эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Антиквар » 25 авг 2010, 01:10

И к тому же, крепление хомутиком с помощью отвертки позволяет легко снять противовес с антенны. Без противовеса иногда бывает удобнее, хотя и связь хуже.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Капитан » 17 янв 2011, 16:45

Если Вы хотите совместимые с ними хантеры-6а, то 5 каналов в хантерах-6а будут в сетке С (совместимыми с штурманом), а один канал - в начале сетки Д (в алановской нумерации - Е), с штурманом-6 несовместимый. Т.е. совместимы будут 5 из 6 каналов.


Serg, здравия Вам! На большинство вопросов я нашёл ответы на форуме, за что большое спасибо, кой в чём начал разбираться. Подскажите пожалуйста, как распределяются каналы Егеря new в случае, как с Беркутами, описанном выше (наверное уже есть типовое решение) ?
Есть ли в случае с Егерем канал в сетке Д?

Можно ли 2 канала Егеря сделать совместимыми с "дырками" Штурмана-882, а 3-й в сетке Д? Если да, то наверное один из тех самых "типовых"?
Капитан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Serg » 17 янв 2011, 17:04

Типовые каналы у рации Егерь - все в сетке Д. Под заказ можем сделать 1 канал в сетке Д, а два - в сетке С; либо все 3 канала в сетке С. Сетка С совместима со Штурманами - но максимальная дальность радиосвязи в сетке С за счёт существенно более высокой загруженности эфира, наличия существенных интермодуляционных помех ощутимо (примерно на 20%) ниже, чем в сетке Д.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Капитан » 17 янв 2011, 17:35

Тогда, наверное, лучше иметь 2 канала в Д, и один в С - совместимый со Штурманом(40Севр). Возможно ли при таком заказе один из каналов сетки Д сделать - 35Девр? Какова в таком крайнем для диапазона р/с положении каналов будет связь? (для Штурмана и Егерей буду брать суперфлексы)
Капитан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Serg » 17 янв 2011, 17:48

Можно под заказ сделать Егери с каналом С40е и парой каналов в Д, в т.ч. Д35е. Егери будут совместим и со Штурманом (на канале С40е) и при связе в сетке Д между собой будут эффективно работать (лучше, чем в сетке С).
Какова в таком крайнем для диапазона р/с положении каналов будет связь?

Не понял суть вопроса. Если о том - можно ли сделать рацию с разносом каналов от С40 до Д35 - можно (важно, чтобы разброс частот между крайними каналами был меньше 0,4 МГц). Если где связь будет на большее расстояние - в каналах на сетке Д.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Serg » 17 янв 2011, 17:52

Чтобы заказать рацию с нестандартными каналами - обращайтесь, пожалуйста, на e-mail info@kbberkut.ru
На радиофорумы обсуждаются только общие вопросы, вопросы покупки-продажи по правилам форума е обсуждаются...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Капитан » 17 янв 2011, 18:11

Прошу прощения за путанность моей фразы. Имел в виду именно разнос каналов. Спасибо.

P.S.: Больше не буду :)
Капитан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Serg » 17 янв 2011, 18:37

Капитан писал(а):Прошу прощения за путанность моей фразы. Имел в виду именно разнос каналов. Спасибо.

P.S.: Больше не буду :)

Вопрос, который Вы задали (возможно ли изготовление под заказ с нужными каналами и т.д.) - очень правильный и абсолютно уместный. Имеетеся в виду, что детали заказа/изготовления/покупки обсуждаются не на форуме (не хочется, что он превратился в "барахолку" типа купить/продать), а в общении по e-mail или телефонам, указанным на сайте производителя рациий Егерь - http://www.kbberkut.ru
Извините, если я как-то "резко" Вас отправил на e-mail - а Вам извиняться не за что.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Horstman » 06 мар 2011, 20:02

Здравствуйте, Сергей. Прошу прощения за наверное глупый вопрос. Собираюсь приобрести перед сезоном пару егерей для охоты-рыбалки. Хотелось бы использовать их для связи двух экипажей в машинах в пределах 1-0,5км, но почитав на форуме, понял что 27мг не лучший вариант для использования в машине, поэтому вопрос, какую посоветуете выносную антенну (я так понимаю, в этом случае проблема экранирования будет решена) из того что предлагаете вы. Заранее спасибо за ответ.
Horstman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 19:49

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Serg » 06 мар 2011, 21:15

Для небольшой дальности связи - в несколько км - оптимальна компактная автоантенна Дельта-Компакт нью (при работе с рацией Егерь, которые пока ещё выпускается с разъёмом BNC, потребуется ещё переходник TNC-BNC). С такими антеннами между двумя машинами по отзывам клиентов пара Егерей работает на 5-10 км в зависимости от условий, а при благоприятном рельефе есть отзывы и о связи на более высокую дальность.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Horstman » 06 мар 2011, 22:53

Спасибо за очень быстрый ответ, думаю в апреле так и закажу пару комплектов.
Horstman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 19:49

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение YaroB » 07 мар 2011, 21:06

На днях пытался протестировать рации. Из-за косяка навигации второй группы тест не получился так как они вместо нормального маршрута с расхождением от нас до 7 км пошли почти параллельно, так что максимальная дистанция оказалась 1.5 км. Зато поставили флексы и послушали таксистов на всех каналах :).

Однако возникли вопросы по эксплуатации:

1. Разъем BNC - у оппонента при вынимании из кармана рации разъем отсоиденился, в результате связь не смогли установить (пока он явно не заметил и не завернул разъем). Интересно, КБ будет делать TNC-разъемы на Егерях на сетке D серийно? Придется видимо подбирать резиновое колечко для увеличения усилия и трения в разъеме, может поможет неаккуратным пользователям.

2. При использовании флекса при передвижении - хотелось бы иметь возможность как-то свернуть и закрепить противовес чтобы не отрывать его по кустам но иметь возможность быстро распустить при начале сеанса связи. Может быть кармашек на чехле рации был бы удобен для такого оперативного прятания противовеса?

2.а. Противовес носимый свернутым при распускании не повисает горизонтально а изображает спираль. Если подвесить что-нибудь на конец? Что? Металлическое как я понимаю нельзя? Попробую изолятор типа ролика как на старых дачах для витой проводки :).

3. Вопрос теоретический - крутилка шумодава имеет положение со щелчком для включения автошумодава. Если такую же крутилку использовать для громкости, используя положение щелчка для выключения рации то можно было бы отказаться от выключателя-ползунка, и сделать включение более логичным и таким же как принято на большинстве портативок?

Продолжаем эксплуатацию...
YaroB
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:33

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Serg » 08 мар 2011, 15:29

Что касается разъёма TNC - первая партия раций Егерь и Хантер-6А с разъёмами TNC должна быть готова в середине марта 2011г.

Чехольчик с кармашком для противовеса - надо обмозговать...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение YaroB » 08 мар 2011, 20:37

Ой, так это я преждевременно купил? :) Да, но тогда надо же и все антенны менять...
YaroB
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:33

Re: эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение lisych » 09 мар 2011, 09:39

протестили в праздники два Егеря, недавно купленных у вас. устойчивая связь в лесу, через несколько горок. максимальное расстояние, на котором испытывали - 5км. одна рация была расположена за скалами за перегибом. другая перемещалась в лесу. местность изрезана горками. антенна суперфлекс.
в общем, пока нареканий по работе раций нет.

небольшие замечания:
дырку для штекера зарядника нужно затыкать - иначе мокрый снег с перчаток попадёт внутрь,
батарейный отсек внутри рации - одно из батарейных мест узкое - аккумулятор входит с усилием,
противовес надо всё время растягивать вниз, иначе он гармошкой,
не понял с зарядкой - втыкаешь зарядник в рацию, светодиод наверху не светится, включаешь-выключаешь - начинает светиться

в остальном - очень нравятся пока. хочу ещё 1-2 купить. жду, когда знакомые в Москву поедут)

с регистрацией проблем не возникло. получил позывные, потом свидетельство о регистрации через 10 дней. 375руб/станция. Екатеринбург.

вот. как-то так пока.
lisych
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:34

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц