Радиостанция Штурман

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Антиквар » 08 июн 2011, 08:38

А полы и потолки тоже из кирпича? :) Что-то же должно мешать связи. По моему опыту, тот, кто находится на 9 этаже и не "заэкранирован", должен принимать сигнал от "портативочных" пешеходов на расстоянии километров до десяти.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Sova » 10 июн 2011, 11:32

Штурманы с суперами-50см жгут нереально... Точки 1-3 фантастическое расстояние! :shock:
http://veslo.ru/duplo/sourcedup_t.asp?p ... &sort=DESC
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение avk » 10 июн 2011, 14:17

Sova писал(а):Штурманы с суперами-50см жгут нереально... Точки 1-3 фантастическое расстояние! :shock:
http://veslo.ru/duplo/sourcedup_t.asp?p ... &sort=DESC


Подумаешь, какие-то 15-20 км... У нас недавно, и тоже на воде, устойчивые связи были и на 1000 км.
Правда, в качестве антенны была 11-метровая дюралевая мачта, а в качестве противовеса - забортная вода. Ну и подводимая к мачте мощность была 50 ватт, да и частоты были - 7 и 14 МГц :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение orion105 » 22 июн 2011, 09:40

Здравствуйте форумчане). Недавно приобрёл Штурмана-882 с новым Суперфлексом. 23.06 поеду тестить в Горно-Алтайск, по дороге туда много условий для разного эфира). Если что будет интересное отпишусь. 73.
orion105
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:42
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение orion105 » 26 июн 2011, 13:00

Штурман-882 на трассе порадовал, информация о засадах ГИБДД ох как важна! Но режим VOX просто убил! Только в разьём динамика гарнитуру вставляю как рация сразу переходит на передачу! Использовал разные наушники-всё одно на передачу начинает работать. И даже без внешнего микрофона включал, тоже самое. Как быть?
orion105
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:42
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Partizan » 26 июн 2011, 13:11

orion105 писал(а):Штурман-882 на трассе порадовал, информация о засадах ГИБДД ох как важна! Но режим VOX просто убил! Только в разьём динамика гарнитуру вставляю как рация сразу переходит на передачу! Использовал разные наушники-всё одно на передачу начинает работать. И даже без внешнего микрофона включал, тоже самое. Как быть?

В основании станции есть отверстие, ведущее к подстроечному резистору, аккуратно покрутив его, можно насторить порог срабатывания VOX.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 27 июн 2011, 10:30

Можно использовать выпускаемые нами тангенты с эмуляцией режима PTT - тогда, пока не нажмёте на кнопку - передачи не будет.
Если передача не нужна - можно воткнуть в гнездо наушник, а вместо микрофона воткнуть пустой штекер (не соединённый с микрофоном, просто штекер)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение orion105 » 27 июн 2011, 18:01

Благо дарю за разъяснение по поводу отверстия в торце рации, чуть мозг не сломал пытаясь понять для чего оно). Да, наверное так пока и буду ездить с пустым штекером в микрофонном гнезде, пока не оформлю станции))). Всем спасибо!
orion105
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:42
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение orion105 » 08 июл 2011, 06:46

Кстати о аккумуляторах АА. За почти месяц интенсивного использования Штурмана-882 выкинул 4 аккума, все были новые и раскачанные на металлоискателе, а оказались не способные держать и отдавать заряд, покупал 8 одинаковых в 2 блистерах, получается 1 блистер уже выкинул. В живую наблюдал как дохли те аккумы! По шумодаву! Качественные аккумы Залог половины успеха и сохраненные нервы!
orion105
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:42
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 08 июл 2011, 09:12

Наша страна знаменита палёным бензином и палёными элементами питания...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Misha4x4 » 14 авг 2011, 14:52

Штурман 882 с вашей антенной (выносной) с вашей зарядкой от прикуривателя покупал в митино.Питание было от бортовой сети,прямая видимость, 100 метров меня слышно, 200-400 метров меня слышно через слово!Почитав форум я понял что я такой не один,и это качество?! Берет она действительно далеко но я не радио покупал.Теперь,почему я заплатив 8000 должен теперь тратить своё время и ремонтировать вашу "классную" рацию?! :evil: Действительно аналогов нет, у ребенка по рации за 700 рублей пара, можно общаться за километр.
Misha4x4
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 14:35

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Антиквар » 14 авг 2011, 20:11

Misha4x4 писал(а):Почитав форум я понял что я такой не один,и это качество?! Берет она действительно далеко но я не радио покупал.Теперь,почему я заплатив 8000 должен теперь тратить своё время и ремонтировать вашу "классную" рацию?! :evil:


А ее точно нужно ремонтировать? Может, вы что-то не так настроили?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Partizan » 15 авг 2011, 18:53

Ув. Misha4x4, для начала, какую антенну Вы купили? Где установили: на рации в салоне авто или на крыше? Далее проверьте: совпадают ли номера каналов, сетки (евр. - "5", рос. - "0"), вид модуляции (АМ/ЧМ), не затянут ли шумодав (это крайне левое положение против часовой стрелки), как ни банально это прозвучит - проверьте надёжность соединений. Как вариант, запитывайте рацию от аккумуляторов (если мне не изменяет память они должны идти в комплекте со станцией).
А насчёт "купили в Митино" можете не переживать - там только две точки торгуют продукцией КБ Беркут - Павильон 445 и 407 - оба оффициальные диллеры.
Насчёт цены, тут я согласен, цены на комплектующие в России сильно завышены, поэтому производитель дабы не оказаться на мели вынужден держать высокие цены на продукцию. Не буду вдаваться в подробности, но откровенно говоря мне не всё нравится в Ш882 (надеюсь КБ исправит кое-какие нюансы), однако на данный момент - это лучшее портативное решение на Си-Би.

ps насчёт дальности, как непосредственный участник независимого радиотеста, могу сказать, что с земли на суперфлекс 50 см (без противовеса) реальная дальность связи должна быть не менее 4 км, а со всякими наворотами и 10 км не проблема!
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 16 авг 2011, 10:10

Partizan писал(а):ps насчёт дальности, как непосредственный участник независимого радиотеста, могу сказать, что с земли на суперфлекс 50 см (без противовеса) реальная дальность связи должна быть не менее 4 км, а со всякими наворотами и 10 км не проблема!

Надо учитывать, что в режиме АМ дальность может быть сильно ниже - все помехи носят амплитудный характер, АМ модуляция принципиально не способна обеспечить приемлимую помехозащищённость - в отличие от FM (частотной модуляции). Дальность в АМ может непредсказуемо меняться, увы, и обычно ничего хорошего использование АМ не сулит. Именно поэтому вся радиосвязь давно происходит с FM модуляцией - и только дальнобойщики - как в силу традиций, так и в силу того - что им обычно и не нужна далёкая и качественная радиосвязь - сидят в АМ.
Что касается брака в Штурманах-882 - он несколько выше, чем в Беркутах-Егерях-Хантерах (в силу сложности конструкции и некоторых проблем в компромиссном и сложном в регулировке сопряжении модулей синтезатора и модуля кварцованных каналов). Но в целом - эта модель выпускалась чуть больше года и продано было немало этих раций - статистика брака и отказов на уровне импротных профессиональных раций (а мы ими также торгуем - есть с чем сравнивать). Большинство пользователей Штурманов-882 довольны покупкой - тем не менее мы сами недовольны этой моделью - нетехнологична, сложна в регулировке, есть узкие места в сложном обеспечении приемлемого качества модуляции при передаче в АМ в режиме синтезатора. Сейчас эта модель снята с производства - до проведения глубокой модернизации силами другого разработчика (у разработчика, который вёл эту модель до этого, явно уже "намылился глаз" - надо взглянуть со стороны).
С начала сентября 2011г запустим модель "Штурман-880+" - в ней не будет проблемы совместимости модулей синтезатора и кварцевой стабилизации, проблем оптимальной настройки модуля синтезатора (она разная для FM и АМ модуляции) - из-за которых сложно корректно отрегулировать Штурман-882. Там в режиме FM будут 80 каналов, задаваемых синтезатором - и модуль синтезатора будет отрегулирован на наиболее адекватную работу в FM. А режим АМ будет реализован только на выделенном кварцованном канале (канал дальнобойщиков). Этим будет достигнута хорошая работа в FM на 80-канале и адекватная - ощутимо лучше, чем в Штурмане-882 - работа в АМ.
И ещё о дальности... У Штурмана-882 - очень чувствительный приёмник и эффективный спектральный шумоподавитель, в результате Штурман работает с сигналом, примерно в 8 раз более слабым, чем обычные испортные автомобильные рации. При использовании компактных автоантен Штурманы на приём за счёт этого обеспечивают вполне приемлимую дальность связи (импортны авторации с подобными компактными антеннами обеспечивают крайне низкую дальность связи). Но передатчик у Штурмана-882 по-сравнению с импортными авторациями - средненький (есть много моделей автомобильных раций с гораздо более мощным передатчиком - что в большом корпусе сделать не сложно). Он при использовании компактных автоантенн не может - особенно с АМ модуляцией - обеспечить высокую дальность передачи. Если нужна высокая дальность передачи - необходимо использовать длинные -1,5-2 метра - и согласованные автоантенны диапазона 27 МГц.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 16 авг 2011, 10:16

Misha4x4 писал(а):Действительно аналогов нет, у ребенка по рации за 700 рублей пара, можно общаться за километр.

К вопросу об АМ и FM. Даже детские игрушки по 700 руб за пару сейчас выпускаются с FM модуляцией. Что касается того же Штурмана-882 - в режиме FM модуляции дальность связи у него будет в любом случае сильно больше 1 км. А вот в АМ дальность передачи сильно зависит от массы факторов - уровня электромагнитных помех, типа антенн - причём не только у Вас, но и у дальнобойщиков - они часто загрубляют шумоподавитель своих раций (изначально не сильно чувствительных) - т.к. не хотят, чтобы их отвлекали далёкие разговоры и шумовые всплески - которые при использовании амплитудного шумоподавителя, применяемого в большинстве импортных автораций, могут просто замучить - если установить чувствительность шумодава по порогу - когда дальность наибольшая.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц