Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 01 июл 2009, 15:01

Shabroff писал(а):Посмотрел сразу вопрос появился, а двенадцатый канал можно? В сетке С, вроде должно как раз перекрыться в 0,4 МГц.

В сетке С у нас в ассортименте очень мало каналов - в основном мы выпускаем в сетке Д.
Так что пока возможно только то, что стандартно идёт в Штурман-6 (с9,с19,с15,с40 и пара дырок в сетке С). В будщем закажем кварцы ещё - но не раньше осени. А к этому времени должен появиться Штурман-80 - там все каналы сетки С евр+рос будут присутствовать (там синтезатор, не кварцованные каналы).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 02 июл 2009, 17:51

Я тут на работе дежурил, целый день слушал переговоры в сетке C, точнее настроил осцилограф и слушал писщалку если появлялся сигнал. А спектр то свободен! НАши рацухи работают на 27.4 МГц, таксистов всего 2 штуки, а так тишина!!!!

Штурман сможет на 27,4 работать?
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 02 июл 2009, 18:01

Арти писал(а):Я тут на работе дежурил, целый день слушал переговоры в сетке C, точнее настроил осцилограф и слушал писщалку если появлялся сигнал. А спектр то свободен! НАши рацухи работают на 27.4 МГц, таксистов всего 2 штуки, а так тишина!!!!

Штурман сможет на 27,4 работать?

Один из стандартно установленных в Штурман-6 каналов - С40е, т.е. 27,405 МГц.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 02 июл 2009, 18:36

Serg писал(а):Штурман сможет на 27,4 работать?

Один из стандартно установленных в Штурман-6 каналов - С40е, т.е. 27,405 МГц.[/quote]

Это очень удобно!!! Я тут думаю может 16 раций на С40 тогда взять, в стандартную разгрузку ВВ влезет? Это же будет не Штурман, я бы взял Егерь
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 02 июл 2009, 19:09

Арти писал(а):Это очень удобно!!! Я тут думаю может 16 раций на С40 тогда взять, в стандартную разгрузку ВВ влезет? Это же будет не Штурман, я бы взял Егерь

Единственно - сейчас на складе Егерей с каналом С40е нет, только на сетку Д. Сделать можем без проблем - но только в августе (на днях производство уходит в отпуск до 3 августа). Из компактных раций с каналом С40е есть Hunter-6 (по габаритам, весу, экономичности, дальности аналогичен Егерю, но отличается набором сервисных функций -6 каналов против 3 у Егеря, но нет активации передачи голосом; выход (если нужна конфиденциальная связь) только на наушник).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Kovavih » 12 июл 2009, 18:11

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите какую гарнитуру можно использовать с Штурман-6А (наушник и микрофон с тангеткой).
Кстати, сегодня у МСС "прошел на 4 балла, сигнал четкий". Километров так 7-8, с магниткой ML-145 на крыше. Помоему хороший показатель. Скоро проверю на трассе с "дальнобоями"
Kovavih
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 17:56

Сообщение Антиквар » 12 июл 2009, 21:05

У "Штурмана" гарнитура такая: один штекер 3.5 - к наушнику, другой такой же штекер - к микрофону. При подключении наушника радиостанция переходит в режим VOX, и срабатывает на передачу от голоса. Голос принимается через микрофон гарнитуры, либо, если микрофонный штекер не подключен - через внутренний микрофон радиостанции. VOX работает только, когда "шумодав" закрыт.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kovavih » 13 июл 2009, 17:59

Антиквар спасибо.
Kovavih
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 17:56

Сообщение vims » 26 июл 2009, 18:23

Некоторые впечатления от работы р/с Штурман6 - Штурман6А в комплекте.
1.Работа в условиях хвойного леса на расстоянии 2 км на штатные антенны -устойчивая. Над водой устойчиво до 4 км.(дальше расходиться не получалось).
2.Работа приемника р/с просто отличная.Находясь на небольшой горке принимал на штатную резинку службу такси г.Медвежьегорска (около 60 км по навигатору)
Работа Штурман6А в автомобиле.
1.Работа на выносную антенну хорошая.Дальновсть до 15 км на ненастроенную антенну.
2.Автоматический шумоподавитель слишком чувствителен.Практически постоянно шумовые всплески.
3.Работа VOX. При движении автомобиля достаточно высокий уровень постороннего шума от которого не удается избавиться понижением чувствительности.Очень часто станция самопроизвольно включается на передачу.Можно ли избавиться от этого установкой в цепь линии микрофона кнопки или есть какие нибудь другие предложения?
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение Kovavih » 26 июл 2009, 22:06

Можно VOX вообще отключить? И еще наушник у меня перестал работать.
Kovavih
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 17:56

Сообщение Serg » 27 июл 2009, 00:01

Kovavih писал(а):Можно VOX вообще отключить? И еще наушник у меня перестал работать.

VOX автоматически включается при подключении гарнитуры.
Что касается наушника - не работает сам наушник или сломано гнездо наушника в рации?
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 27 июл 2009, 15:46

При встрече выяснилось, что проблемы были не с рацией, а с применённой гарнитурой.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение SSid » 27 июл 2009, 17:43

Serg писал(а):VOX автоматически включается при подключении гарнитуры.

А если не втыкать разъем микрофона, а только наушника? Что будет??
SSid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2009, 06:01

Сообщение vims » 27 июл 2009, 18:04

SSid писал(а):А если не втыкать разъем микрофона, а только наушника? Что будет??

Антиквар писал немного ранее на этой же странице:
У "Штурмана" гарнитура такая: один штекер 3.5 - к наушнику, другой такой же штекер - к микрофону. При подключении наушника радиостанция переходит в режим VOX, и срабатывает на передачу от голоса. Голос принимается через микрофон гарнитуры, либо, если микрофонный штекер не подключен - через внутренний микрофон радиостанции. VOX работает только, когда "шумодав" закрыт.
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение PinkFloyd » 05 окт 2009, 20:30

На Радиосканере появился такой отзыв:
Штурман-6 показал себя в автомобиле не лучшим образом... Думаю мешает как раз чувствительность и спектральный шумодав. Первое - понятно (январи, ЛЭП). Второе - скорее всего из-за того что большинство дальнобойщиков ездят со сдвигом частоты в рации, да и путаница евро и российской сетки... сдвиг на 5 кГц с плохой селективностью даёт возможность слышать, а Штурман не слышит.. Вот так :( Не подходит. Алан 100 куда эффективнее.

Парадоксальная ситуация... Чем лучше параметры станции, тем она менее эффективна... Хоть селективность искусственно загрубляй... :roll:
PinkFloyd
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:06
Откуда: Оренбург

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц