить модель похожую на ту что используют в машинах, но что бы стояла дома на тумбочке.

Бюджет желательно 2к, если таких нет то максимум 5, если и таких нет то в любом случае нужны мадели такого типа, бюджет не велик по этому надо максимально дёшего)
СвязистЧайник
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 16:09

Re: Связь в разных городах

Сообщение Serg » 06 ноя 2017, 22:04

Во-первых, "рация" и "радиостанция" - это одно и то же. Строго говоря, "рация" - это жаргонизм, но т.к. он в ходу много десятилетий - то имеет хождение наравне с более строгим термином "радиостанция".
Во-вторых - дальность радиостанции (=рации) определяется главным образом применённой антенной. Если Вы собираетесь связываться изнутри бетонных помещений - обязательно применение внешних (стационарных на крыше дома или балконных) антенн.
Если в Вашем случае балконы двух квартир "смотрят" друг на друга - то вполне реально обеспечить связь на уровне 10 км при использовании раций диапазона 27 МГц с балконной (лучше специально разработанной для балконов - есть такие в продаже) либо обычной автомобильной антенной диапазона 27 МГц, установленной на балконе на металлических перилах либо (лучше, разумеется) на металлической крыше - если таковая есть над балконом).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Связь в разных городах

Сообщение Антиквар » 11 дек 2017, 06:20

СвязистЧайник писал(а):Бюджет желательно 2к, если таких нет то максимум 5


Весьма бюджетно. Наверно, есть смысл посмотреть на б/у радиостанции. Для 10 этажа 10 км (если, конечно, вокруг не понастроили кучу небоскребов) - это не вопрос. Радиолюбители, располагая такими высотами, проводят связи на десятки километров, иногда и 100 км не преграда. В вашем случае сгодится всё, кроме "честных" LPD с их 10 мВт (а есть ли такие "честные LPD" в реальности, вот вопрос!).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Связь в разных городах

Сообщение Говорун » 10 янв 2018, 18:41

СвязистЧайник писал(а):И так уважаемые знатаки вопрос)
Между городами 10км по прямой или же 16км пути.
Нужны рации иои что угодно что можно поставить и общаться без траты денег и интернет-траффика.

Изначально хотел брать рации но у них как я понял маленький диапазон, потом смотрел радиостанции, у них 10км максимум, но веры та модель и отзывы не внушали.

Бюджет желательно 2к, если таких нет то максимум 5, если и таких нет то в любом случае нужны мадели такого типа, бюджет не велик по этому надо максимально дёшего)
СвязистЧайник

Максимально дешево если, то связи на такой дистанции не будет. ДА и радиостанция такая недолго прослужит.
Учтите, что даже приобретая хорошую радиостанцию за 6000 рублей, вам понадобятся аксессуары: блок питания, антенны, кабель.

Автомобильные антенны, к примеру, стоят около 2000 рублей. А то и больше. 1 штука.
Базовые балконные около 3000 рублей - 1 штука.
Базовые от 3000 рублей и до 7000 рублей - 1 штука.
Две антенны для такой связи на 10 км обойдутся вам 4000..8000 рублей. (на две радиостанции)

Лучше поднакопить денег, и купить ВЕЩЬ, чем просто выкинуть. Купив максимально дешево, вы просто выкините деньги.

Можно купить вот эти для дома (и не только):
https://www.kbberkut.ru/shop/shturman/am-fm-si-bi-racii-shturman-80m/
https://www.kbberkut.ru/shop/shturman/shturman-882m/
Они работают и дома на полке, и в автомобиле, и в походах.

Я спокойно общаюсь с машины с помощью радиостанции ШТУРМАН 882М с магнитной антенны L 1,6 метра с радиолюбителями, у которых базовая выносная антенна на крыше многоквартирных домов. Дистанция 12-25 км. А то и больше. :D 10 км у меня гарантированно выходит.

Местность: Подмосковье + Москва.
Это си-би , 11 метровый диапазон.
модуляция частотная (FM)

Если общение нужно постоянное, и планируете общаться и с другими людьми, и на бОльшие расстояния, без регистрации и прочих мук, вам только 27 мгц (си-би) и подойдет.

Радиостанция ШТУРМАН 882М (это то, что использую я) может работать с антеннами:
-компактными портативными;
-портативными;
-внешними автомобильными;
-внешними базовыми (стационарными);
-походными проволочными гибкими, быстрого развертывания;

Длинна антенн может быть от 13 см, до 7 метров!

Но на такое расстояние,как у вас, нужны базовые антенны. Как минимум - балконные, если ваши балконы смотрят друг на друга, без преград.

Но лучше на крышу дома поставить именно базовые и от них кабель свесить в квартиру. На крыше это гарантированный вариант.

Только представьте себе возможности.
Работаете дома такой рацией. Потом, если хотите отсоединяете рацию дома в квартире от кабеля, несете в её машину. Работаете и в машине,присоединив к автомобильной антенне. Потом отсоединяете и идете с ней в поход с переносной антенной. Затем в походе можно присоединить походную антенну лагеря, на привале. Затем возвращаетесь домой и подсоединяете дома эту же рацию к кабелю, и у вас снова базовая домашняя связь.

Что может быть лучше ?
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Связь в разных городах

Сообщение mvg3 » 16 фев 2018, 09:00

Проанализируйте свою трассу по карте высот c учётом препятствий: http://www.433175.ru/index.php?do=static&page=map
Возможно вам вполне хватит портативки типа Kenwood TK-F6 turbo, или чего-то подобного, если есть прямая видимость. К ней всегда можно подключить антенку Нагоя или вообще, если руки торчат из нужного места, смастерить направленную антенну и подключить через переходник.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Связь в разных городах

Сообщение Serg » 16 фев 2018, 10:28

Технически обеспечить требуемую дальность можно на любых частотах, и с радиостанциями в диапазоне 27 МГц, и в 136-174 МГц, и в диапазоне 400-520 МГц.
При этом следует учитывать, что законным использование мощных раций с базовой или балконной антенной (требуемых для стабильной связи на большое расстояние в условиях городской застройки, электромагнитных помех; различных -обусловленных рельефом местности, перелесками и т.п. - препятствий) для гражданской радиосвязи является только в диапазоне 27 МГц (см. подробнее https://www.kbberkut.ru/zakon.htm).
Что касается конкретной рекомендации модели Kenwood TK-F6 turbo - не могу согласиться, когда рекомендуют подделку на кенвуд (фирма Kenwood не имеет никакого отношения к данной модели, да и не только к данной - более 90% продаваемых в России "кенвудов" - подделки, причём низкокачественные). Что касается Kenwood TK-F6 turbo - эту подделку делает преимущественно (но не всегда, у них "кооперация", есть развитая индустрия подделкок) - китайский производитель TYT (не самый плохой по качеству поддельщик, но надёжность рации всё-равно низкая), по отзывам на Kenwood TK-F6 слабые кварцы - "одно падение и рация передает слабо и говорит с акцентом производителя". Бывает, слетает на рации программное обеспечение - тогда на всех каналах одна настройка. Традиционно плохой - не соответствующий заявленной ёмкости и с низким числом циклов заряд-разряд аккумулятор. Платы раций после сборки никто и не думает покрывать защитным электротехническим лаком - соответственно, низкая стойкость к электрохической коррозии в местах пайки/SMD монтажа, при эксплуатации где-нибудь в Средней Азии - нормально, а в нашем климате с высокой влажностью быстро накрываются. Я уж не говорю о соответствии заявленных параметров - особенно о высоком уровне побочных излучений, рассыпании спектра передатчика из-за экономии на "обвязке" выходного каскада.
Ну не бывает так, чтобы дешёвая подделка адекватно и надёжно работала.
Если уж брать рацию в этом диапазоне (136-174 МГц плюс 400-520 МГц) - то честную, от производителя, заботящегося о своём имидже (а не выпускающих дешёвые подделки на известный бренд), например - Vostok ST-101 DW - рация, по работе и надёжности на голову лучше любой подделки на кенвуд.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Связь в разных городах

Сообщение mvg3 » 16 фев 2018, 13:34

Даже спорить не буду. И так все знают, что "честные" станции только в КБ "Беркут".
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Связь в разных городах

Сообщение Serg » 16 фев 2018, 13:37

mvg3 писал(а):Даже спорить не буду. И так все знают, что "честные" станции только в КБ "Беркут".

Даже спорить не буду - все знают отношение mvg3 - ни разу не видевшего в живую рации КБ Беркут - к рациям КБ Беркут.
Что же касается темы беседы - рация Vostok ST-101DW, о которой я писал, не имеет никакого отношения к рациям КБ Беркут. Это импортная рация.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Связь в разных городах

Сообщение mvg3 » 16 фев 2018, 13:56

Только продаёт Беркут, судя по ссылке... И сотрясать в этой станции нечего - кварцев нет, приёмник на одной микрухе прямого усиления, как в Баофенге. Покажите мне производство российской радиостанций Восток, хочу посмотреть где их делают! Не выносите человеку мозг.
Ну если нравится эта станция - пусть покупает Восток, баофенг или другую УКВшку этого ценового сегмента. Мне вообще нравится Optim WT-555, жаль сняли с производства как устаревшую.Работать будут все, надёжность у всех одинаково хреновая - как повезёт. Не парьтесь, они все примерно одинаковы.
Если нужна реально хорошая станция, бренды известны айком, моторола, алинко, вертекс(ёшка) - ценник больше десятки, вы не уложитесь.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Связь в разных городах

Сообщение Serg » 16 фев 2018, 14:16

Vostok - импортные рации. Их много кто продаёт. Это не российские рации. Нет в природе на 2018г российских раций диапазона 400-520 МГц, все они импортные (китайские), в т.ч. с названиями на русском языке. Но есть вполне легальные, а есть подделки под Кенвуд. Если производитель делает подделку - 100%, что сэкономит на комплектации, регулировке, технологиях сборки, применённых аккумуляторах и т.п. Бывают подделки получше, бывют похуже, но все они не отличаются соответствующими заявленным параметрами и надёжностью. Из плюсов - только низкая цена.
И сотрясать в этой станции нечего - кварцев нет, приёмник на одной микрухе прямого усиления

Отзывы о той модели "Кенвуда" я взял от пользователей данной радиостанции (к числу которых я не отношусь).
Кварца как такового там возможно и нет (если только полосовой фильтр не сделан из одиночных кварцевых резонаторов, что технически возможно и иногда применяется). Полосовой фильтр есть у любой рации с DSP процессором на входе, иначе вообще работать не будет. Если даже нет одиночных кварцев - есть кварцевые фильтры (внешне выглядят почти также - поэтому их могут путать). Не суть важно - важно ,что применяют дешёвую комплектацию. И "сотрясать", представьте себе, есть чего - даже в рациях с приёмником прямого усиления на DSP процессоре. Сам DSP процессор - не "сотрясти", а вот обвязку, полосовой фильтр (который может состоять из кварцевых резонаторов или кварцевых фильтров) - легко.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Связь в разных городах

Сообщение mvg3 » 16 фев 2018, 14:58

Вы не поняли... в "Кеnwood" TK-F6 turbo как раз есть фильтры 1 и 2 ПЧ... А вот в Востоке - сомневаюсь. Да не суть важно. И та, и та - китаец чистокровный, только цена и название разные. У человека лимит средств 2-5 тысяч. Вот и получаем выбор при практически одинаковых параметрах, стоимости разнятся почти в 1,5 раза. Я предложил свой вариант, не обязательно кстати с Кеnwood, есть куча других подобных станций, вы - свой. Пусть выбирает что лучше и дешевле.
Судя по профилю местности( я конечно на местности не был), трасса открытая, местность болотистая, может вполне законных 0,5 Вт PMR хватить.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Связь в разных городах

Сообщение Serg » 16 фев 2018, 15:17

А я всего лишь утверждаю, что нельзя покупать откровенные подделки - это сразу говорит о низком качестве. Если китайцы подделывают под чужим именем что-то - это всегда хуже, чем когда те же китайцы что-либо выпускают под своим (или под согласованным с партнёром) названием. Т.к. в случае легальных раций есть забота об имидже фирмы, а в случае подделки под известный бренд - нет никаких тормозов.
Что касается фильтра 1-го и 2-го ПЧ в современных дешёвых рациях 400-480 МГц - это исключено. Схема супергетеродина с 2-мя преобразованиями частоты стоит - по себестоимости деталей - в несколько раз выше схемы приёмника с DSP процессором и полосовым фильтром на входе - а те, кто выпускают подделки - из-за нескольких лишних центов в себестоимости удавятся. Плюс супергетеродин требует какой-никакой регулировки, а схема прямого преобразования (в зависимости от конструкции полосового фильтра) либо не требует вовсе, либо минимальной.
Поэтому все китайские подделки на кенвуды последних лет выпуска - с приёмником прямого преобразования на DSP (что не означает отсутствия в схеме кварцевых резонаторов или кварцевых фильтров, которые - в случае низкого качества производства этих технически сложных изделий - легко "сотрясти").
Есть множество вполне легальных и очень недорогих китайских раций (если речь о цене), например тот же Vostok ST-31 с рекомендованной ценой в России 2470 руб/шт (за ударопрочную рацию, аккумулятор повышенной ёмкости, антенну, клипсу, зарядное устройство-стакан) - ссылку специально не привожу, кому надо - найдёт в интернете массу продавцов. Не надо зацикливаться на подделках под "Кенвуд".
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Связь в разных городах

Сообщение Антиквар » 17 фев 2018, 19:54

В "условиях задачи" один из абонентов живет в многоэтажном доме. Внешнюю антенну он вряд ли станет устанавливать. А без нее СиБи из дома практически не работает. Может быть, есть смысл подумать о СиБи-шных антеннах для установки хотя бы на окно? Я имею ввиду рамочную (магнитную) антенну. Одна из конструкций такого типа - круглая рамка, концы которой соединяются с конденсатором, образуя контур, настроенный на 27 МГц. Внутри рамки сделан маленький контур для трансформаторной связи рации с рамкой.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Связь в разных городах

Сообщение mvg3 » 18 фев 2018, 10:19

Антиквар писал(а):В "условиях задачи" один из абонентов живет в многоэтажном доме. Внешнюю антенну он вряд ли станет устанавливать. А без нее СиБи из дома практически не работает. Может быть, есть смысл подумать о СиБи-шных антеннах для установки хотя бы на окно? Я имею ввиду рамочную (магнитную) антенну. Одна из конструкций такого типа - круглая рамка, концы которой соединяются с конденсатором, образуя контур, настроенный на 27 МГц. Внутри рамки сделан маленький контур для трансформаторной связи рации с рамкой.

Проще четвертушку на 446 МГц сделать из спицы.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Связь в разных городах

Сообщение stepxv » 21 фев 2018, 11:43

Антиквар писал(а):В "условиях задачи" один из абонентов живет в многоэтажном доме. Внешнюю антенну он вряд ли станет устанавливать. А без нее СиБи из дома практически не работает. Может быть, есть смысл подумать о СиБи-шных антеннах для установки хотя бы на окно? Я имею ввиду рамочную (магнитную) антенну. Одна из конструкций такого типа - круглая рамка, концы которой соединяются с конденсатором, образуя контур, настроенный на 27 МГц. Внутри рамки сделан маленький контур для трансформаторной связи рации с рамкой.

Такую фиг где купишь. А самому мудрить - это слишком )))
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей