Беркут 502

Re: Беркут 502

Сообщение ФЫИ » 21 июл 2021, 10:40

Сергей, а я написал, что для всего этого дела нужен полевой транзюк, управляемый кнопкой РТТ. А вот он уже будет подключать цепь преобразователь+передатчик. Ну либо применить качественную кнопку рассчитанную на ток 1А.
1,5в литий-ионные батарейки для связи- зло. В фотики их самое оно.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Беркут 502

Сообщение Serg » 21 июл 2021, 10:43

Да, тут Вы правы. Мы когда-то рассматривали такую возможность - остановило понижение КПД : у dc-dc преобразователей КПД не 100%.
А увеличение числа аккумуляторов решило все проблемы с мощностью без уменьшения КПД
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут 502

Сообщение ФЫИ » 21 июл 2021, 11:19

Ладно. 601м2 уже в пути. В одной портативке проведу лабораторную работу. Мне просто нравиться, что туда можно АА элементы с большей ёмкостью поставить. например 2500мач
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Беркут 502

Сообщение ФЫИ » 28 июл 2021, 10:40

Рации у меня. Прикольно. Делальки не смд. ПС1- наша родная. Эх, наблюдаю как за 30 лет угробили полностью нашу радиоэлектронику. Даже китай это понял и теперь добивает её остатки и тех кто ещё что-то делает, путем повышения цена на компоненты. За год цена на транзисторы С2078 с 260р подскочила до 700р!

И так. На одной рация нет Вч выхода. Почему-то неисправен предварительный каскад- тр-р кт660. Заменил на С945. Заработало, но мощность занижена. Вероятно надо поискать кт660.
У другой рации барахлит переключатель каналов, но делает это хитро. При плохом контакте падает чувствительность приемника и мощность передатчика. (Вероятно у некоторых были с этим проблемы ранее, но понять, почему пропадает связь они не могли). Правильным путем пошли, применив в туристах коммутацию на диодах.
Антенны короче чем в туристах. Получается если на туристах суперфлексы, заначит это флексы? При подключении противовеса около 1м к рации, индикатор поля не регистрирует прибавки. Очевидно антенны настроены для работы в руке оператора без противовесов.
И ещё, я так и не понял назначение красного светодиода расположенного на передней панели? Он еле светится.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Беркут 502

Сообщение Serg » 28 июл 2021, 10:59

Антенна 23 см флекс - которая применялась в Беркутах-502/601м2/601м2т - работает и без противовеса, и с противовесом (штатный съёмный был 60 см). С противовесом дальность больше - но индикатор поля должен работать в ДАЛЬНЕЙ зоне - по уровню вблизи настраивать бесполезно.

Индикатор на лицевой панели должен ярко светится в режиме передачи, - если всё в порядке с питанием/ мощностью (если есть просадка по напряжению - например, из-за низкого заряда аккумуляторов - тогда тускло). А в режиме приёма - просто ярко светится (там потребляемый ток небольшой - просадки в яркости не должно быть и при разряде аккумуляторов).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут 502

Сообщение ФЫИ » 28 июл 2021, 11:35

на всех 4 имеющихся станциях, ярко не светится ни один!. Аккумуляторы хорошие и по напряжению и по току. По схеме, светодиод, через сопротивление, включен параллельно микросхеме стабилизатору 5в. Напряжение аккумов 1,27в*5=6,35в. Цепь стабилизации 5в. Разница 1,35- конечно при такой разнице светодиод и не должен светится, да ещё и черед сопротивление. А вот если установить батарейки, то разница будет уже 2,5в, вот тогда да.
Думаю этому светодиоду надо дать другую функцию- индикатора ВЧ и индикатора зарядки.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Беркут 502

Сообщение Serg » 28 июл 2021, 11:40

Да, конечно, - более чем разумно переопределить "назначение" этого светодиода - тем более, что в режиме приёма он был абсолютно не информативен в той схеме.
Это светодиод достался 502 беркуту по наследству от 601 - а там было 6 элементов питания, там схема вполне корректно работала от 6 аккумуляторов.
В Беркуте-502 от 5 NiMh аккумуляторов напряжение - маловато для корректного работа этой схемы (а от 6 батареек или от 6 NiZn аккумуляторов работать должна схема хорошо)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут 502

Сообщение ФЫИ » 28 июл 2021, 13:48

Так ну у меня 601м2. На плате написано 502.
В общем так и сделал. Индикатор на передней панели- горит при подключении зарядника и индикатор ВЧ напряжения при ТХ. Конечно индикатор Вч тока лучше, по типу как я сделал на Туристах, но у меня нет маленьких ферритовых колечек для ВЧ трансформатора. Так что пойдет и ВЧ напряжение. Просто показывает что передатчик в работе, тем более что флексы мне показались более надежными чем суперфлексы. (все 3 имеющихся суперфлекса на туристах и штурмане, потребовали ремонта- отрывается проводок катушки, от канатика). А из 4х флексов все рабочие, после долгих лет.
Переключатель оказался нормальным, просто он не занимал крайнее нижнее положение- немного неточно расположено отверстие относительно верхней крышки. Подпилил- всё ок.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Беркут 502

Сообщение Serg » 28 июл 2021, 22:25

Вы путаете флексы и супер. В Беркутах-502/601м2/601м2т - были 23-см флексы.
В современных рациях - 33-см флексы.
Конструкция флекса приниципиально не менялась - только при увеличении длины несколько расширяется полоса эффективности (да и сама эффективность увеличивается, но желательно использовать с противовесом).
23-см флекс более узкополосный - там применение противовеса может быть не столь эффективным, как в более длинных флексах (уходит резонансная частота)

Суперфлекс - это 50-см антенна совершенно другой конструкции, нежели флекс (нет удлинительной катушки, намотанной тонких проводом - вся намотка по всей длине идёт толстым медным проводом, что повышает КПД и надёжность).

Что касается механической надёжности - флексы менее надёжны, чем 14-см антенны или суперфлексы.
Но при аккуратном использовании работают обычно годами...

Если катушку флекса намотать толстым проводом - это уже будет не флекс (размер катушки будет слишком большим). А люди любят гибкие антенны... Флекс - не идеален (с точки зрения надёжности) - но востребован...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут 502

Сообщение ФЫИ » 30 июл 2021, 11:23

А ну вот теперь я понял. А то совсем запутался.
Так, а в чем тогда особенность суперфлекса нью?
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Беркут 502

Сообщение Serg » 30 июл 2021, 11:26

При длине 50 см и намотке толстым медным проводом (высокий КПД), противовесом в комплекте - самая эффективная антенна с наибольшей дальностью связи в переносном варианте.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут 502

Сообщение ФЫИ » 30 июл 2021, 12:07

Блин не так спросил. В чем отличие Суперфлекса от Суперфлекса нью?
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Беркут 502

Сообщение Serg » 30 июл 2021, 12:13

Суперфлекс new выпускается страшное количество лет (лет 20).
Суперфлекс "просто" - без new - выпускался около 1-2 год на рубеже столетий, был длиной около 40 см и гибкий, по конструкции напоминал современные флексы - только длиннее. Вряд ли Вы его когда-либо и где встречали - т.к. это музейная редкость.
Я несколько раз пытался убрать из названия "суперфлекс new" "new" - т.к. он далеко не "новинка" - но народ возмущался и требовал именно суперфлексы "new"
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц