направленные антенны

Вопросы по конструктивным и схемотехническим особенностям разных моделей раций.

направленные антенны

Сообщение Михаил72 » 31 июл 2009, 02:20

Добрый день всем.
Хотелось бы увидеть от кого нибудь мнение о возможности реализации узконаправленной портативной антенны на диапазонах 27,144 или 433 Мгц.Вообще есть такие антенны в природе ?
Если есть -напишите где можно найти или как сделать.
В моих планах реализация комплекта для возрождения игры "охота на лис" на практике. С подбором активной части,т.е. станций и наполнения несущей проблем не возникает -сложнее с направленной антенной. Может кто подскажет -как сделать логопериодическую решетку на такие диапазоны -например на 443 - и будет ли она направленной в руках игрока -не будет ли он отвесом в противоположную сторону?
Ваши комментарии.....
Михаил72
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 02:10

Сообщение Антиквар » 16 фев 2010, 16:49

Ох, как поздно я заметил эту тему... А ведь как раз недавно изготовил направленную антенну на 27 МГц. С ней можно охотиться не только на "лис", но и на "г@внителей". Тип - экранированная рамка из 70-сантиметрового отрезка толстого коаксиального кабеля типа rj-213.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: направленные антенны

Сообщение Михей » 10 ноя 2012, 08:43

Если не сложно выложи схему или скинь в личку... И ещё, кто знает если зацепить две радиостанции на одну антенну (стационар), ничего не сгорит и как работать будут?
Михей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59

Re: направленные антенны

Сообщение Partizan » 10 ноя 2012, 11:50

Михей писал(а):И ещё, кто знает если зацепить две радиостанции на одну антенну (стационар), ничего не сгорит и как работать будут?

Нужен дуплексёр. Какие станции и на каких частотах будем работать?
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: направленные антенны

Сообщение Михей » 10 ноя 2012, 17:01

Две одинаковые сибишки. Хочу сделать мобильный ретранслятор: установить две рации в автомобиль чтоб с портативки на рацию в машину, а с рации в машине на другую рацию, в зависимости от задач стационарную, либо портативку. Антенна в месте лагеря будет стационар 5/8. Так как обычные ретрансляторы сиби у нас не очень разрешены, хочу использовать две обычные одинаковые автомобильные рации недорогого сегмента.
Михей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59

Re: направленные антенны

Сообщение Partizan » 10 ноя 2012, 21:24

Михей писал(а):Две одинаковые сибишки. Хочу сделать мобильный ретранслятор: установить две рации в автомобиль чтоб с портативки на рацию в машину, а с рации в машине на другую рацию, в зависимости от задач стационарную, либо портативку. Антенна в месте лагеря будет стационар 5/8. Так как обычные ретрансляторы сиби у нас не очень разрешены, хочу использовать две обычные одинаковые автомобильные рации недорогого сегмента.

Две станции + дуплексёр = ретранслятор по определению. Дуплексных репитеров на 27 МГц в природе очень редкое явление, наиболее часто применяют, так называемые, эхо-репитеры. Вы готовы разместить в авто дуплексёр с габаритным размером 2,75 м ? Это основная причина отсутствия дуплексных ретрансляторов на Си-Би.
Короче, отвечаю заранее, так как Вы хотите ничего не получится, только эхо-ретранслятор, вот данный вариант без проблем прокатит, даже есть готовое промышленное изделие, называется Дельта-3.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: направленные антенны

Сообщение Михей » 11 ноя 2012, 08:47

Я не хочу репитер, поясните пожалуйста что такое дуплексер и если можно схему и размеры. Автомобиль имеется в виду большой экспедиционный грузовик.
Михей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59

Re: направленные антенны

Сообщение Partizan » 11 ноя 2012, 16:00

Михей писал(а):Хочу сделать мобильный ретранслятор

Михей писал(а):Я не хочу репитер

Ретранслятор = Репитер = "Репа" (в простонародье). Конкретизируйте ТЗ, что конкретно требуется?
Правильно ли я понимаю, что имеется группа товарищей с портативками, нужен авто-мобильный-ретранслятор, который будет связывать ещё одну группу людей с портативками (или допустим вместо группы - база)? Если это так, то организация связи через дуплексный ретранслятор (будь то мобильный или стационарный, не важно, по сути это одно и тоже) по принципу: две станции - одна принимает, другая передаёт - на одну антенну через дуплексёр или две станции и две антенны с разносом по вертикали и горизонтали соответственно, на 27 МГц это большая проблема (ответ почему, см. на радиосканнере, ссылки внизу сообщения), проще, дешевле, удобнее и самое главное законно - это эхо-ретранслятор.

Эхо-репитер для СиБи:
http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=7&t=214&start=0

Михей писал(а):Я не хочу репитер, поясните пожалуйста что такое дуплексер и если можно схему и размеры. Автомобиль имеется в виду большой экспедиционный грузовик.

Дуплексёр = Дуплексный фильтр = "Дупло" (в простонародье).

Дуплексер (дуплексный фильтр, от слова дуплекс, частотно-разделительный фильтр) — устройство, предназначенное для организации дуплексной радиосвязи с использованием одной общей антенны как для приема, так и для передачи. Имеет три порта: для подключения антенны, радиоприемного тракта (радиоприемника) и радиопередающего тракта (передатчика). Широко используется для построения дуплексных ретрансляторов.

Работа дуплексера основана на принципе пропускания сигнала одной частоты, и запирания другой частоты. Таким образом, в приёмном плече из антенны свободно проходит принятый полезный сигнал до приёмника. В то же время этот фильтр не пускает сигналы несущей передатчика. В противоположном плече сигнал от передатчика свободно достигает антенны, а его шумы в области приёмных частот запираются.

Термин дуплексер обычно обозначает фильтр для частотного разделения сигналов на одном диапазоне (с относительно близкими частотами), в то время как термины диплексер (объединение двух портов в один) и триплексер (объединение трех портов в один) обозначают фильтр, предназначенный для объединения (разделения) сигналов различных диапазонов частот.


Дабы повторно не наступать на грабли крепко держим руку на пульсе радиосканнера:
Дуплексёр на СиБи и не только
Полноценный репитер на СиБи с геометрическим разносом антенн
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: направленные антенны

Сообщение Михей » 14 ноя 2012, 12:46

Спасибо за развернутый ответ и полезные ссылки. Занимаюсь изучением материалов, если возникнут вопросы напишу еще, если вы конечно не возражаете.
Михей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59


Вернуться в Вопросы по конструктивным/схемотехническим особенностям радиостанций