Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 23 апр 2009, 11:15

Арти писал(а):Уважаемые разработчики:
1. Возможен такой способ работы, гарнитура подключена, выкручиваю чувствительность VOX на минимум, но на передачу работаю нажатием тангенты на р/ст?
2. Как ведет себя высокая чувствительность приемника и спектральный шумодав при использовании в автомобиле на внешнюю антенну в городе?
3. Будет ли рация слышать автомобильные р/ст с немного расстроенной частотой?

1) Да, возможно
2) Электромагнитные помехи в диапазоне 27 МГц носят преимущественно амплитудный характер. Амплитудный ШП, традиционно применяемый в импортных радиостанциях, не в состоянии эффективно выделять слабый сигнал на фоне таких помех. Спектральный ШП, применяемый в рациях производства КБ Беркут - в состоянии работать с очень слабым сигналом (по-сравнению с амплитудным ШП) даже в присутствии сильных помех.
Кроме этого, строго говоря нельзя рассматривать параметры "по отдельности". Например, высокой чувствительностью в условиях сильных помех можно воспользоваться только в том случае, если у приёмника высокая избирательность. Избирательность по соседнему каналу у последних моделей КБ Беркут (Егерь, Хантер-6, Беркут-806, Штурман-6) не менее 75 дБ. Для сравнения - у импортных си-би раций (типа алан-42 и т.п.) избирательность всего 60дБ, т.е. на 15дБ хуже (это очень существенная разница).
3) В современных моделях раций КБ Беркут используются узкополосные кварцевые фильтры. Если радиостанция, с которой они связываются, неисправна (расстроена частота) - нормальной связи не будет. Понятие "немного" расстроена - не конкретно... С учтом девиации частоты полоса сигнала 3кГц. Если центральная частота излучения смещена незначительно по сравнению с 3кГц - например, на 0,2-0,5кГц - связь будет без особых проблем. Если отклонение сильнее - звук будет искажён.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 23 апр 2009, 11:23

Большое спасибо за ответы.
В процессе выбора между Алан 42 и Штурман-6 изучил кучу информации и выслушал множество мнений, долго не мог решить кому отдать предпочтение. Но сейчас все таки остановился на Штурман-6А.
Надеюсь в начале мая он появится в продаже :)
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Пётр » 24 апр 2009, 11:18

Арти писал(а):....изучил кучу информации и выслушал множество мнений, долго не мог решить кому отдать предпочтение. Но сейчас все таки остановился на Штурман-6А.


Планирую в начале лета провести полевой тест-драйв разных раций и Беркута 803 (чем богаты, тем и рады ;-) ). Результаты отправлю Serg. Сочтёт нужным - выложит.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Serg » 24 апр 2009, 11:25

Пётр писал(а):... и Беркута 803 (чем богаты, тем и рады ;-) ). ...

У Вас именно Беркут-803, не Беркут-803М ?
Модель Беркут-803 снята с производства около 4 лет назад, по параметрам существенно уступает современным моделям (Беркуту-803М уступает не очень сильно, но последние модели - Егерь, Хантер-6, Беркут-806, Штурман-6 имеют существенно более продвинутый приёмник с более высокой избирательностью и шириной динамического диапазона). Но любой тест интересен.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » 24 апр 2009, 20:36

Serg писал(а):
Пётр писал(а):... и Беркута 803 (чем богаты, тем и рады ;-) ). ...

У Вас именно Беркут-803, не Беркут-803М ?
Модель Беркут-803 снята с производства около 4 лет назад.....

Именно он. Тогда и брал. Тест будет прикидочным без особых соблюдений одинаковости батареек и т.д.
Могу сказать, что мой Беркут с автомобильной антенной пробивает на среднехолмистой трассе до 15 км. В городе тестировать бесполезно.
Можно и 1,5 км не услышать и на 7-8 связаться. Очень от застройки зависит.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Арти » 28 апр 2009, 14:43

Уважаемые производители, конец апреля уже наступил, скоро отпуск, а Штурманы-6А в продаже пока не появились :(

1. Можно узнать есть ли смысл ждать что в мае можно будет купить?
2. А по москве доставка работает и расчет на месте?

Спасибо
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 28 апр 2009, 16:01

Арти писал(а):Уважаемые производители, конец апреля уже наступил, скоро отпуск, а Штурманы-6А в продаже пока не появились :(

1. Можно узнать есть ли смысл ждать что в мае можно будет купить?
2. А по москве доставка работает и расчет на месте?

Спасибо

Не хочу я наступать на горло разработчику - у него есть мысли по улучшению схемы автоматического ШП, пусть их реализует... Теоретически много времени это занять не должно - но точных сроков я сейчас назвать не могу...
При покупке у нас с доставкой курьерской службой EMS Почты России до двери получателя - оплата только заранее, точнее - предоплата, на основании выставленного счёта и квитанции для банка.
У некоторых из наших дилеров есть своя служба доставки, там можно заплатить курьеру при доставке.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 28 апр 2009, 18:17

Не хочу я наступать на горло разработчику - у него есть мысли по улучшению схемы автоматического ШП, пусть их реализует... Теоретически много времени это занять не должно - но точных сроков я сейчас назвать не могу...


1.Примерно хотя бы, например до конца мая?
2.А очередь желающих большая?
3.Как долго будет идти тестирование первых образцов? (вдруг придется дорабатывать :( )
4.Сколько времени потребуется производству на выпуск всем первым желающим?

Извините за настойчивость
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 28 апр 2009, 18:30

Арти писал(а):1.Примерно хотя бы, например до конца мая?
2.А очередь желающих большая?
3.Как долго будет идти тестирование первых образцов? (вдруг придется дорабатывать :( )
4.Сколько времени потребуется производству на выпуск всем первым желающим?

1) До конца мая с очень высокой вероятности будет в продаже
2) Нет, большой очереди нет
3) Тестирование проходит постоянно - улучшение работы без тестирования невозможно. Но изначальная конструкция АШП серийно выпускалась в начале 2000-х годов в модели Беркут-Корнет-2, и неплохо себя зарекомендовала. Но разработчик хочет сделать ещё лучше. Дело в том, что АШП ВСЕГДА уступает ручному ШП в дальности связи (выигрыш в удобстве работы, проигрыш в дальности связи). У лучших моделей импортных си-би-шек с АШП разница в дальности 20-30%. У Корнета-2 была 5-15%. А разработчик хочет сделать ещё лучше...
4) После принятия оконсательной редакции платы на производство достаточного количества раций уйдёт около 2 недель. А окнчательную редакцию я жду не позже конца майских праздников (надеюсь).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 28 апр 2009, 18:49

Сергей большое спасибо за оперативный ответ, значит буду ждать конца мая!

Дело в том, что АШП ВСЕГДА уступает ручному ШП в дальности связи (выигрыш в удобстве работы, проигрыш в дальности связи).

Ну это и школьнику ясно! Тут "фишка" именно в удобстве работы, в машине особо не понастраиваешь, а когда нужна дальность АШП отключим.

4) После принятия оконсательной редакции платы на производство достаточного количества раций уйдёт около 2 недель. А окнчательную редакцию я жду не позже конца майских праздников (надеюсь).


У меня просто знакомый будет в Москве 14-16 мая, мне было бы очень удобно в плане доставки если он заедет на ваш склад и получит заказанный комплект
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 28 апр 2009, 19:22

Если будут в наличии к 16 мая...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 28 апр 2009, 19:27

Serg писал(а):Если будут в наличии к 16 мая...


Спасибо, запишите меня в первые желающие.
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 28 апр 2009, 19:31

Пожалуйста, пошлите письмо-заявку (в произвольной форме) на info@kbberkut.ru с указанием ника на форуме. Из первой партии отложу.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 28 апр 2009, 19:40

Serg писал(а):Пожалуйста, пошлите письмо-заявку (в произвольной форме) на info@kbberkut.ru с указанием ника на форуме. Из первой партии отложу.

Письмо выслано!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Арти » 28 апр 2009, 19:45

Большое спасибо, с меня разумеется отчет
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц